Голосование

От теории к практике. Борьба с МИЛДЬЮ (из вашего опыта наиболее эффективные препараты):

Все медьсодержащие простые и сложные
89 (26.3%)
Акробат МЦ, Ридомил МЦ, Курзат М, Дитан, Манфил, Рапид, Пеннкоцеб, Моксимэйт, Валис (манкоцеб)
112 (33.1%)
Полирам, Поликарбацин, Полихом, Кабрио Топ, Кауритил, Аквисил (метирам)
33 (9.8%)
Акробат Топ, Делан, Малахит, Терсел, Вентоп (дитианон)
4 (1.2%)
Антракол, Мелоди Дуо, Пасадобль (пропинеб)
4 (1.2%)
Шавит, Фольпан, Сфинкс (фолпет)
6 (1.8%)
Танос, Профит Голд, Тайтл, Фитофторин (цимоксанил)
45 (13.3%)
Акира, Мерпан, Малвин, Камертон, Сакура (каптан)
1 (0.3%)
Микал, Фитал, Альет, Этафол, Фосэтил, Алюфит, Профайлер (фосэтил алюминия)
0 (0%)
Ретенго, Беллис, Сигнум, Кабрио, Абакус (пираклостробин)
0 (0%)
Консенто, Инфинито, Превикур, Татту (пропамокарб гидрохлорид)
2 (0.6%)
Квадрис, Амистар, Юниформ (азоксистробин)
21 (6.2%)
Строби, Гарден, Коллис, Самшит (крезоксим-метил)
13 (3.8%)
Ревус, Пергадо Зокс, Орондис Ультра (мандипропамид)
8 (2.4%)
Цирам, Цинеб, Манеб, Тирам
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 196

Автор Тема: Милдью винограда  (Прочитано 141650 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн y_fed

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 886
  • Пол: Мужской
  • Регион : Юг (Тульской обл. :) )
  • Имя: Юрий
Милдью винограда
« Ответ #1035 : 01 Август 2023, 08:33:48 »
А строби , если использовать его 1-2 раза, тоже, в принципе можно? Приглушить оидиум и милдью... Тоже короткий срок ожидания....
Применение Строби по "пятнам" милдью от появления новых пятен уже не защитит, но "пылить" спорами они не будут. Это если на участке не поселился резистентный к стробилуринам штамм милдью.
 Я бы у себя так не рисковал - применяя Строби "соло", да "вдогонку", можно за один раз получить устойчивость милдью ко всем стробилуринам. А если устойчивость уже есть, то и обработка будет впустую. 

Оффлайн сенокос

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 195
  • Пол: Мужской
  • Регион : Черноземье
  • Имя: сенокос
Милдью винограда
« Ответ #1036 : 01 Август 2023, 10:06:33 »
 Добавьте в таблицу препарат "Инсайд" фирмы Август.
Есть на гербициды. ру, у меня сложилось впечатление что он работает.

Оффлайн Козерог

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 650
  • Пол: Мужской
  • Регион : Туапсинский
  • Имя: Михаил
Милдью винограда
« Ответ #1037 : 01 Август 2023, 10:23:20 »
Более поздний виноград выборочно опрыскал Пергадо Зокс, предварительно оборвал листья с пятнышками - ну, какие заметил.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Милдью винограда
« Ответ #1038 : 01 Август 2023, 11:10:07 »
в этом году с июня началось

в том и дело, что лето сырое, вспышки заболевания повсеместные и скорые, и даже Танос милдью не сдержал. Потому и пишу о Ридомиле, куда там уж тем что с побочными эффектами.

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1977
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Милдью винограда
« Ответ #1039 : 01 Август 2023, 18:46:33 »
Вопрос более сложный, на мой взгляд, если не забывать, что милдью развивается внутри тканей (межклеточном пространстве), то есть, его "достанут" лишь вещества такого же глубинного проникновения, а контактники, по большому счёту, значительно усложняют внедрение, препятствуя инфицированию. Давайте различать курративное (терапевтическое, лечебное, искореняющее) действие препаратов и профилактическое (защитное, предохраняющее). Вообще-то, диапазон гораздо обширнее от заражения до споруляции, но мы сейчас говорим о первичке. Поэтому любой квази системник, на межклеточном уровне устраняющий инфекцию после инокуляции, будет предпочтительней контактника наружного сдерживания. Даже обладающий непрофильным (побочным) воздействием. Это к тому, что не надо ничего сходу "списывать в утиль", все лекарства полезны и каждое по-своему, а для правильного их использования необходимы знания врача, по-нашему схемы и программы комплексной защиты, ещё конкретней время и условия применения, цели и задачи - относительно того подбор средств, всевозможные связки и чередования в целях усиления защитных мер. Мне может тоже хотелось присесть на медь и карбаматы, потратившись единожды на профпакеты из года в год пользоваться, только нельзя вечно ограничиваться двумя-тремя вариантами, пускай самыми козырными, как и на одни системники рассчитывать не приходится. Это одно, а второе, такие непрофильные с побочкой в связке способны порой дать фору коренным мастодонтам из разряда Ридомилов, Акробатов и т.п. Всё надо рассматривать в реалиях момента.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Милдью винограда
« Ответ #1040 : 01 Август 2023, 19:17:30 »
Всё надо рассматривать в реалиях момента.

