Автор Тема: Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.  (Прочитано 173508 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн AVP58

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 230
  • Пол: Мужской
  • Регион : Пенза
  • Имя: Алексей
Я тут отчитывался о результатах зимовки моего винограда. На сегодняшний день кусты, которые были накрыты мешками с землей выдали хорошие мощные побеги, растущие вниз уже обломал. А которые просто обмотал колготками, положил в траншею и закрыл шифером, заметно отстают, ростки хиловатые. Куст Кодрянки вообще ни одной почки не распустил. Все же земляное укрытие в моих условиях более эффективное оказалось. За лето надо будет заполнить траншею землей до верха, чтобы было куда лозы закапывать и вода быстрей весной уходила.

Онлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1982
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #871 : 12 Март 2019, 16:06:43 »
Ну что можно сказать по итогам этой зимы, перезимовали все кусты хорошо, я даже пожалел, что укрыл - этой зимой у нас морозов более -15°С не было практически. В декабре резко приморозило, а так вся зима на уровне -5°С в среднем. Ночные температуры опускались слегка за десятку, но очень слегка и очень недолго. Зимовка такая, что укрытие чисто механически больше хлопот принесло - снега были по пояс, тяжёлые, мокрые - нагрузка на штамбы, на лозу огромная (я не ставлю дуги). При открытии обнаружил несколько надломов, не критично, но всё-таки. В остальном всё чинно, благородно.
Уже отмечен мной сегодня весенний плач лозы - сокодвижение активизировал Талисман и Фиолетовый ранний. Несколько удивил меня этот факт, считается же, что для активной работы корневой системы должна быть температура в земле(!) не менее +8°С, не думаю, что мои почвы так прогрелись, ещё снег кое-где не сошёл до конца, скорей не промёрзли, это да. Вчера ещё думал показалось, дождики там, то да сё. А нет, не показалось, сегодня солнечный денёк и с осенних срезов течёт пасока, пока не сильно, но трудно не заметить.

Оффлайн Маршал

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2060
  • Пол: Мужской
  • Регион : ДНР, Донецк
  • Имя: Маршал
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #872 : 12 Март 2019, 16:42:15 »
Ага, а в начале зимы прогнозы все время шли, что на следующей неделе то -20, то даже -28 пару дней нагадывали, (но потом поняли, что между нулем и плюсом такое вряд-ли сможет развиться). Тем более  и прошлый год был на диво теплый, что провоцировало ожидание реванша от климата :) А так спали спокойно. Вот вредители какие-то при таких условиях могут и не сильно померзнуть. При нормальной зиме может японская цикадка и откатилась бы обратно. Да и филлоксера, у кого есть, будет цвести и радоваться.

Оффлайн Сухонос Сергей

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Мытищи МО, дача под Каширой
  • Имя: Сергей
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #873 : 12 Март 2019, 17:55:55 »
А нет, не показалось, сегодня солнечный денёк и с осенних срезов течёт пасока, пока не сильно, но трудно не заметить.
Я в прошлом году наблюдал такой же эффект. несколько кустов показали скупую слезу очень рано и успокоились. И лишь недели через 2-3 уже заплакали как положено.

Оффлайн Спикина Галина

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 833
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоградская обл. г.Камышин
  • Имя: Галина
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #874 : 12 Март 2019, 19:41:45 »
Сегодня  открывала  торцы  на  винограднике ,  лоза  влажная    ,потемнела  ,  возможно  после  обработок   осенью.  а  через пару  дней  обещают  морозы  - 8 . На  первом  участке  снега  много см.40.  На  втором  участке  снега  нет  совсем .
добавлено 12 Март 2019, 19:42:37
перезимовали  кусты  хорошо.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15010
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #875 : 12 Март 2019, 21:57:45 »
пару дней назад выставила видео, где Лора уже под укрытием дует почку.
А вот на фото еще один вариант укрытия, где сверху тот же материал геоманит, а под ним подложен резиновый шифер. Почка спит.
Думаю, что в этом году осенью буду укрывать именно так: сначала темный плотный материал(резина, или темный тонкий п/к) не плотно к земле, а потом сверху геоманит. тогда точно спать будут до упору.

