Автор Тема: Нагрузка виноградного куста глазками.  (Прочитано 24571 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dmitriy

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 76
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тула
  • Имя: Дмитрий
Нагрузка виноградного куста глазками.
« Ответ #45 : 07 Октябрь 2015, 11:13:07 »
Чтобы не перегрузить лозу глазками (о чем собственно и наша тема) можно придерживаться простого правила - Глазков можно оставлять в зависимости от толщины лозы на 1 мм диаметра – 1 глазок

Имеется ввиду - не более чем диаметр лозы в мм.

Вот здесь и индивидуальность учитывается и сорта и условий,и мне кажется самый простой и разумный вариант! :good:

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Нагрузка виноградного куста глазками.
« Ответ #46 : 07 Октябрь 2015, 15:09:18 »
Глазков можно оставлять в зависимости от толщины лозы на 1 мм диаметра – 1 глазок
Ну это очень ориентировочно. Важнее не диаметр, а площадь сечения, а она увеличивается не пропорционально увеличению диаметра.
И самое главное, не путайте длину обрезки с нагрузкой побегами. Обрезаем то всегда с запасом, а потом часть почек не проснётся, часть будут неудобно расположены и придётся делать нормировку и т.п. Поэтому, если грубо говоря нагрузка побегами на лозу диаметром 6мм должна быть около 4 побегов, обрезать эту лозу нужно не на 4 почки, а примерно на 7.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Нагрузка виноградного куста глазками.
« Ответ #47 : 20 Октябрь 2017, 12:04:50 »
Часто читая описание того или иного сорта,рекомендуют оставлять энное количество глазков.Например; сорт Украинка рекомендуется оставлять не более 35глазков.Почему так?почему не 40гл.или не 30гл.??? Такое количество что под рузумивает ?на каком основании берётся такое количество?

Оффлайн Рясков Александр

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1149
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : г. Волгоград
Нагрузка виноградного куста глазками.
« Ответ #48 : 20 Октябрь 2017, 12:30:13 »
Все зависит от силы куста. Сильнорослый и среднерослый.  При выборе новой гиб.формы всегда спрашиваю,т.к с слаборослого,как с козла молока,т.е не нагрузишь. Смотри на лозу,если в диаметре 8мм,то оставляйте 8 почек,а потом слаборослые побеги удалите оставите к примеру 4-6 шт.Если больше в диаметре,то соответственно 5-7. Это приходит с опытом визуально,потом сами научитесь определять. Я вообще не знаю кто это так придумал,как шаблон грузить куст. Формировка у всех разная у меня может на кусту (кордон) быть 60-70побегов, но сможете ли все прокормить..это другое.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Нагрузка виноградного куста глазками.
« Ответ #49 : 20 Октябрь 2017, 19:03:12 »
Спасибо,вот и я подумала, формировка у всех разная,а количество  рекомендованных глазков одно. Если в описании рекомендуется та или иная формировка,это понятно.,полярность,а вот с глазками растерялась.Теперь понятно,на шаблоны не обращать внимания.спасибо.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Нагрузка виноградного куста глазками.
« Ответ #50 : 20 Октябрь 2017, 19:34:30 »
Часто читая описание того или иного сорта,рекомендуют оставлять энное количество глазков.Например; сорт Украинка рекомендуется оставлять не более 35глазков.Почему так?почему не 40гл.или не 30гл. Такое количество что под рузумивает ?на каком основании берётся такое количество?
Не обращайте на это внимание. Это некая очень странным образом сильно усредненная рекомендация. Ни о чем не говорит абсолютно.

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Нагрузка виноградного куста глазками.
« Ответ #51 : 23 Октябрь 2017, 20:59:40 »
Смотри на лозу,если в диаметре 8мм,то оставляйте 8 почек
При укрытии новопосадок от коллег , Обратил внимания на толщину и длину вызревании лоз .
Вот и думаю - Толщина лозы у некоторых сортов  почти пол дюйма  ;D , и вызревание больше пяти метров .
Следующий куст через 2,5 метра .
Весной при обрезке , посчитаю и длину до следующего куста + поднятие лоз до первого провода под углом . + - получается до 3 метра . Или на две стороны на 1,5 метра .
Вот и посчитаем сколько глазков получится ... И какой урожай получится ...
Если не нагружу , то думаю их не остановить ...  ;D

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19403
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Нагрузка виноградного куста глазками.
« Ответ #52 : 23 Октябрь 2017, 21:03:59 »
Толщина лозы у некоторых сортов  почти пол дюйма   , и вызревание больше пяти метров

у нас такое вызревание при такой толщине лоз скорее всего не перезимует. Жирующие лозы внешне вроде и вызревают не плохо, а весной голенькие.

