Автор Тема: Клещ виноградный войлочный  (Прочитано 39767 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Павел77

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 541
  • Пол: Мужской
  • Регион : Шымкент
  • Имя: Павел
Клещ виноградный войлочный
« Ответ #195 : 24 Апрель 2024, 17:25:53 »
Но это факт или нет?
По мне этот препарат чистый маркетинг, бороться с вредителями когда они ещё толком не доступны. Что от этой обработки ранней весной он придет с других мест участка или от соседей  Да ценник на него, за какое-то масло непонятное, ну его. Есть нормальные препараты, которые реально работают.

Оффлайн Маршал

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2058
  • Пол: Мужской
  • Регион : ДНР, Донецк
  • Имя: Маршал
Клещ виноградный войлочный
« Ответ #196 : 24 Апрель 2024, 17:51:29 »
факт или нет?
Обычных клещей нам проф. Усова рекомендовала маслянистым чем-то смазать, чтобы легче потом выкручивать из тела. Но там речь о его гибели не шла, он просто не так сильно держался в коже. Виноградный мельче, не знаю, сильнее ли на него это повлияет.

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1977
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Клещ виноградный войлочный
« Ответ #197 : 24 Апрель 2024, 18:10:07 »
А что если проводить искореняющую обработку
Думаю, это возможно. Только искоренять самих клещей глубокой осенью, когда их вред сошёл на нет... ну разве чисто из мести. Они же зимуют где угодно, даже в земле, прямая локализация априори невозможна. Но если зайти с боку стерилизации, благо сами клещи не долгожители, предположу, обработки овицидами за месяц до первых заморозков, например, препаратами Аполло или Флумайт, которые воздействуют на яйца и личинки клещей (не вызывая гибели взрослых особей, но стерилизуя их кладки), а огромный срок защиты (уж точно более месяца) спокойно "осиротит" всю предзимнюю популяцию (кстати, очень избирательно, не затрагивая больше ничего из биоты). Только... оно кругом в природе и опять занесётся, поэтому сомневаюсь в целесообразности предзимних, уж лучше бороться по факту и по необходимости. Я имею в виду превышение эпидемпорога, ибо когда их мало - вреда практически нет, кроме того, с малыми колониями прекрасно справляются их естественные враги. У меня бывает первых 2-3 листика поражены, а дальше популяция спокойно регулируется природным образом (обилие растительноядных вызывает нашествие хищников) и повреждения на следующих листах обычно пропадают - если всё идёт так, вмешиваться не стоит.
« Последнее редактирование: 24 Апрель 2024, 18:18:24 от dayton »

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14998
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Клещ виноградный войлочный
« Ответ #198 : 24 Апрель 2024, 20:09:36 »
чисто из мести.
)))))))) не, я не в этом смысле,  а только из дальновидности, учитывая, что  в описании развития насекомого указано, что  зимовка идёт под кроющими чешуйками почек.

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3091
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Клещ виноградный войлочный
« Ответ #199 : 24 Апрель 2024, 22:10:01 »
Пока не начал вытравливать его Вертимеком и Омайтом по очереди 3 обработки за сезон, за два года получилось вытравить.
Дмитрий,когда-то работал Омайтом ,потом перестал.Почему-то после Омайта была вспышка численности войлочного клеща на следующий год.Сейчас специально по нему не работаю,правда сразу оговорюсь применяю во второй половине вегетации биопрепараты.Один из них заявлен против паутинного клеща на сое.

Оффлайн DED2

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 680
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волжский - спутник Волгограда
  • Имя: DED
Клещ виноградный войлочный
« Ответ #200 : 24 Апрель 2024, 22:11:24 »
...с малыми колониями прекрасно справляются их естественные враги...
Вот тут абсолютно согласен. Если удается избежать тотальной бомбардировки инсектицидами, то те же божьи коровки - если вы их еще не всех перетравили - спокойно "держат" популяцию вредителя в безвредных рамках.

