Автор Тема: Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.  (Прочитано 173513 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Sergei Vasilevi4

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 162
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самарская область.
  • Имя: Сергей Васильевич
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #840 : 24 Апрель 2018, 19:12:07 »
Тем не менее, это всегда имеет место быть
Тогда остается не сажать черемуху.  :D

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #841 : 24 Апрель 2018, 20:31:23 »
мне кажется в ваших краях это еще не конец заморозков, может подождать еще
И мне так кажется, а вот кустам, укрытым спаном кажется по-другому и что делать мне :unknown:? Сегодня, пока поднимала кусты, несколько глазков снесла. Укрытые землей только завтра в планах разгребать, надеюсь, что там ситуация лучше и глазки еще спят. Первое, что пришло в голову, когда увидела эту картину, что попадет эта ранняя зеленка под заморозки и всё, приехали, что называется. Но не подвязывать уже нельзя, почки в основной массе уже пошли в рост.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #842 : 24 Апрель 2018, 20:44:23 »
Спан придумали трУсы ! Говорил же вам )) То что давно открыто еще спит себе ...

Оффлайн синоптик

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1232
  • Пол: Мужской
  • Регион : Московская область , Щелковский район, д. Леониха
  • Имя: Михалыч
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #843 : 24 Апрель 2018, 20:50:47 »
Марина, приветствую, мне кажется в ваших краях это еще не конец заморозков, может подождать еще
До 2 мая заморозков не будет, спите спокойно и временами до субботы  дождик накрапывать будет, но тепло.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15012
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #844 : 24 Апрель 2018, 21:08:06 »
До 2 мая заморозков не будет, спите спокойно
да мы-то спали бы с удовольствием, но виноград под укрытиями спать не хочет уже.
До 2 мая держать под укрытиями нереально, весь проснется и обломаю вышедшие почки при подвязке.

Сегодня после снятия укрытия через несколько часов почки распушились даже на тех кустах, которые еще совсем спали.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #845 : 24 Апрель 2018, 21:17:43 »
да мы-то спали бы с удовольствием, но виноград под укрытиями спать не хочет уже.
А это смотря какими укрытиями.
Укрытые землёй или в траншеях под хорошим утеплителем и светлым укрытием сверху уверен и в Курске ещё можно было бы даже недельку ещё не открывать. Земля ещё холодная. Поэтому что ниже уровня земли находится то всё ещё спит.
Вчера только открыл весь виноградник. Ни сокодвижения ни набухших почек не наблюдал. Спят кусты.
   

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15012
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #846 : 24 Апрель 2018, 21:20:30 »
Поэтому что ниже уровня земли находится то всё ещё спит.
В том-то и дело, что не спят кусты под землей, плачут и почки пошли...(в Курске)

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #847 : 24 Апрель 2018, 21:33:56 »
По моему мнению всё это держание под укрытием особо не помогает.То что почки начали лезть - значит пасока пошла по надземной части.А пасоку у нас "качают" корни.Укрытие прикрывает лишь очень малую часть корней.Корни винограда расползаются от головы куста очень далеко.Грунт уже прогрет,одуваны начинают цвести.А цветет одуван по замерам Влада из Магнитогорска +10.

Смотрю фотки виноградарей которые держат лозы под укрытием и периодически их смотрят,один в один как у меня,подвязанные уже как пару недель.На некоторых фотках так почки вообще большие,чем у меня.

А вот то что разные сорта/гф в разное время стартуют - факт.На моем участке есть кусты что "стрельнули" почками и по мере изменения погоды (похолодало) остановились.А есть кусты что вообще не стартанули,хотя подвязаны со стартанувшими одновременно,возраст кустов тоже одинаков.

В общем мое мнение - просохло,открывай и подвязывай.И надейся что минут те же заморозки.А так читаешь вон люди и укрывают,и дымят,и поливают,и ночами не спят,а в итоге - эффекта нет.

ИМХО- занимаясь виноградарством в зоне рискованного для винограда земледелия,нужно быть готовым к возможным потерям и относится чуть проще к выращиванию.

