Автор Тема: Нагрузка куста побегами и урожаем  (Прочитано 96779 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Нагрузка куста побегами и урожаем
« Ответ #135 : 04 Май 2017, 22:54:56 »
Подскажите пожалуйста оптимальное количество побегов для 3-х летних кустов, у которых будет первое плодоношение ?
Почек открылось много, почти все навскидку с соцветиями - боюсь утратить над собой контроль в порыве жадности и перегрузить кусты.
У меня всегда маневры с первым плодоношением на трехлетках. Смотрю на развитие куста, в процессе роста наблюдаю за коронками и общим состоянием. Если все же распрямились, а условия были созданы для нормального развития, то грозди укорачиваю или полностью убираю. Но в любом случае, при первом плодоношении не стоит нагружать молодой кустик.
Спойлер   :
И чтобы, порывы жадности ослабить, попробуйте на себя взвалить пару мешков песка, ну и оцените свое состояние и возможности, шутка.

Оффлайн Виктор Крым

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 291
  • Пол: Мужской
  • Регион : 11
  • Имя: 11
Нагрузка куста побегами и урожаем
« Ответ #136 : 04 Май 2017, 22:59:44 »
Наталья М, спасибо ! Все мои знания на этот счет ограничиваются словами Сидоряки о 3-х, максимум 4-х побегах на рукав при сильном росте куста, а вот про грозди он не говорил.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15066
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Нагрузка куста побегами и урожаем
« Ответ #137 : 05 Май 2017, 09:30:43 »
Все мои знания на этот счет ограничиваются словами Сидоряки о 3-х, максимум 4-х побегах на рукав при сильном росте куста
Я тоже ориентируюсь на эти цифры ))
Но в этом году возникает такой вопрос: надо ли нагружать даже взрослый куст по-полной? Ведь есть две стороны этой проблемы:
-  при недогрузе куст может начать жировать,
- прошлое лето было холодным и почки выходят кривые-косые и холостые, а это значит, что куст не полностью обеспечил себя запасом питания

Как в таком случае следует поступить? Ориентироваться только на коронки и общее развитие?

Оффлайн арнюша

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 874
  • Пол: Мужской
  • мищенко владимир
  • Регион : краснодарский край х трудобеликовский
  • Имя: володя
Нагрузка куста побегами и урожаем
« Ответ #138 : 05 Май 2017, 12:41:16 »
такая же и у меня проблема стою и думать то нужно говорят что нужно оставлять одну гроздь сигнальную на куст  но я сейчас смотрю что если оставлю на четыре полноценных рукавах одну гроздь  на ливии на лучистом чем я его потом буду грузить если он сейчас прет уже оставлю по одной грозди на рукав а там буду смотреть если что то удалю если будет не тянуть и буду прислушиватся к вам

Оффлайн Сергей Юрьев

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 674
  • Пол: Мужской
  • Регион : г.Шахты Ростовская обл.
  • Имя: Сергей
Нагрузка куста побегами и урожаем
« Ответ #139 : 05 Май 2017, 21:33:19 »
У меня тоже проблемка.В прошлом году весной посадил несколько вегетирующих кустиков.В этом году некоторые (Преображение,Ландыш,Подарок Несветая,на других пока не видно побеги маленькие)начали выбрасывать соцветия,и вроде бы нельзя на второй год оставлять сигналку,на неразвитых хорошо кустах,но посмотреть то хочется.Наверно оставлю по одной кисточке на кустик,потом оставлю по несколько ягод для попробовать.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19418
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Нагрузка куста побегами и урожаем
« Ответ #140 : 05 Май 2017, 21:43:36 »
вроде бы нельзя на второй год оставлять сигналку,на неразвитых хорошо кустах,но посмотреть то хочется

Я оставлял на второгодках на всех где были сигналки. Нормировал конечно, но если кустик не слабак, то и по три грозди ...

Оффлайн Сергей Юрьев

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 674
  • Пол: Мужской
  • Регион : г.Шахты Ростовская обл.
  • Имя: Сергей
Нагрузка куста побегами и урожаем
« Ответ #141 : 05 Май 2017, 21:50:01 »
Лоза около 8 мм длина около 1 м. на Ландыше и Преображении.На Подарке Несветая около 40 см, 4 почки и туда же.. :D пытается плодоносить.Хотя побеги довольно сильные начинают расти.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19418
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Нагрузка куста побегами и урожаем
« Ответ #142 : 05 Май 2017, 21:52:18 »
побеги довольно сильные начинают расти.

