Автор Тема: На каком расстоянии от деревьев можно сажать виноград?  (Прочитано 28690 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Мульчи и так всегда можно найти навалом. (опилки - только забирай. Листва - осенью только нагребай)
А вот Калий для винограда жизненно необходим.
А какая разница в каком виде этот калий попадёт в почву, в виде мульчи или в виде золы?  ;); Состав останков вербы от сжигания не сильно изменится.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Цитата
А какая разница в каком виде этот калий попадёт в почву, в виде мульчи или в виде золы?  ;); Состав останков вербы от сжигания не сильно изменится.[/color]

Как известно  основными элементами питания для винограда являются
Азот - Фосфор  - Калий.

Весной вносят
много -Азота
меньше - фосфора
и совсем немного калия

Летом Азота почти столько же - сколько и фосфора и калия

С августа месяца
Азот совсем прекращаем давать
фосфор - даём
Калий даём усиленно.

При помощи мульчи каким образом мы можем разбить на этапы наше питание? ::)
« Последнее редактирование: 08 Апрель 2016, 17:12:56 от Сергей 1965 »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
При помощи мульчи каким образом мы можем разбить на этапы наше питание?
А когда куст просто растёт в богатой почве, кто ему питание на фазы разбивает?  ;);

Не стоит регулировать то, что за нас уже сделала природа. Виноград относится в высшим растениям, он способен к избирательному потреблению.
Одно дело когда кормим минералкой, тогда да, вносится пофазово, и то это больше экономией продиктовано, чем целесообразностью. Когда же вносится органика, то как можно навоз, например, расчленить на элементы и внести по фазам? Никак. Растение само возьмет то, что ему нужно в конкретной фазе роста.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
При помощи мульчи каким образом мы можем разбить на этапы наше питание?
А когда куст просто растёт в богатой почве, кто ему питание на фазы разбивает?  ;);

Не стоит регулировать то, что за нас уже сделала природа. Виноград относится в высшим растениям, он способен к избирательному потреблению.
Одно дело когда кормим минералкой, тогда да, вносится пофазово, и то это больше экономией продиктовано, чем целесообразностью. Когда же вносится органика, то как можно навоз, например, расчленить на элементы и внести по фазам? Никак. Растение само возьмет то, что ему нужно в конкретной фазе роста.
Ох Константин.
не знакомы тебе наши проблеммы с вызреванием лозы.
В прошлом году поехал на дачу листья после маленького заморозка обрывать и лозу просто на землю положить что бы ей потеплее было от земли что бы лучше вызрела. Потом дать ей помёрзнуть закалиться. И только потом укрывать
Только один куст оборвал - Снег как повалил >:D
Ну думаю это зима пришла.
Прямо с листьями так и уложил в траншеи  еле успев кое как обрезать  лишние лозы.
До вечера еле успел всё укрыть. Снега навалило сантиметров 30.
40 км от дачи  обычно проезжаю за 30-35 минут.. В тот раз я эти 40 км ехал больше 2 часов. Аварий встретил штук пять.
Я же говорил уже. Погода нас не любит. Ещё когда на участок можешь выехать только один раз в неделю. Поди вот угадай с погодой

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4535
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Если снегу 30 см. , а навоз расчленить ..... то на  каком  расстоянии от деревьев сажать виноград?

Оффлайн Владимир-27

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 865
  • Пол: Мужской
  • Регион : Хабаровск
  • Имя: Владимир
Л
Если снегу 30 см. , а навоз расчленить ..... то на  каком  расстоянии от деревьев сажать виноград?
Логично! :D: Да на таком чтобы не было затенения и сильной конкуренции по питанию. У меня ряды винограда  раскиданы по участку вперемежку с плодовыми. И порой приходится уплотнять. Например между двумя рядами винограда с растоянием между ними 3,5м. Растут в ряд Полукарликовые яблони на 54118. И те и другие до 4 лет. Пока отрицательных моментов не вижу. А там видно будет.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19403
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Растут в ряд Полукарликовые яблони на 54118. И те и другие до 4 лет. Пока отрицательных моментов не вижу.

Ну пусть они попробуют расти в десяти метрах от 70летних верб. А там видно будет.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Я вижу проблему в том,что особенно у старых  деревьев корни разрослись далеко в стороны и они могут заполнить посадочные ямы и потянуть с них питательные вещества.У меня вот как раз этот случай - год назад выкопал яму в 3м от тютины и конечно наткнулся на её корни,хотя  обрубил их по краю ямы,но стоит мне её заполнить и они начнут расти быстрее корней винограда - вот это проблема.И ещё есть яма недалеко от грецкого ореха,но на высоту 15м все ветки удалил,2 года в неё не сажал,но видимо придётся.

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4036
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Добрый день!Очень плохо влияет соседство грецкого ореха с виноградом. Раньше на участке росло семь сортов грецких орехов. Были посажены в доль виноградника,так современем практически когда орехи вырасли,то три ряда винограда почти совсем зачахли.И только быстрые меры по удалению ореховой рощи позволили восстановить сам виноград.С уважением.

Оффлайн Рясков Александр

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1149
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : г. Волгоград
На таком лишь бы не затеняли виноград

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19403
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Да не скажи Саша. От плодовых - может быть. Я тут про вербы писАл. Так вот и спиленные пока что жить винограду не дают.

Оффлайн Рясков Александр

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1149
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : г. Волгоград
У меня орех рос много лет высотой 6 м по соседству с виноградом и ни как не сказывалось на урожае. А ведь корни ореха настолько мощные и уходят в глубь ,в стороны на много метров. Питания на себя много брал,но он не затенял,поэтому проблем не было. Скорее всего,что то другое влияет у тебя Сергей. Ведь виноград -это такая культура,что помешать ей трудно. Ведь часто виноград растет и плетётся по дереву и дает урожай. У меня соседний участок брошенный и там от старых хозяев остался виноград,который плетётся по яблоне много лет. Вымерзает,т.к его никто не снимает с дерева на укрытие,а весной вновь забирается на него.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19403
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Вы там наверно Саша с веброй не знакомы. Это же водохлеб натуральный. Растет по оврагам, ей лишь бы сырость ... Колышек втыкай и пошла расти. А корни в черенок толщиной на 20 м в стороны, и мелкими корешками как мочалка вся земля в этом радиусе просто сшита.

Оффлайн Н.А. Соколов

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 150
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Николай
Вы там наверно Саша с веброй не знакомы. Это же водохлеб натуральный.
Сергей поделюсь опытом. Как я боролся со своими деревьями. В стволе дерева просверлил несколько отверстий (под наклоном),развел "Торнадо"по инструкции и шприцом заливал в эти отверстия. Пару раз залил и дерево засохло.Все это надо делать в период вегетации,когда идет сокодвижение,так  как "торнадо"действует на корневую систему,и убивает ее. Правда у меня деревья были не такие большие.Удачи тебе.

Оффлайн Скиф

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1162
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Энгельс Саратовская обл.
  • Имя: Александр
Деревья однозначно конкурируют с виноградником за влагу, питание, освещение. Поэтому чем дальше, тем лучше. Или на таком расстоянии, чтобы корни с учетом разрастания в будущем не встретились и не конкурировали. Также необходимо учесть возможное затенение, которое для винограда недопустимо.