Оффлайн Альбертыч

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 63
  • Пол: Мужской
  • Всётаки научусь когда нибудь
  • Регион : Ростов - на -Дону
  • Имя: Альбертыч
Клещ виноградный войлочный
« Ответ #201 : 25 Апрель 2024, 06:26:38 »
Меня удивило другое.
В прошлом году, один из кустов, был усеян клещом. В этом, побеги уже больше метра( сорт ранний) - ни одного.
И второе, я так понимаю, что нет сортов, которые бы были адаптированы к клещу. Ему всё равно какой сорт жрать. :-[

Оффлайн Павел77

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 541
  • Пол: Мужской
  • Регион : Шымкент
  • Имя: Павел
Клещ виноградный войлочный
« Ответ #202 : 25 Апрель 2024, 07:25:26 »
то те же божьи коровки - если вы их еще не всех перетравили - спокойно "держат" популяцию вредителя
Ну да, а потом где-то в июле смотришь на деревце вообще без листвы и понимаешь на божью коровку надейся, а сам не плошай. :D

Оффлайн ТИС

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 581
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж,Чертовицкое
  • Имя: Геннадий
Клещ виноградный войлочный
« Ответ #203 : 25 Апрель 2024, 08:17:27 »

И второе, я так понимаю, что нет сортов, которые бы были адаптированы к клещу. Ему всё равно какой сорт жрать. :-[
Может и всё равно только одни сорта могут полностью освоить, а рядом например стоит Цитронный Могарача и хоть бы хны. Как то они выбирают по вкусу что ли..

Оффлайн СерНик

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 340
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская обл. пос.Глубокий
  • Имя: Сергей
Клещ виноградный войлочный
« Ответ #204 : 25 Апрель 2024, 09:41:00 »
Как то они выбирают по вкусу что ли..
Тоже пришел к такому выводу. Монарх растет между Аркадией и Фурором, его клещ любит, а их не трогает. Такое было и с Кешей 2 - заедал его , а соседние кусты игнорировал.

Оффлайн Павел77

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 541
  • Пол: Мужской
  • Регион : Шымкент
  • Имя: Павел
Клещ виноградный войлочный
« Ответ #205 : 25 Апрель 2024, 10:13:35 »
У себя войлочного не встречал, паутинный лютует, но больше по плодовым и малине, виноград не трогает, но на всякий случай одну профилактическую обработку в схему ставлю.

Оффлайн Альбертыч

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 63
  • Пол: Мужской
  • Всётаки научусь когда нибудь
  • Регион : Ростов - на -Дону
  • Имя: Альбертыч
Клещ виноградный войлочный
« Ответ #206 : 25 Апрель 2024, 18:15:32 »
Сегодня купил БИ-58. Готовлю на субботу баковую смесь по рецепту Sedoi.
Буду душить этого гада. >:(

Оффлайн юрий 14

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 413
  • Пол: Мужской
  • Регион : саратов
  • Имя: юрий
Клещ виноградный войлочный
« Ответ #207 : 25 Апрель 2024, 20:31:43 »
Как то они выбирают по вкусу что ли..
   Они не поражают гладкие листья,им трудно там задержатся. Вода смывает(дождь) и возможно ветер.

Оффлайн DED2

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 680
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волжский - спутник Волгограда
  • Имя: DED
Клещ виноградный войлочный
« Ответ #208 : 25 Апрель 2024, 22:18:40 »
... Ему всё равно какой сорт жрать
Нет, это далеко не так.
...они выбирают по вкусу...
Из моих более чем полста сортов и гибридов - под 100% поражение попадает Талисман. Остальные (даже если лозы перемежаются с Талисманом) в самый разгул (если без всяких телодвижений с моей стороны) могут поражаться на 5-10%.

добавлено 25 Апрель 2024, 22:21:38
...не поражают гладкие листья...
Скорее всего опушенность нижней части листа их тоже привлекает.

Оффлайн Альбертыч

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 63
  • Пол: Мужской
  • Всётаки научусь когда нибудь
  • Регион : Ростов - на -Дону
  • Имя: Альбертыч
Клещ виноградный войлочный
« Ответ #209 : 05 Май 2024, 08:25:03 »
Всем спасибо за советы по борьбе с клещом. Две обработки и уже новые побеги чистенькие как слеза. Тьфу,Тьфу. :yahoo: