Голосование

От теории к практике. Борьба с МИЛДЬЮ (из вашего опыта наиболее эффективные препараты):

Все медьсодержащие простые и сложные
89 (26.3%)
Акробат МЦ, Ридомил МЦ, Курзат М, Дитан, Манфил, Рапид, Пеннкоцеб, Моксимэйт, Валис (манкоцеб)
112 (33.1%)
Полирам, Поликарбацин, Полихом, Кабрио Топ, Кауритил, Аквисил (метирам)
33 (9.8%)
Акробат Топ, Делан, Малахит, Терсел, Вентоп (дитианон)
4 (1.2%)
Антракол, Мелоди Дуо, Пасадобль (пропинеб)
4 (1.2%)
Шавит, Фольпан, Сфинкс (фолпет)
6 (1.8%)
Танос, Профит Голд, Тайтл, Фитофторин (цимоксанил)
45 (13.3%)
Акира, Мерпан, Малвин, Камертон, Сакура (каптан)
1 (0.3%)
Микал, Фитал, Альет, Этафол, Фосэтил, Алюфит, Профайлер (фосэтил алюминия)
0 (0%)
Ретенго, Беллис, Сигнум, Кабрио, Абакус (пираклостробин)
0 (0%)
Консенто, Инфинито, Превикур, Татту (пропамокарб гидрохлорид)
2 (0.6%)
Квадрис, Амистар, Юниформ (азоксистробин)
21 (6.2%)
Строби, Гарден, Коллис, Самшит (крезоксим-метил)
13 (3.8%)
Ревус, Пергадо Зокс, Орондис Ультра (мандипропамид)
8 (2.4%)
Цирам, Цинеб, Манеб, Тирам
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 196

Автор Тема: Милдью винограда  (Прочитано 141898 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей1977

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 149
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская обл. г.Красный Сулин
  • Имя: Сергей
Милдью винограда
« Ответ #435 : 08 Июль 2017, 19:10:37 »
В первый раз применяла Строби в 2011.
Добрый вечер всем.Строби от милдью-это что мертвому припарка,а от оидиума нормально.От милдью Ридомил голд-сила и Ордан.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Милдью винограда
« Ответ #436 : 15 Июль 2017, 20:46:58 »
Вечер добрый,сегодня воочию встретила подружку мильдю!Вот как так может быть?утром всё чисто (каждый день с утра внимательно осматриваю растюх(наверное я таво!)),а в часов в пять смотрю....вот она красавица!в виде желтых пятен и белого с низу пушка.А ведь обработка была,дней пять назад(ордан,топаз),но и дожди вроде потом были.Сразу решила провести эксперемент....хочу проверить как будет действовать фитоспорин.Развела его 10г.на 4л.и об работала,сейчас сходила посмотреть,вроде пушок.....как бы сказать усох или не торчит так.Ну завтра с утра виднее будет.очень интересно как аукнится мне мой эксперемент.)))
И еще у меня вопрос?????Может мильдю с ветром передвигаться?Дело в том что почти у соседки(50м.)есть виноград,куста три,сегодня я их увидела...............у меня челюсть упала!все полнустью кусты пороженны!!!там не только листья а уже и побеги засыхают,очень не приятное зрелище.Хотела сфотать,но там ещё и бабушка живет очень старенькая,очень она подозрительная ко всем,боюсь как бы клюкой меня...таво))))Так вот могла ли мильдю от неё прискакать?????

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Милдью винограда
« Ответ #437 : 15 Июль 2017, 21:07:41 »
Так вот могла ли мильдю от неё прискакать??
Танюша, это запросто. Для того пушок у нее и существует ))

Оффлайн юрий72

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 608
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Брянка
  • Имя: Юрий
Милдью винограда
« Ответ #438 : 15 Июль 2017, 21:10:17 »
Может мильдю с ветром передвигаться?
Конечно может, как раз в стадии когда на обратной стороне листа уже пушок, как раз это и происходит, споры грибка разносятся при малейшем дуновении ветра и при благоприятных условиях , таких как повышенная влажность (хватит даже утренней росы) прорастают уже у вас, так милдью и размножается.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Милдью винограда
« Ответ #439 : 15 Июль 2017, 21:36:51 »
Спасибо,вот не ужели так трудно свои кусты обработать?зачем тогда сажать?не понимаю....как скажешь виноград обрабатывается?"ты что химию потом кушать!"а картоху брызгают почему зря-это не химия?блин.Завтра наверное Хомом пройдусь,а в понедельник ещё чего нибудь купить.надо.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Милдью винограда
« Ответ #440 : 15 Июль 2017, 21:45:08 »
Таня, ото и проблемы от Хомов с Орданами. Системниками надо работать когда уже много листвы. Контактным где то все равно пропустишь и останется не обработанным, а значит и мильдью там прицепится ....

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Милдью винограда
« Ответ #441 : 15 Июль 2017, 22:17:33 »
В том то и дело то,зацепило молодеж, а какие там ещё побеги,?даже не куст ещё. листвы мало,хочешь не хочешь хорошо обработаешь .Вот и думала этими препаратами обойдусь.А большие кусты на удивление чистые пока,.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Милдью винограда
« Ответ #442 : 15 Июль 2017, 22:25:18 »
Таня, ото и проблемы от Хомов с Орданами.
Ордан системник  ;);

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Милдью винограда
« Ответ #443 : 15 Июль 2017, 22:30:01 »
Да я в курсе Константин. Но Хом то в нем тот же ... Да и внешне по обработанному не отличишь  :pardon: а уж как распылитель забивает ... и колотить постоянно надо, оседает на дно бачка. В общем мне не понравился совсем.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Милдью винограда
« Ответ #444 : 15 Июль 2017, 22:36:47 »
а уж как распылитель забивает ... и колотить постоянно надо, оседает на дно бачка. В общем мне не понравился совсем.
Левачина это всё, Сергей... Нормальный надо брать, свежий и в фермерской упаковке. Ничего он не забивает, поверь не слово, и практически не оседает, если есть то мизер.

Да и внешне по обработанному не отличишь 
Внешне и сам порошок не отличишь, поэтому кто его фасовать будет в пакетики, никто. Хом обычный расфасуют и запустят под разными названиями - Ордан, Цихом, Оксихом и т.д.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Милдью винограда
« Ответ #445 : 15 Июль 2017, 22:42:14 »
Левачина это всё, Сергей...

У меня не из пакетиков, а тот что Саша из Воронежа закупал, потом мы у него брали ... Да Бог с ним, може плохо размешал ...

Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2075
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
Милдью винограда
« Ответ #446 : 16 Июль 2017, 01:24:02 »
а уж как распылитель забивает ... и колотить постоянно надо, оседает на дно бачка. В общем мне не понравился совсем.
:o Это мой самый любимый медьсодержащий препарат. И никаких выше описанных проблем. В прошлом году был у меня Курзат, вроде аналог, но нет, в этом году снова Ордан взяла.

Оффлайн Алексей ФИлиппов

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 104
  • Пол: Мужской
  • Регион : Обл.Белгородская г.Губкин
  • Имя: Алексей Филиппов
Милдью винограда
« Ответ #447 : 16 Июль 2017, 05:34:02 »
Вчера вечером на другом участке обнаружил листочков 10 на одном кусте с признаками болячек.Наверное просто пропустил.Надо пройтись Ридомилом.

Оффлайн юрий72

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 608
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Брянка
  • Имя: Юрий
Милдью винограда
« Ответ #448 : 17 Июль 2017, 13:59:13 »
Только говорил что всё чисто, и вот она ,,долгожданная,, милдью, появилась на гроздях, на листьях почти нет, только один лист нашел с пушком. Всё пока только со стороны соседей  которые никогда свой виноград не обрабатывают. В довершении ещё и ягоды появились продырявленные, и это не смотря  на то что обрабатывал актарой перед цветением и недавно инта-виром по гроздям.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Милдью винограда
« Ответ #449 : 17 Июль 2017, 17:22:48 »
Всё пока только со стороны соседей  которые никогда свой виноград не обрабатывают.
  Юра , без обид. Вот ты "благодаришь" соседей , а что , без соседей виноград бы не заболел? Или срок действия препаратов заканчивается с выключением опрыскивателя?
  У меня соседией 4 участка с 3 сторон. Через дорогу ещё столько же . И ни кто не обрабатывает сад. Соседка собирает в ладошку колорадов на картофеле  в 3-4 метрах от моих помидор:" Тебя мои колорады не погрызли?"- " Я их и в глаза не видел!" Забор-сетка. Защита:актара , фитоверм , посадки горчицы белой-не думаю , что колорадского жука этим напугаешь. Картошку садят лет десять вплотную к моему забору и ни чем не обрабатывают , кроме сбора вручную.
  Может есть смысл подумать об эффективности защиты?