Автор Тема: Нагрузка куста побегами и урожаем  (Прочитано 96738 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Нагрузка куста побегами и урожаем
« Ответ #240 : 18 Сентябрь 2017, 17:10:46 »
Мне сказали 17 побегов,17 гроздей. Грунт -суглинок. Куст Ливии старый но грозди были 300-400гр.- может проводящая?

Многое зависит от того как развит куст,если побеги тонкие и коронки не загнуты.то явный перегруз урожаем,возможно рукава пора заменять или недополив,а может осыпание завязи - тут причин много и надо смотреть как куст растёт.

Оффлайн Чабанов Анатолий

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 193
  • Пол: Мужской
  • Регион : Херсон
  • Имя: Анатолий
Нагрузка куста побегами и урожаем
« Ответ #241 : 18 Сентябрь 2017, 20:23:22 »
Спасибо Сергей. Проанализировав понял-недолив. Рукава омоложены, коронки загнуты,побеги в норме.
И все же: на сколько побегов и гроздей можно грузить Ливию.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19418
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Нагрузка куста побегами и урожаем
« Ответ #242 : 18 Сентябрь 2017, 20:58:37 »
Анатолий, пришел к кусту и смотришь на него - как он величиной и силой ? Сколько кг для него будет не в тягость? потом делишь на средний вес характерной для данного сорта грозди и узнаешь сколько гроздей оставить можно чтобы получить задуманный урожай.

А конкретнее Сергей в предыдущем посте написал - по кусту смотреть надо. Есть и усредненные рекомендации но они не могут быть одинаковыми и для двух метрового куста трехлетки и для шести и более метров десятилетнего.

Оффлайн Чабанов Анатолий

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 193
  • Пол: Мужской
  • Регион : Херсон
  • Имя: Анатолий
Нагрузка куста побегами и урожаем
« Ответ #243 : 19 Сентябрь 2017, 00:57:16 »
Да я так раньше и делал(как Юлий Цезарь) пришел ,глянул,прикинул,но не всегда получалось хорошо.
Без обид.
получалось как получалось,были другие дела заботы.
Просмотрев с 1 по 17 пост я кое что понял, но не совсем "я в виноградарстве еще грудной ребенок". К примеру "Аркадия две плоскости
свисающий прирост,32 побега ,36 гроздей". Так сделал-крассава виноград.Такая же конкретика видимо ко всем сортам.
Выбачаюсь за длиную писанину.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Нагрузка куста побегами и урожаем
« Ответ #244 : 19 Сентябрь 2017, 12:46:03 »
Анатолий,при нормировании урожая соцветиями лучше куст недогрузить и тогда грозди будут товарные,и кусту не напряг расти - жадность наша это первый враг.Вот для Ливии вы уже знаете.что для такого куста 17 гроздей много,если прирост хороший он дал оставьте  на следующий год столько же,но вообще такие советы лучше не слушать,т.к. это всё виртуально.

Оффлайн Танюша

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 333
  • Пол: Женский
  • Регион : Самарская обл.
  • Имя: Татьяна
Нагрузка куста побегами и урожаем
« Ответ #245 : 28 Январь 2018, 21:20:09 »
Подскажите как нагрузить  куст на 3 год.Черенки были проращены  дома и посажены в грунт в мае при наличии  1 метровой зеленки,только я ее укоротила и оставила около 30 см .Росли все лето хорошо по 1,5-3 метра лозы.На 2 _ой год (2017)весна была дождливая , прохладная.Было отстование в росте, хлорозил,все завязи удалила, чтобы рос и креп,даже ни одной сигналки не оставила,к осени вымахали длинные лозы, догнал   В этом 2018 сколько оставлять гроздей, по одной на побег буду,ведь будет первое плодоношение.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19418
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Нагрузка куста побегами и урожаем
« Ответ #246 : 28 Январь 2018, 22:15:30 »
Танюша, не зная сорта, нельзя что то посоветовать по нагрузке. Размер гроздей, сила роста разные у всех, и одной рекомендации для всех сортов нет.
И очень важно - ко времени нормирования уже видно будет на сколько хорошо или плохо растут побеги на кустах. 
По этим параметрам и можно будет с нагрузкой определиться.

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3116
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Нагрузка куста побегами и урожаем
« Ответ #247 : 28 Январь 2018, 23:29:09 »
к осени вымахали длинные лозы,
Таня,а сколько лоз было?

Оффлайн Пластун

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 283
  • Пол: Мужской
  • Регион : +35 км.на СВ от г. Краснодара
  • Имя: Сергей Васильевич
Нагрузка куста побегами и урожаем
« Ответ #248 : 29 Январь 2018, 09:30:44 »
Подскажите как нагрузить  куст на 3 год...  В этом 2018 сколько оставлять гроздей, по одной на побег буду,ведь будет первое плодоношение.

Добрый день!
Не торопитесь "грузить" молодой куст гроздями! Ведь он у Вас совсем молодой, в смысле его возраста...
В этом году(если по осени была сделана правильная обрезка), после цветения винограда, оставьте на кусту 1-2-3 грозди(остальные удалите) и понаблюдайте за ним, что и как ...
Если что, можете удалить с куста 1-2 грозди, -для получения первого урожая для Вас будет достаточно и одной сигнальной грозди... А на следующий сезон(2019), смелее увеличивайте нагрузку на куст до 3-5 гроздей.
В 5-летнем возрасте виноградного куста, Вы уже можете его смело "грузить по полной"...
Если Вы, в этом году это сделаете, то куст винограда на долгое время "посадите" в своём развитии(слабо-развитая корневая, не вызревание по осени побегов и т.д.)
Прошу прощения за не корректный пример,- "грузить" гроздями молодой виноградный куст в 2-3-х летнем возрасте, это сравнимо, как бы если заставить 10-летнюю девочку родить малыша...
Понимаю Ваше нетерпение, но не торопитесь и всё у Вас будет нормально!
Смотрите сами как Вам лучше, выбор только за Вами!
Удачи!

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19418
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Нагрузка куста побегами и урожаем
« Ответ #249 : 29 Январь 2018, 10:04:31 »
Прошу прощения за не корректный пример,- "грузить" гроздями молодой виноградный куст в 2-3-х летнем возрасте, это сравнимо, как бы если заставить 10-летнюю девочку родить малыша...

Сергей Васильевич, 2019й это уже 4й год кусту будет. Не слишком ли это осторожно, даже не беря во внимание сорт -

А на следующий сезон(2019), смелее увеличивайте нагрузку на куст до 3-5 гроздей

Оффлайн Пластун

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 283
  • Пол: Мужской
  • Регион : +35 км.на СВ от г. Краснодара
  • Имя: Сергей Васильевич
Нагрузка куста побегами и урожаем
« Ответ #250 : 29 Январь 2018, 10:50:16 »
Не слишком ли это осторожно, даже не беря во внимание сорт -

Добрый день!
Вы знаете, я описал свою технологию к подготовке плодоношения, развития виноградного куста, без "привязки" к желаниям(Танюши) получить урожай(с нагрузкой) на молодом кусте.
Этот метод у меня работает,-кусты не слаборослые, они развитые, сильные, дают в последующем, нормальные урожаи...
Прошу всех меня правильно понять,-это не догма...
У каждого свой подход и свой выбор!
Считаю, что слабое растение, дает слабые урожаи, слабое потомство...

Оффлайн Виталий Холкин

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 228
  • Пол: Мужской
  • КаНаро-Фоминские острова ;-)
  • Регион : Москвая область
  • Имя: Виталий
Нагрузка куста побегами и урожаем
« Ответ #251 : 29 Январь 2018, 11:48:05 »
Считаю, что слабое растение, дает слабые урожаи, слабое потомство...
Тут главное отличить слабое растение от слаборослого.
Цитата: Пластун
Не торопитесь "грузить" молодой куст гроздями!
В целом я придерживаюсь таких же принципов формирования молодых кустов. Но если куст начинает "жировать", то  "подгрузить" надо. Излишне толстые лозы медленней вызревает. Если существуют значительные ежегодные риски раннеосенних заморозков, которые могут преждевременно закончить вегетацию - нужно прилагать максимум усилий для ускорения вызревания побегов.
« Последнее редактирование: 29 Январь 2018, 12:00:41 от Виталий Холкин »

Оффлайн Sergey Krasnodar

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 103
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодар
  • Имя: Сергей
Нагрузка куста побегами и урожаем
« Ответ #252 : 29 Январь 2018, 12:48:29 »
Сергей Васильевич, 2019й это уже 4й год кусту будет.
как я понял отсчет идет от чебука, а не от годовалого саженца с корнями. Я такие считаю трехлетками.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19418
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Нагрузка куста побегами и урожаем
« Ответ #253 : 29 Январь 2018, 13:11:51 »
Sergey Krasnodar, это можете считать как Вам захочется. Есть определенные понятия - как считать. А Вы можете и первых 2 года отбросить ...
Было написано, что в 2017 на втором году
На 2 _ой год (2017)

Вот пример - человек правильно считает и выкладывает результат с фото на третий год. Всем понятно о чем речь.

Но если я выложу своего трехлетку и буду парить что ему 2 года ,то мне в лучшем случае не поверят (мягко выражаясь).



Потому если Вы общаетесь в некотором обществе, то надо как то придерживаться общепринятых параметров. Чтобы не вводить собеседника в заблуждение и непонятки.



Онлайн Анатолий Сивков

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Пол: Мужской
  • Регион : Алтайский край г. Бийск
  • Имя: Анатолий
Нагрузка куста побегами и урожаем
« Ответ #254 : 29 Январь 2018, 14:03:29 »
Я такие считаю трехлетками.
  ..год посадки на ПМЖ ...СЧИТАЙТЕ - НУЛЕВЫМ ...вот так будет правильнее .. :uch_tiv:

...тут ещё не факт ...что перезимует ...