Автор Тема: Цветение винограда  (Прочитано 153331 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Технологичная шпалера для технарей, какая она?
« Ответ #1155 : 06 Ноябрь 2021, 17:43:48 »
Маркетт первым у меня в этом году зацвёл 08.06 , а последний виноград Лучистый закончил цвести 28.06. Причём цветение Маркетта заметил уже в разгаре.
Как то великоват срок в 20 дней между обработками.
« Последнее редактирование: 25 Июль 2022, 22:16:28 от dayton »

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Цветение винограда
« Ответ #1156 : 27 Май 2022, 20:38:35 »
Процесс цветения начался .
Друзья , я писал ещё давно о этом дереве , который цветет вместе с виноградом .
И что интересно - налет гроздевертки совпадает с цветением этого дерева . Это в моих условиях .
Так вот , я в этом году во время опрыскивал виноградник , чтоб не допустить прошлогоднюю ошибку - опоздал с опрыскиванием и гроздевертки испортила мой урожай . Ещё и химикат некачественный сунули мне в магазине , за что и осенью с ними конкретно поругался .
В этом году опрыскивал Пробен ом .
Второе фото , цветущий кисть , сегодня сфоткал в райцентре . Мой виноградник через +- 2-3 дня наверно ...

Оффлайн cfibr

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 30
  • Пол: Мужской
  • Регион : север ростовской области
  • Имя: Александр
Цветение винограда
« Ответ #1157 : 01 Июнь 2022, 20:20:43 »
начал зацветать мукузани, один из первых.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Цветение винограда
« Ответ #1158 : 01 Июнь 2022, 20:50:33 »
Кто нибудь знает какие условия могут повлиять на  завязываемость соцветий на виноградном кусте?
Или другими словами  что влияет на  плодоносность  побегов или они окажутся холостыми?

Оффлайн cfibr

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 30
  • Пол: Мужской
  • Регион : север ростовской области
  • Имя: Александр
Цветение винограда
« Ответ #1159 : 01 Июнь 2022, 21:06:03 »
у меня второй год юбилей новочеркасска гонит холостые побеги, на весь куст (6 лет) 1-2 кисти.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Цветение винограда
« Ответ #1160 : 01 Июнь 2022, 21:20:20 »
какие условия могут повлиять на  завязываемость соцветий на виноградном кусте?

Чеканка, пасынкование провоцирующие пробуждение цветочных почек в текущем сезоне ...

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Цветение винограда
« Ответ #1161 : 01 Июнь 2022, 21:23:52 »
Вот и я задался этим вопросом.
На дачном участке с этим обстоят дела лучше.
В городе у дома в не очень хороших условиях когда кусты  солнышко видят 3-4 часа   холостых побегов больше да и грозди если и завязываются то  на много мельче чем  на дачном участке за городом.
А  один знакомый здесь же в городе вообще  виноград выращивает 3 куста и ни одного года не видел на них ни одного соцветия. Сорта все три разные. Один точно Гурман Ранний. Второй возможно Васильковский. Третий ХЗЧ

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Цветение винограда
« Ответ #1162 : 01 Июнь 2022, 21:25:35 »
Чеканка, пасынкование провоцирующие пробуждение цветочных почек в текущем сезоне ...

Да нет Сергей.
Этого я не позволяю что бы просыпались почки следующего года. Всегда оставляю точку роста  а то и две.

Оффлайн cfibr

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 30
  • Пол: Мужской
  • Регион : север ростовской области
  • Имя: Александр
Цветение винограда
« Ответ #1163 : 01 Июнь 2022, 21:29:00 »
Вот я в этом году поудалял точки роста на юб. нов. ,теперь жду отрастания пасынков и возможно на них завязи. будем посмотреть , что получиться.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Цветение винограда
« Ответ #1164 : 01 Июнь 2022, 21:40:04 »
Всегда оставляю точку роста  а то и две.

я в общем придерживаюсь таких примерно (приблизительно) параметров. При чеканке всегда треть побегов стараюсь не чеканить, пускаю по верху вдоль шпалеры (ну а там как получится, может где и сломлю какую когда там уже не разберешь где и чья лоза - не без того. Сразу весь куст не чеканю, читал где то, что треть надо оставлять. А пасынки 2 - 3 верхних не трогаю, потом по мере появления новых эти уже убераю. Так чтобы много холостых и не бывает. В этом году завершкованных много хоть и с соцветиями.

