Автор Тема: Нагрузка куста побегами и урожаем  (Прочитано 96705 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Танюша

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 333
  • Пол: Женский
  • Регион : Самарская обл.
  • Имя: Татьяна
Нагрузка куста побегами и урожаем
« Ответ #300 : 20 Май 2018, 22:00:41 »
не азиат, Алекса так отличилась

Оффлайн Sernik

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1169
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Сергей Владимирович
Нагрузка куста побегами и урожаем
« Ответ #301 : 21 Май 2018, 00:32:41 »
Один сорт 20 побегов ,3-я вегетация ,все без соцветий
Таня,простите меня негодяя,но думается только одно - неправильная формировка куста,ну или слабый куст,хотя 20 побегов-каких по силе роста?Фото если можно пожалуйста,а так на тяжко гадать.

Оффлайн ГАЛИНА АНОХИНА

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 849
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратов
Нагрузка куста побегами и урожаем
« Ответ #302 : 21 Май 2018, 10:05:32 »
Один сорт 20 побегов ,3-я вегетация ,все без соцветий
Считаю, что паниковать не стоит. У меня Ливия и Ландыш 3 года росли слабенькими, накапливали силы и на 4-й год выдали соцветия. А в этом году подумайте о будущем урожае: какие лозы пойдут на плодоношение, какие на замещение   и т д .

Оффлайн romanscheg

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 12
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Роман
Нагрузка куста побегами и урожаем
« Ответ #303 : 24 Май 2018, 14:15:36 »
Господа и дамы доброго времени суток. Я имею вопрос, что не так с виноградом, часть побегов-лоз на одном кусте и даже на одном рукаве начали выпрямлять коронки часть имеют нормально загнутые коронки. При чем есть лозы которые начали выпрямлять коронки где по одному соцветию то есть удалять на них как бы не чего. С другой стороны есть лозы на том же кусте где 2 соцветия и коронка загнута.  Происходит это  на винограде талисман и Руслан им 3 год.  Что не так с виноградом? Подкормку влил под корень, погода дождливая, каждый день дождь по ночам. Для сравнения тот же мускат новошахтинский того же возраста имеет по 4 рукава и по 6-7 лоз на каждом рукаве и на каждой лозе от 2 до 4 соцветий, но коронка не распрямляется и он растет, уже около метра и больше лозы.   И кстати не рановато у меня начал цвести этот мускат  с Одином? Обратил внимание что под ним валяются колпачки. Насколько плохо то что это происходит в дождливую погоду? Насколько плохо что сбросил колпачки?
п.с. Извиняюсь за возможно глупые вопросы, но я начинающий любитель винограда. 

Оффлайн Sernik

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1169
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Сергей Владимирович
Нагрузка куста побегами и урожаем
« Ответ #304 : 24 Май 2018, 15:19:32 »
что не так с виноградом
Роман,все с ним нормально,не расстраивайтесь,сильно не акцентируйте внимание на коронки,так и инфаркт получить можно :)(шутка).Отцветет,удалите лишние грозди и все будет ок!

Оффлайн romanscheg

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 12
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Роман
Нагрузка куста побегами и урожаем
« Ответ #305 : 25 Май 2018, 00:19:52 »
Sernik, Того же мнения, жалею что возможности/желания  не было сделать в этом году третью двухплоскостную шпалеру.... частитично изза этого и не парюсь по поводу зеленого прироста и пока удалю пасынки,  у меня  лозы на шпалере по консрутиву они на свисание идут  воттам дам волю пасынкам пускай свисают как хотят  (конструкция шпалеры у Дорошенко на ютубе подсмотрел и был в шоке от его гроздей)
п.с. да я вообще в шоке учитывая что до прошлого года виноград как мне казалось нормальный видел только в магазине, ПОка не увидел сигналки РУслана ... не искушенный я в этой теме 

Оффлайн Маршал

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2084
  • Пол: Мужской
  • Регион : ДНР, Донецк
  • Имя: Маршал
Нагрузка куста побегами и урожаем
« Ответ #306 : 25 Май 2018, 07:13:49 »
С утреца прошелся, поприщипывал на Аркадии вторые грозди на менее сильных побегах сразу. Она у меня всегда хорошо опылялась. И на соседнем хзч поуменьшил тоже, там ягода средняя, но в прошлом году на нем было мало урожая, так такие приличные гроздочки получились, что понравилось, и лежал неплохо.

Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2087
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
Нагрузка куста побегами и урожаем
« Ответ #307 : 25 Май 2018, 11:19:34 »
При чем есть лозы которые начали выпрямлять коронки где по одному соцветию то есть удалять на них как бы не чего.
romanscheg, посмотрите ещё и нагрузку побегами, может многовато оставили?
И кстати не рановато у меня начал цвести этот мускат  с Одином?
Ну, интересно, конечно, у меня ещё не цветёт. Как бы считается теплее у нас.  ;D Но значит пришло время цвести вашему кусту в ваших условиях.
Насколько плохо то что это происходит в дождливую погоду?
Постоянный дождь и холодно-плохое опыление и горох. А вот если тепло и небольшие дождики, мне показалось как-то, что это лучше для опыления, чем сухая и жаркая погода.
Насколько плохо что сбросил колпачки?
Это нормальное явление, так и должно быть.

