Автор Тема: Клещ виноградный войлочный  (Прочитано 39769 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Клещ виноградный войлочный
« Ответ #45 : 25 Апрель 2016, 18:57:21 »
А сильный ветер ему не помеха? Запахи то будут улетать?
Далеко не улетят  ;D Сера то здесь, на листе. Она испарениями убивает.

Оффлайн pere

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Москва, дача в Раменском районе МО
  • Имя: Александр
Клещ виноградный войлочный
« Ответ #46 : 30 Август 2016, 12:51:11 »
Есть еще паутинный клещ.
А этого чем долбить? Всё лето с ним воюю >:D
Блызгал и Актарой, и Клещевитом, и Тиовитом,.. ну сейчас почти нет, но все равно полностью его извести не получается  >:(
Так вреда особо большого не приносит, только малюсенькие проколы на листьях делает, но хотелось бы его не видеть вообще.
Кто знает как это сделать?

Оффлайн Василий Дона

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 31
  • Пол: Мужской
  • Регион : с. Кошмановка Полтавской обл. Украина
  • Имя: Василий
Клещ виноградный войлочный
« Ответ #47 : 05 Май 2017, 01:03:19 »
Константин, у меня к Вам вопрос: Какую концентрацию раствора Тиовит Джет применить по молоденьким листьям, не все же 40 - 60 гр. на 10 л. У меня на кусту Памяти Негруля появился войлочный клещ (этот сорт самый уязвимый этим клещом на моем винограднике). Отдельные побеги достигают 4-5 см., но есть и поменьше, у которых только отделяются маленькие листики. Жаль смотреть на покрывающиеся точками листья... да и оидиум у меня тоже не совсем отсуствует.
По войлочному клещу: обрабатывать обе стороны листа, или достаточно обработать только верхнюю сторону?
Василий  Николаевич.
« Последнее редактирование: 29 Апрель 2023, 20:11:45 от dayton »

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14998
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Клещ виноградный войлочный
« Ответ #48 : 05 Май 2017, 13:26:31 »
По войлочному клещу: обрабатывать обе стороны листа, или достаточно обработать только верхнюю сторону?
клещ-то сидит с нижней стороны...значит и обработка нужна в первую очередь нижней стороны листа

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Клещ виноградный войлочный
« Ответ #49 : 05 Май 2017, 20:46:37 »
Василий Дона, от клеща желательно снизу конечно достать.
Вообще что касается этой первой обработки то я писал, что она нужна только если осенью была вспышка оидиума, то есть гарантированно есть много инфекции в почках. Я эту обработку не делаю вообще т.к. болезни не развожу в течение сезона. Если у вас виноградник ушел в зиму чистым, то начать можно с обработок от милдью, примерно в стадии побега длиной 10см.

По поводу дозировки Тиовит Джет (Кумулус, Микротиол специаль и т.п.) - нормальная дозировка 80гр на 10л, эта цифра указана на сайте Сингенты. То есть по молодым побегам 40гр на 10л будет вполне нормально, это половинная доза.

Оффлайн Василий Дона

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 31
  • Пол: Мужской
  • Регион : с. Кошмановка Полтавской обл. Украина
  • Имя: Василий
Клещ виноградный войлочный
« Ответ #50 : 06 Май 2017, 00:07:53 »
konctantin,
То есть по молодым побегам 40гр на 10л будет вполне нормально, это половинная доза.
       Константин, а если я основной акцент делаю на борьбу с войлочным клещом, то сегодняшняя обработка будет оправданной? Верно. Я ведь могу взять Тиовита 4 гр. на 1 л. и обрабатывать только конкретный куст, поскольку на других клеща не вижу.
       Константин, а как Вы считаете, эффективность раствора изменится, если его использовать не в день приготовления, а на 2-й, 5-й ... 10-й день?

                                                             Василий Николаевич.


Оффлайн ViktorKG

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 456
  • Пол: Мужской
  • Регион : Кыргызстан.Чуйская область.
  • Имя: Виктор
Клещ виноградный войлочный
« Ответ #51 : 06 Май 2017, 06:44:51 »
а если я основной акцент делаю на борьбу с войлочным клещом
Думаю, если акцентировать обработку на клеща, то лучше сделать её акарицидным препаратом. В прошлом году Ризамат одолел клещ, после обработки Фуфаноном клеща не наблюдал до конца сезона.
На сколько я понимаю Тиовит это больше препарат от Оидиума, а акарицидные действия за счёт испарения у него идут как дополнительный бонус  :)
Пару дней назад проводил обработку Тиовитом по 5-6 листу (где то уже и больше) в дозе 60 гр..Обрабатывал вечером в ночь. ни каких ожогов листьев нет.Прошло несколько дней и возле кустов до сих пор пахнет серой.
По моему мнению ожоги могут появиться если делать обработки в самую жару.
с уважением!