Оффлайн Александр48

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 8
  • Пол: Мужской
  • Регион : Липецк
  • Имя: Александр
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #848 : 24 Апрель 2018, 21:34:07 »
А ещё заморозки бывают когда начинает распускаться дуб.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #849 : 24 Апрель 2018, 21:35:14 »
В том-то и дело, что не спят кусты под землей, плачут и почки пошли...(в Курске)

А это Марина как укрывать землёй.
Не один раз уже интересовался у форумчан кто и как укрывают землёй. Большинство пришпиливают к земле  и сверху нагребают  или накидывают бугорки земляные. Так легче конечно но лоза находится выше уровня всей земли . А эти бугорки из-за того что поверхность изогнута то и нагревается лучше.
Я же капаю траншейку куда потом кладу лозу ниже уровня земли а потом закапываю этой же вынутой землёй. Когда ещё земля прогреется на ту глубину  где находится лоза? А сверху кстати ещё и соломы накидываю на то место где закопана лоза. Под соломой долго земля не нагревается.
 
 


Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15012
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #850 : 24 Апрель 2018, 21:45:16 »
А ещё заморозки бывают когда начинает распускаться дуб.
ничего подобного, у дуба листочки нежные, когда выходят из почки. И начало распускания дуба = конец заморозкам ))

Оффлайн Геннадий Гр.

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 88
  • Пол: Мужской
  • Регион : г.Воронеж
  • Имя: Геннадий
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #851 : 24 Апрель 2018, 22:27:49 »
В Центрально-Черноземном регионе когда распускается дуб, как правило, бывает похолодание. А иногда бывало, что и кратковременные ночные заморозки. Обычно после распускания дуба заморозков больше не бывает. Это к тому, что если держать под укрытием до окончания возможных заморозков, то это практически до начала лета.

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1747
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #852 : 24 Апрель 2018, 22:29:01 »
До 2 мая заморозков не будет, спите спокойно
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Давно ничего не писал, соскучился по всем, некогда всё, в субботу сына женю, приготовления всё время отнимают. Не знаю как там в Таганроге, а у меня на участке этой ночью был заморозок, 4 куста из 60 пострадали, у взрослой Лоры несколько побегов почернели, у Ред Глоба трёхлетки процентов 20 начавших распускаться почек повреждены, а рядом растущему Блек Глобу хоть бы хны, у ЮН до половины побегов чёрные, ну а самое обидное, что в прошлом году, летом, привил Валёк, подразумевалось, что без пробуждения, но побег пошёл, и к осени несколько почек вызрело, весной начали активно распускаться 5 почек, уже листочки разворачивались, так все 5 почернели полностью, теперь надеюсь, что запасные может пойдут. У отца участок 100 метров от моего, пару побегов всего прихватило.   

Оффлайн Sernik

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1169
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Сергей Владимирович
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #853 : 25 Апрель 2018, 07:17:21 »
кто и как укрывают землёй
Сергей,аналогично и я укрываю,только земляной вал выше уровня земли 40см.,зимовка проходит нормально.

Оффлайн ViktorKG

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 456
  • Пол: Мужской
  • Регион : Кыргызстан.Чуйская область.
  • Имя: Виктор
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #854 : 26 Апрель 2018, 20:02:44 »
Приветствую всех!
В прошлом сезоне двухлетние  кусты Гленора сидлис,Прима сидлис.Буффало формировал для беседки.Вырастил по два длинных рукава и осенью при укрытии кустов на них один рукав снял и укрыл а второй оставил не укрытым зимовать на шпалере.В итоге этой весной,те лозы что были не укрыты сейчас абсолютно без живых почек :(,хотя на укрытых всё нормально ,уже растут побежки.Нынешней зимой было до -27С...Так что данные сорта у меня не перезимовали без укрытия,ну спишем это на молодость кустов и попытаю их на морозостойкость ещё одну зиму.
Вообще этой весной многие знакомые звонят и жалуются ,что в этом сезоне много вымерзло кустов,особенно кто пренебрёг хорошим укрытием в эту зиму.
Так же сейчас наблюдаю очень неравномерное распускание почек и рост побегов на некоторых кустах.
С уважением!