Автор Тема: Нагрузка куста побегами и урожаем  (Прочитано 96637 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15062
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Нагрузка куста побегами и урожаем
« Ответ #705 : 06 Июнь 2022, 16:25:35 »
У меня подозрение что этот год даст фору прошлому  smile116 будем собирать полу зеленый виноград  :(
Будете уменьшать нагрузку по сравнению с прошлым годом?))

Оффлайн ermakovo.63

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1170
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самарская
  • Имя: Валентин
Нагрузка куста побегами и урожаем
« Ответ #706 : 06 Июнь 2022, 21:36:19 »
Я бы не торопился сильно нормировать побеги и грозди.
Ну тут Вы сами писали,что многое зависит от сорта.У меня некоторые кусты и по четыре соцветия выкинули.При подвязки удалял два.На слабых оставлял по одному.
Валёк,всем хорош,но его плотность грозди мне очень не нравиться.Были мысли удалить,но посмотрел на него какой красавец,весь в соцветиях.Ладно живи,вот у него сразу оставляю одно соцветие.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Нагрузка куста побегами и урожаем
« Ответ #707 : 06 Июнь 2022, 22:12:55 »
Ладно живи,вот у него сразу оставляю одно соцветие.

Я у Валька оставляю по 2 грозди  но ножницами  выстригаю  дорожки.

Оффлайн ermakovo.63

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1170
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самарская
  • Имя: Валентин
Нагрузка куста побегами и урожаем
« Ответ #708 : 06 Июнь 2022, 22:23:09 »
Я у Валька оставляю по 2 грозди  но ножницами  выстригаю  дорожки.
Выстригал я в прошлом сезоне,всё одно получились гири и при том двухпудовые.
Горбатового при жизни не исправить.

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Нагрузка куста побегами и урожаем
« Ответ #709 : 06 Июнь 2022, 22:38:08 »
Каждый год многие еусты ралуют урожаем и к перегрузкам относятся спокойно, вылавая каждый год большое количество сацветий. Таких сортов уже много. Но стараемся особенно не перегружать, оставляем на кустах с большими гроздями по одной на побег и на крайних побегах иногда по две грозди.
Только с небольшими гроздями оставляем по две.
Пока вроде ни один куст в этом году не просел , все с хорошим  урожаем будут, надеемся, соцветий много.
« Последнее редактирование: 06 Июнь 2022, 22:44:02 от Вячеслав03 »

Оффлайн Оксана Копп

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 506
  • Пол: Женский
  • Регион : Самарская обл.
  • Имя: Оксана
Нагрузка куста побегами и урожаем
« Ответ #710 : 07 Июнь 2022, 05:56:40 »
Здравствуйте! У меня ЮХД третий год гонит порожняк)))), простите за выражение))). Я забрала его у знакомой уже трёхлеткой. В этом году только на одном побеге гроздочка . Прошлый год для моего виноградника выдался нелёгким, лозы не росли практически. Я с вопросом. Наросли такие вот метёлки, вроде, неплохо пошли, несмотря на морозный май. Сколько мне оставить побегов? Их штук 15 и почти все от головы. На фото один куст, просто рукава землёй немного присыпаны.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19418
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Нагрузка куста побегами и урожаем
« Ответ #711 : 07 Июнь 2022, 07:24:43 »
Сколько мне оставить побегов?

Я бы оставил по 2 в каждую сторону (одноплоскостной шпалеры) плюс по одному на сторону в запас (для цикадки) .

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15062
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Нагрузка куста побегами и урожаем
« Ответ #712 : 07 Июнь 2022, 08:23:45 »
Немножко добавлю: если все идут из земли (на фото этого не вижу), то выбрала бы те,  которые более горизонтально расположены.
А если они выходят из рукава, то  выбрала бы те, которые вышли из нижней стороны рукава, т.е. с внешней стороны куста.
Потом укрывать проще будет.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4548
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Нагрузка куста побегами и урожаем
« Ответ #713 : 07 Июнь 2022, 14:50:04 »
третий год гонит порожняк)))), простите за выражение))). Я забрала его у знакомой уже трёхлеткой.
У меня точно такая же история была с Ананасным. Взял двухлеткой и три года без урожая. Думаю потому , что оставил старые лозы. Мне кажется при пересадке кустов любого возраста надо начинать сначала, с выгонки новой лозы. Это будет быстрее и надёжнее.
К тому же ЮХД вообще тугодум и мало урожайная форма. У меня уже довольно взрослый куст и получаю десяток гроздей с двух рукавчиков.
Я поддерживаю советы Сергея и Марины : пробуйте выгонять от головы новый куст , а старые рукава лучше укоротить , чтобы не оттягивали питание от молодых лоз.

