Автор Тема: Нагрузка куста побегами и урожаем  (Прочитано 96696 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15062
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Нагрузка куста побегами и урожаем
« Ответ #360 : 23 Апрель 2019, 19:07:36 »
Наличие коронки говорит мне о том, что куст не перегружен.
Проверяла когда-то , что больше влияет на коронку: лишние побеги или лишние грозди. Оказалось, что больше влияют лишние побеги.

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Нагрузка куста побегами и урожаем
« Ответ #361 : 23 Апрель 2019, 20:52:27 »
А у нас  « из одного места « больше десятка почек распустилось. Это там, где рукав из бывшего черенка выходит. На фото уже частично удаленные почки. Вот думаем сколько ещё оставлять. Это куст- трехлетка с двумя рукавами. Посоветуйте, что лучше с этими почками сделать. При нашем небольшом опыте такое массовое распускание в одном месте впервые. Ну бывает две-три почки распустятся, а тут!!!!!

Онлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19418
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Нагрузка куста побегами и урожаем
« Ответ #362 : 23 Апрель 2019, 20:59:16 »
Посоветуйте, что лучше с этими почками сделать.

Слава посмотрите сперва что там у вас с рукавами, лозами плодоношения. Может это вам компенсация за утерянные почки на на лозах.

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Нагрузка куста побегами и урожаем
« Ответ #363 : 23 Апрель 2019, 21:14:17 »
Sedoi,
Сергей! На двух лозах почки распускаются, но их немного. Хотел оставить по три на один рукав. Всего шесть побегов будет, может чуть больше. А  посередине третий обрезок без почек.
 Это Коралловый, в прошлом году дал одну достаточно большую сигналку и она треснула почти вся. Хотели куст убирать, рядом другой подсадили. Но весной не успел его выкорчевать и решили ещё посмотреть не треснет ли опять. А тут столько почек вылезло. Может пару почек оставить, скорее всего куст буду пересаживать. Или сколько лучше ? Больше двух?

Онлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19418
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Нагрузка куста побегами и урожаем
« Ответ #364 : 23 Апрель 2019, 21:18:09 »
Снизу оставляется обычно для замены или добавления рукава. В любом другом случае это вред - будущий лишний пенек и срез от рукава прослужившего один сезон.

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Нагрузка куста побегами и урожаем
« Ответ #365 : 23 Апрель 2019, 21:36:16 »
Sedoi,
Спасибо, Сергей! Выберу две удобно расположенные почки, чтобы вырастить ещё два рукава. Четыре рукава для трёх-летнего куста нормально получится, может и не буду его удалять. Треснул по молодости. Может раньше грозди снимать надо,, не оставлять долго висеть как созреет, может треснуть не успеет. И нагрузка побегами нормальная будет. А то два рукава мало на будущее, лучше ещё парочку нарастить.

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1747
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
Нагрузка куста побегами и урожаем
« Ответ #366 : 23 Апрель 2019, 22:32:53 »
Вячеслав, на своих кустах я всегда оставляю у основания, один сучок, коротко обрезанный на 2-3 почки, чтобы в случае надобности замены рукавов было откуда их брать.

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Нагрузка куста побегами и урожаем
« Ответ #367 : 24 Апрель 2019, 21:24:07 »
Удивил Монтидор, и думать не надо как его нагружать побегами: на одном рукаве четыре почки, на другом- одна. Самое интересное, что куст - трёхлетка, в прошлом году сигналки не было, не болел,  две лозы вызрели хорошо. Вот и решили обрезать на  всю длину вызревания- 12-14 почек.
Так Монтидор расщедрился- всего пять почек распустилось, причём на рукаве, где только одна почка получилось вообще смешно, эта почка распустилась на самом конце рукава, т.е. она  по счету двенадцатая, а перед ней пусто, ни одной распустившейся почки. :pardon:

Оффлайн Сергей Юрьев

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 674
  • Пол: Мужской
  • Регион : г.Шахты Ростовская обл.
  • Имя: Сергей
Нагрузка куста побегами и урожаем
« Ответ #368 : 24 Апрель 2019, 21:34:10 »
Вячеслав03, ну не могла же последняя почка вызреть,а перед ней нет.Значит или вымерзание или выпревание.Или позже пойдут.

