Автор Тема: Нагрузка куста побегами и урожаем  (Прочитано 96706 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Ирина

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 555
  • Пол: Женский
  • Регион : Россия,Тамбов,Мучкапский
  • Имя: Ирина
Нагрузка куста побегами и урожаем
« Ответ #315 : 05 Июнь 2018, 19:23:25 »
лишние побеги поудаляла, а соцветия удалю после цветения. У нас такие ветрища, виноград пообтрепанный  стоит, жалко.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15064
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Нагрузка куста побегами и урожаем
« Ответ #316 : 05 Июнь 2018, 21:44:53 »
заметил, что куст Юпитера не просвечивается как у Марины Владимировны. Решил сегодня утром исправить  упущение, перевязал побеги выше, раздвинул их и оборвал листья. Внизу они и так уже были оборваны, но пришлось и выше гроздей проредить.
Слава, Вы ставите меня в неудобное положение ))), где это я написала, что для просвета и проветриваемости я удаляла лист по всей высоте побега? )))
Винограду главное - сохранить максимум листа. А для проветриваемости и просвечивания я просто убираю лишние слабые побеги. Лист убрала только под соцветиями, а сейчас начинаю нагружать листом пасынков.

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1747
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
Нагрузка куста побегами и урожаем
« Ответ #317 : 05 Июнь 2018, 22:03:04 »
Добрый день. И мне нужен совет, а то со своей "теткой-жабой" не могу договориться smile116. Куст марадонна, в прошлом году жировал,сигналок не было, сейчас ему третий год, три толстенькие лозы, я его решила нагрузить по полной, чтобы не бездельничал. Дала на три лозы около 25 побегов, все с созветиями по 2-3. Я права или нет? Пока не цветет, тогда дам волю, удалю половину побегов.
Здравствуйте! Не видя куст и не зная его самочувствия трудно давать советы. Напишу как сделал я, правильно или нет покажет время. У моих привитых кустов в основном тоже третья вегетация, в этом году, если всё будет нормально, то закончу формировку, на хорошо развитых оставил по 15 побегов и от 6 до 12 гроздей, так как вес гроздей на разных формах разный, рассчитывал, чтобы получилось до 10 кг на куст. Но есть кусты и слабенькие, так там всего по паре гроздей оставил. А дальше буду следить за состоянием куста, если надо будет разгрузить, то срежу ещё грозди.

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Нагрузка куста побегами и урожаем
« Ответ #318 : 05 Июнь 2018, 23:58:58 »
Марина Протасова,
Марина!   
Вспомнил Ваше сообщение, что Вы все подвязали, кусты просвечиваются и это очень хорошо.
Решил тоже порядок навести-подвязать побеги по-выше у  Юпитера, удалить пасынки и немного листьев внизу куста, но слишком увлекся. Зато куст просвечивается теперь sm3.
Извиняюсь, если как-то не так упомянул про Ваше сообщение , но имел в виду Ваш виноградник как «пример для подражания».


Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15064
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Нагрузка куста побегами и урожаем
« Ответ #319 : 08 Июнь 2018, 12:27:38 »
Очень простое решение, оставлять гроздь через одну лозу. То есть - одна лоза плодоносит, вторая ей помогает вырастить урожай.
Вот этого я никак не пойму  ???
Особенно при короткой обрезке на рожки часто советуют один побег нагружать урожаем, а второй оставлять без гроздей, т.е. в качестве помощника.
Но у меня вопрос: какой побег должен быть нагружен? Верхний или нижний?

Если верхний, то здесь по моему разумению есть противоречие: накопленное питание будет спускаться ниже по короткому рукаву на нижний побег. т.е. снабжать нижний побег питанием, а нагрузка-то на верхнем...

Если нижний, то его по идее грузить надо меньше,потому как он идет в дальнейшем на замещение.

В общем пока для меня в этом вопросе сплошные непонятки.
А поскольку режу на рожки коротко, выпускаю по два побега из рожка, то гружу одинаково  :Smuchenie: :pardon:

Оффлайн nick041

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 313
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Московской области
  • Имя: Николай
Нагрузка куста побегами и урожаем
« Ответ #320 : 08 Июнь 2018, 13:07:13 »
А поскольку режу на рожки коротко, выпускаю по два побега из рожка, то гружу одинаково  :Smuchenie: :pardon:
Марина скажите какие сорта и гф на короткой обрезке?

