Голосование

От теории к практике. Борьба с МИЛДЬЮ (из вашего опыта наиболее эффективные препараты):

Все медьсодержащие простые и сложные
89 (26.3%)
Акробат МЦ, Ридомил МЦ, Курзат М, Дитан, Манфил, Рапид, Пеннкоцеб, Моксимэйт, Валис (манкоцеб)
112 (33.1%)
Полирам, Поликарбацин, Полихом, Кабрио Топ, Кауритил, Аквисил (метирам)
33 (9.8%)
Акробат Топ, Делан, Малахит, Терсел, Вентоп (дитианон)
4 (1.2%)
Антракол, Мелоди Дуо, Пасадобль (пропинеб)
4 (1.2%)
Шавит, Фольпан, Сфинкс (фолпет)
6 (1.8%)
Танос, Профит Голд, Тайтл, Фитофторин (цимоксанил)
45 (13.3%)
Акира, Мерпан, Малвин, Камертон, Сакура (каптан)
1 (0.3%)
Микал, Фитал, Альет, Этафол, Фосэтил, Алюфит, Профайлер (фосэтил алюминия)
0 (0%)
Ретенго, Беллис, Сигнум, Кабрио, Абакус (пираклостробин)
0 (0%)
Консенто, Инфинито, Превикур, Татту (пропамокарб гидрохлорид)
2 (0.6%)
Квадрис, Амистар, Юниформ (азоксистробин)
21 (6.2%)
Строби, Гарден, Коллис, Самшит (крезоксим-метил)
13 (3.8%)
Ревус, Пергадо Зокс, Орондис Ультра (мандипропамид)
8 (2.4%)
Цирам, Цинеб, Манеб, Тирам
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 196

Автор Тема: Милдью винограда  (Прочитано 141712 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1977
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Милдью винограда
« Ответ #975 : 26 Июнь 2023, 18:54:30 »
D.S.W
Не "впитался" Хом, он простой контактник (оксихлорид меди), так что при дождях осторожно, не стоит сильно надеяться. Ридомил с системной составляющей, Танос с локальной, те чем-то да "впитываются", а последнему просто нечем.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Милдью винограда
« Ответ #976 : 26 Июнь 2023, 18:59:44 »
Александр .Добрый вечер .Я знаю что !Хом ! контактник ну пока те года такая схема прокатывала .Надеюсь и в этом году прокатит .После дождей отпишемся насчет милдью появиться или нет .

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Милдью винограда
« Ответ #977 : 26 Июнь 2023, 19:14:06 »
если не секрет, ты сама почему побаивалась, опасения либо недоверия к Акробату с чем были связаны?
Характеристика препарата Акробат топ очень понравилась особенно  нижней  выделенной строчкой. Всё таки,  каждый из нас стремится к менее вредным препаратам  :pardon:
Но опыта использования других препаратов у меня  мало, поэтому  опасения чисто личностные: Ридомил работает, а этот новый не знаю, как будет действовать,  вдруг не сработает.
Но прошлый год показал его эффективность в моих условиях в смеси с Беллисом, особенно  в условиях  повышенной влажности. Пятна милдью если и появлялись, то только под конец периода защиты и в инактивированном виде, без  опушения снизу.
Но коллеги у себя тоже его опробовали и были не особо впечатлены, пятна милдью появлялись после  обработки, и были  с опушением.
Поэтому  на мои опасения повлиял и их опыт.
Но в моих условиях после обработки Акробат топ у милдью нет опушения, что, собственно, и  заявлено в его характеристике. И это мне нравится ))

Оффлайн y_fed

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 886
  • Пол: Мужской
  • Регион : Юг (Тульской обл. :) )
  • Имя: Юрий
Милдью винограда
« Ответ #978 : 26 Июнь 2023, 19:16:32 »
А если не секрет объясни, почему быть не может? Во всех ларьках лежит, он что запрещен в ЛПХ? И прекрасно справляется с мильдью, пользуюсь не один год.
Именно, так - не имеет регистрации для ЛПХ, следовательно, в рознице (в розничной фасовке) его быть не должно. Просто надзорные органы сквозь пальцы смотрят на лоточников/ларёчников.
А что лежит - "подпольно" фасуется под маркой несуществующих в природе "белреахимов", т.е., контрафакт, подделка. И внутри пакетиков может быть что угодно, в том числе, если повезёт, и вполне работоспособный препарат из фермерской просрочки.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Милдью винограда
« Ответ #979 : 26 Июнь 2023, 19:19:14 »
Во всех ларьках лежит

Лежит Акробат МЦ, а Акробат топ что то не встречался в пакетиках. Может где и как конечно.

Оффлайн СерНик

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 340
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская обл. пос.Глубокий
  • Имя: Сергей
Милдью винограда
« Ответ #980 : 26 Июнь 2023, 19:29:24 »
Я и имел ввиду МЦ, а ТОП в живую не встречал.