Оффлайн САНЫЧ

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 243
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская область Александровка на буграх
  • Имя: Николай
Нагрузка куста побегами и урожаем
« Ответ #369 : 01 Май 2019, 07:01:29 »
  В прошлом году оставлял по одной кисточке на побеге , всё нормально вызрело. Рост побегов был не сильный , каждый не более 1,5 м. Нагрузка в самый раз, на грани. 
  Обрезал по осени на 4 почки, получился , как бы , рукав с 7 рожками. А сейчас встаёт вопрос: какие ж лишние из четырёх побежек на рожке убирать, выламывать? Самый сильный , и с завязью самый верхний , четвёртый побег. Но тогда при осенней обрезке слишком уходим вверх . Оставить четвёртый на плодоношение , а первый оставить на замещение? Пока склонен к такому решению. Или как?

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Нагрузка куста побегами и урожаем
« Ответ #370 : 01 Май 2019, 07:19:18 »
Первый оставить на замещение,хорошо вышел,двойники убираем и слабую почку,получается у вас очень хорошо.


Оффлайн САНЫЧ

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 243
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская область Александровка на буграх
  • Имя: Николай
Нагрузка куста побегами и урожаем
« Ответ #371 : 01 Май 2019, 07:51:24 »
Спасибо, Татьяна. На нескольких хочу попробовать оставить только нижний,  если на нём будет завязь.

Оффлайн фрезия

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2861
  • Пол: Женский
  • Регион : саратов
  • Имя: галина
Нагрузка куста побегами и урожаем
« Ответ #372 : 01 Май 2019, 08:25:13 »
эта почка распустилась на самом конце рукава, т.е. она  по счету двенадцатая, а перед ней пусто, ни одной распустившейся почки. :pardon:
Слава, у меня тоже такая же ситуация. Я спрашивала совета. Через несколько дней проснулись "пустые" почки. Теперь и не знаю как много надо убирать. Лозы тоже оставляла длинными. Так что ждите, всему свое время :)

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4548
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Нагрузка куста побегами и урожаем
« Ответ #373 : 01 Май 2019, 10:30:51 »
На нескольких хочу попробовать оставить только нижний,
Николай , не спешите с кардинальной выломкой , послушайте Таню. Она хорошо советует. Окончательное решение можно будет принять позже по результатам роста молодых побегов и , при необходимости ,выломать наиболее слабые. Сейчас молодым кустам нужна листовая масса для наращивания корней , а не сигнальная гроздь. Хотя и сигналка не исключается.

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1991
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Нагрузка куста побегами и урожаем
« Ответ #374 : 01 Май 2019, 20:05:23 »
Обрезал по осени на 4 почки, получился , как бы , рукав с 7 рожками. А сейчас встаёт вопрос: какие ж лишние из четырёх побежек на рожке убирать, выламывать?
Первым делом можно поинтересоваться - а зачем? Я так понимаю, раз уже был урожай, этот куст как минимум 3-4 летний. Семь лоз плодоношения по четыре-пять побегов - это 28-35 побегов на окрепший куст, это вполне нормально. Можно ничего не удалять, перегруза побегами я не вижу.

Или некуда их разместить и поэтому требуется нормировка побегами? Вот если действительно необходимо что-то удалить, то послушайте Татьяну, я бы тоже со слабых начинал. И так же первые побеги берёг бы, они нужны для формирования плодовых звеньев на следующий год. В вашем случае это будут те же рожки, раз выбрана такая обрезка без сучка замещения. И чтобы они со временем не сильно удлинялись, как вы сами сказали, надо оставлять самый нижний побег, слабый он или холостой, но он нужный.