Автор Тема: Нагрузка куста побегами и урожаем  (Прочитано 96777 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SNAYP61

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 275
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская область г.Красный Сулин
  • Имя: Костя
Нагрузка куста побегами и урожаем
« Ответ #150 : 06 Май 2017, 00:01:25 »
Ну так а мне что посоветуете? На первогодках можно что оставить в минимуме или ампутировать  :unknown:

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4549
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Нагрузка куста побегами и урожаем
« Ответ #151 : 06 Май 2017, 00:31:17 »
   Первогодки бывают разные...    300 м от меня , на участке сына , в прошлом году первогодки дали хороший сигнальный урожай. В этом году всё пошло нормально , и лозы перезимовали и урожай планируется. Кусты практически взрослые. Правда это относится в основном к универсальным ,техническим сортам. На своём участке такого чуда я не видел.

Оффлайн Моргана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1118
  • Пол: Женский
  • Регион : Тамбовская губерния (51,98 с.ш. 42,26 в.д.)
  • Имя: Алёна
Нагрузка куста побегами и урожаем
« Ответ #152 : 06 Май 2017, 05:46:39 »
там лозы жировали и многие, самые толстые теперь "лысые" стоят .
У  тебя хоть стоят, а мои -лежат :)  Сергей, что с лысыми и толстыми делать? :) У меня тоже есть такие особи, я их ленивцами называла, они не хотели плодоносить в прошлом сезоне и я не смогла нагрузить правильно куст. Вдруг не пойдут в рост..Тогда от головы снова формировать? ???

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19418
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Нагрузка куста побегами и урожаем
« Ответ #153 : 06 Май 2017, 06:28:47 »
Вдруг не пойдут в рост..Тогда от головы снова формировать?

Больше ни чего не остается ... кусты полностью не пропавшие, так как на самых тонких рукавчиках есть по паре тройке побежиков, а вот на жировших ... :unknown:

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Нагрузка куста побегами и урожаем
« Ответ #154 : 06 Май 2017, 17:25:11 »
Ну так а мне что посоветуете? На первогодках можно
В первый год однозначно надо всё убрать. Нет смысла усложнять жизнь будущему кусту. Они может вырастут и вызреют если саженец хорошо попрет, а может он сам по себе туго будет приживаться, плюс нагрузка. Смысла нет. Тремя ягодами не наешься, а ущерб лозе нанесешь.

Кстати, бывает и в школке на мощных черенках соцветия не отсыхают, вызревают небольшие гроздочки к осени. Копаю саженцы и урожай доедаю... ;D

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19418
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Нагрузка куста побегами и урожаем
« Ответ #155 : 12 Май 2017, 20:30:32 »
На этом лозе 20 соцветие уже есть . Учитывая силу роста лозы , Все Соцветие оставлю  .

Не жадничай Ерем. Я в прошлом году оставил 6 сигнальных гроздей на Преображении. Не так и большие были, рано созрели , все ОК, но в этом году нет соцветий. И причин кроме перегруза не вижу. Оставлял вроде потому что кусту 3 года уже было, вроде не то что духлетка ....

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1992
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Нагрузка куста побегами и урожаем
« Ответ #156 : 12 Май 2017, 21:54:04 »
Так получилось, что, на время посадки молодых саженцев, я растянул пару своих кустов по 8 метров каждый на одноплоскостной шпалере, длиннорукавная формировка, кордон. Занял, так сказать, временно свободное место. Кусты сорта Кардинал и Венечный, им по 6 лет. Оставил по 65 побегов на каждом.
Это будет зверский перегруз побегами, или нет?
Урожай решил оставить по прошлогоднему, не увеличивать. В дальнейшем планируется опять вернуть их в прежние рамки - 4 метра шпалеры и около 40 побегов на куст. Это не вызовет никаких последствий, на всякий случай?

Поясню, я дорастил шпалеры под посадку крайних кустов. Это место на год-другой, чтоб не пустовало, занял предидущими в рядах кустами. Так задумал ещё при обрезке, оставив длинные плети. Теперь же, растянув всё это дело и пронормировав, терзают смутные сомненья... кустам это полезно?
« Последнее редактирование: 12 Май 2017, 22:26:50 от dayton »

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19418
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Нагрузка куста побегами и урожаем
« Ответ #157 : 13 Май 2017, 08:41:32 »
им по 6 лет. Оставил по 65 побегов на каждом.
Это будет зверский перегруз побегами, или нет?

