Автор Тема: Как бороться с улитками на огороде, в саду, на винограднике?  (Прочитано 13277 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4535
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Удобрения (суперфосфат, например) не рассыпали по участку?
Марина , за день до этого подкармливал растюхи по листу . Микро+хелат железа и...+ калий сернокислый 10-15 гр. /10 л.
Это было ошибкой , но об этом в другой теме. Думаю мог сыграть сернокислый калий т. к. на второй день (в день исхода) его смыло дождём на грунт и после этого полезли врассыпную слизни.

Оффлайн Evgeniy52

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1303
  • Пол: Мужской
  • Регион : Брянская обл. г. Жуковка 53° с.ш. 33° в.д.
  • Имя: Евгений
Меня выручает в борьбе со слизнями инсектицид "Гроза". Использую в теплице с перцами, где они особо одолевают. Там у меня почва замульчирована сеном.

Оффлайн Владимир Щербинин

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 206
  • Пол: Мужской
  • Регион : Казахстан,Алма- Ата
  • Имя: Владимир Щербинин
Меня выручает в борьбе со слизнями инсектицид "Гроза".
А у нас на винограднике в прошлом году поселилась ежиха с потомством.Где-то раньше читал,что слизни у ёжиков любимая еда.И действительно,слизней в прошлом сезоне было на много меньше.

Оффлайн Светла777

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1381
  • Пол: Женский
  • С признательностью за помощь !
  • Регион : Волгоград, Береславка
  • Имя: Светлана
У меня некоторые грядки обрамлены досками и я их обсыпала известкой осенью
Часть грядок-старыми подоконниками(муж собирал выброшенные раньше) бетонными - там их столько нет
Т к по клубничным грядкам боюсь что то сыпать , в этом году хочу ореховую скорлупу, собранную за зиму , переколотитьь молотком и рассыпать по клубнике, по кр мере по границам , не знаю поможет ли ?
Думаю теперь чем заменить обрамление , мне нравится когда оформлены

Оффлайн Настя

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 17
  • Пол: Женский
  • Регион : Донецк (N48°0'0''; E37°47'60'')
  • Имя: Настя
Сомневаюсь, что поможет.
ореховую скорлупу
Был как-то год, когда грецкий орех осыпался, орехи вовремя не собрали и их сойки на земле расклевали, да так, что скорлупа в виде меленьких осколков на земле лежала. Как начали убирать из под ореха листья со скорлупой, так под этими осколками столько слизней на зимовку попряталось... :o
У нас от этой пакости только соль-щелочь, или покупная химия помогает.

Оффлайн Evgeniy52

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1303
  • Пол: Мужской
  • Регион : Брянская обл. г. Жуковка 53° с.ш. 33° в.д.
  • Имя: Евгений
Кто нибудь применял в борьбе со слизнями молотый красный перец? Говорят, что помогает... Не успели замульчировать перцы в теплице, как появились дырки на листьях перчиков. Сейчас вот разгребаю сено вокруг каждого перчика и посыпаю перцем. Думаю, что уже завтра утром будет виден р езультат, т. е. появятся новые дырки на листьях или нет.

Оффлайн влад51

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1604
  • Пол: Мужской
  • Регион : Магнитогорск
  • Имя: Владимир Андреевич
Кто нибудь применял в борьбе со слизнями молотый красный перец? Говорят, что помогает...
Одно время чего только не применял для борьбы со слизнями.
Добрые люди подсказали выход.
Недалеко от участка есть озерцо. Так вот  каждую весну приношу от туда личинок лягушек - головастиков и выпускаю их в водоёмчик на участке, где супруга разводит нимфеи. 
Уже много лет проблема с о слизнями отпала.

Оффлайн Evgeniy52

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1303
  • Пол: Мужской
  • Регион : Брянская обл. г. Жуковка 53° с.ш. 33° в.д.
  • Имя: Евгений
влад51, К сожалению нет у меня водоемчика на участке  :( Ближайший метрах в двухстах и чуть далее река Десна.

Оффлайн Марина Крымская

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 181
  • Пол: Женский
  • Регион : Ставрополь
  • Имя: Марина
Впервые увидела у нас на улице ( частный сектор) :Деньги под ногами! Куплю виноградную улитку...13 р кг :D:

Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2074
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
Почти два года никто не писал в теме. Всё вроде бы понятно с этими улитками. Но просто зла уже не хватает, а добром не получается :D: Пять ведер вынесла уже, бредут со всех сторон. Химией не хочется злоупотреблять, все методы типа яичной и ореховой скорлупы не работают. Салатам и пастернаку эти твари дали только взойти. Сегодня до меня вдруг дошло куда делись всходы огурцов. Чтобы не добрались и до рассады из баночек просто взяла и накрыла на ночь все огурцы пленкой на дуги. Может кто встречал информацию почему эти улитки виноградные вдруг так расплодились, что послужило толчком. Вдруг как-то получится повлиять на этот фактор в округе. И ещё- нет ли такой отравы, чтобы можно было пройтись по траве и улитки сдохли.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14998
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Химией не хочется злоупотреблять,
Неужели такой деликатес в ресторанах не примут?
Денежка сама в руки ползёт)))

Оффлайн ГАЛИНА АНОХИНА

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 849
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратов
В этом году решила бороться с слизняками сосновыми иголками, замульчировать клубнику и  перцы, им больше всего достаётся от этих тварей. 2 дня вечером ходила на мусорку, обрезала сектором ветки, несла домой и обдирала хвою. 5 мешков стоят на балконе. Вот думаю, не будет ли окисляться почва от хвои?  Пробовала я и суперфосфатом и специальными гранулами и яичной скорлупой - им до фонаря. Только вручную, вечером или утром, или после полива надеваю перчатку, беру банку с солёной водой(можно соду) и вперёд. Уже мне кажется их становится поменьше.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14998
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Галя, а если просто устраивать ловушки- досочки, и убирать улиток из-под них?

Оффлайн влад51

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1604
  • Пол: Мужской
  • Регион : Магнитогорск
  • Имя: Владимир Андреевич
не будет ли окисляться почва от хвои?
Галина, не беспокойтесь. Окисление конечно будет, но оно не значительно и не заметно.
А по поводу борьбы со слизнями - заведите у себя на участке лягушек и забудете о улитках,слизнях ...   проверено лично.

Оффлайн ГАЛИНА АНОХИНА

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 849
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратов
Доски у меня на земле лежат, периодически проверяю, а вот к жабам и лягушкам у меня брезгливое отношение, да и водоёма нет. Помню несколько лет назад было очень дождливое лето, в итоге получилось, как. в фильме ужаса, почище слизней, на  крыльцо лезли, вот с тех пор и воюю с ними.