Автор Тема: Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.  (Прочитано 173526 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Vitaliй

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 81
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Донбасс, г. Донецк
  • Имя: Виталий
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #735 : 31 Март 2018, 20:13:44 »
При укрытии землей никогда с выпреванием глазков не сталкивался. Наоборот, как-то на одном кусту один рукав "затерялся". Когда вспомнил о нем  и раскрыл- на всех почках были этиолированные ростки.

Оффлайн арнюша

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 869
  • Пол: Мужской
  • мищенко владимир
  • Регион : краснодарский край х трудобеликовский
  • Имя: володя
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #736 : 31 Март 2018, 21:38:16 »
всем привет я насчет земли согласен с Виталием из донбасса самое тяжолое укрытие  землей. согласитесь ведь все считают что лучше земли нет укрытия и опять же это в каждом регионе поразному возьмем СЕДОГО Серегу как ему укрывать землей если если через десять дней у него будет море ему только шахтным способом а у меня только вчера пасока потекла это на беседке а в земле спит после первого апреля начну поднимать

Оффлайн rivaN

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 52
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: игорь
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #737 : 01 Апрель 2018, 15:43:17 »
а под укрытием холодная земля и корни ещё будут в покое

Сергей, теоретически для задержки прогрева земли весной под укрытием, материал укрытия должен быть черного цвета.
При этом сильнее прогревается черный материал укрытия, но намного меньше земля под укрытием при наличии воздушной прослойки между землей и материалом укрытия.
Но я думаю, что корни не обманешь, ведь они уходят далеко в сторону от укрытия. Возможно сигнал к распусканию почек на лозах
саженец дает при определенной температуре почвы в зоне пятки саженца. Если это так,то возможно для ухода от весенних апрельских заморозков и уже распустившихся почек (от майских не уйдешь) нужно делать несколько  заглубленную посадку саженцев. Отрастающие в сторону от пятки корни могут всегда подняться в слой грунта выше уровня пятки, а пятка находится всегда на одном уровне.Сам первый раз укрывал лозы тоннельным способом. Буду контролировать температуру грунта под укрытием после таяния снега и наблюдать за троганием почек в рост. Если будет за чем наблюдать. Вот такие пока умозаключения. Не пинайте сильно, если глупость сморозил. sv231

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #738 : 01 Апрель 2018, 15:54:18 »
Сергей, теоретически для задержки прогрева земли весной под укрытием, материал укрытия должен быть черного цвета.
Не согласен.
Материал как раз должен быть более светлым но не прозрачным.

Оффлайн rivaN

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 52
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: игорь
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #739 : 01 Апрель 2018, 16:22:55 »
Не согласен.
Материал как раз должен быть более светлым но не прозрачным.

Сергей, я по жизни больше практик, чем теоретик. Поэтому после таяния снега попробую проверить замерами как меняется температура грунта моим укрытием,под черным 120г агроспаном тоннеля с пленкой  по сравнению с температурой открытого грунта до момента распускания почек.Я осенью обрабатывал лозы ЖК перед укрытием. Как смогу открыть тоннели, обработаю бургундской смесью.По моему медь не должна задерживать открытие почек (естественно если их не сожжешь) для полноты эксперимента. Пока не хочется ворошить укрытия. 

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #740 : 01 Апрель 2018, 16:48:21 »
rivaN,
На нижнем фото на шпалере видно уголки белого цвета.
Какую  функцию они выполняют?

Оффлайн rivaN

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 52
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: игорь
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #741 : 01 Апрель 2018, 17:03:49 »
Какую  функцию они выполняют?

Буду в этом году конструировать разборное устройство для защиты от весенних поздних заморозков и для осеннего дозревания лозы. Пока это на стадии закупки материала. После изготовления и проверки сообщу результаты. Лучше бы майской проверки как в прошлом году не было бы.  :'(

Оффлайн Sernik

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1169
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Сергей Владимирович
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #742 : 01 Апрель 2018, 20:04:51 »
Дораскрыл виноградные кусты(50шт),в целом перезимовали хорошо,наблюдалось выпады почек около 10 шт.Сокодвижение идет полным ходом.Восторг совсем немного погнал почки,хотя вот недавно раскрыл.

