Автор Тема: Нагрузка куста побегами и урожаем  (Прочитано 96720 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн лидия58

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 599
  • Пол: Женский
  • Регион : Ставропольский край п.Новокавказский
  • Имя: Лидия
Нагрузка куста побегами и урожаем
« Ответ #285 : 18 Май 2018, 19:19:23 »
Добрый вечер! Константин,а если через один побег убрать кисть или оставить вторую которая поменьше и на побеге на плодоношение тоже убрать совсем кисти.

Оффлайн Дмитрий-Иванович

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 238
  • Пол: Мужской
  • Регион : Липецкая область
  • Имя: Дмитрий
Нагрузка куста побегами и урожаем
« Ответ #286 : 18 Май 2018, 21:06:39 »
Как то странно развиваются побеги у некоторых кустов в этом году... много тех которые заканчиваются кистью, а не точкой роста, также много коротких, но толстых. Нормирование не помогает. Разница на некоторых побегах на кустах солидная. Обычно полярность так сильно не проявлялась. Странно...

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Нагрузка куста побегами и урожаем
« Ответ #287 : 18 Май 2018, 21:17:08 »
Константин,а если через один побег убрать кисть или оставить вторую которая поменьше и на побеге на плодоношение тоже убрать совсем кисти.
Добрый вечер! Смотря какой возраст куста. Если это трехлетка, допустим, то я бы убрал грозди через одну оставив крупные. То есть 10-11 гроздей. Учитывая, что они все по полтора кг, а может и больше, то это уже 15-20кг на куст, не мало.
Если же куст взрослый и очень мощный, то можно использовать ещё один прием для увеличения листовой массы - прочеканить все побеги (кроме слабых), и продолжить их рост двумя пасынками с каждого побега. Таким образом можно с кадого побега получить листьев почти вдвое больше. Но это, подчеркаваю, вариант только для мощного куста.

Исходите из средней массы грозди, у Велеса она очень большая. Ваши 23 грозди это более 30кг нагрузки в итоге, вытянет ли их куст... Смотря какой куст.

Оффлайн лидия58

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 599
  • Пол: Женский
  • Регион : Ставропольский край п.Новокавказский
  • Имя: Лидия
Нагрузка куста побегами и урожаем
« Ответ #288 : 18 Май 2018, 21:28:05 »
Кусту пятый год,сажала вегетирующим черенком в 2014году,и побеги все оставила сильные.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Нагрузка куста побегами и урожаем
« Ответ #289 : 18 Май 2018, 21:36:09 »
Кусту пятый год,сажала вегетирующим черенком в 2014году,и побеги все оставила сильные.
Я боюсь "лечить" по фотографии, а без неё так тем более  ;D Вам виднее на месте насколько мощный куст, какие соцветия. Я своё мнение высказал, а вы уже решите по обстоятельствам.
Я бы не дал нагрузку в 30кг с лишним на два десятка побегов :unknown:. Сегодня нормировал один куст, довольно мощный, около 80-ти побегов оставил, но каждый с одной гроздью, которые в среднем будут грамм по 800, может немного больше. В итоге нагрузка будет около 60кг. Вот такой вариант я считаю нормальным, всё вызреет без задержек и с нормальным сахаром.

Оффлайн Василий Викторович

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 181
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская область
  • Имя: Василий
Нагрузка куста побегами и урожаем
« Ответ #290 : 18 Май 2018, 21:40:44 »
Сегодня " боролся с жабой" - нормировал побеги на своих кустах (Ризамат, Подарок Запорожью, Лора, Преображение), у которых пошёл третий год вегетации. Оставил по 20 побегов, на каждом 1-2 соцветия. По результатам опыления планирую проредить грозди через одну. Рост показывают отличный, особенно Лора.








Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Нагрузка куста побегами и урожаем
« Ответ #291 : 19 Май 2018, 20:13:28 »
у которых пошёл третий год вегетации.
На фото видно укрытие земли в зоне ствола куста.
Думаю на третий год этот кусочек в 1кв. метр роли уже не играет. Корни уже ушли оттуда. Если только росяные начнут дуром развиваться.

Или тут преследуются какие то другие цели о которых я не догадываюсь?

Оффлайн Sernik

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1169
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Сергей Владимирович
Нагрузка куста побегами и урожаем
« Ответ #292 : 19 Май 2018, 21:20:49 »
Для интереса сегодня просчитал нагрузку 4 летнего куста ЮНовочеркасска,куст нормальный.Если пишут,что одна кисть в 1,2-1,5кг. требует 32-35 листьев.Усредняю 1кг = 30листьев.Куст имеет 20 лоз и на каждой по грозди(красивых,мощных сейчас до цветения 8 шт.,12 шт.середнячки).Допустим каждая гроздь в среднем будет весить 500гр.,в общем 10кг. вес всех гроздей(шкура не убитого медведя ;D).Значит надо 300 листьев(что и есть) + по три пасынковых 1го порядка-это еще 60 листов,всего 360 листов.Плюс пасынковые 2го порядка и минус старение первых листьев.Красиво получается по подсчету,но как отцветет,погодные условия и т.д.,а после цветения пронормирую обязательно.

Оффлайн Маршал

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2084
  • Пол: Мужской
  • Регион : ДНР, Донецк
  • Имя: Маршал
Нагрузка куста побегами и урожаем
« Ответ #293 : 20 Май 2018, 10:09:53 »
много тех которые заканчиваются кистью, а не точкой роста
У себя такое обычно  связываю с перегрузкой побегами, оставленными слабачками. На все точки роста не хватает, а еще и соцветие перетягивает на себя одеяло, размножение - "безусловный рефлекс", вот и тормозится коронка.
" боролся с жабой"
А я с жабами пытаюсь подружиться, рассказываю ей, какие крупные грозди и ягоды будут, если так сделать, и мускат у Аркадии проявится сразу, а не как в прошлом году, и на следующий год будет из чего выбирать :D

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Нагрузка куста побегами и урожаем
« Ответ #294 : 20 Май 2018, 18:20:07 »
А я не пытаюсь с жабой подружиться, наоборот пытаюсь с ее помощью жену уговорить, чтобы по-больше завязей оставила, а то в том году досталось летом по одной ягодке с куста и в конце часть гроздочки с дестью ягодами- как поощрение за хорошую работу. А так все  к внучкам уехало и друзей угощали. Надо меньше хвалиться, тогда и угощать не придётся.
Но не хвалиться я тоже не могу. Вот успел сделать фото Лоруса перед тем как жена его грозди урезала, он уже цвести скоро будет.
Но с ним я что-то сам волнуюсь, слишком много для  сигнального урожая по две грозди на куст, да ещё какие! Всего три побега оставили, поспешили, надо было ещё в низу один оставить. Ошиблись. Теперь вот мнения разделились: я думаю все-таки оставить по одной грози на трёх побегах, а моя половина хочет все отполовинить и оставить по одной  грозди на побег, а на крайнем побеге две грозди( всего 4 урезанные грозди на куст)
Как лучше сделать подскажите у кого уже Лорус плодоносил. Он у нас растёт в теплице.

Оффлайн Дмитрий-Иванович

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 238
  • Пол: Мужской
  • Регион : Липецкая область
  • Имя: Дмитрий
Нагрузка куста побегами и урожаем
« Ответ #295 : 20 Май 2018, 20:16:02 »
У себя такое обычно  связываю с перегрузкой побегами
Согласен, логика есть, только отсутствие коронки проявилось на очень мощных побегах (на грани жирования). Вообще в этом году побеги пронормировал как следует, и получилась разница в росте приличная. Нужные растут слабенькими, а некоторые неправильно растущие перли дурнем...

Оффлайн Танюша

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 333
  • Пол: Женский
  • Регион : Самарская обл.
  • Имя: Татьяна
Нагрузка куста побегами и урожаем
« Ответ #296 : 20 Май 2018, 21:37:10 »
Скажите как поступать с побегами без соцветий? 3-я вегетация.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Нагрузка куста побегами и урожаем
« Ответ #297 : 20 Май 2018, 21:47:20 »
Танюша,  :unknown: Не нужные убрать,Нужные;для гроздей,для формирования, для будующих лоз плодоношения,для куста,оставить и растить как обычно.

Оффлайн Танюша

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 333
  • Пол: Женский
  • Регион : Самарская обл.
  • Имя: Татьяна
Нагрузка куста побегами и урожаем
« Ответ #298 : 20 Май 2018, 21:51:02 »
Один сорт 20 побегов ,3-я вегетация ,все без соцветий, что с ним теперь делать?

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Нагрузка куста побегами и урожаем
« Ответ #299 : 20 Май 2018, 21:56:33 »
Танюша, я же написала...куст без побегов жить не может, Может у вас сорт азиат?может подмерз,да много может быть может, не стоит отчаивается, На следующий год,уже оставить больше гроздей, ведь куст мощнее станет.А много удалять не стоит,может жировать,.