Оффлайн bryanskiyy

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 785
  • Пол: Мужской
  • Регион : Брянская область.
  • Имя: Юрий
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #876 : 13 Март 2019, 10:16:06 »
У нас земля не промёрзла,пару дней назад палку надо было воткнуть в землю пошла как в масло.

Оффлайн арнюша

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 869
  • Пол: Мужской
  • мищенко владимир
  • Регион : краснодарский край х трудобеликовский
  • Имя: володя
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #877 : 13 Март 2019, 11:09:03 »
а мы уже два года могли не укрывать вообще у нас самая большая температура за 2 года была-5 это у меня славянск-на кубани. но сейчас самое страшное апрель пережить. заморозок один как специально ждет чтобы побеги были см 10 и ударит 3-4 мороза один день и все пропало.ни черешни ни персика ни абрикосы. вот так и живем не зимы боимся .а весны

Оффлайн Николай Липунов

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 86
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронежская обл Бобровский район
  • Имя: Николай
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #878 : 13 Март 2019, 13:16:39 »
Зиму то перезимуем, как бы еще весну перезимовать... ???

Оффлайн bryanskiyy

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 785
  • Пол: Мужской
  • Регион : Брянская область.
  • Имя: Юрий
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #879 : 13 Март 2019, 22:36:40 »
а мы уже два года могли не укрывать вообще у нас самая большая температура за 2 года была-5 это у меня славянск-на кубани. но сейчас самое страшное апрель пережить. заморозок один как специально ждет чтобы побеги были см 10 и ударит 3-4 мороза один день и все пропало.ни черешни ни персика ни абрикосы. вот так и живем не зимы боимся .а весны
Тоже в этом году весны боюсь,открывать придётся рано и возвратные заморозки как раз хлопнут по зелёнке,мелочь не жалко отрастёт за лето а вот те что плодоносят за нах нервничяю,погода реально поменялась в сторону тепла и нехило в этом году ниже -20 по моему небыло в среднем -10 температура крутилась и снега валом.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #880 : 14 Март 2019, 01:09:53 »
Тоже в этом году весны боюсь,открывать придётся рано и возвратные заморозки как раз хлопнут по зелёнке
Укрывайте землёй.
Не будете открывать рано.
В земле лоза может спать дольше всех укрытий.
И ещё дополнительный бонус в догонку. Мыши не доберутся за зиму до ваших лоз

Оффлайн bryanskiyy

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 785
  • Пол: Мужской
  • Регион : Брянская область.
  • Имя: Юрий
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #881 : 14 Март 2019, 10:15:43 »
Укрывайте землёй.
Не будете открывать рано.
В земле лоза может спать дольше всех укрытий.
И ещё дополнительный бонус в догонку. Мыши не доберутся за зиму до ваших лоз
А я чем укрываю :oу нас уже снег почти сошол,земля не промёрзла то есть проснутся рано,угроза возвратных заморозков проходит к середине мая(бывают позже но это аномалия) и что мне их в земле два месяца держать что прямо там грозди заложили :D: :pardon:

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #882 : 14 Март 2019, 10:43:35 »
А я чем укрываю :oу нас уже снег почти сошол,земля не промёрзла то есть проснутся рано,угроза возвратных заморозков проходит к середине мая(бывают позже но это аномалия) и что мне их в земле два месяца держать что прямо там грозди заложили :D: :pardon:
Если  кустов не много и есть мульча то можно поверх земли замульчировать
Под мульчой долго земля будет греться.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #883 : 14 Март 2019, 12:13:54 »
согласен с сергеем,спасет только мульча ,это лучьше вариант.

Оффлайн bryanskiyy

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 785
  • Пол: Мужской
  • Регион : Брянская область.
  • Имя: Юрий
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #884 : 14 Март 2019, 15:55:03 »
Да проще натянуть шпалеру да плёнку к марозам накинуть на неё,там плоданосящих кустов с десяток а мульчя на неделю две продлит агонию а толку 5 сантиметровые побъёт мороз или 15см суть одна.