Автор Тема: Нагрузка виноградного куста глазками.  (Прочитано 24557 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн rasstroitel

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 217
  • Пол: Мужской
  • Регион : Баку,Азербайджан
  • Имя: Гафар
Нагрузка виноградного куста глазками.
« Ответ #15 : 22 Апрель 2015, 00:34:25 »
А сорняки на участке - ужас .
Кстати - Больше не плачет при обрезке .
У многих почки пошли
А можно обрезать сейчас тоже? А то по неопытности смотрю остались много ненужных. Но у нас уже листочки пробились. Как никак юг- температура днем 16(иногда до 19 доходит).  Смотрю некоторые из-за слабости виноградника слабо развиваются , но боюсь отрезать. Что делать- подождать?

Оффлайн rasstroitel

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 217
  • Пол: Мужской
  • Регион : Баку,Азербайджан
  • Имя: Гафар
Нагрузка виноградного куста глазками.
« Ответ #16 : 22 Апрель 2015, 00:44:09 »
они более плодоносны, чем почки основных побегах. На некоторых малоурожайных сортах, азиатских например, есть смысл лозу замещения формировать из пасынка, почки на нём более плодоносные.
Константин у меня скоро крыша совсем поедет. Получается что пасынки плодоносящие ( т.е. у нас на юге все плодоносит :-\ ) А везде пишут что пасынки сразу удаляем-кроме по-моему на верхушке лозы. А сейчас получается -что и они плодоносят. Все же мне наверно этот год уже переждать придется-чтоб практики немного набраться  :( .Все же даже на обрезку я не знаю сколько примерных глазков оставлять. У нас аг шаны, ала шаны, и дербенди

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Нагрузка виноградного куста глазками.
« Ответ #17 : 22 Апрель 2015, 06:35:54 »
А можно обрезать сейчас тоже?
Можно Гафар .

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Нагрузка виноградного куста глазками.
« Ответ #18 : 22 Апрель 2015, 06:37:59 »
Получается что пасынки плодоносящие

Это мы говорили  про Тех сорт Ркацители

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19402
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Нагрузка виноградного куста глазками.
« Ответ #19 : 22 Апрель 2015, 07:40:33 »
А везде пишут что пасынки сразу удаляем-кроме по-моему на верхушке лозы.

Лучше прищипывать. Я над вторым листиком прищипываю.

но боюсь отрезать.

Можно просто удалить побеги на не нужных лозах, а осенью их удалить. Ну а если горит, то и обрезать можно.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Нагрузка виноградного куста глазками.
« Ответ #20 : 22 Апрель 2015, 07:58:21 »
Константин у меня скоро крыша совсем поедет. Получается что пасынки плодоносящие ( т.е. у нас на юге все плодоносит  ) А везде пишут что пасынки сразу удаляем-кроме по-моему на верхушке лозы
Гафар, у вас сейчас просто все в кучу в голове смешалось, понимаю. Пасынки удаляем, а точнее прищипываем, те которые летом растут на зеленых побегах. А МОЖНО намеренно оставить расти на лозе один - два пасынка, а основную лозу остановить в росте - прищипнуть макушку. Тогда вместо основного побега вырастут эти два оставленных пасынка, они по мощности будут как обычные побеги. Вот эти пасынковые побеги осенью вызреют, и этой же осенью или весной мы из обрежем покороче и оставим их в качестве лоз плодоношения на будущий год. Почки на этих лозах, сформированных из бывших пасынков, более плодоносные, чем на лозах сформированных из основных побегов.

И это не только технарей касается, также можно поступить и со столовыми сортами.

Второй пример - по каким-то причинам, возможно, у вас на кусте растут жирующие побеги, очень мощные, возможно из-за недогруза куста, не важно по какой причине они растут, главное - на этих побегах можно оставить по несколько пасынков, не прищипывать их, и эти пасынки на жирующей лозе будут настолько мощные как обычные нормальные побеги.
При обрезке можно использовать эти пасынки, не удалять из полностью, а оставить, чтобы на будущий год получить урожай из почек прошлогоднего пасынка.
У Ерема как раз такой случай.
« Последнее редактирование: 22 Апрель 2015, 08:02:24 от konctantin »

Оффлайн dushes21

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 155
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тольятти
  • Имя: Андрей
Нагрузка виноградного куста глазками.
« Ответ #21 : 28 Апрель 2015, 10:12:35 »
Уважаемые коллеги! Так как плодоношений на моих кустах еще не было (сигналки не в счет) никак не возьму в толк сколько оставлять побегов с соцветиями. Существует мнение, что количество плодоносных побегов и холостых должно быть примерно одинаковыми. Понимаю так, что плодоносные побеги это побеги с соцветиями, а холостые без соцветий. А если все побеги или большинство будут плодоносными? Что тогда делать? Удалять лишние соцветия и делать 1:1? К примеру, нагрузка куста 40 глазков. Из них 20 плодоносных и 20 холостых? Просветите чайника  ???
С уважением.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Нагрузка виноградного куста глазками.
« Ответ #22 : 28 Апрель 2015, 11:10:12 »
Добрый день Андрей!
Вот в этой теме вы найдете часть ответов на свои вопросы. Почитайте, а дальше вопросы ваши обсудим.

