Автор Тема: На каком расстоянии от деревьев можно сажать виноград?  (Прочитано 28697 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
При нашем не большом участке,просто не возможно, сделать так чтобы корни винограда не пресекались с плодовыми деревьями. Конечно основные посадки это виноград,и приходиться деревца сажать вопреки правилам.Пока угнетение винограда не было,есть хзч ,он рядом (1.5-2м)от абрикоса взрослого,растёт хорошо, те рукава которые проходят параллельно абрикоса,залезают и плетутся по нему,удобно.Ну и интересно смотрится,виноградные грозди на абрикоса висят,но при обрезке,это доставляет массу не удобств,)))))так как лозы достают до макушки.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15004
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Пока угнетение винограда не было
угнетение может проявиться. если дерево с южной стороны от винограда, или с ЮВ-ЮЗ, тогда света будет недостаточно для куста.
Мне нравится близкое расположение деревьев от виноградных кустов у меня на участке тем, что при затяжных дождях деревьями поглощается излишек воды.

Оффлайн Рясков Александр

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1149
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : г. Волгоград
На дачных участках в основном у многих растут плодовые деревья ...ведь хочется и другое кушать. Считаю можно выращивать,но так чтобы тень от деревьев не попадала на виноград. Чтобы была проветриваемасть. Росла у меня груша от старых хозяев и давала огромные урожаи,но настолько близко (1м),что пришлось спилить с жалостью.

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4036
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
давала огромные урожаи,но настолько близко (1м),что пришлось спилить с жалостью.

Добрый день! Дома,на участке деревья сажаем чтоб да рядов расстояние было немного больше чем междурядье.А в поле примерно от винограда чтоб было 5-6 метров.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
На дачных участках в основном у многих растут плодовые деревья ...ведь хочется и другое кушать. Считаю можно выращивать,но так чтобы тень от деревьев не попадала на виноград. Чтобы была проветриваемасть. Росла у меня груша от старых хозяев и давала огромные урожаи,но настолько близко (1м),что пришлось спилить с жалостью.
Большое значение имеет расположение относительно солнца.
Если шпалера с южной стороны то можно и в метре  смело сажать без видимых проблем.

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1977
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Да, ну а корни? Пласты залегания их корневой системы одинаковые и, допустим, вверху они не мешают друг другу в борьбе за солнце, а внизу за питание? К тому же в последнее время всё чаще озвучивают исследования об обратных выделениях корневой, как химических, так и маркерно-биологических. А значит, вероятен фактор не менее важной борьбы за выживание - территориального конфликта.
« Последнее редактирование: 08 Январь 2019, 18:02:47 от dayton »

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Да, ну а корни? Пласты залегания их корневой системы одинаковые и, допустим, вверху они не мешают друг другу в борьбе за солнце, а внизу за питание? К тому же в последнее время всё чаще озвучивают исследования об обратных выделениях корневой, как химических, так и маркерно-биологических. А значит, вероятен фактор не менее важной борьбы за выживание - территориального конфликта.
Сажаем же виноград с уплотнённой посадкой через метр.
Тем более виноград рядами целыми. А тут одна яблоня.
Вот фото одной яблони которой 32 гола стукнуло. Фото с одной стороны шпалеры и с другой. На первом фото сразу за скамейкой голова куста




« Последнее редактирование: 08 Январь 2019, 18:17:50 от Сергей 1965 »

Оффлайн tyrist

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 366
  • Регион : Тула
  • Имя: Александр
Ни какой роли  , я думаю , деревья на виноград не оказывают. Главное чтобы солнце не загораживали. А питание корни найдут.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15004
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Ни какой роли  , я думаю , деревья на виноград не оказывают.
наверное здесь очень важен тип почвы на участке, ее плодородие и влагоемкость.
Угнетение может быть, если сильно пересыхает почва.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Ни какой роли  , я думаю , деревья на виноград не оказывают. Главное чтобы солнце не загораживали. А питание корни найдут.
Вот за что я  и люблю виноград.
Его можно посадить где то в одном месте где  корням свободнее а рукава вывести туда куда мне надо и расположить шпалеру там где листочкам будет светло.

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1977
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Традиционно не следует сажать большие растения настолько близко друг к дружке. По ряду причин. Думаю, новый человек, посетивший топик и это читающий, должен хоть поверхностно уловить смысл, взвесив все за и против.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Традиционно не следует сажать большие растения настолько близко друг к дружке. По ряду причин. Думаю, новый человек, посетивший топик и это читающий, должен хоть поверхностно уловить смысл, взвесив все за и против.
Категорически с вами СОГЛАСЕН.
Ветка называется "На каком расстоянии от деревьев можно сажать виноград?№
Поэтому и говорю что можно через метр если нужно.

Если особой нужды в этом нет - естественно так близко сажать не стоит.

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4036
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Поэтому и говорю что можно через метр если нужно.

Добрый день! Сергей! Согласен,дерево росло(вам жалко) и вы посадили виноград,это понятно! Но если виноград растёт,зачем ему лепить рядом деревья через метр?Думаю в таком случае не чего хорошего не будет! В своей природе виноград всегда рос рядом с деревьями,они не угнетают друг друга,но и пользы большой не делают.Считаю деревья отдельно и виноград отдельно!

Оффлайн влад51

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1604
  • Пол: Мужской
  • Регион : Магнитогорск
  • Имя: Владимир Андреевич
Ни какой роли  , я думаю , деревья на виноград не оказывают. Главное чтобы солнце не загораживали.
А вот виноград на деревья очень даже оказывает - задушит последнее. (из личной практики)



Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
А вот виноград на деревья очень даже оказывает - задушит последнее. (из личной практики)
Если лиану пустить на дерево - естественно яблоне будет хуже.