Автор Тема: Помощь в определении вредителя  (Прочитано 81616 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Помощь в определении вредителя
« Ответ #60 : 25 Февраль 2016, 08:09:41 »
Дырки на листьях меня тоже мало беспокоят, а вот пятна на ягодах, это очень неприятно.

Оффлайн Игорь Ф.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1311
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область, г.Калач-на-Дону
  • Имя: Игорь Викторович
Помощь в определении вредителя
« Ответ #61 : 25 Февраль 2016, 08:26:37 »
а вот пятна на ягодах, это очень неприятно.
У меня тоже встречаются такие пятна на ягодах. У меня подозрение ,что после обработки химикатами ,образуется хим .ожог или капли препарата не успели высохнуть и их солнышком прижгло :unknown:.  Пробовал обрабатывать от грызущих- бесполезно. Потом махнул рукой,вырезаю по ходу и вся борьба. Станция зашиты растений  давно закрыта,нет спецов ,чтобы сделали свой вердикт. Увы рыночный капитализм. ???

Оффлайн АЛЕКСС

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 294
  • Пол: Мужской
  • Регион : РОСТОВ-НА-ДОНУ
  • Имя: Алексей
Помощь в определении вредителя
« Ответ #62 : 25 Февраль 2016, 08:50:52 »
Мне кажется это последствия трипсов, видна сеточка на ягодах.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Помощь в определении вредителя
« Ответ #63 : 25 Февраль 2016, 09:22:12 »
К пятнам на ягоде присматриваться надо, они могут быть как ожогами так и повреждениями трипсов. Присмотритесь, некоторые пятнышки как вдавленные, и имеют форму дорожки. Если это так - трипсы. Если корка на ягоде - ожог.

Оффлайн Г.В

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 424
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоград
  • Имя: Г.В.Беликова
Помощь в определении вредителя
« Ответ #64 : 25 Февраль 2016, 11:45:46 »
По поводу возвратных заморозок прочла и проанализировала рисунок в журнале  Compendium of Grape Diseases  Не знаю есть ли он в сети, если есть то при возможности посмотрите. То что дырки могут появиться от перепада температур с журналом согласно. А вот по поводу царапин на ягодах, это работа насекомых, многие оставляют на ягодах такие следы, лапки острые. Точки на листьях  могут оставлять клещи, цикадки и трипсы, когда лист разрастается то точки превращаются в дырки, могут быть разрывы ткани. Но после  каждой "заразы" остаётся свой рисунок повреждения. Татьяна я тоже могу ошибаться, и в большом проценте... Но в данной момент это моя точка зрения. :Smuchenie:
Простите за дополнение сразу не увидела фото. Как бы чуть по ближе посмотреть ..на ум приходят несколько вариантов от вредителя до болезни ягоды. Нельзя ли , Татьяна, увеличить ягоду...
« Последнее редактирование: 25 Февраль 2016, 11:55:39 от Г.В »

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Помощь в определении вредителя
« Ответ #65 : 25 Февраль 2016, 15:33:40 »
Может так?

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19403
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Помощь в определении вредителя
« Ответ #66 : 25 Февраль 2016, 15:39:33 »
3. Третью обработку в идеале провести непосредственно перед цветением, можно даже дождаться когда слетят первые колпачки с цветков и сразу же обработать. Я не сторонник смешивать в баковой смеси больше двух препаратов, поэтому и подбираю с учетом всего прочего препараты так, чтобы в смеси их было максимум два, стараюсь так делать. Берем стробилурин Кабрио Топ в дозе 30гр на 10л воды, в этот же раствор добавляем инсектицид против вредителей Актара 4гр на 10л. Актару можно заменить на Фуфанон, Актеллик, Карбофос и т.д. в дозировке по инструкции.
Этой обработки хватит на 10-12 дней. Не советую затягивать и допускать перерыв больше 10-12 дней, т.к. молодая завязь не защищена ничем и поражается первой. Четвёртую обработку желательно провести НЕ ПОЗДНЕЕ 12-ти дней после третьей.
4. Некоторые сорта уже закончили цветение, некоторые ещё цветут. Обрабатывайте прямо по цветущим кистям, вреда от этого гораздо меньше, чем от болезней. Препарат возьмём тот же - Кабрио Топ или Квадрис. Смешивать с инсектицидом сейчас не нужно.
5. Через 12 дней после предыдущей обработки все сорта уже отцвели, на большинстве ягода с горошину, на некоторых со спичечную головку. В это время нужно защитить завязь, это обработка решающая от мильдью. В это же время очень важно защитить от сосущих вредителей т.к. они поражая кожицу ягод являются первопричиной бактериоза и серой гнили ягод!

Оффлайн Г.В

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 424
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоград
  • Имя: Г.В.Беликова
Помощь в определении вредителя
« Ответ #67 : 25 Февраль 2016, 15:52:34 »
Татьяна это точно трипсы. Уже можно заметить сеточку. Не приятная штука. Болезнь как то победить можно, а с трипсами сложно вести борьбу. Единственный метод который у меня срабатывал это обработка пахучими веществами, что бы близко не подлетали. Эффективнее метода не знаю. :Smuchenie:

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Помощь в определении вредителя
« Ответ #68 : 25 Февраль 2016, 19:23:10 »
Единственный метод который у меня срабатывал это обработка пахучими веществами,
Спасибо, Галина Владимировна. Может какой-нибудь жидкий дым использовать, которым рыбу "коптят"?

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14998
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Помощь в определении вредителя
« Ответ #69 : 25 Февраль 2016, 19:36:56 »
По поводу возвратных заморозок прочла и проанализировала рисунок в журнале  Compendium of Grape Diseases  Не знаю есть ли он в сети, если есть то при возможности посмотрите. То что дырки могут появиться от перепада температур с журналом согласно. А вот по поводу царапин на ягодах, это работа насекомых, многие оставляют на ягодах такие следы, лапки острые. Точки на листьях  могут оставлять клещи, цикадки и трипсы, когда лист разрастается то точки превращаются в дырки, могут быть разрывы ткани. Но после  каждой "заразы" остаётся свой рисунок повреждения.....
Галина Владимировна, я тоже думала, что разрывы на листе - результат действия низких температур зимой. Но интересно то, что дырки появляются на уровне 4-5-го листьев. Первые два-три чистые и не рваные. Т.е. те листочки, которые уже есть в зачаточном состоянии в глазке, не повреждены, а то, что нарастает потом - повреждено.....
На обратной стороне листочков никакой видимой живности нет.
« Последнее редактирование: 25 Февраль 2016, 19:40:13 от Марина Протасова »

Оффлайн Г.В

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 424
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоград
  • Имя: Г.В.Беликова
Помощь в определении вредителя
« Ответ #70 : 25 Февраль 2016, 20:19:36 »
Марина была у меня версия о трипсах, но отпала. Дело в том что на виноградниках они есть, а значит могла быть очередная версия. Зимуют они, если не ошибаюсь, на кустах в трещинах коры и т д. Весной появляются рано и сразу  повреждают почки, но только с момента когда почка начинает расширятся, или правильнее написать стадия пуха, стадия доступа для трипса. Можно было бы вынести вердикт по данному фото, но есть маленькое НО.. рисунок поражения при росте листа другой. Поэтому и рискнула написать что это "дела морозные".

Единственный метод который у меня срабатывал это обработка пахучими веществами,
Спасибо, Галина Владимировна. Может какой-нибудь жидкий дым использовать, которым рыбу "коптят"?
Татьяна ты гений, можно попробовать. Ну хотя бы ПОПРОБОВАТЬ можно. Я спасалось одним препаратом... не уверена что он произведён для этой цели, прошу не пойми что это реклама. МЕДИЛИС ЦЕПЕР.  :Smuchenie:
« Последнее редактирование: 25 Февраль 2016, 20:24:54 от Г.В »

Оффлайн Galina

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 289
  • Пол: Женский
  • Регион : Углич, Ярославской обл.
  • Имя: Галина
Помощь в определении вредителя
« Ответ #71 : 25 Февраль 2016, 21:07:46 »
  :Smuchenie::А если попробовать для отпугивания насекомых, особенно в теплицах Спираль от комаров :unknown:: механизм действия При поджигании спирали начинает выделяться дым, а вместе с ним – частички активно действующего вещества – аллетрина. Инсектицид уничтожает не только комаров, но и находящихся поблизости других летающих насекомых: мошек, москитов, мокрецов, ос, а дым – отпугивает, не давая новым насекомым залетать в зону действия средства. Одна спираль от комаров действует от 7 до 10 часов, при этом большинство кровососов погибают в течение первых 15-20 минут работы приспособления.

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Помощь в определении вредителя
« Ответ #72 : 25 Февраль 2016, 21:42:07 »
Татьяна ты гений, можно попробовать.
Не, это не я, это Н.И. Курдюмов. :D

Оффлайн m3f

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Пол: Мужской
  • Регион : Česká republika
  • Имя: Miroslav
Помощь в определении вредителя
« Ответ #73 : 25 Февраль 2016, 22:02:20 »
Хочу спросить про странные дырки на листьях винограда весной. Лист растет весь дырявый, и повторяется это уже не первый год. На стадии побегов 60-70 см дырки больше не образуются. Короткоузлия и слабого развития побегов нет и в помине. Никакого странного опушения или сворачивания листьев тоже нет. Что (или кто) это может быть???

Привет, виноградный листовой клещ — Phyllocoptes vitis Nal (Calepitrimerus vitis).

И вот еще фото:  Условия теплицы, грунт питательный, с компостом, жарко. Это нехватка бора?

Думаю что єто остатки гербицидов в почве.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14998
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Помощь в определении вредителя
« Ответ #74 : 25 Февраль 2016, 22:21:33 »
виноградный листовой клещ
При повреждении клещом листочки растут и набирают размер очень трудно, листья быстро грубеют, побег перестает расти, междоузлия укорачиваются. На моих кустах этих признаков нет. Листья нормального размера. Побеги растут нормальные. Потом дырявые листья перестают появляться. Не подходит клещ...


Думаю что єто остатки гербицидов в почве.
цитата про нехватку бора была моя. Гербицидами не пользуюсь.
Просто нехватка  бора может проявляться при повышенных температурах и перегнойной почве. Саженцы были только что перевалены в смешанный богатый грунт и поставлены в теплицу.
« Последнее редактирование: 25 Февраль 2016, 22:32:28 от Марина Протасова »