Автор Тема: Коллоидная сера - контактный фунгицид/акарицид против оидиума и клещей  (Прочитано 11567 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19403
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Вот он самый "верный" в плане - ни кто не станет подделывать препарат. 1 кг купил, да с прошлых запасов имеется. Мало применял серу в прошлые годы так что можно будет восполнить пробелы.

Оффлайн y_fed

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 885
  • Пол: Мужской
  • Регион : Юг (Тульской обл. :) )
  • Имя: Юрий
Именно парЫ серы и попадут во все .... Потому и температурного режима рекомендуется придерживаться при работе с серосодержащими, что при низких t  не будет испарения и должного эффекта .
Серосодержащие препараты - в первую очередь профилактические. Когда я их применяю в начале вегетации, рассуждаю так.
Поскольку сера действует контактно, а также через паровую фазу (при температурах выше +18), происходит следующее:
1. При температуре ниже +18 защита работает только там, куда попали частички серы (примерно так же работают манкоцеб, ХОМ и др. контактники). Поскольку сера испаряется мало, то в отсутствие сильных дождей она долго сохраняется в местах нанесения. Прирост незащищённой зелёной массы при холодной погоде тоже замедлен, как и цикл развития и размножения патогенов - вполне годная ситуация, при которой обеспечивается длительная защита от заражения.
2. Если потеплело до +18 и выше, то к контактному действию серы добавляется действие паровой фазы, благодаря чему защитное и лечебное действие распространяется (на небольшом удалении) и на те места, куда сера не попала. Но следует понимать, что при такой температуре ускоряются: расход серы на испарение, прирост незащищённой "зелёнки" и развитие патогенов. В итоге, защитное действие заканчивается раньше, чем в прохладную погоду.
Что касается коллоидной серы, то мне с ней не везёт.  Та, что покупал, годится только на подкисление почвы под вересковые и т.п. культуры - слишком крупный помол, почти вся сера остаётся на дне бака.
Так что, вроде и сера (не подделка же), но теперь только ВДГ беру.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19403
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Что касается коллоидной серы

 я на полоски от шифера насыпал под кустами в жару самую, как раз оидиум пугать.
 
Тиовитом и подобными ВДГ пренебрегать с их сроком ожидания ни к чему. В крайнем случае в зоне гроздей аккуратнее работать .

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1977
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Абсолютно с вами согласен, серой пренебрегать не надо, действием и сроком ей нет равных. Правда, остаётся вопрос её формуляции, конкретно даже не самого исходного сырья, а фракций тонкомолотой серы. Мне, скажем, совсем не в кайф засорять опрыскиватель некачественным помолом различных серных препаратов, я это проходил. Теперь предпочитаю переплатить за бренд и купить фирменные Тиовит, Кумулус, Микротиол, чем какие-то другие серные предложения (коллоидные, мелкодисперсные и т.д.). Не спорю, сера она и в Африке сера, как элемент. Но, поработав разными взвесями, быстро пришёл  к выводу, что все прочие серные р-ры лучше наносить щёткой, веником, но не своим опрыскивателем. Либо сухим распылом, опудриванием, насыпом. Только я всё же склонен считать основным для серы именно качественное покрытие, а всё остальное лишь дополнительными спецэффектами, поэтому предпочитаю нормальное распыление фирменного средства, в комплексе присадок сбалансированного и стабилизированного для этих целей (устойчивого и в растворе, и на листе), и которое специально разрабатывалось для современных систем опрыскивателей.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19403
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Многие (по роликам) рекомендуют разводить коллоидную серу в мыльном растворе, говорят так быстрее растворяется (думаю просто размешанная не так быстро оседает в мыльном р-ре) . Лучше говорят в "зеленом" мыле. Но мыло - щелочь, не теряется ли кислотные св-ва серы еще при разбавлении, да и после на окисление той самой изготовленной "суспензии" ...

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1977
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Сергей, если мы говорим про внесение в почву, то такая практика некоторого повышения кислотности грунта имеет место. А если говорить про опрыскивание, то сера сама по себе нейтральна (пассивна) в растворе. Так как мыльный р-р исключается из грунтового применения, следовательно, относится к технологии листовой обработки. Лично я бы рассматривал его в качестве снятия поверхностного натяжения для улучшения, так сказать, растворимости серного порошка, ну ещё как адьювант, присадку для улучшения смачивания поверхности, что-то вроде того... ибо не совсем понимаю, для чего регулировать ph среды коллоидных растворов элементарной серы. В воде она всё равно не растворима, т.е. водное разведение мельчайших частиц серной взвеси не вызывает никакую реакцию, вода нужна лишь в качестве транспортного средства и её цель - доставить и равномерно распределить частицы серы, как мел при побелке. Дальнейшая эффективность серы обусловлена активным взаимодействием с белками при попадании на поверхность растения/насекомого, ну и ещё некоторыми метаморфозами в процессе химических реакций (разложения, преобразования)... Извиняюсь, если неправильно понял суть вопроса.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19403
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
если мы говорим про внесение в почву
В почву рассею перед фрезеровкой почвы мотоблоком. я написал именно о разбавлении водой. А конкретно о соединении с мылом, рекомендуемым в нете.
Мыло - щелочь настоящая и не лишит ли эта щелочь серу её кислотных качеств, собственно ради которых она и применяется?

