Голосование

От теории к практике. Борьба с МИЛДЬЮ (из вашего опыта наиболее эффективные препараты):

Все медьсодержащие простые и сложные
89 (26.3%)
Акробат МЦ, Ридомил МЦ, Курзат М, Дитан, Манфил, Рапид, Пеннкоцеб, Моксимэйт, Валис (манкоцеб)
112 (33.1%)
Полирам, Поликарбацин, Полихом, Кабрио Топ, Кауритил, Аквисил (метирам)
33 (9.8%)
Акробат Топ, Делан, Малахит, Терсел, Вентоп (дитианон)
4 (1.2%)
Антракол, Мелоди Дуо, Пасадобль (пропинеб)
4 (1.2%)
Шавит, Фольпан, Сфинкс (фолпет)
6 (1.8%)
Танос, Профит Голд, Тайтл, Фитофторин (цимоксанил)
45 (13.3%)
Акира, Мерпан, Малвин, Камертон, Сакура (каптан)
1 (0.3%)
Микал, Фитал, Альет, Этафол, Фосэтил, Алюфит, Профайлер (фосэтил алюминия)
0 (0%)
Ретенго, Беллис, Сигнум, Кабрио, Абакус (пираклостробин)
0 (0%)
Консенто, Инфинито, Превикур, Татту (пропамокарб гидрохлорид)
2 (0.6%)
Квадрис, Амистар, Юниформ (азоксистробин)
21 (6.2%)
Строби, Гарден, Коллис, Самшит (крезоксим-метил)
13 (3.8%)
Ревус, Пергадо Зокс, Орондис Ультра (мандипропамид)
8 (2.4%)
Цирам, Цинеб, Манеб, Тирам
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 196

Автор Тема: Милдью винограда  (Прочитано 141811 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Милдью винограда
« Ответ #300 : 17 Август 2016, 20:48:06 »
Оно пятнышко и пожелтеть должно от того, что с внутренней стороны зараза прицепилась.
Не совсем так. Сначала маслянисто-желтое пятно, потом спороношение с нижней стороны листа. Желтое пятно это как раз первая стадия, причем на этой стадии уже болезнь остановить не так просто, контактником уже не остановишь.

Оффлайн Андрюха

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1207
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростов на Дону
  • Имя: Андрей
Милдью винограда
« Ответ #301 : 17 Август 2016, 20:57:11 »
Обрабатывал от мильдю молодняк Акробатом вечером, и на утро все очаги на листьях были уже коричневые, через дней 20 опять увидел на молодняке в школке мильдю обработал Ридомилом, на утро пятна были в таком же состоянии, светлые! потом через день смотрю, кое где начало коричневеть пятна мильдю, получается Акробат лучше справляется! У нас на рынке появился Ридомил в новых упаковках, от черноземья по 20 руб. а этот по 50 руб.
« Последнее редактирование: 17 Август 2016, 21:06:13 от Андрюха »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Милдью винограда
« Ответ #302 : 17 Август 2016, 21:00:35 »
Не факт, Андрей, с пакетиками ты не можешь быть уверен, что у тебя нормальный Ридомил.
С тем, что от черноземья разбирались уже, то манкоцеб скорее всего чистый, но не Ридомил.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Милдью винограда
« Ответ #303 : 17 Август 2016, 21:00:55 »
Желтое пятно это как раз первая стадия, причем на этой стадии уже болезнь остановить не так просто, контактником уже не остановишь.

 в начале лета такими пятнами отмечался местный хлороз, в мильдью так и не перешедший.

Сейчас у меня мильдью местами только стала появляться. И ни чего там маслянистого нет и напоказ. Зато если чуть желтенькое сверху, уже снизу наверняка белая плесень.
Про маслянистое читал не раз, но в натуре что то не видел.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Милдью винограда
« Ответ #304 : 17 Август 2016, 21:09:05 »
в начале лета такими пятнами отмечался местный хлороз, в мильдью так и не перешедший.
Это другое. Весной бывает по краям листа небольшие желтые пятнышки. Разбирались уже с этим много много раз, толком никто не объяснил откуда они, неинфекционные, самая логичная версия - последствия весенних похолоданий.
Такое бывает только весной, почти каждый год. Но всё же от милдью эти пятна отличить можно, один из признаков - они как правило располагаются по краям листа.

В любом случае это "чисто весеннее", сейчас такого не может быть.

И ни чего там маслянистого нет и напоказ. Зато если чуть желтенькое сверху, уже снизу наверняка белая плесень.
Сейчас жарко, благоприятные условия для самого быстрого течения болезни. Весной или в начале лета, когда температуры ниже стадии протекают медленнее.

