Автор Тема: Нагрузка куста побегами и урожаем  (Прочитано 92507 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
на шпалере метра 4 занимает.
4 метра на шпалере это уже почти "монстр"  ;);

Если растёт нормально грузи по грозди на побег и не промажешь.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19227
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Нагрузка куста побегами и урожаем
« Ответ #1 : 09 Июнь 2015, 22:18:29 »
Если растёт нормально грузи по грозди на побег и не промажешь.

Не Константин, так то многовато будет. Там побегов штук 30 - 40 я не считал точно.  ??? Есть маленькие, те выломаю еще. Надо бы раньще, но стремно как то выходит - подряд 2 малых побега с гроздями (какие то недоношенные) а рядом нормальные вполне. Были бы хоть через один, давно бы проредил, а так выйдет между нормальными побегами лысина см на 30  ???

Оффлайн Игорь Ф.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1311
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область, г.Калач-на-Дону
  • Имя: Игорь Викторович
Нагрузка куста побегами и урожаем
« Ответ #2 : 09 Июнь 2015, 22:37:00 »
. Думаю (если все норм с опылением пройдет) оставить в пределах 12 гроздей.
Правильная мысль :good: А на следующий год можно и 20, если в этом 12 вытянет. Чернозем однако ???

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Нагрузка куста побегами и урожаем
« Ответ #3 : 09 Июнь 2015, 23:18:33 »
Надо бы раньще, но стремно как то выходит - подряд 2 малых побега с гроздями (какие то недоношенные) а рядом нормальные вполне.
Самый мощные побеги прочекань слегка, не много обламывай, а только коронку с недоразвитыми междоузлиями. Они постоят недельку в росте, пока пасынки не тронутся, а за это время слабые побеги подтянуться. Это обычное дело. Никогда не бывает чтобы все побеги мощными были.
Примерно одинаковые они получаются только на короткой обрезке, а на длинной всегда неравномерность будет, особенно в середине куста побеги слабее. Полярность.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Нагрузка куста побегами и урожаем
« Ответ #4 : 09 Июнь 2015, 23:24:52 »
Правильная мысль  А на следующий год можно и 20, если в этом 12 вытянет. Чернозем однако 
На четвёртый год при нормальном росте холостых побегов вообще не нужно оставлять. Зачем ботву растить?
Главное на первых года правильно рассчитать динамику роста побегов, будущего скелета куста, по простому говоря - вырастить мощные побеги. Если энергия роста побегов нормальная, ограничивать урожай просто нет смысла. Лучше побегов меньше оставить, но каждый с гроздью, чем больше побегов и половина из них холостых... Нет смысл вообще холостые растить. Только на этапе формировки, и если доформировать что-то нужно.
Зачем растить три десятка побегов, из которых часть заморыши, и на такой куст всего 12 гроздей? Где логика?  ???
Не лучше ли было оставить 20 достаточно мощных побегов с 20-тью гроздями?
« Последнее редактирование: 09 Июнь 2015, 23:55:05 от konctantin »

Оффлайн Игорь Ф.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1311
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область, г.Калач-на-Дону
  • Имя: Игорь Викторович
Нагрузка куста побегами и урожаем
« Ответ #5 : 09 Июнь 2015, 23:33:11 »
На четвёртый год при нормальном росте холостых побегов вообще не нужно оставлять.
Я имел в виду оставить 12 плодоносных побегов. Холостые не нужны. 

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Нагрузка куста побегами и урожаем
« Ответ #6 : 09 Июнь 2015, 23:54:38 »
Игорь, нужно по динамике роста смотреть. По мне 12 побегов на четвертый год это очень мало. И у меня не чернозем.
10-12 плодоносных это на третий год нормально, а на четвертый уже должна быть полная нагрузка - 30-40 плодоносных побегов, смотря какого размера куст.
Это в норме, проблемные кусты не рассматриваем. Бывают конечно тугодумы, которые на четвёртый год выглядят как на втором. А вообще такие лучше под топор и сажать новый  ;);

Есть маленькие, те выломаю еще.
И вот это дело, обломку, делать нужно намного раньше, пока побеги ещё травянистые.
Когда энергия уже распределилась, нижние части побегов загрубели, поздновато уже обламывать. Не то что нельзя, можно конечно, только не будет уже того выигрыша для оставшихся побегов, какой был бы если бы обломка во время была сделана  :unknown:
« Последнее редактирование: 10 Июнь 2015, 00:00:20 от konctantin »

