Автор Тема: Фасциация (раздваивание побегов). От чего это происходит?  (Прочитано 16257 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14998
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Нагрузка на что?
я бы сказала нагрузка чем - побегами. Вроде бы побег один, а двойной. И гроздями, поскольку на каждом раздвоении гроздь. Или не так ?  :Smuchenie:

Оффлайн Вардан

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 914
  • Пол: Мужской
  • Регион : ЮФО
Вроде бы побег один, а двойной.
Мне кажется,когда удваивается то и рост становится меньше в два раза,т.е. корни качают с тем же давлением,а распределение идет в два места,почка же одна.Это как надувать резиновую перчатку.
« Последнее редактирование: 07 Май 2018, 23:58:53 от Вардан »

Оффлайн Sernik

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1169
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Сергей Владимирович
Раздвоение побега на Ю.Новочеркасска,лоза плоская,две грозди напротив и одна лоза,за первой гроздью,выломана в самом начале.Раздвоение-сиамские близнецы,как видно на фото.Вардан писал-"Мне кажется,когда удваивается то и рост становится меньше в два раза",не соглашусь с ним,это не так.Любая из лоз может быть развита как сильнее,так и слабее.

Оффлайн арнюша

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 869
  • Пол: Мужской
  • мищенко владимир
  • Регион : краснодарский край х трудобеликовский
  • Имя: володя
я уже писал зделал эксперимент оставил и двойники и пообрезал некоторые посмотрю что будет. на сегодня растут нормально .оставлена одна гроздь. хотя она одна и есть на два. у меня два раздвоения с двумя гроздями тоже оставил

Оффлайн Маршал

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2058
  • Пол: Мужской
  • Регион : ДНР, Донецк
  • Имя: Маршал
лоза плоская,две грозди напротив
интересный случай! У себя тоже нашел любопытное раздвоение, можно в курсе эволюции показывать. Есть две гипотезы происхождения цветка, из листьев и побега, а тут к тому же реверсия, гроздь должна была стать усиковой или с крылом, но часть вернулась к сходному состоянию побега, мне так кажется, во всяком случае.

Оффлайн леонидыч

  • Модератор разделов
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3236
  • Пол: Мужской
  • любитель со стажем
  • Регион : Ростовская область
Вот так Камелот решил засигналить :yra: Будем ждать результата.

С уважением Леонидыч

Оффлайн юрий 14

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 413
  • Пол: Мужской
  • Регион : саратов
  • Имя: юрий
  Раздвоение у меня на прививках при жировании как правило. Вот раздвоился, я не огорчен. Две грозди это больше чем одна! :D:

Оффлайн Коротина Светлана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2307
  • Пол: Женский
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Светлана
У меня тоже раздвоение и много. Не знала, что делать и обрезала оставив по одному побегу с соцветием.

Оффлайн татьяна волж

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 836
  • Пол: Женский
  • Регион : Волжский, Волгоградская обл.
  • Имя: Татьяна
У меня тоже полно таких раздвоившихся, после грозди побег пошел дальше расти, т.е. после грозди два побега. Я над гроздью прищипнула, сильнейший оставила. Не скажу чтоб у меня что то жировало, наоборот надо бы кормить...

Оффлайн Сергей Юрьев

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 670
  • Пол: Мужской
  • Регион : г.Шахты Ростовская обл.
  • Имя: Сергей
Сегодня при выломке лишних побегов на Радже тоже обнаружил двойной побег с кисточкой на каждом побеге.Раньше оставлял только один побег из двух,сейчас оставлю два и обе кисточки.Хочется посмотреть на развитие побегов,как вытянет.

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1977
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Раздвоение побега (фасциация) у меня довольно частое явление. Особенно на сильнорослых кустах и особенно от ранневесенней подкормки азотом. В этом сезоне перекормил карбамидом Кардинал, так сегодня занимался прищипкой таких вот раздвоений. Много, буквально через один. Я прищипываю более слабый из них, по расположению листов на узлах не выходит разобраться, они дублируются, как правило. Не удаляю совсем, а вершкую после грозди, кстати, на таких прищипках гроздь получается даже лучше, чем её близняшка на основном побеге.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Не вспомнила в какой теме обсуждали раздвоенные побеги,но вроде по теме.
Как то просмотрела когда успел раздвоится и вовремя не прищипнула.Внизу соцветия,два по-моему а выше после вилки,на усах бы завязал.Пока со всех кустов только два таких побега и оба сильные.Возможно такие раздвоенные побеги получается на сильных побегах.. ???






Онлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
я тоже сегодня заметил на аленушке ,на дашуне и на подарке несветая удалил раздвоенные побеги smile116

Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
У меня,на Тасон,такое постоянно,на других не разу не видел,может сортовая особенность?

Оффлайн БелАН

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 81
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодар
  • Имя: Александр Николаевич
Не спешите удалять особенно тот который в сторону от условной оси.
На пропущенных случайно к удалению на всех кисточки.
« Последнее редактирование: 25 Май 2020, 21:58:18 от dayton »