Оффлайн Serhio_wolf

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 17
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская область
  • Имя: Сергей
Милдью винограда
« Ответ #981 : 26 Июнь 2023, 19:31:51 »
Так давайте полностью все свои расклады, Сергей, выкладывайте весь свой арсенал средств, да с подробностями о предыдущих обработках - вам бы уже давно терапию прописали и кустики свои обрабатывали уже.
Спасибо, сейчас в запарке... дождь закончился и до завтра по прогнозу не будет... сейчас намешал ордан+топаз+циркон и обработал все...
добавлено 26 Июнь 2023, 19:33:50
Однозначно "по барабану", что Тиовит , что Геката. Потому Вам и было написано про упущенные сроки ...

А в чем так геката провинилась? по составу это тот же скор (раек) + тетраконазол...он по идее еще лучше скора работает....

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Милдью винограда
« Ответ #982 : 26 Июнь 2023, 19:34:24 »
Акробат топ.Есть в мелкой фасовке и продается есть фирмы фасуют .Знаю что напишут что это подделка но я пропускаю мимо ушей .Уже писали недавно про подделку а вот не задача а он да взял хорошо сработал чем из проф упаковки.

Оффлайн y_fed

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 886
  • Пол: Мужской
  • Регион : Юг (Тульской обл. :) )
  • Имя: Юрий
Милдью винограда
« Ответ #983 : 26 Июнь 2023, 19:34:38 »
Характеристика препарата Акробат топ очень понравилась особенно  нижней  выделенной строчкой.
У дитианона весьма широкий спектр активности. Это он у нас зарегистрирован только по милдью, а активен он даже по серой гнили (попадались сравнительные испытания противогнилевых препаратов). Так что "побочку" при обработке от милдью даёт весьма полезную и весомую.
А вот последняя строчка - это от лукавого. Токсичность дитианона для млекопитающих сильно выше, чем у манкоцеба (по данным Рупест ру - ЛД 50 = 300мг/кг против 5000 мг/кг у манкоцба). А, якобы, канцерогенность манкоцеба - "сова на глобусе".

Оффлайн СерНик

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 340
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская обл. пос.Глубокий
  • Имя: Сергей
Милдью винограда
« Ответ #984 : 26 Июнь 2023, 19:35:34 »
сейчас намешал ордан
Ордан слабый для винограда, посмотри срок ожидания у него. Придется каждую неделю брызгать, в твоем запущенном случае вся надежда на манкоцеб.

Оффлайн y_fed

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 886
  • Пол: Мужской
  • Регион : Юг (Тульской обл. :) )
  • Имя: Юрий
Милдью винограда
« Ответ #985 : 26 Июнь 2023, 19:39:59 »
А в чем так геката провинилась? по составу это тот же скор (раек) + тетраконазол...он по идее еще лучше скора работает....
Мы, вообще-то, в теме про милдью. Каким боком здесь триазолы из Гекаты?

Оффлайн СерНик

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 340
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская обл. пос.Глубокий
  • Имя: Сергей
Милдью винограда
« Ответ #986 : 26 Июнь 2023, 19:40:06 »
А в чем так геката провинилась?
Она от оидиума, а у тебя мильдью.

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1977
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Милдью винограда
« Ответ #987 : 26 Июнь 2023, 19:46:33 »
А ты интересный аспект затронула, Марина. Но дело не в карбаматах, кто кого токсичней - тот ещё вопрос. Такое же мнение у меня про классы опасности, сроки ожидания нивелируют все последствия, но важно при работе с препаратом. Просто сейчас сам выбираю, чем обработать виноград до смыкания и меня сильно поджимают сроки ожидания, хотелось бы использовать Антракол, но 45-50 дней не вписываются для ранних, Кабрио Топ со своими 60 уж тем более. Рассматриваю Чаривнык, либо Кольт, на крайняк Ридомил, как-то сильно им сроки срезали в последнее время, что немного напрягает.

Оффлайн y_fed

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 886
  • Пол: Мужской
  • Регион : Юг (Тульской обл. :) )
  • Имя: Юрий
Милдью винограда
« Ответ #988 : 26 Июнь 2023, 19:49:25 »
Ордан слабый для винограда, посмотри срок ожидания у него. Придется каждую неделю брызгать, в твоем запущенном случае вся надежда на манкоцеб.
Ордан (медная часть) ничем не хуже манкоцеба, куративного действия не имеют оба д.в., да и дождём смываются оба. А вот цимоксанил из Ордана - вполне себе локальный системник, имеет лечащий эффект, если применён до появления видимых очагов, т.е., не позднее пары-тройки суток после инфицирования.
Так что, если забыть про более высокую фитотоксичность меди против манкоцеба и её неспособность разрушаться в почве - медь и манкоцеб примерно равноценны, и срок ожидания - не показатель "слабости", или силы препарата.

Оффлайн СерНик

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 340
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская обл. пос.Глубокий
  • Имя: Сергей
Милдью винограда
« Ответ #989 : 26 Июнь 2023, 19:51:27 »
и срок ожидания - не показатель "слабости"
А чего срок ожидания показатель? И для чего тогда он указывается?