Автор Тема: Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.  (Прочитано 173506 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #885 : 26 Март 2019, 14:23:35 »
и я начал потехоньку раскрывать виноград ,правда дождь мешает раскрывать открыл сегодня 6 кустов ,талисман,аркадия ,потомок ризамата,шоколадный,памяти дженеева,маникюр фингер ,переземовали нормально плесени нету ,но уже началось на них сокодвижения пасока уже капает .

Оффлайн Ягодка

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 517
  • Пол: Женский
  • Регион : Курск
  • Имя: Елена
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #886 : 26 Март 2019, 16:17:07 »
Вчера сняли укрытие (ковер,  под которым лоза была завернута в  агроспан  :Smuchenie:) с единственного куста. Штамб остался  присыпанными горкой земли. Куст был изначально неправильно сформирован, теперь приходится закапывать землей высокий толстый  штамб, а лозу заматывать агроспаном.  Надеюсь не померзнет, а  под ковром очень жарко, боюсь, что будет плесневеть.

Оффлайн синоптик

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1232
  • Пол: Мужской
  • Регион : Московская область , Щелковский район, д. Леониха
  • Имя: Михалыч
Общение форумчан (2019 г)
« Ответ #887 : 29 Март 2019, 16:43:48 »
Но на пятницу обещают мороз минус десять. Посоветуйте, что же делать? Опять укрывать? И какой мороз не страшен?
Даже ниже -15 сейчас не страшен мороз, так как он кратковременно в течении 3-5 часов, а потом днем снова плюс. Тут другое действие и поэтому я лично против раннего открытия винограда, а только приподнимаю полог и проветриваю. Вот деревья белят весной от солнечных ожогов, а виноград  ну и что да. Земля еще холодная, куст практически только начинает оживать, а поверхность почки и лозы у Вас на солнце нагревается, особенно при штилевом ветре, когда нет оттока тепла. и зачем Вам все это? Тем более, что до 13-15 апреля погода еще не раз покажет зубки и с очень теплыми днями и заморозками, значит лучше создать лозе стабильность, а не качели , то живи, то замри

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15009
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #888 : 29 Март 2019, 18:54:45 »
Снова минус 3 гр . Сосульки из пасоки на лозах, но думаю это не страшно, бывало и на много больше морозы.
Не страшно?
В прошлом году тоже себя утешала таким предположением, что не страшно. Но получила побеги через раз или через два на лозе. И некоторые глазки при этом побелели на вершинках.
Теперь все, ша, виноград открывать буду только при наступлении устойчивого тепла.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #889 : 29 Март 2019, 19:03:02 »
Не страшно?

Ни грамма, Марина.  У меня всегда весной такие проблемы, так я привык. Было и минус 8 гр. И снег и холод уже развешенную лозу накрывал и не на один день.
Плесени страшно. Ну очень разбушевалась в эту весну. Сегодня еще несколько кустов из под снега вытаяли, открыл. и еще штуки три под снегом. Остальное под землей, не трогал пока.

Онлайн Анатолий Сивков

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Пол: Мужской
  • Регион : Алтайский край г. Бийск
  • Имя: Анатолий
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #890 : 29 Март 2019, 19:13:16 »
 У меня весь под землёй ..открывать буду числа 15-20 апреля ..а то перерастёт и зацветёт в тоннелях до июня то .. А без тоннелей в МУ никак.. заморозки  и -6-7 *  бывают  в мае.. :uch_tiv:

Оффлайн Ирина

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 555
  • Пол: Женский
  • Регион : Россия,Тамбов,Мучкапский
  • Имя: Ирина
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #891 : 29 Март 2019, 19:18:16 »
я свой виноград буду раскрывать  наверное в 20-х числах апреля, пусть пока лежит. Он у меня засыпан землей, там ему прохладно и он спит, пока.

Оффлайн navik

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 157
  • Пол: Мужской
  • Регион : Кустанай
  • Имя: Виктор
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #892 : 29 Март 2019, 19:45:54 »
Я виноград открыл позавчера,вернее убрал зимнее укрытие.Нарезал черенков.На вид лоза и почки перезимовали нормально,про корневую напишу позже,после плача.У нас плачет пока только клён.
« Последнее редактирование: 29 Март 2019, 19:53:03 от navik »

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #893 : 14 Апрель 2019, 19:40:11 »
, почти у всех кустов почки зазеленели
У вас Вячеслав в теплицах почки пошли,а у меня на улице такая же история )))))
Преображение.

Ланселот.

Моя любимица Лора.

По итогам раскрытия почек,можно сказать что зимовка прошла,очень и очень успешно  :yra: Единственно под вопросом саженец Антоний Великий(мышиный хвостик),так вроде хороший,но пока молчат почки.На прививке А.В.почку тоже надул)))

Оффлайн bryanskiyy

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 785
  • Пол: Мужской
  • Регион : Брянская область.
  • Имя: Юрий
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #894 : 14 Апрель 2019, 19:56:50 »
ЛОРА ТВАРЬ,все винорады как винограды только она почькь надула. >:(

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15009
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #895 : 15 Апрель 2019, 13:28:33 »
в моих условиях буду ориентироваться на поведение почек на таких растениях, как дуб и гинкго.
Они раскрывают свои почки только когда хорошо прогреется земля на глубине залегания корней, а не в зоне росяных корней винограда.
Пока что вижу, что почки у винограда надуваются только от нагрева самой лозы, когда я по своей дурости поднимаю виноград из-под укрытия раньше времени и от прогрева верхнего слоя почвы вокруг кустов. Только проблема в том, что небольшой прогрев верхнего слоя не сможет сдержать похолодание, а прогретая на большую глубину почва похолодание сдержит, вернее, будет его нивелировать.
Под самим укрытием лозе нормально: не холодно и не жарко. Раскрываться не хочет, как и любое живое существо в холод.

Оффлайн Василий 53

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 578
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл,
  • Имя: Василий.
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #896 : 15 Апрель 2019, 16:15:06 »
В этом году виноград перезимовал на отлично ,выпадов пока не видел, почки надуваются на глазах несмотря на похолодание которое продолжается третьи сутки.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #897 : 15 Апрель 2019, 16:25:19 »
тоже виноград переземовал в этом году отлично без выпадов ,почки уже увеличились хорошо smile116  bryanskiyy а что вы хотеле чтоб почки на винограде не надувались ,радуйтесь что почки живы ,а обзывать так виноград значит вы не виноградарь :uch_tiv:

Оффлайн терапевт

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1728
  • Пол: Мужской
  • Забанен
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #898 : 15 Апрель 2019, 17:34:40 »
По итогам раскрытия почек,можно сказать что зимовка прошла,очень и очень успешно  :yra:

Это у Вас прошлогодняя лоза так выглядит?  :o  И это очень и очень....

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #899 : 15 Апрель 2019, 17:45:03 »
лоза так выглядит
Владимир, лоза так страшненько смотрится,потому что об работала бордоской)))))Поначалу совсем синюшняя была))))
добавлено 15 Апрель 2019, 17:47:42
значит вы не виноградарь