Ну и хорошо. Оставляйте по сигналке. Если гроздь и по характеристикам не огромная, то и прищипывать ее не надо. На Преображании разве что укоротить ... Но она и сама огромной не будет на молоденьком кусте.

Оффлайн Сергей Юрьев

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 674
  • Пол: Мужской
  • Регион : г.Шахты Ростовская обл.
  • Имя: Сергей
Нагрузка куста побегами и урожаем
« Ответ #143 : 05 Май 2017, 22:00:37 »
Спасибо.Прям как камень с плеч,надеюсь получится поробовать в этом году виноград с новых у меня сортов.У меня никогда на следующий год от посадки не давали сигналок.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19418
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Нагрузка куста побегами и урожаем
« Ответ #144 : 05 Май 2017, 22:09:31 »
Сергей, добавлю - еще и помогут сигналки. Сейчас кусты где были сигналки  (примерно 30 кустов) все без проблем, с кучей побегов, а вот, где их не было там лозы жировали и многие, самые толстые теперь "лысые" стоят .

Оффлайн SNAYP61

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 275
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская область г.Красный Сулин
  • Имя: Костя
Нагрузка куста побегами и урожаем
« Ответ #145 : 05 Май 2017, 22:17:16 »
Прошлая осень была благоприятной для винограда, небыло скачков температур в минус, все шло плавным снижением с хорошей закалкой, наверное поэтому в отличии от предыдущего года зимовка прошла успешной и у меня тоже все двух летки в сигналях, даже на саженцах посадки осень 2016г с соцветиями начали свою первую вигетацию - Рошфор, Чарли, Пам.учителя, Королек и Под.несветая. На них можно оставить к примеру по 1/3 от гроночки или лучше не рисковать? Все таки первый год  :-\

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1747
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
Нагрузка куста побегами и урожаем
« Ответ #146 : 05 Май 2017, 22:30:47 »
Привет всем! Я на всех двухлетках оставил по четыре нижних побега на формировку, и пятый самый верхний с сигналкой, напомню, что кусты привитые на сильнорослый подвой. Соцветия есть на Антонии Великом, Ванюше, Софии, Юб. Новочеркасска, Юлиане, Фуроре, Ландыше, Гордее, Диксоне, Байконуре, Анюте-2. У Байконура и Фурора каждый побег с двумя соцветиями был, если конечно сортность соответствует. 
« Последнее редактирование: 05 Май 2017, 22:38:18 от Сергей Тащиян »

Оффлайн юрий72

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 611
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Брянка
  • Имя: Юрий
Нагрузка куста побегами и урожаем
« Ответ #147 : 05 Май 2017, 22:39:26 »
В прошлом году на 3-х летнем кусте Ливии 4 рукава, 16 побегов, 12 гроздей рискнул оставить так как рос очень мощно. На з-х летн. Преображении оставил 10 гроздей, но подрезал, на остальных 3-х летках результаты поскромнее. Кусты с такой нагрузкой справились, лоза вызрела, перезимовали хорошо. Это не рекомендации, всё очень индивидуально, если, к примеру, середина лета , а побеги не доросли до середины шпалеры, то грозди лучше убрать, вообщем смотреть нужно как куст себя чувствует, а это приходит с опытом.

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1747
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
Нагрузка куста побегами и урожаем
« Ответ #148 : 05 Май 2017, 22:48:21 »
На взрослых корнесобственных кустах следующая нагрузка (побеги с гроздями), Надежда Аксайская 25, Лора 28, Оригинал 38, Кодрянка 33, Фрумоаса Албэ 38, + на каждом кусту от 4 до 8 холостых побега. V- образная двухплоскостная шпалера, высотой +-210см, схема посадки 2,5м х 3,0м, кустам 15 лет, формировка 6-8 рукавный веер.
« Последнее редактирование: 05 Май 2017, 22:56:00 от Сергей Тащиян »

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4549
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Нагрузка куста побегами и урожаем
« Ответ #149 : 05 Май 2017, 23:42:06 »
еще и помогут сигналки. Сейчас кусты где были сигналки  (примерно 30 кустов) все без проблем, с кучей побегов, а вот, где их не было там лозы жировали и многие, самые толстые теперь "лысые" стоят .
   Согласен с Сергеем. По моим наблюдениям , в меру оставленные сигналки как бы стимулируют куст к полноценному развитию , куст как бы созревает чтоли...