Оффлайн rivaN

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 52
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: игорь
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #743 : 03 Апрель 2018, 12:08:27 »
Приоткрыл сегодня край одного из тоннелей для проверки состояния почек после зимовки.
Пришлось пожертвовать одним глазком Одиссея. :fool: Центральная и боковые почки живы.  :yahoo:
Как растает основной снег с тоннелей, обработаю бургундской и опять под черный агроспан, чтобы не греть землю
под кустами.

Оффлайн alekcsan1

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Александр, можно просто Саша.
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #744 : 03 Апрель 2018, 12:48:07 »
Приоткрыл сегодня край одного из тоннелей
Игорь, как же ты туда залез, у меня у дома, в городе только верхушка укрытия показалась утром, а торцы во льду, руки чешутся, но отгоняю себя.

Оффлайн rivaN

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 52
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: игорь
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #745 : 03 Апрель 2018, 13:31:40 »
Игорь, как же ты туда залез

Александр,
подходы к торцам тоннелей у меня были очищены, ну а для осмотра снег с пару метров тоннеля откинул.
Слава богу сейчас руки уже не так чешутся, как в январе-феврале, учитывая занятие многими укоренением
черенков.  :med_ses_tra:

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #746 : 03 Апрель 2018, 13:37:25 »
Слава богу сейчас руки уже не так чешутся
Памятуя прошлый год, то и не надо спешить с раскрытием, уж лучше пусть подольше поспят. А вот меня только один вопрос интересует, не сожрали ли мыши мои кусты, поэтому есть желание позаглядывать, но на данный момент из-за обилия снега не получится точно. У вас капитальные шпалеры :good:

Оффлайн Печкин

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 224
  • Пол: Мужской
  • Регион : Северо-Западная окраина Рязани
  • Имя: Игорь
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #747 : 03 Апрель 2018, 14:12:45 »
Сегодня утром раскрыл торцы туннельного укрытия. Буквально позавчера укрытие было полностью под снегом. За два дня снег сошел с укрытия практически полностью. У меня вопрос. Изнутри с пленки на лозу под агроспаном ссыпался иней-не иней. Как очень тонкий лед. Открытые продухи помогут?

Оффлайн rivaN

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 52
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: игорь
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #748 : 03 Апрель 2018, 15:14:23 »
Открытые продухи помогут?

Игорь,
насколько я понял, у тебя тоннель закрыт пленкой, а лозы обмотаны агроспаном.
Если так, то открывай смело торцы. Я торцы своих тоннелей открыл еще при ночной температуре минус пять градусов.
У меня по дугам 120г черный агроспан для утепления и предотвращения каплепадения с пленки, а сверху агроспана двухслойная сотая пленка для герметизации. Но фашины я все равно оборачивал узким 60г бинтом-агроспаном для предотвращения подсушивания глазков при вентиляции укрытия. Такой бинт можно перед обмоткой намочить в керосин или лучше ЖК, подсушить и обмотать фашины для дополнительной защиты от мышей. Смотрел сегодня несколько глазков после зимовки. Почки живы (см. фото в моем сообщении выше).

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #749 : 03 Апрель 2018, 16:13:33 »
Сегодня решил продолжить начатое пару дней назад- снятие зимнего укрытия в теплицах и обработку купоросом по спящей почке. Немного не закончил в прошлый раз в одной теплице- не раскрыл один ряд и не обработал.
Развёл купорос и потащился  в теплицу , снег заметно осел, но все-равно ещё много.
В теплице раскрыл оставшийся необработанным ряд и ахнул:
у трёх кустов все почки зеленые, ещё у двух только по одной почке набухли, и ещё у некоторых  самые нижние почки позеленели. Раскрыл полностью все ряды, зеленые почки только на одном, на  другом ряду тишина, почки спят. Ну,что?
Потащил купорос обратно домой, по зеленой почке им обрабатывать нельзя. Развёл  Живицу ( от насекомых-вредителей) + Хорус, этим составом обработал ряд но укрывать  не стал, раскрыл все окна, пусть лозы погуляют до  вечера пока температура плюсовая.