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Нагрузка виноградного куста глазками.
« Ответ #53 : 23 Октябрь 2017, 21:10:44 »
Эти лозы даже со шкуркой Сергей . Самому не верится .
Посмотрим что будет ... Собираюсь заказать специальную шпалеру для этого ряда .
Думаю мой климат " ВИНОГРАДНЫЙ " - Не подведет .  ;D

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19403
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #54 : 20 Апрель 2018, 14:05:04 »
Будет веер, но он немножко своеобразный. Из этих восьми почек вырастут восемь побегов, которые в мае будут прочеканены на нужную длину и уложены на землю - четыре в одну сторону, четыре в противоположную, в этом положении они уже останутся навсегда. Из крайних узлов каждого уложенного побега будет оставлено для дальнейшего роста по одному пасынку, все остальные пасынки до основания куста будут выломаны, т.е. восемь побегов - восемь пасынков. Забыл написать, шпалера двухплоскостная. На следующий год эти пасынки(четыре с одной стороны и четыре с другой) будут уложены на нижнюю проволоку вперехлест - навстречу друг другу, каждый из которых будет нести два-три плодоносных побега. Естественно, все почки до нижней проволоки на этих бывших пасынках будут удалены. Плюс для меня в том, что вроде бы и старой древесины много, но за счет этих восьми минирукавов и небольшого количества плодовых побегов на каждом из них утолщаются они(минирукава) довольно медленно, а значит, их проще согнуть, укрыть, при необходимости заменить.

Заинтересовал пост. У меня как то само собой получается много кустов с похожей густотой рукавов. И гораздо больше есть. Обрезаю под укрытие землей и все время оставляю запас на случай выпревания и прочих не желательных последствий зимовки.
Хотелось бы все таки знать - на сколько не правильно подобное загущение рукавами? Или все таки допустимо? Если я оставлю на восьми рукавах (плодовых лозах) по 5 побегов чтобы в итоге было сорок ... Или же лучше на 2х оставить по 20 побегов для того же общего кол -ва ? Ну это грубо, двадцать конечно много, но для другого примера можно взять 4 рукава по 10 побегов? Тоже ведь многовато? Так может все таки 8 по 5 ? ??? На одну плоскость у меня. За две тут понятно что все реально .

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #55 : 20 Апрель 2018, 14:55:33 »
Всем привет!
Если я оставлю на восьми рукавах (плодовых лозах) по 5 побегов чтобы в итоге было сорок ... Или же лучше на 2х оставить по 20 побегов для того же общего кол -ва ? Ну это грубо
Исходить надо из того какой длины должны быть побеги, какой мощности.
Если ты знаешь, что на шпалере больше 40-ка побегов точно не поместиться то из этой цифры считаем - нормальная нагрузка плодовой лозы (нормальной толщины) 6-7 побегов, то есть для загрузки шпалеры тебе надо как раз 7 плодовых лоз. Как ты их получишь, из семи отдельных рукавов или это будет 4 рукава, некоторые из которых несут усиленные плодовые звенья, не важно.
Разумеется, если нам надо получить 6-7 побегов с каждой плодовой лозы то обрезать её нужно хотя бы на 10-11 почек, т.к. часть погибнет, часть обломается и т.п.

Если же плодовые звенья с сучком замещения, значит учитываем и их в общем количестве побегов, т.е. 6-7 побегов на лозе плюс 2 на сучке, итого 8-9 побегов на плодовом звене. В таком случае для той же полной нагрузки 40 побегов на куст тебе нужно уже 6 плодовых звеньев, а не 7 как в прошлом примере.

двадцать конечно много, но для другого примера можно взять 4 рукава по 10 побегов? Тоже ведь многовато? Так может все таки 8 по 5 ?  На одну плоскость у меня. За две тут понятно что все реально .
Сколько побегов оставить в зависимости от толщины плодовой лозы у основания -
при толщине 5-6мм - 3 побега
при толщине 6-7мм - 4 побега
при толщине 8-9мм - 5 побегов
при толщине 10-11мм - 6-7 побегов
Условно конечно, но очень близко к реальности.