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15064
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Нагрузка куста побегами и урожаем
« Ответ #321 : 08 Июнь 2018, 18:59:28 »
Марина скажите какие сорта и гф на короткой обрезке?

Просто перечислю:
Лора, Кодрянка, 20-2 Павловского, Неро, Мускат Новошахтинский, Левокумский, Цитронный Маг.
Перевожу на короткую обрезку:
Циравас Аграа, Забава, Мускат Диевский, Валек, Денисовский, РПС.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15064
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Нагрузка куста побегами и урожаем
« Ответ #322 : 17 Июнь 2018, 14:39:59 »
надо начинать нормировку гроздей
Андрей, сколько же на побег думаете оставлять?

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1542
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
Нагрузка куста побегами и урожаем
« Ответ #323 : 17 Июнь 2018, 15:02:03 »
Андрей, сколько же на побег думаете оставлять?


Буду смотреть,Марина Владимировна.На концевых,где рост запредельный,в зависимости от размера грозди,оставлю по 2 на побег.На остальных по одной на побег,в т.ч. и на побегах замещения.Но если по мере роста ягод увижу что на концевых идет отставание в наборе размера относительно тех,где по одному оставлю,то без сожаления обрежу по одной.

На Гарольде,допустим,уже вижу,что на 50% побегов нужно убирать вообще грозди,нет роста (( результат моего невнимания,когда в первый год вегетации я не увидел на нем сформировавшуюся сигналку (

р/s на винограднике 60 % кустов переросли верхнюю трубу,всё прёт с закольцованной верхушкой.Думаю результат навоза в междурядье и сохранения влаги под задернением.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19418
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Нагрузка куста побегами и урожаем
« Ответ #324 : 23 Июнь 2018, 13:31:37 »
Жалко конечно, что три-четыре кило винограда на «ветер»

Эх землячок, чего там жалеть то. Тут вот Аси сорока сантиметровых пол ста гроздей выбросить надо. Тоже все откладываю сей торжественный момент  ???

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15064
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Нагрузка куста побегами и урожаем
« Ответ #325 : 23 Июнь 2018, 14:35:15 »
На остальных по одной на побег,в т.ч. и на побегах замещения.
Андрей, при каком размере=весе грозди оставляете по 1 шт на побег?

Просто у нас похожие условия по климату и хочу поточнее сориентироваться, чтобы жабку придавить  )))
« Последнее редактирование: 23 Июнь 2018, 16:29:29 от Марина Протасова »

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19418
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Нагрузка куста побегами и урожаем
« Ответ #326 : 03 Июль 2018, 21:28:07 »
Что то похоже погорячился я с нормированием Кодрянок, оставив по одной грозди на побег. Гроздочки не большие совсем, можно бы и по две. кусты сильные, побеги уже чеканил не раз.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15064
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Нагрузка куста побегами и урожаем
« Ответ #327 : 03 Июль 2018, 22:08:11 »
Гроздочки не большие совсем, можно бы и по две.
так они же вырастут, у кодрянки гроздь хорошо растягивается.
Зато виноград слаще будет )), а ягода крупнее

Оффлайн Светла777

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1381
  • Пол: Женский
  • С признательностью за помощь !
  • Регион : Волгоград, Береславка
  • Имя: Светлана
Нагрузка куста побегами и урожаем
« Ответ #328 : 03 Июль 2018, 23:54:33 »
Вот и я не знаю что делать с Лучистым, опылилось по полгрозди, обрезала, да и то вроде негусто, оставила по 2 на побег, и мучаюсь, не много ли , чеканила хорошо перед цветением, сейчас которые пропущены лозы при чеканке, доросли до верха 2,5 м , прочеканеные на 5-6 листьев, пока еще нет

Оффлайн Nina

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 204
  • Пол: Женский
  • Регион : Россия, юг Воронежской области, 49°55'с. ш./40°31'в.д
  • Имя: Нина
Нагрузка куста побегами и урожаем
« Ответ #329 : 04 Июль 2018, 01:26:21 »
Тут вот Аси сорока сантиметровых пол ста гроздей выбросить надо. Тоже все откладываю сей торжественный момент  ???
Даааа, существенно... Я примерно столько срезала с 4-х кустов - с Виктора, Преображения, Ландыша и Сенатора, и то страдаю  :poka: ))). А муж решил, что я сошла с ума, срезав половину урожая. И ещё надо срезать с Виктора, Бажены и Ромео - побеги короткие и коронки почти выпрямились.