Оффлайн dushes21

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 155
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тольятти
  • Имя: Андрей
Нагрузка виноградного куста глазками.
« Ответ #23 : 30 Апрель 2015, 13:25:18 »
К сожалению не смог найти в той теме боле-менее внятных ответов на свои вопросы. Единственное, что удалось подчерпнуть: "Возвращаюсь к теме про нагрузку и ее расчет. После многочисленных вычислений, сложений и вычитаний, а также умножений и делений, родилась простая формула нагрузки:
Урожай будущего года равен 0,5 кг на 1 метр вызревшего прироста этого года.
Применяется просто: подсчитывается длина вызревшего прироста этого года, умножается на 0,5 - получаем урожайность с куста в килограммах."

Но родился новый вопрос, по шпалерам, конкретно по козырькам для прироста.
Если у меня ни юг, ни север, а что-то между, то с какой стороны лучше делать козырек в исполнении шпалер юг-север и запад-восток. Вопрос на данный момент актуальный, т.к. почки только начинают распускаться и варить нужно как можно быстрее.
С уважением.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Нагрузка виноградного куста глазками.
« Ответ #24 : 30 Апрель 2015, 15:44:27 »
Если у меня ни юг, ни север, а что-то между, то с какой стороны лучше делать козырек в исполнении шпалер юг-север и запад-восток. Вопрос на данный момент актуальный, т.к. почки только начинают распускаться и варить нужно как можно быстрее.
Андрей, я вам уже ответил в другой теме.

На счет расчета нагрузки по вызревшему приросту.... Это не ко мне. Я такого не писал.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19402
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Нагрузка виноградного куста глазками.
« Ответ #25 : 30 Апрель 2015, 19:35:33 »

Андрей, да такой формулы наверное не вывести. Разные сорта, разная сила роста, которая зачастую не пропорциональна весу гроздей и урожайности в целом.
Это индивидуально для каждого куста (даже не сорта). Зависит и от того как часто кусты посажены. Если густо - обрезать прийдется короче , и чтобы не жировал прийдется грузить урожаем, не оставляя холостых побегов. Ну это к примеру .

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19402
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Нагрузка виноградного куста глазками.
« Ответ #26 : 30 Апрель 2015, 19:44:19 »
А если все побеги или большинство будут плодоносными?

А так и будет, Андрей. Почему им быть не плодоносными? Чарли например по 4 соцветия выбрасывает на каждом побеге.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Нагрузка виноградного куста глазками.
« Ответ #27 : 30 Апрель 2015, 19:52:28 »
Если густо - обрезать прийдется короче , и чтобы не жировал прийдется грузить урожаем, не оставляя холостых побегов. Ну это к примеру .
Вот это не правильно Сергей, если куст жирует это говорит о том, что недогружен он побегами, а не урожаем.

Ну представь простую картину - вымерз зимой куст, от штамба пошли 3-4 побега. Конечно же они жируют. И что на этих трёх побегах 20кг урожая повесить? Нет. Энергию роста нужно распределить - прищипнуть побег, оставить по 3-4-6 пасынков, в зависимости какой побег, чтобы эта энергия распределилась.
Не смешивайте нагрузку побегами и урожаем, это разные вещи!

А будут побеги плодоносными или нет это от много зависит и больше всего от сорта, от его происхождения. Азиатские сорта и те, которые по родословной близки к азиатским - имеют низкую плодоносность почек. Но крупные грозди.
Гибриды произошедшие от "европейской" Виниферы гораздо более плодоносны, также плодоносны и гибриды с амурским видом. Сейчас таких большинство.
« Последнее редактирование: 30 Апрель 2015, 19:56:28 от konctantin »

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19402
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Нагрузка виноградного куста глазками.
« Ответ #28 : 30 Апрель 2015, 20:06:52 »
 ??? :unknown:

У мамы моей на 2х метрах растет 3 ХЗЧ очень сильнорослых. Вырубить хоть один не разрешает категорически. Ну обкромсал как мог, там теперь палки расти будут не хилые ... тем более что грозди не большие на нем. И всего по паре штук на побег. ну вот и прийдется все оставлять.

Да вот они -



Оффлайн rasstroitel

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 217
  • Пол: Мужской
  • Регион : Баку,Азербайджан
  • Имя: Гафар
Нагрузка виноградного куста глазками.
« Ответ #29 : 30 Апрель 2015, 20:40:59 »
А будут побеги плодоносными или нет это от много зависит и больше всего от сорта, от его происхождения. Азиатские сорта и те, которые по родословной близки к азиатским - имеют низкую плодоносность почек. Но крупные грозди.
Значит ли это Костя ,что у азиатов надо оставлять побольше почек и побегов? Или я что-то неправильно понимаю.