Автор Тема: Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.  (Прочитано 173494 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15008
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #930 : 24 Февраль 2020, 17:32:15 »
Может раньше раскрыть, сами адаптируются....
Если укрытие дышит, то волноваться не о чем. А если нет, то можно открыть торцы укрытия

Оффлайн Иван Шмелев

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 656
  • Пол: Мужской
  • 51,87" , САТ 2700-3100
  • Регион : живу в Тамбове, участок на юге области
  • Имя: Иван
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #931 : 24 Февраль 2020, 17:54:24 »
у меня землёй закапан. ни о чём не волнуюсь до середины апреля

Оффлайн татьяна волж

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 836
  • Пол: Женский
  • Регион : Волжский, Волгоградская обл.
  • Имя: Татьяна
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #932 : 24 Февраль 2020, 17:59:57 »
Да дышит, но пошли же в рост в прошлом году...

Оффлайн Галина К.

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 575
  • Пол: Женский
  • Регион : Московская обл. пос.Горки Ленинские
  • Имя: Галина
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #933 : 24 Февраль 2020, 21:08:32 »
Сегодня проверила свой виноград, все в порядке, плесени нет, почки спят, торцы приоткрыты. Но у меня сверху пленка, а было и до +8, думала уже её снять, да испугалась обещанных мартовских морозов. Но теперь уже дальше обещают плюсы, так вот может пленку  все же снять, или рановато? Эти обещания так часто меняются, ежедневно на них реагировать нет возможности, вот и боишься, что или сопреет под пленкой на солнце, или подмерзнет при -10. Или -10 не страшно? Кто подскажет?

Оффлайн Pitko

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 21
  • Пол: Мужской
  • 56.630585, 48.011943
  • Регион : Республика Марий Эл, Медведевский район, д.Федоскино
  • Имя: Пётр
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #934 : 24 Февраль 2020, 21:44:27 »
Доброго времени. Перво-наперво не дать пробудится почкам раньше времени, чтобы избежать подмерзания распустившихся почек от возвратных заморозков. Чтобы почки не пробужались, нужно под укрытием сохранить постоянную температуру не выше +2градусов. От солнечных лучей под пленкой может появится парниковый эффект хоть и будут отдушины. Для таких моментов подходит укрытие из фольгированного листового утеплителя, фольгой к солнцу.

Оффлайн Галина К.

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 575
  • Пол: Женский
  • Регион : Московская обл. пос.Горки Ленинские
  • Имя: Галина
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #935 : 24 Февраль 2020, 23:25:34 »
подходит укрытие из фольгированного листового утеплителя, фольгой к солнцу.
  Дело в том, что у меня на одном ряду именно такое укрытие, фольгой к солнцу, но сверху него прозрачная пленка. Так вот под пленкой фольга будет отражать солнечные лучи или нет и пленку лучше снять? А другой ряд под поликарбонатом, а сверху ещё слой материала, забыла как он называется, такой ворсистый, но дышащий. Но везде есть продухи.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #936 : 24 Февраль 2020, 23:30:52 »
Галина, не надо ни чего раскрывать в середине февраля в Москве. продухи приоткрыли и достаточно, и то не известно надо ли - может лучше бы не впускать теплый воздух как можно дольше. Это я к тому что гадать заочно не благодарное дело. Раскрывать в любом случае рано по моему.

Оффлайн Pitko

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 21
  • Пол: Мужской
  • 56.630585, 48.011943
  • Регион : Республика Марий Эл, Медведевский район, д.Федоскино
  • Имя: Пётр
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #937 : 24 Февраль 2020, 23:40:44 »
Пленка служит защитой от осадков и лишнего переувлажнения укрытия. Можно и оставить.

Как только почки проснутся, нужно всетаки соорудить небольшой парник-укрытие от возвратных заморозков, только уже надо подвязать лозу на первую проволоку. Если почки пошли в рост или уже начался быстрый рост побегов, то такую лозу подвязывать будет сложнее, не повредив ни одного зеленого побега. Укрытие парника уже лучше сделать из белого плотного агроволокна. В солнечную и теплую погоду в дневное время его можно будет приоткрывать, а на ночь закрывать.
добавлено 24 Февраль 2020, 23:53:28
По прошлому году последний заморозок был очень сильный несмотря на теплую погоду, которая стояла неделю, температура -6...-8 градусов в ночь с 24мая на 25мая. По прогнозу после 25мая погода уже устаканилась, и я снял свое укрытие-парник из агроволокна. Высота укрытия была 1метр, проволока была натянута на 50-60см. Виноград проснулся в середине апреля и к 25мая некоторые побеги упирались в укрытие. Зеленые побеги подмерзли в месте касания с укрытием, точка роста пропала и лоза пошла из спящих верхних почек.
Поэтому лучше подержать лозу под укрытием с постоянной температурой подольше. И открывать ее уже к окончанию возвратных заморозков, либо заранее готовить парник-укрытие с запасом высоты на рост зеленых побегов.
« Последнее редактирование: 24 Февраль 2020, 23:53:28 от Pitko »

Оффлайн Галина К.

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 575
  • Пол: Женский
  • Регион : Московская обл. пос.Горки Ленинские
  • Имя: Галина
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #938 : 25 Февраль 2020, 07:54:14 »
В солнечную и теплую погоду в дневное время его можно будет приоткрывать, а на ночь закрывать.
Это было бы хорошо, но только подходит тем, кто там же и живет. А у нас домик летний, а ездить по два раза в день чтобы открывать и закрывать, хотя и дача всего в 13 км, это нереально. Обычно, когда потеплеет, снимаю только пленку, а полностью укрытие снимаю уже после отрастания побегов. При подвязке потом не ломаются, т.к. делаю это очень аккуратно. Но вот в этом году такое раннее тепло, уже и не знаешь, как лучше поступить, чтобы не навредить.

