Автор Тема: Цветение винограда  (Прочитано 153610 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн navik

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 157
  • Пол: Мужской
  • Регион : Кустанай
  • Имя: Виктор
Цветение винограда
« Ответ #390 : 19 Июнь 2017, 13:36:18 »
Всем доброго дня!У меня сегодня на участке зацвела трижды замороженная Альфа,к-ш 342 доцветает,остальные отцвели.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Цветение винограда
« Ответ #391 : 19 Июнь 2017, 13:46:16 »
Первые ласточки и у меня (не считая винных Мукузани и ФР) - Гарольд, КМ 342, Аладдин сегодня начали цвести. А винные ЦМ, Ритон, Дружба, пока молчат. Хотя Дружбу сильно мороз прибил, там гроздюльки с мезинец.

P.S. Восторг еще в самом начале, только что заметил.

Оффлайн ГАЛИНА АНОХИНА

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 849
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратов
Цветение винограда
« Ответ #392 : 19 Июнь 2017, 16:58:55 »
10 дней жила на даче ежечасно подходила к кустам а зацветать и не думают Сегодня обработала Мак Бором И есть у меня такое подозрение что в этом году придется  полакомиться  только ранними сортами винограда :( :-\

Оффлайн Сергей1977

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 149
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская обл. г.Красный Сулин
  • Имя: Сергей
Цветение винограда
« Ответ #393 : 19 Июнь 2017, 20:49:59 »
Только что приехал с "фазенды".Из всех сортов,что у меня есть, не цветет только к-ш Столетие.Остальные или цветут или отцвелись.

Оффлайн Светла777

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1381
  • Пол: Женский
  • С признательностью за помощь !
  • Регион : Волгоград, Береславка
  • Имя: Светлана
Цветение винограда
« Ответ #394 : 21 Июнь 2017, 14:10:48 »
Наконец то дружно зацвел Лучик ! В выходные даже наметок не было.
Страшенский цветет уже неделю, Дойна еще раньше начала, а вот Водограй как то странно- наметки были еще в выходные, а неровно- где то цветет а какие то кисточки еще молчат, есть даже кисточки- в середине треть цветет а выше ниже нет, чудно как то!
И пчелки летают
С трепетом жду как опылится все

Оффлайн Скиф

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1162
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Энгельс Саратовская обл.
  • Имя: Александр
Цветение винограда
« Ответ #395 : 21 Июнь 2017, 17:05:34 »
Сегодна начали сбрасывать первые колпачки раноцветущие Аладдин, Восторг мускатный, Звёздный, Деметра, Супер-экстра, Галахад, Лора. Остальные сорта на подходе. Задержка от обычных срокв две недели.

Оффлайн hanter64

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 379
  • Пол: Мужской
  • Регион : Энгельс,Саратовская обл
  • Имя: Михаил
Цветение винограда
« Ответ #396 : 21 Июнь 2017, 17:26:01 »
Практически отцвели Супер-экстра ,сфинкс,Антоний великий,в аутсайдерах Боготяновский,Кубань и Изюминка

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Цветение винограда
« Ответ #397 : 21 Июнь 2017, 18:18:11 »
Посыпался Монарх, не зацветая. Топор готов. Мало что ли сортов, чтобы я на это дерьмо любовался ...

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Цветение винограда
« Ответ #398 : 21 Июнь 2017, 18:52:58 »
Тёзка,у меня полное разочарование по Академику - уже 3 часть соцветий голые,но цветение ещё не закончилось и не знаю будут ли грозди нормальные - это первый полноценный урожай.Рядом растёт Ливия и про неё читал,что сыпится,но у меня ведёт себя прилично.

Оффлайн Моргана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1118
  • Пол: Женский
  • Регион : Тамбовская губерния (51,98 с.ш. 42,26 в.д.)
  • Имя: Алёна
Цветение винограда
« Ответ #399 : 21 Июнь 2017, 19:12:30 »
на это дерьмо
но-но-но.. ;D Монарх -красавчик..может лучше ключик к нему подобрать, чем топором махать?

полное разочарование по Академику
я люблю такие сообщения, когда у меня нет такой ГФ, а хотелось бы)

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Цветение винограда
« Ответ #400 : 21 Июнь 2017, 20:55:23 »
может лучше ключик к нему подобрать, чем топором махать?
Я ему скорее замену подберу чем ключик, Алёна. Не по мне это подбирать и из года в год видеть как этот ключик не подошел ... А таких красавчиков тысячи ...

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Цветение винограда
« Ответ #401 : 21 Июнь 2017, 21:06:12 »
разочарование по Академику - уже 3 часть соцветий голые

Мой еще без сигналки. Ну с Академиком там как выйдет. Не у всех печально, а вот Монарх ... Ромашкой бы его назвали, или рулеткой ...

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Цветение винограда
« Ответ #402 : 21 Июнь 2017, 21:38:33 »
у меня полное разочарование по Академику - уже 3 часть соцветий голые,но цветение ещё не закончилось и не знаю будут ли грозди нормальные - это первый полноценный урожай
У меня пара-тройка сигналок должна быть, но побеги из замещающих и он ещё не зацвел. Посмотрим что получится. Никаких подкормок ничем не делал, только обработки от болезней.

Оффлайн Игорь Ф.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1311
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область, г.Калач-на-Дону
  • Имя: Игорь Викторович
Цветение винограда
« Ответ #403 : 21 Июнь 2017, 21:55:44 »
 У меня цветение на винограднике практически закончилось. Осталось доцвести трем кустам Софии, отдельные соцветия на Ризамате и Надежде Азос.  То что отцвело,опылилось из- за дождей в основном реденько,но может и к лучшему,меньше с ножницами работать. Сегодня встал раненько и с пуховками проскакал по остаткам цветущих ,чтобы доопылить  Софию.  Все думаю ,пару дней и она отцветет. С обеда пять раз налетал дождечек - ливнечек,смыло все что можно было :D  . Так что,перефразируя пословицу: " Кто рано встает.......тот раньше всех ,горбатый будет" :D  :uch_tiv:
 Читаю ваши сообщения и думаю: "Хорошо на Ландыш и Академик не позарился,радости было бы и у меня через край ". А Монарх отцвел  в этом году-вполне прилично. А еще про Олигарх вспоминаю с радостью,что вовремя выкинул.

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1747
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
Цветение винограда
« Ответ #404 : 21 Июнь 2017, 22:12:36 »
Посыпался Монарх, не зацветая.
На участке отца первое плодоношение Монарха, тоже сначала расстроил, осыпалась одна гроздь полностью, но остальные грозди хоть и не крупные, но опылились вполне себе неплохо, грозди будут выполненные, в одной средней грозди насчитал около 45-50 ягодок. Хотя вроде пишут, что в первые годы опыляется неплохо, с набором силы дела обстоят хуже, проверим на отцовском участке, себе пока желания посадить его нет. Супер-Экстра, тоже первое плодоношение, опылилась хуже, но изначально оставляли на кусту в два раза больше соцветий, чем задумывалось оставлять в итоге, сегодня, после нормировки оставили все более менее выполненные, по моему 13 гроздей.

Читаю ваши сообщения и думаю: "Хорошо на Ландыш и Академик не позарился,радости было бы и у меня через край ".
А я Ландыша 4 куста посадил. Так теперь каждый день для самоуспокоения и поддержания морального духа смотрю фильм Леонида Нечмилова, где он свой красивый Ландыш показывает. ;D Кстати, две сигналки на моём Ландыше опылились вроде неплохо, через пару дней будет видно точнее.
« Последнее редактирование: 21 Июнь 2017, 22:22:10 от Сергей Тащиян »