Я ничего не выдумал, Сергей, оно так есть и всегда было ;D, сначала пятно, потом спороношение. Иногда даже рекомендуют тест провести, чтобы удостовериться милдью это или нет - берешь лист, на котором пятно уже есть но спороношения нет, заносишь в дом, в тепло во влажную среду, оставляешь на ночь - на утро белый пух снизу листа.
« Последнее редактирование: 17 Август 2016, 21:12:23 от konctantin »

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Милдью винограда
« Ответ #305 : 17 Август 2016, 21:17:57 »
Не совсем так. Сначала маслянисто-желтое пятно, потом спороношение с нижней стороны листа. Желтое пятно это как раз первая стадия,
Костя, объясни мне пожалуйста, как ты различаешь эти стадии ? Насколько они растянуты по времени появления?
Сколько раз слышу про смену стадий развития милдью и никак не могу взять в толк, как уследить за их сменой? Или это происходит по-разному в разных регионах? Может быть зависит от наличия или отсутствия рос? У нас, например, всегда сильные росы, влажность высокая, и первую стадию без второй я еще ни разу не наблюдала... :Smuchenie:

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Милдью винограда
« Ответ #306 : 17 Август 2016, 21:19:55 »
Иногда даже рекомендуют тест провести, чтобы удостовериться милдью это или нет - берешь лист, на котором пятно уже есть но спороношения нет, заносишь в дом, в тепло во влажную среду, оставляешь на ночь - на утро белый пух снизу листа.

Согласен. Знаю про тест. Понятно, что если бы сразу был пух, то и тест не нужен. Но сейчас конкретно - на любом четь пожелтевшем снизу белое пятно.

Вчера на огороде обработал, а во дворе не стал. Не было пока заметно мильдью, да и с ягодами там кусты. Сегодня уже и присматриваться особо не надо. Полно пятнышек на Кодрянке. И дождик к вечеру капал. Так и не пошел, а обработать не дал.

Кстати ФР у меня мильдью полюбила гораздо больше чем другие сорта.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Милдью винограда
« Ответ #307 : 17 Август 2016, 21:20:15 »
Костя, объясни мне пожалуйста, как ты различаешь эти стадии ? Насколько они растянуты по времени появления?
Марина, я чуть выше как раз об этом написал. Весной и в начале лета когда температуры низкие различишь эти стадии без проблем, лист может быть и два, и три дня только с пятнами но ещё без спороношения. А когда температуры уже высокие, согласен, всё это молниеносно идет.

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1977
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Милдью винограда
« Ответ #308 : 17 Август 2016, 22:03:58 »
В начальной стадии милдью нет белого пушка. Первые симптомы болезни проявляются в виде светлых, так называемых "маслянистых", пятен, хорошо заметных на верхней стороне листьев. И лишь спустя какое-то время - и день, и два, и три (зависит от условий и сильно ускоряется дождями, влажными ночами) под этими маслянистыми пятнами образуется белый паутинистый налет гриба (образован спорангиеносцами). Образно говоря, семенам (спорам) надо сначала укорениться в листе, прорасти, созреть, а потом уже цвести и пахнуть. Не обязательно выжидать несколько дней, помните как учили - положи в пакет лист с пятнами, намочи и подожди в тепле несколько часов - опушка и проявится.
Марина, да ваше же сообщение о биоцикле милдью наглядно иллюстрирует последовательность фаз развития грибка. Это я к тому, чтобы обозначить "начальную стадию", вы не первый раз говорите, что её не существует.

Add:
Насколько я помню, устойчивые сорта сами могут не допускать, вернее, сдерживать инфицирование, а вот пятна будут и они засохнут (они могут быть крупными, а могут быть и совсем небольшие, размером с булавочную головку). Их устойчивость скорее в нераспространении, а поражаться они тоже могут. Они быстрее засушат очаг, чем грибок "запылит", налёта практически не образуется, ну разве слегка по краям пятна. Но это же милдью, хотя практически без спороношения, без "опушки". С оговорками, опять же, много зависит от условий. Это не совсем иммунитет, тем более не невосприимчивость, не непоражаемость... это быстрая и правильная реакция скорее, так я понимаю.
« Последнее редактирование: 17 Август 2016, 22:28:34 от dayton »

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Милдью винограда
« Ответ #309 : 17 Август 2016, 23:01:17 »
Весной и в начале лета когда температуры низкие различишь эти стадии без проблем, лист может быть и два, и три дня только с пятнами но ещё без спороношения.
Вот, а у себя на участке я такого не замечала ни разу.
Пятна желтые весной были, но это на 100% пятна локального хлороза. А милдью всегда со спороношением.  Сразу.