Оффлайн irahelm

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2679
  • Пол: Женский
  • Регион : Дача в Подмосковье,Дмитровский р-он
  • Имя: Ирина
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #939 : 25 Февраль 2020, 13:24:48 »
Но у меня сверху пленка, а было и до +8, думала уже её снять, да испугалась обещанных мартовских морозов.
Галина, я пленкой не накрываю, боюсь сопреют, сверху только укрывной 60, в два слоя стороной, которая плохо пропускает влагу, вверх, посмотрела под укрытием сухо  :) Тоже бываю на даче наездами .
« Последнее редактирование: 25 Февраль 2020, 13:31:36 от irahelm »

Оффлайн Галина К.

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 575
  • Пол: Женский
  • Регион : Московская обл. пос.Горки Ленинские
  • Имя: Галина
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #940 : 25 Февраль 2020, 14:17:44 »
Галина, я пленкой не накрываю, боюсь сопреют, сверху только укрывной 60, в два слоя стороной, которая плохо пропускает влагу, вверх, посмотрела под укрытием сухо  :) Тоже бываю на даче наездами .
Не знаю, Ирина, у меня укрывной всегда пропускает влагу, какой стороной не стели. Немного, но пропускает. А меня это не устраивает. Намокает укрытие теплое и виноград какой-то влажный под ним. При солнце толстое укрытие долго не просыхает и под ним, как в парной. А с пленкой сухо и тепло, но не парит. Соглашусь, что раскрывать виноград совсем, наверное, ещё все же рано, вот снимать ли пленку, никак не решу. Дожди ведь будут, и солнышко скорее всего не часто будет радовать. Так, что пожалуй оставлю пока и пленку, сделаю по шире продухи.

Оффлайн Pitko

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 21
  • Пол: Мужской
  • 56.630585, 48.011943
  • Регион : Республика Марий Эл, Медведевский район, д.Федоскино
  • Имя: Пётр
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #941 : 25 Февраль 2020, 21:30:04 »
не знаешь, как лучше поступить, чтобы не навредить.
Что такое термос? Устройство сохраняющее нужную температуру внутри! Самое главное - не дать солнечным лучам прогреть воздух под укрытием. У воздуха плохая теплопроводность. Можно как нибудь замерить температуру воздуха под укрытием?..если постоянная около +1...+2 это хорошо, можно убрать пленку и оставить белое агроволокно в два слоя, отдушины не обязательны.
добавлено 25 Февраль 2020, 21:38:21
Намокает укрытие теплое и виноград какой-то влажный под ним. При солнце толстое укрытие долго не просыхает и под ним, как в парной.
Первое укрытие было самое простое куски рубероида, а сверху просто травяной и цветочный сухостой. Даже если под ним было влажно, винограду ничуть не навредило. Главное не сыро и не мокро. От этого укрытия перешел к тоннельному или коробу на один куст.
« Последнее редактирование: 25 Февраль 2020, 21:38:21 от Pitko »

Оффлайн Владимир-27

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 865
  • Пол: Мужской
  • Регион : Хабаровск
  • Имя: Владимир
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #942 : 26 Февраль 2020, 16:16:32 »
У меня, в моих условиях, при промерзшей почве на почти полтора метра с сухого укрытия я не снимаю пленку да и все остальные слои до тех пор, пока не начнется плач винограда. Значит почва оттаяла и корни начали свою работу. Если я сниму пленку, до этого момента, то дышащее укрытие не удержит влагу, и лоза иссохнет до того как её напитают корни влагой. Несмотря на то что под укрытием днем температура бывает довольно высокая, но и влажность тоже. Лоза отлично сохраняется несмотря на то что вся сырая. Вызревшей лозе весной влага не враг, а вот сухость при спящих почках враг. Как сойдет снег открываю на пол дня торцы для проветривания, а потом держу до плача укрытым. Проветриваю только один раз. Для контроля плача, в момент проветривания, вытаскиваю из под укрытия конец одной лозы, с трёх кустов в разных местах виноградника. Чтобы концы торчали на ружу укрытия. Делаю на них свежий срез и подкладываю кусок оргалита. Когда лоза заплачет, оргалит становится мокрым. Это видно с расстояния. Всё сказанное выше на основе собственного опыта, и положительного и отрицательного.

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1979
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #943 : 27 Февраль 2020, 17:55:17 »
Сегодня раскрыл свой виноградник. Ну что сказать, в такую тёплую зиму не было надобности ничего укрывать, считай, всю зиму практически оно тупо мокло под прорезиненным брезентом и прело. Зелёные кусты гвоздики блинами в полметра под укрытием стелятся и клопы-солдатики тусуются с божьими коровками, что говорить, там минусов и не бывало, походу. А так ничего, подсохнет - расплету, подвяжу, с лозой всё нормально, вроде. Та зима была тёплой, а эта ещё теплее... скоро совсем не буду ни чем укрывать, слушайте.

Оффлайн татьяна волж

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 836
  • Пол: Женский
  • Регион : Волжский, Волгоградская обл.
  • Имя: Татьяна
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #944 : 27 Февраль 2020, 19:13:36 »
У нас тоже очень тепло. Завтра посмотрю на виноградник... Если решусь открыть, то не все сразу как в прошлом году. Открою, подвяжу, потом дальше...