Оффлайн Н.А. Соколов

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 150
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Николай
Нагрузка куста побегами и урожаем
« Ответ #308 : 03 Июнь 2018, 13:50:50 »
    Второй день провожу нормировку урожаем, так как ягода уже с горошину, правда не все сорта, некоторые отстают. Предыдущие годы эту операцию делал до начала цветения винограда, в этом году решил изменить своему правилу нормирую после цветения. На горизонтальной шпалере с нормировкой  урожаем никаких проблем не возникало, кроме как жаба душит, сколько хороших кистей приходится удалять. В этом году цветение прошло отлично, как никогда.  Зато на арке (50 метров кв) пришлось попрыгать со стремянкой, заросло капитально.  А винограда у меня на арке 8 кустов, все переплелось, где,что удалять? Кое как разобрался за полтора дня, на будущее виноград на арке буду нормировать до цветения, пока побеги еще небольшие и все доступно.

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Нагрузка куста побегами и урожаем
« Ответ #309 : 03 Июнь 2018, 19:17:42 »
А у нас отцвёл Лорус и около него каждый день «выездные заседания» проводим: сколько оставить гроздей. На трёх побегах четыре грозди. Вот и думаем, может все  4 оставить, но крылья срезать. Или одну гроздь убрать с побега, на котором вторая есть. Коронки пока все загнуты, но сомневаемся вытянет ли куст?
Так и не надумали.  Очень все у нас любят кишмиши, особенно внучки. Поэтому кишмиш особенно жалко  гроздь удалять. Может только все поурезать?
Подскажите, как лучше?

Оффлайн фрезия

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2861
  • Пол: Женский
  • Регион : саратов
  • Имя: галина
Нагрузка куста побегами и урожаем
« Ответ #310 : 05 Июнь 2018, 13:19:03 »
Добрый день. И мне нужен совет, а то со своей "теткой-жабой" не могу договориться smile116. Куст марадонна, в прошлом году жировал,сигналок не было, сейчас ему третий год, три толстенькие лозы, я его решила нагрузить по полной, чтобы не бездельничал. Дала на три лозы около 25 побегов, все с созветиями по 2-3. Я права или нет? Пока не цветет, тогда дам волю, удалю половину побегов.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19418
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Нагрузка куста побегами и урожаем
« Ответ #311 : 05 Июнь 2018, 13:27:51 »
Пока не цветет, тогда дам волю, удалю половину побегов.

Побегами желательно до цветения пронормировать пока они еще отламываются без секатора (и без особых травм и последствий)

Оффлайн ГАЛИНА АНОХИНА

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 849
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратов
Нагрузка куста побегами и урожаем
« Ответ #312 : 05 Июнь 2018, 13:44:55 »
 Для нашего региона Марадона или Шоколадный поздний сорт,многие уже его удалили. Думаю, что и гроздями его грузить осторожно надо, чтобы поспели осенью.

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Нагрузка куста побегами и урожаем
« Ответ #313 : 05 Июнь 2018, 14:12:18 »
Сегодня у меня опять делемма, но создал  её сам.
Вчера, когда подвязывал верхние веревки на шпалеры в теплице, где растёт Юпитер, то заметил, что куст Юпитера не просвечивается как у Марины Владимировны. Решил сегодня утром исправить  упущение, перевязал побеги выше, раздвинул их и оборвал листья. Внизу они и так уже были оборваны, но пришлось и выше гроздей проредить. Когда жена увидела Юпитер, то опять не сразу пришла в себя и сказала: а теперь обрывай 2/3 гроздей, листьев нет, грозди прокормить верхние листья не смогут.
Так вот я потом минут двадцать стоял и никак не мог сообразить что делать. Но оборывать  кучу гроздей не стал, у жены это лучше получается, подожду пока сама  все грозди уполовинит, тем более, что она собиралась это сделать в ближайшее время.
На фото  видно не полностью как я «осветлил» куст, сам только потом понял, что опять перестарался, но опыт приходит с годами...

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19418
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Нагрузка куста побегами и урожаем
« Ответ #314 : 05 Июнь 2018, 15:19:56 »
Слава да Юпитер самый легкий в прореживании сорт. Ни чего лишнего и все стройненько и на расстоянии. А вот ЦМ ни разу не нормированный я сегодня пол дня 2 куста распутывал. Там усов и все грозди переплетены ими .... :o Одесский Сувенир как ёж в пасынках, Ладанный2 тоже пасынки и усы ужасные ...