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19403
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Клещ виноградный войлочный
« Ответ #52 : 06 Май 2017, 06:49:34 »
Василий Дона, если клещ уже есть , то лучше использовать препараты посерьезнее чем Тиовит. Фуфанон, БИ-58 например.
Тиовит Джет это как отпугивающее средство против клеща работает. Особо надеяться на него не стОит.

эффективность раствора изменится, если его использовать не в день приготовления, а на 2-й, 5-й ... 10-й день?

Приготовленный раствор как правило хранению НЕ ПОДЛЕЖИТ.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Клещ виноградный войлочный
« Ответ #53 : 06 Май 2017, 17:45:12 »
Всё правильно, сера как профилактика, если клеща много то лучше акарицид или инсектицид с акарицидным действием.

В этом году у меня много клеща на нижних листьях, сегодня пришлось БИ-58 пройтись. Вообще заметил такую штуку - когда весна сырая вредителей меньше, в основном болезни достают, если наоборот погода сухая, как в этом году у нас, вредителей больше.

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Клещ виноградный войлочный
« Ответ #54 : 06 Май 2017, 18:50:36 »
Согласен Костя . В этом году и у нас весна сухая . А клещ сожрал все нижние листья . А опрыскивать - только домашний участок успел с опозданием опрыскивать . А на полях -  Времени не хватает  ;D ... 
Жить будут...  ;D

Оффлайн Василий Дона

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 31
  • Пол: Мужской
  • Регион : с. Кошмановка Полтавской обл. Украина
  • Имя: Василий
Клещ виноградный войлочный
« Ответ #55 : 07 Май 2017, 00:16:05 »
Думаю, если акцентировать обработку на клеща, то лучше сделать её акарицидным препаратом.
         Согласен с Вашим мнением, я так и поступлю, но чуть позже. В моей ситуации возникает необходимость обработать
1 - 2 куста и 3 зеленых побега на прививке. Не разводить же мне для этого ампулу БИ-58 в 10 л., чтобы потом 9 литров вылить на землю. Поэтому и решил воспользоваться побочным действием Тиовита по клещу. Когда на большинстве кустов побеги будут иметь до 5 листьев, тогда и применю Омайт или БИ-58 (есть в наличии).
     
Приготовленный раствор как правило хранению НЕ ПОДЛЕЖИТ.
         Неужели это так? С чем сера вступит в реакцию ... с водой и ее солями - это же на баковая смесь с несколькими препаратами или фунгицид с несколькими действующими веществами. Этой весной я использовал для дезинфекции срезов на лозе 5%-й раствор медного купороса, приготовленный еще в прошлом году. Может он тоже потерял свою эффективность на второй день?  Поправьте меня если я ошибаюсь.

                                                                      Василий Николаевич.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Клещ виноградный войлочный
« Ответ #56 : 07 Май 2017, 08:58:01 »
Е мае  :is_te_ri_ka: я БИ58 новый развела 1ампулу на два литра!!....и об работала дня три назад..... :med_ses_tra: Называется работала по инструкции! Охо хо...но листья пока в порядке, может не сожгла?

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19403
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Клещ виноградный войлочный
« Ответ #57 : 07 Май 2017, 17:51:37 »
Этой весной я использовал для дезинфекции срезов на лозе 5%-й раствор медного купороса, приготовленный еще в прошлом году. Может он тоже потерял свою эффективность на второй день?

Василий, так Вы можете и дольше хранить и потом использовать. Просто есть инструкции, где черным по белому написано, что наведенный раствор нельзя хранить. И оспаривать ни Ваши действия, ни написанное в инструкции ни кто не собирается. Вы спросили - Вам ответили. А верить или нет, или поступать по своему - дело Ваше  :unknown:

Оффлайн Василий Дона

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 31
  • Пол: Мужской
  • Регион : с. Кошмановка Полтавской обл. Украина
  • Имя: Василий
Клещ виноградный войлочный
« Ответ #58 : 07 Май 2017, 21:57:20 »
И оспаривать ни Ваши действия, ни написанное в инструкции ни кто не собирается. Вы спросили - Вам ответили. А верить или нет, или поступать по своему - дело Ваше 
                       Оспаривать здесь нечего, Вы все сказали верно. А мой вопрос был задан не от незнания элементарных вещей, а от желания получить подтверждение варианту. А вдруг кто-то применял так серу... Ведь иногда бывают исключения из правил. Разумеется не в варианте с водными растворами фунгицидов. 

                                                              Василий Николаевич.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19403
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Клещ виноградный войлочный
« Ответ #59 : 07 Май 2017, 21:59:51 »
Василий Дона, извиняюсь, но тема называется "Клещ виноградный войлочный"