Именно о реалиях (из практики) и речь, Александр. Неделю назад (24 июля) обработал Танос + Топаз. Всё по инструкции. Перед этими тоже обрабатывалось по норме. Куда ж реальнее? И тем не менее кое как успел вчера обработать Ридомилом. Уж Строби то и рассматривать в этой ситуации это просто пол дня дуром протаскать опрыскиватель на горбу. Кстати ( или совсем не кстати) снова дождь находит, уже побрызгивал  >:(

Оффлайн sergei

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 939
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл.
  • Имя: sergei
Милдью винограда
« Ответ #1041 : 01 Август 2023, 19:46:08 »
А как же калийные удобрения уже не действуют вытяжка из золы, раньше вроде всё работало?

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Милдью винограда
« Ответ #1042 : 01 Август 2023, 19:52:36 »
Если уж и Танос не осилил, то те народные средства - мёртвому припарка. Ну прижжет контактно только там где соприкоснется, да и то разово, до дождика или хорошей росы ...

Оффлайн СерНик

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 340
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская обл. пос.Глубокий
  • Имя: Сергей
Милдью винограда
« Ответ #1043 : 01 Август 2023, 20:04:33 »
Если уж и Танос не осилил
Я последние лет пять отказался от него, или мильдью стал таким непробиваемым или Танос(Профит голд) стал настолько слабым. Честно говоря "конские" дозы не применял, пользуюсь Ридомилом или Акробатом. На следующий сезон хочу попробовать Кабрио топ в с вязке с Фальконом.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Милдью винограда
« Ответ #1044 : 01 Август 2023, 20:05:30 »
нельзя вечно ограничиваться двумя-тремя вариантами, пускай самыми козырными, как и на одни системники рассчитывать не приходится.

Тут же еще и себестоимость обработки имеет значение. Если мне 10 порций на одну обработку надо, да в бак не один препарат, так то и винограда не захочется. Знаю и читаю что есть "вкусного" но оно же и кусачее )))

Оффлайн sergei

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 939
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл.
  • Имя: sergei
Милдью винограда
« Ответ #1045 : 01 Август 2023, 20:06:22 »
Так и работать по листу не раз надо, и причём это не плохо работало, и это не просто теория, может стоит попробовать?

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Милдью винограда
« Ответ #1046 : 01 Август 2023, 20:11:01 »
Пробуйте. У меня загущенность не позволяет обходиться контактниками. Даже при обработке системными опрыскиваю весь куст снизу вверх из-за того, что обработка верхушек не даст эффекта системного, не движутся системники сверху вниз  :unknown:
добавлено 01 Август 2023, 20:13:48
хочу попробовать Кабрио топ

На пару ранневесенних разве что из-за огромного СО. Да и то не часто по причине ДВ - стробилурины

Оффлайн СерНик

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 340
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская обл. пос.Глубокий
  • Имя: Сергей
Милдью винограда
« Ответ #1047 : 01 Август 2023, 20:15:18 »
Всё надо рассматривать в реалиях момента.
А реалии таковы, что если расширять асортимент до бесконечности, то дешевле выйдет купить виноград на рынке. И дедовские приемы вроде зольных вытяжек потребуют обработок каждую неделю - так что без системников никуда.

Оффлайн Николай Викторович

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 20
  • Пол: Мужской
  • Регион : Московская обл.Одинцово
  • Имя: Николай
Милдью винограда
« Ответ #1048 : 01 Август 2023, 20:18:42 »
Весь сезон обрабатываю Нутривантом+ виноград, и добавляю Фитоспорин М. Никаких болячек нету,всё чистенько :good:

Оффлайн СерНик

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 340
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская обл. пос.Глубокий
  • Имя: Сергей
Милдью винограда
« Ответ #1049 : 01 Август 2023, 20:20:03 »
из-за огромного СО
Вот именно я хочу начинать ими обработку конец мая - начало июня и завершать - конец сентября - начало октября. Так планую, потому что не имею ультраранних и поздних сортов.
добавлено 01 Август 2023, 20:20:58
всё чистенько
В теплице?