Оффлайн Игорь Ф.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1311
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область, г.Калач-на-Дону
  • Имя: Игорь Викторович
Нагрузка куста побегами и урожаем
« Ответ #7 : 10 Июнь 2015, 00:45:36 »
а на четвертый уже должна быть полная нагрузка - 30-40 плодоносных побегов, смотря какого размера куст.
Да не спорю ,я. Но по рассуждать можно. По науке сколько на третий год оставляется соцветий- одно . А на четвертый год- 40.  ???  Хотя каждый год увеличение нагрузки на куст не более30% от предыдущего года. Видишь ,по книгам не срастается.  Ну ладно их ученых. советских уж нет,а современных я не читаю ;).  Поэтому я тоже гружу в зависимости от развития куста.И сорта . Не знаю как для Чарли ,а  для Юбилея Новочеркаска,40 кистей на четвертый год ,это в лучшем случае инвалидность на всю его жизнь.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Нагрузка куста побегами и урожаем
« Ответ #8 : 10 Июнь 2015, 00:57:48 »
По науке сколько на третий год оставляется соцветий- одно . А на четвертый год- 40.    Хотя каждый год увеличение нагрузки на куст не более30% от предыдущего года. Видишь ,по книгам не срастается.
Ну то по науке...  ;); Те книжки писали наблюдая за промышленными виноградниками наверное, что в общем и логично, ориентироваться нужно не на лучшее, а на среднее.
Вот эти условные нормы, типа прироста урожайности на 30%, я их не соблюдаю. Если куст позволяет - гружу больше.
Если видел формировку, что я показывал в другой теме, там получается в первый год один побег - горизонтальный штамб, на второй год два - плечи, при этом они конечно мощные растут и в тот же год из пасынков формируются плодовые лозы или рожки, а на третий год обычно получается минимум 12 побегов. И это нормально, без намёка на перегруз. То есть за второй год благодаря мощным побегам получается уже "полноценный мощный скелет", и нагрузка 12 побегов для него это нормально. Причем все плодоносные оставляю. Редко когда холостые есть. Получается прирост между вторым и третьим годом в 6 раз  ;D Далеко не 30%.
А на четвертый год уже полная нагрузка, поскольку куст занимает 3 метра, в норме на такой куст примерно 25 побегов, плюс минус.

Ну и это конечно условно, если грозди по 2кг каждая то конечно нельзя оставлять по грозди на каждый побег, даже на взрослый куст.

Оффлайн Игорь Ф.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1311
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область, г.Калач-на-Дону
  • Имя: Игорь Викторович
Нагрузка куста побегами и урожаем
« Ответ #9 : 10 Июнь 2015, 01:06:58 »
Ну то по науке...
Правильно,Костя -наука вещь приблизительная ;D Мне  вот ,что интересно, ты писал ,что плодоносные побеги у тебя через 12 см. Как ты кисти помещаешь ? У меня в среднем 20 см -Страшенский впритык  друг к другу ???

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6720
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Нагрузка куста побегами и урожаем
« Ответ #10 : 10 Июнь 2015, 11:56:12 »
Моему молодняку 3 года ( ркацители ) .
Среди них и мощные и слабые ( гербицид , коса , недополив итд ) .
Из мощных кустов я 4 плеча оставил на 2 этажа ( 2 плеча нижние провода и 2 плеча на второй провод )
Побегов получается больше 30и  и  почти все плодоносные и по 2 грозди .
Хотите сказать , что я перегрузил ?
А на столовых ( У нас в основном Белый хусейн ) строго правильно формировать надо , согласен. А то перегруз ...
, а на следующий год пару штук получается .
К примеру - у соседа взял черенки Белого хусейна - побеги пошли и ни одного с соцветями . А твой Сувенир практически Все побеги соцветями .
ОТ СОРТА МНОГО ЗАВИСИТ .

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Нагрузка куста побегами и урожаем
« Ответ #11 : 10 Июнь 2015, 11:57:56 »
Мне  вот ,что интересно, ты писал ,что плодоносные побеги у тебя через 12 см.
Так кисти же не по одной стороне расположены. Бывает конечно они одна с другой переплетаются, поэтому, стараюсь после цветения пройтись "разложить" соцветия так чтобы не переплелись с побегами, проволокой и т.п.
Да я лучше покажу потом.
12 см в принципе нормальное расстояние между побегами. 20 конечно ещё лучше, но слишком расточительно получается...

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6720
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Нагрузка куста побегами и урожаем
« Ответ #12 : 10 Июнь 2015, 12:08:24 »
Костя вот как раз из большого участка - ДЖУНГЛИ . Читаю и думаю , если все по правилам , то мне не выходить из моего виноградника и ночевать там . Да пусть растут как хотят - одну поправил , вторую третьую . Я сужу по своему участку - Все не как не получится поправить . Вот у меня даже на друг друга растут . Все  ровно - Когда покупатель предлагает дишовую цену - " ЗАЧЕМ Я СТОЛЬКО СТАРАЛСЯ " ДУМАЕМ .

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Нагрузка куста побегами и урожаем
« Ответ #13 : 10 Июнь 2015, 13:23:43 »
Ерем, а на большом участке это и не реально, так причесывать. Да и не нужно.
Формировка твоя, на горизонтальной плоскости, позволяет от многих операций отказаться. Если бы была площадь - то и я бы однозначно выращивал на горизонтальной шпалере. Я знаю, что это самый продуктивный вариант и менее трудозатратный в плане зеленых операций. Но земли мало, сортов хочется много, поэтому приходится вот так выдолбываться с этими карликовыми кустами на простых шпалерках. А вообще я понимаю, что это конечно не для столовых сортов.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19227
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Нагрузка куста побегами и урожаем
« Ответ #14 : 10 Июнь 2015, 15:17:30 »
Сосчитал побеги на Чарли - 27 всего, а то я приувеличил малость.

А Донским зорям (сегодня зацвел) лет 5 - 6 не помню. Куст не оч сильный но расположил вширь тоже метра 4. Там наверное штук 25 можно гроздей оставить? Не такие они уж и большие. Средненькие.
Кусту бы пора мощнее быть, но я по незнанию наплодил много рукавов на одноплоскостной шпалерке.Осенью с лишними расстался, но оставшиеся потому не монстры в диаметре.