Что если на лозу диаметром 9мм оставить, например не 5, а 10 побегов, как в твоём вопросе - всё будет нормально но энергия роста (и сила роста) соответственно вдвое ниже. И наоборот - на толстую лозу оставляем три побега - получаем пятиметровые плети к осени.
Именно так должна регулироваться сила роста куста. Не так как многие думают - хорошо растёт, значит гроздей больше навешу, приторможу, это ошибка. Если прирост лозы слишком сильный, значит в первую очередь нужно на будущий год увеличить длину обрезки лоз и оставить на каждой из них больше зеленых побегов.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #56 : 20 Апрель 2018, 15:03:19 »
Какой силы роста побеги нужно иметь это зависит от сорта и шпалеры. Если сорт мелкогроздный, технарь например, то нагрузку побегами на плодовую лозу можно удвоить, что в итоге даст побеги короче. Этой длины будет достаточно, чтобы прокормить некрупные грозди.
Те рекомендации, что привел выше, даны для столовых крупногроздных сортов.

Если шпалера позволяет вести очень длинный прирост, тогда сокращаем количество побегов на каждую плодовую лозу, получаем очень мощные побеги, которые несут много листьев, и урожая они при этом могут прокормить намного больше, соответственно увеличиваем нагрузку гроздями на каждый побег.
Можно получить урожайность по 1,5-2кг с каждого побега, это вполне реально. Только нужно, чтобы побеги были соответствующими, достаточно мощные, с нужным количеством листьев. И шпалера должна позволять их размещение при хорошем освещении, без всяких чеканок в течение лета.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19403
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Нагрузка виноградного куста глазками.
« Ответ #57 : 20 Апрель 2018, 21:25:28 »
Благодарю, Константин.

Буду разруливать по месту. 40 побегов на 3 м это "на бумаге" просто, а на самом деле не все так как нам хотелось бы ... То середину куста не чем прикрыть, а крылья наоборот гуще получаются. Напускать на соседний куст - тоже не выход если соседу и без того тесновато ...
В общем при нормальном росте прихожу к выводу, что от перегруза гораздо меньше проблем чем от жирования, да и проредить всегда проще чем добавить )))
Оставленные при обрезке побеги примерно толщиной в 1 см плюс минус не много потому как в прошлом сезоне так же нагрузка побегами была не малая. Боялся жирования да и не зря - лозы вызрели довольно не плохо. У товарища земляка любителя ранних чеканок с вызреванием напряг был большой.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Нагрузка виноградного куста глазками.
« Ответ #58 : 21 Апрель 2018, 11:28:19 »
Чтобы не жировал просто увеличиваешь длину обрезки и сокращаешь количество плодовых лоз.
Обращал наверное внимание, когда лоза толстая, почки распускаются сразу вместе с замещающими, из каждого глазка по 2-3 ростка сразу идет. Вот это показатель, что на каждую почку излишне много энергии приходится.

А то, что середина пустая, это для веера типичная картина, никуда от неё не денешься. Только при обрезке учитывать, чтобы соседний куст своими рукавами перекрывал середину другого куста. Не очень мне такое нравится, но и по другому никак  :unknown:

Оффлайн Светла777

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1381
  • Пол: Женский
  • С признательностью за помощь !
  • Регион : Волгоград, Береславка
  • Имя: Светлана
Нагрузка виноградного куста глазками.
« Ответ #59 : 30 Апрель 2018, 16:32:43 »
Помогите понять что делать?
Дубовский розовый, сильнорослый, куст 3 летка, т е посажен осенью 2015
Обрезан - 4 лозы, толщина осенью была 8 мм
Две лозы- по 6 почек, две лозы - по 10-12
Выдвинулись почки все, даже двойники есть
Я планировала оставить на коротких- по2 почки снизу, на длинных - по 2 снизу и верхние на плодоношение. Их потом осенью обрезать
А что можно оставлять на плодоношение то? С коротких лоз можно или не стоИт ?
Вот ни- че- го не понимаю, что и как,)
 И наверное, в любом случае- ждать опыления?