Оффлайн Андрей Раздолье

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 226
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самара. Дача в Хрящевке.
  • Имя: Андрей
Нагрузка куста побегами и урожаем
« Ответ #714 : 07 Июнь 2022, 15:55:14 »
В этом году практически на всех кустах по 2-4 крупных соцветия на побег. Боюсь перегрузить.
1.) Болеро и Агрия (Туран) -  посадка 2021 года (пошёл 2-й год), по два рукава на куст, всего на кусту 8 побегов, на каждом завязалось по 3 соцветия. Хочу оставить по одному соцветию на побег.
2.) Юпитер, Забава, Дружба, Синий Северный - посадка 2019 год (4-й год), шпалеры полностью заполнены, на куст примерно по 20 побегов, на каждом завязалось по 2-4 соцветия. Хочу оставить по одному соцветию на побег.
3.) Байконур и РПС - посадка 2018 год (5-й год), шпалеры полностью заполнены, на куст примерно по 20-30 побегов, на каждом завязалось по 2-3 соцветия. Очень мощные кусты. Хочу оставить по два соцветия на побег. По результатам опыления у Байконура хочу укоротить грозди.
Ничего лишнего я не запланировал?


Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19418
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Нагрузка куста побегами и урожаем
« Ответ #715 : 07 Июнь 2022, 18:21:08 »
при том что кусты мощные, ни чего лишнего не будет. Даже можно немного и прибавить. Например во второй позиции по Юпитеру, Дружбе может по одной и маловато будет. Кое где можно и по две грозди оставить.

Онлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1991
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Нагрузка куста побегами и урожаем
« Ответ #716 : 07 Июнь 2022, 18:27:40 »
Взрослые Юпитер и Дружба способны вынести весь свой урожай практически без ущерба для кондиций гроздей и ягод, подтверждаю из своего опыта. Четырёхгодичных подростков, пожалуй, я бы по полной не нагружал, но 20 побегов даже маловато для них. Но в любом случае - на нормально рослые побеги оставил бы по 2 грозди, на менее рослые 1 гроздь. Сверхрослым оставил бы всё, что образовалось, а сверхслабым ничего не оставил. Вы же на данном этапе визуально уже можете распознать силу роста побегов по толщине, длине и тургору, а после опыления определятся конкретные размеры их гроздей, следует учитывать. В общем, я предпочитаю не числовой подход в этом деле, а творческий.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15062
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Нагрузка куста побегами и урожаем
« Ответ #717 : 07 Июнь 2022, 22:33:03 »
Кое где можно и по две грозди оставить.
Редко,  когда решусь в сложный год оставить на замещающих побегах по две грозди. Но на конечных побегах думаю,  что можно это делать без опаски.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4548
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Нагрузка куста побегами и урожаем
« Ответ #718 : 07 Июнь 2022, 22:35:08 »
Дружба у меня уже взрослый куст , достаточно сильный. В прошлом году был хорошо освещён солнцем. В этом году побегов оставил чуть меньше , чем можно было бы в надеже получить более сильные лозы для омоложения куста. С этим на Дружбе проблемы , значительно омолодить куст не получается. А вот соцветий накидала дружба как всегда очень много , по 4 в основном , на некоторых побегах до пяти. Оставил не более 3х пока , возможно после цветения ещё сокращу на лозах замещения. Регулярно Дружба у меня на горизонтальной формировке тянет свободно до трёх гроздей на побег  при этом  созревает  вовремя и лозы успевают достаточно вызреть. Но это при горизонтальной формировке.
Куст РПС так же достаточно старый не удаётся разогнать как положено. На побег по два соцветия , даже нормировать не пришлось , а побеги лишь слегка проломал в начале самые слабые и теперь удалять особо нечего. Гружу всегда на две грозди.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19418
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Нагрузка куста побегами и урожаем
« