Автор Тема: Цветение винограда  (Прочитано 153419 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Цветение винограда
« Ответ #885 : 14 Июнь 2019, 19:37:19 »
Вот такое паршивенькое опыление в этом году:

https://www.youtube.com/watch?v=IZe2yLP-_vQ&feature

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Цветение винограда
« Ответ #886 : 14 Июнь 2019, 20:06:54 »
В целом по этому году опыление не плохое , неплохо завязались даже женские формы. Ну конечно Супер Экстра в своём амплуа - наполовину облысела. Но вот удивила гибридная форма , от которой ни как не ожидал плохого опыления. Ромбик осыпался на половину , часть гроздей совсем лысые и так же без признаков гнили. А Ромбик у меня был опылителем для Гурмана раннего и вот Гурман опылился как раз не плохо , лучше обоеполого Ромбика. Парадокс :pardon:

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Цветение винограда
« Ответ #887 : 14 Июнь 2019, 20:17:02 »
А Ромбик у меня был опылителем для Гурмана раннего
Кто нибудь пользуется  пуховками для опыления  сортов с женским типом цветка?

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Цветение винограда
« Ответ #888 : 14 Июнь 2019, 20:48:05 »
Кто нибудь пользуется  пуховками для опыления  сортов с женским типом цветка?
На мой взгляд , если правильно подобрать сорта опылители , то все эти пляски с ... пуховками - мышиная возня. Многие форумчане рассказывали о прекрасном опылении женских цветов. У Володи Маера только что вышел ролик на эту тему. Мне например проще подобрать опылителя , работы на винограднике и без забав с пуховками хватает.
Кстати , а не связано ли осыпание некоторых "сыпучих" сортов именно с отсутствием перекрёстного опыления , как у черешни например?

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Цветение винограда
« Ответ #889 : 14 Июнь 2019, 20:58:39 »
а не связано ли осыпание некоторых "сыпучих" сортов именно с отсутствием перекрёстного опыления , как у черешни например?
скорее всего нет.
Во-первых, есть варианты, когда кисть сыпучего находится под кистью нормального и все равно осыпается. А во-вторых, есть опыт прищипки в начале цветения, которая прекращает осыпание.
Т.е. главное - перераспределить питание

Оффлайн Бадаев Дмитрий

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1474
  • Пол: Мужской
  • САТ 2200-2700
  • Регион : Россия Ульяновск
  • Имя: Дмитрий
Цветение винограда
« Ответ #890 : 14 Июнь 2019, 21:08:46 »
Может осыпание на не раскрывшийся соцветий от не достатка влаги?
Так вроде все нечего опыляются, на первом месте Преображение. На Мадонне побеги выпрямились, за два дня и сегодня все посыпалось, капнул рядом см 30 сухо в песке. И вот теперь поливать другие кусты или нет.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Цветение винограда
« Ответ #891 : 14 Июнь 2019, 21:19:57 »
паршивенькое опыление в этом году
Не знаю Константин, но всё таки кажется что при такой жаре и плюс листья в тени листьев,повлияли так на опыление.Те грозди что на свету у тебя,у них и опыление хорошее.По простому,спеклись соцветия,открыты были бы,их оть ветерок обдувал,а так как в бане,в парилке.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Цветение винограда
« Ответ #892 : 14 Июнь 2019, 22:18:26 »
По простому,спеклись соцветия,открыты были бы,их оть ветерок обдувал,а так как в бане,в парилке.
Чистая венифера опылилась лучше , чем сорта с амурскими кровями. Амурцам не уютно в такой жаре.
Или мне кажется?

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Цветение винограда
« Ответ #893 : 14 Июнь 2019, 22:22:50 »
мне тоже так кажется, другой причины таких голых гребней пока не вижу. Если только на самих гребнях нет почернения и последующего усыхания при жаре (серая гниль).

Хотя сравнить со своими не могу. У нас погода стояла менее жаркая, чем по ЦЧР, Поволжью и МО

Оффлайн ViktorKG

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 456
  • Пол: Мужской
  • Регион : Кыргызстан.Чуйская область.
  • Имя: Виктор
Цветение винограда
« Ответ #894 : 15 Июнь 2019, 12:41:38 »
Приветствую!
У кого то жара и плохое опыление,а у нас уже больше недели как по расписанию вечерами дожди и ветры..Вот и сегодня опять затянуло небо тучами.Надоело уже  :(
Ну и виноград плохо опылился,осыпаются на некоторых сортах сильно завязи.Гурман ранний,Анюта,Супер экстра  и др. сорта. Кишмиши и поздние сорта ещё доцветают. Ночами прохладно довольно,цветение сильно растянулось.

Оффлайн Natali

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Пол: Женский
  • 43°45'/44°02'/ 214/ 3600, Dfa
  • Регион : Кабардино-Балкарская Республика, Прохладный
  • Имя: Наталья
Цветение винограда
« Ответ #895 : 15 Июнь 2019, 13:01:12 »
Вот такое паршивенькое опыление в этом году
Аналогично, Костя. Первый раз мне не пришлось ломать голову, какую гроздь оставлять, какую удалять. Каждая вторая куцая или лысая.
« Последнее редактирование: 25 Июль 2022, 21:56:31 от dayton »

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
Цветение винограда
« Ответ #896 : 15 Июнь 2019, 13:55:37 »
Вот и у меня есть на некоторых кустах сгоревшие соцветия.Это как раз для размышления виноградарям что удаляют вторые соцветия.У себя смотрел,так на Мускате летнем есть два нижних соцветия сухие,зато третье,верхнее,то что нужно.Вот теперь можно и пронормировать.

Оффлайн терапевт

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1728
  • Пол: Мужской
  • Забанен
Цветение винограда
« Ответ #897 : 15 Июнь 2019, 13:59:28 »
Кстати , а не связано ли осыпание некоторых "сыпучих" сортов именно с отсутствием перекрёстного опыления , как у черешни например?
Если быстро пролистать по годам и названиям ГФ с плохим опылением, то названия повторяются из года в год. Одни удаляют, другие сажают..... s:m

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Цветение винограда
« Ответ #898 : 15 Июнь 2019, 22:20:43 »
Чистая венифера опылилась лучше , чем сорта с амурскими кровями. Амурцам не уютно в такой жаре.
Или мне кажется?
Не всегда, но в общем есть такая тенденция. Брестовица плохо опылилась, а она чистая винифера. В то же время Алма-Ата вообще прекрасно, как бы прореживать не пришлось. Она в жаре как у себя дома)


Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1977
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Цветение винограда
« Ответ #899 : 16 Июнь 2019, 18:44:09 »
У меня не всё так однозначно в этом сезоне и лично я бы не взялся делить сорта по региональным группам в подобных вопросах, у каждого из них имеются какие-то свои особенности и свои капризы. Вот посмотрите несколько фотографий с моего участка.

Начну с Фиолетового Раннего - вполне нормальное опыление, согласитесь, показывает на жаре один из амурских гибридов:





Посмотрим на американские корни - Юпитер, малёхо недоцвёл и чуть-чуть посыпался:







Так же и Кардинал довольно прилично отцвёл, без нареканий. Жаль, не сфотографировал, забыл.

Теперь перейдём к европейцам. Велес, как видите, с цветением косяк конкретный на такой жаре, попадаются более-менее, но в основном довольно лысые кисточки:









Талисман, опять же, ну да ладно, с ним обычные проблемы, хотя было лучше. Цвёл красиво, нормальные были соцветия и что осталось:





А Хризолит, вы посмотрите на мой Хризолит, там по полгрозди вместе с крылышками уже отсохли и отпали, неопылённые, что осталось вот:





А молодая Низина в основном нормально завязалась, хотя это сигналки:



Ладанный-2 тоже неплохо отцвёл, весьма неплохо:



Ну а Дружба, как всегда, на высоте. Самый беспроблемный сорт в этом плане, Дружба:



P.S. Извиняюсь за раздутый мэсседж, я как мог экономил и остановился лишь на некоторых, но получилось тоже много.