Оффлайн Сухонос Сергей

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Мытищи МО, дача под Каширой
  • Имя: Сергей
Милдью винограда
« Ответ #310 : 17 Август 2016, 23:39:27 »
 в начале лета такими пятнами отмечался местный хлороз, в мильдью так и не перешедший.
Сергей, что-то путаница несуразная  :) Не желтые пятна являются причиной мильдью, а её развитие сопровождается желтыми пятнами.

А вот такой вопросик: Когда спора садится на лист. С какой стороны листа ей дверца открыта? Снизу, сверху? Это имеет значения для понимания, смоет её дождем или нет, если обработка сделана....и.... дождик начался.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Милдью винограда
« Ответ #311 : 17 Август 2016, 23:54:06 »
А вот такой вопросик: Когда спора садится на лист. С какой стороны листа ей дверца открыта? Снизу, сверху? Это имеет значения для понимания, смоет её дождем или нет, если обработка сделана....и.... дождик начался.
Словосочетание "смоет дождем" более присуще фунгицидам, а не милдью...к сожалению...

Она ведь попадает на лист с каплями дождя, особенно весной. И потом ловит кайф, купаясь в капельке влаги, и прорастает.
А насчет стороны листа....думаю, что скорее с нижней стороны, т.к. там открытых устьиц больше.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Милдью винограда
« Ответ #312 : 17 Август 2016, 23:58:26 »
У себя я чётко различаю два вида жёлтых пятен на листьях.
1. Мало заметные в прямом свете (лучше видны на просвет) матовые ,желтоватые пятнышки по всей плоскости листа. Некоторые листочки на контроле по два месяца без изменений. На препараты и подкормки ни как не реагируют. Видимо то , что называют "локальным хлорозом".
2.Желтоватые пятна , более жёлтые к центру , глянцевые , блестят на солнце , хорошо заметны.Через день-два покрываются белым налётом с тыльной стороны.И далее по тексту... В стадии жёлтого пятна хорошо реагируют на трихофит с гаупсином-на второй день пропадает блеск-глянец , на третий подсыхают . В более поздней стадии нужны более радикальные меры. По видимому милдью.
Оба вида пятен очень похожи. Различаются по наличию глянца (маслянистости) , по динамике и реакции на препараты.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Милдью винограда
« Ответ #313 : 18 Август 2016, 00:17:42 »
А вот такой вопросик: Когда спора садится на лист. С какой стороны листа ей дверца открыта? Снизу, сверху? Это имеет значения для понимания, смоет её дождем или нет, если обработка сделана....и.... дождик начался.

Снизу ей "дверца открыта" . К нижней стороне листа они и пристраиваются от разбрызгивания зараженной почвы . С нижней стороны листа и обработку против мильдью качественнее делают.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Милдью винограда
« Ответ #314 : 18 Август 2016, 09:01:19 »
Насколько я помню, устойчивые сорта сами могут не допускать, вернее, сдерживать инфицирование, а вот пятна будут и они засохнут
Всё правильно. Отмирает часть клеток по кругу пятна и оно не разрастается, это естественная защита некоторый сортов.

Пятна желтые весной были, но это на 100% пятна локального хлороза
Марина, я честно говоря не знаю, что такое "локальный хлороз"  :pardon: По-моему это чья-то выдумка вследствие того, что диагноз правильный поставить не смогли.

А вот такой вопросик: Когда спора садится на лист. С какой стороны листа ей дверца открыта? Снизу, сверху? Это имеет значения для понимания, смоет её дождем или нет, если обработка сделана....и.... дождик начался.
Споры милдью хорошо на листе удерживаются и не смываются, наоборот хорошо прорастают именно в капельной влаге. Заражение происходит через устьица, которые расположены снизу листа. Сверху тоже есть устьица, но их несравнимо меньше, чем снизу листа. То есть заразиться может как сверху так и снизу, но гораздо вероятнее снизу.
А с оидиумом именно так как ты говоришь, Сергей, его споры легко смываются дождями, поэтому стабильно дождливая погода это практически гарантия защиты от оидиума.
Может слышал когда нибудь, у нас старики применяют от мучнистой росы на огурцах такой метод - обмывают кусты каждое утро со шланга. Ну они это по своему объясняют, говорят "больную росу смываем"  :D:. Но как бы не объясняли, а смысл в этом действительно есть, мучнистая роса тот же оидиум, его споры смываются водой.
« Последнее редактирование: 18 Август 2016, 09:07:46 от konctantin »