Я думаю, что ни чего страшного не будет для шести летних. Когда пишут что - Выделил кусту 7 м шпалеры, то наверное и предполагается некая загрузка выделенного ...
У меня ситуация еще напряженнее в этом плане (была, теперь из-за мороза даже не знаю) . У меня не на шести, а на трехлетках и не на двух а на многих оставлены лозы по 3 м (есть и более) в каждую сторону. Уже задумывался - как же грузить? Что и где оставить, а где удалять? Кордон не предполагался, а оставил лозы с запасом при осенней обрезке из-за укрытия землей.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4549
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Нагрузка куста побегами и урожаем
« Ответ #158 : 13 Май 2017, 13:10:13 »
В дальнейшем планируется опять вернуть их в прежние рамки - 4 метра шпалеры и около 40 побегов на куст. Это не вызовет никаких последствий, на всякий случай?
   Проделывал такие эксперименты на Кодрянке , Восторге.  Результат не понравился видимо в силу тогдашнего моего малого опыта. При сокращении куста необходимо внимательно смотреть за нагрузкой плодами и лозами.

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1992
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Нагрузка куста побегами и урожаем
« Ответ #159 : 13 Май 2017, 18:28:33 »
Я думаю, что ни чего страшного не будет для шести летних.
Это успокаивает, спасибо. Я тоже так прикидывал, да и кусты довольно мощные, должны справиться.
Всё-таки перегруз побегами существенный получился (более 60%), дай спрошу, думаю, вдруг имеются серьёзные противопоказания, мало ли.

При сокращении куста необходимо внимательно смотреть за нагрузкой плодами и лозами.
Да. Конечно, понимаю.

Нормировка - наше всё. Я лишь засомневался:
1) через пару лет обратный перевод с 65 лоз на 40 должен вызвать некоторое жирование побегов, или не обязательно?
2) если потом увеличить нагрузку гроздями (перенаправить энергию роста), получится сгладить переходные процессы?

У меня не на шести, а на трехлетках и не на двух а на многих оставлены лозы по 3 м (есть и более) в каждую сторону.
А может петлёй их уложить, тоже ничего страшного, не обрезать же. Или, раз не вписываются в отведённые пределы, пускай растут перекрёстно со смежными. Нагрузку равномерно распределить зелёной выломкой, если будет актуально ещё. Заморозки. У нас их нет, а за ваши сильно переживаю. Тот необрезанный запас ой как может сгодиться.
« Последнее редактирование: 13 Май 2017, 19:47:23 от dayton »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Нагрузка куста побегами и урожаем
« Ответ #160 : 13 Май 2017, 20:13:03 »
Это будет зверский перегруз побегами, или нет?
Важно как нагрузить. То есть не просто общее количество, а как это сделано.
Для примера, можно на 4 плодовых лозах оставить по 10 побегов на каждой и получить пшик, а можно на 10 плодовых лозах оставить по 4 побега на каждой и получить совсем другое дело. Энергию роста нужно учитывать, которая приходится на каждый побег. Наращивать куст можно почти бесконечно, главное правильно это сделать, чтобы не получить слабые побеги.

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1992
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Нагрузка куста побегами и урожаем
« Ответ #161 : 13 Май 2017, 20:47:27 »
Наращивать куст можно почти бесконечно, главное правильно это сделать, чтобы не получить слабые побеги.
Этот нюанс я вроде учитываю, распределение планировал заранее, оставив на обоих плечах новые рукава и удлинив старые. Совсем выровнять не сразу получится, конечно, но в следующий год приближусь к идеалу - до 6 побегов на плодовом звене, а пока имеют место длинные, но добротные, с большим кол-вом побегов. Вообще-то, там места даже больше 8 метров погонных и в следующем сезоне могу занять побегами ещё большую площадь, тогда их получится порядка 80 с плюсом. Посмотрю ещё, понаблюдаю, Кардиналу точно дам разгуляться, он помощнее.

А как будет обратный, или возвратный процесс происходить? Когда куст с 80 побегов опять на 40-45 скомкается? Этот вопрос тревожит, да. Я, конечно, увижу сам, надеюсь, но хотелось бы быть подготовленным и заблаговременно знать, чем это чревато и к чему готовиться.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19418
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Нагрузка куста побегами и урожаем
« Ответ #162 : 13 Май 2017, 20:50:53 »
Да ни чем это не чревато.  Оставите с осени не самые мощные лозы, а так, в меру лишь бы не дохлые, и то же и будет что в начале пути.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Нагрузка куста побегами и урожаем
« Ответ #163 : 13 Май 2017, 21:06:36 »
А как будет обратный, или возвратный процесс происходить? Когда куст с 80 побегов опять на 40-45 скомкается? Этот вопрос тревожит, да.
Сокращением количества плодовых звеньев. И на каждое оставшееся звено больше побегов оставите, чтобы начальную их энергию снизить.

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1992
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Нагрузка куста побегами и урожаем
« Ответ #164 : 13 Май 2017, 21:19:26 »
Я услышал. Жировать, в принципе, не должен.
Последний вопрос. Урожаем не манипулировать? Ни сейчас, ни после не наращивать? Пусть находится на одном уровне (порядка 30-35 кг).
Спасибо.