Оффлайн сошнин юра

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 504
  • Пол: Мужской
  • Регион : г Липецк
  • Имя: юра
Цветение винограда
« Ответ #1165 : 01 Июнь 2022, 22:20:44 »
Этого я не позволяю что бы просыпались почки следующего года. Всегда оставляю точку роста  а то и две.
Пробудить почку следующего года можно только не своевременным удалением пасынка у этой почки. Кстати наличие этого пасынка, один - два листа, считаю полезным для хорошего развития этой почки. И пасынок уже является точкой роста, хотя вы Сергей наверное имели в виду под ней активно вегетирующий пасынок. Решить проблему холостых побегов думаю легко, ранняя чеканка, пасынки на 1-2 листа, после чеканки постоянное прищипывание вегетирующих побегов, не спешить удалять нижние листья. Ну и главное правильно рассчитать нагрузку побегами ( и гроздями, если есть ), учитывая плодородие земли и развитие корневой системы куста. В этих условиях, после чеканки кусту волей неволей придется направлять больше пластических веществ почкам следующего года.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Цветение винограда
« Ответ #1166 : 01 Июнь 2022, 22:41:01 »
Кстати наличие этого пасынка, один - два листа, считаю полезным для хорошего развития этой почки.

Года 3 уже как перестал укорачивать пасынки. Убираю полностью, оставляю только самые верхние . 200 + кустов на одни руки ни как мне не осилить с подобным пасынкованием. Сперва были опасения в неправильности пасынкования. Но годы доказывают, что ерунда то все с укорачиванием пасынков на 2 -3 листа. Ни какого негатива, не вижу. Побеги практически всегда плодоносные, так что и впредь по трижды за лето к одному пасынку обращаться не буду, да и не смогу физически при всем желании. Но ни кого не отговариваю от "правильного пасынкования", может оно и лучше.

Оффлайн Kenig

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1050
  • Пол: Мужской
  • Регион : Калининград 54°46′ с.ш; 20°36′ в.д; 29м над у.м.
  • Имя: Сергей
Цветение винограда
« Ответ #1167 : 01 Июнь 2022, 22:58:05 »
по трижды за лето к одному пасынку обращаться
Я тоже раньше не задумывался и оставлял по одному листу.
И подходил к пасынкам 1, 2, и 3 порядка не по разу .
Плюс - усы обрывал. Сейчас на первом оставляю один лист а 2 порядка выламываю.
Ну и три верхние точки роста  - святое.

Онлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Цветение винограда
« Ответ #1168 : 02 Июнь 2022, 00:01:04 »
В городе у дома в не очень хороших условиях когда кусты  солнышко видят 3-4 часа   холостых побегов больше да и грозди если и завязываются то  на много мельче чем  на дачном участке за городом.
Мой виноград растёт в условиях приусадебного участка городской черты. Част кустов растёт в странных условиях , когда половина куста освещается в разы больше второй половины того же куста.
В этом году я заметил явное отличие в плодоносности лоз выросших в тени и на солнце. Лозы выросшие на солнце вне зависимости столовый это или технический  виноград , вне зависимости от зелёных операций этого года,  несут гораздо больше соцветий и качество их заметно выше , чем у лоз находившихся в прошлом сезоне в тени.
Зависимость от прищипок , удаления/оставления пасынков, прошлого года не просматривается. Тем более не влияют зелёные операции на количество холостых побегов. Цветочные почки уже заложены в прошлом году и я не представляю , каким образом прищипка или пасынкование может повлиять на побег с соцветиями или без них , они или уже есть или их нет. Этими операциями можно вызвать только пасынковый урожай , а речь на сколько я понимаю идёт о плодоносности прошлогодних побегов.
И Сергей подтверждает мою точку зрения своими наблюдениями.

Оффлайн sergei

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 939
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл.
  • Имя: sergei
Цветение винограда
« Ответ #1169 : 02 Июнь 2022, 12:30:30 »
Ни какого негатива, не вижу. Побеги практически всегда плодоносные, так что и впредь по трижды за лето к одному пасынку обращаться не буду, да и не смогу физически при всем желании
??? Вот и я думаю а как на промышленных где десятки тысяч кустов там же не кто с ними не возится, и вообще там у них пасынкование есть или нету???