Оффлайн y_fed

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 885
  • Пол: Мужской
  • Регион : Юг (Тульской обл. :) )
  • Имя: Юрий
Мыло - щелочь настоящая и не лишит ли эта щелочь серу её кислотных качеств, собственно ради которых она и применяется?
Сера против оидиума применяется не ради кислотных качеств (которых у элементарной серы нет). Микрочастицы серы действуют контактно на грибные тела, в том числе за счет фумигационного эффекта при сухой возгонке. Мыло никак не помешает такому контакту.
При внесении молотой серы в почву её (почвы) подкисление происходит после перевода серы микроорганизмами в сульфатную форму. Сера отличается более длительным последействием по сравнению с удобрениями, содержащими сульфаты.
добавлено 10 Февраль 2023, 18:53:18
Дополню.
Цитата
Удобрение картофеля серой в элементной форме является эффективным способом ограничения негативного воздействия патогена Streptomyces scabies и R. Solani (обыкновенная и черная парша). Это можно объяснить изменением кислотности почвы, благодаря процессам окисления серы, так как подкисление почвы уменьшает пораженность клубней картофеля грибом R. Solani.
« Последнее редактирование: 10 Февраль 2023, 18:53:18 от y_fed »

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19403
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Мыло никак не помешает такому контакту
Значит от мыла только плюсы. Даже в плане удержания , прилипания к обратной стороне листа (снизу) где зачастую вредители и выводят потомство. Без мыла вода хоть и транспортирует, но при высыхании осыпится сера все равно. Да и взвесь не так быстро осядет в мыльной суспензии.
Интересовало именно не будет ли негатива для св- в серы от контакта со щелочью.
Для картофеля рассею как уже писал при весенней обработке почвы. Но возможно и по винограднику применять надумаю и по др культурам.
Пока 1 пакет приехал и 2 оплачены уже . !2 кг в итоге.

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1977
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Значит от мыла только плюсы.
Не факт. Какие присадки в купленном препарате? Если никаких не имеется, то есть смысл доработать смесь какими-то "улучшателями". А если имеются, вдруг возникнут конфликты штатных присадок и самодобавок?

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19403
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Какие присадки в купленном препарате?

Ни каких нет.
Цитата
Чистота 99,98 %
Применять можно практически по всем культурам где может быть мучнистая роса и от вредителей .
Если вдруг на пору созревания винограда будут условия для оидиума , то при наличии не дорогого препарата серы можно будет применять её довольно часто и вольно, и не только в разбавленном виде , но и в состоянии порошка. Порошок рассыпанный под кустами возгонкой (парами), не нанесет вреда даже и при температуре поболее +35 гр .



Оффлайн Дед31

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 93
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская область
  • Имя: Михаил
  Порошок рассыпанный под кустами возгонкой (парами), не нанесет вреда даже и при температуре поболее +35 гр .
А чем сера молотая не устраивает? Она дешевле и продается на каждом углу.

Оффлайн y_fed

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 885
  • Пол: Мужской
  • Регион : Юг (Тульской обл. :) )
  • Имя: Юрий
А чем сера молотая не устраивает? Она дешевле и продается на каждом углу.
Меня, например, молотая сера вполне устраивает. Особенно, если вносить её для подкисления почвы там, где это требуется. Может подскажете, где её можно купить по цене менее 200 руб/кг? Я при беглом поиске не нашёл.
И да, насколько я понимаю, "коллоидная сера", которую купил Сергей, это и есть обыкновенная молотая сера без добавок, предназначенных для стабилизации её водной суспензии (коллоидного "раствора"). Да и помол у неё, предполагаю, слишком крупный для коллоидных систем, поскольку так дешевле.















Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19403
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
так а какой секрет, Юрий? на wildberries.ru я даже  и не вникал в данные поставщика. В поиске на сайте написал Коллоидная сера "сытый мишка"  и выбрал 3х кг упаковку, можно и меньше .


Оффлайн Дед31

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 93
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская область
  • Имя: Михаил
где её можно купить по цене менее 200 руб/кг? Я при беглом поиске не нашёл.

« Последнее редактирование: 11 Февраль 2023, 13:07:25 от Дед31 »