Автор Тема: Кутузовский - столовый виноград средне-позднего или позднего срока созревания  (Прочитано 4541 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19226
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Сажать или не сажать Кутовский? Вроде поздний для наших мест, но у Владимира Петрова в каталоге видел. Значит растет же  ??? Саженец есть, а куда девать?



(Молдавский x Датье де Сен-Валье)
["Виерул", Молдова]
Срок созревания 150-160 дней. Кусты сильнорослые. Листья крупные, темно-зеленые, 3-5-лопастные. Сверху сетчато-морщинистые, снизу неопушенные, черешковая выемка открытая, сводчатая. Грозди крупные, весом 300-450 г. Ягоды овальные, крупные темно-фиолетовые, 24x21 мм, 5-6 г, простого вкуса. Сахаристость 18-20 %, кислотность 7-8 г/л. Лоза вызревает хорошо. Сорт винограда Кутузовский имеет повышенную морозоустойчивость -25°С, устойчив к грибным болезням.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Сажать или не сажать Кутовский?
Зачем он тебе сдался, Сергей.... И так места не хватает под приличные сорта, а этот ещё и не факт, что вызреет вообще. Тёмных сортов хороших с более ранним сроком навалом.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19226
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Вообще нравятся - синие (черные) сорта. Потом уже белые  (желтые). А насажал больше розовых да белых. Синих мало совсем  :unknown:

тот ещё и не факт, что вызреет вообще.
Конечно, он по срокам позднее Золушки, Шахтера . Да меня смущает - у Владимира же растет  ???

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Да меня смущает - у Владимира же растет 
У тебя цель скопировать его коллекцию?  ;D
Ну как знаешь, дело хозяйское.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19226
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
У тебя цель скопировать его коллекцию?  ;D

Да нет. Просто видел. Да есть у меня еще Одесские сувениры. Эти скорее вызреют.

Оффлайн радист

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 22
  • Пол: Мужской
  • Регион : г.пятигорск п.энергетик
  • Имя: николай
Константин у меня он растет было  5 кустов остался 1 на него привит красный жемчуг и изюминка на нем все прививки приживаются    убирать не собираюсь домашним и не только нравится (вкус детства выросли на нем) похож на молдову но вкус более сложный и приятный у нас он созревает дней на 5 раньше молдовы не любит перегрузки срок созревания отодвигается сорт универсальный вино получается очень густое и вкусное  с 97 года он у меня болячек никогда не видел обрабатываю одинаково со всеми сортами по морозу за это время вымерзал дважды без укрытия но быстро восстанавливается(в колхозе использовали без штамбовую формировку)у меня вертикальный кордон.черенки приживаются очень хорошо растет быстро кусты большие лоза вызревает хорошо практически на всю длину ягода покрупнее ни 6-7 более ни горошится отдельные грозди до кило может и более.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19226
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Потому как Кутузовский оказался слишком поздним не стал я его и из школки в позапрошлом году выкапывать. Так и растет под ногами в междурядии.
А там и гроздь еще созрела как то ... Попробовал - виноград как виноград, ни чего особенного.


Оффлайн Агрызков Алексей

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 484
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская область
  • Имя: Алексей
Потому как Кутузовский оказался слишком поздним не стал я его и из школки в позапрошлом году выкапывать.
Он не поздний у него может быть много кислоты в отдельные годы, но сахар он набирает каждый год, он среднепоздний, при хранении кислота уходит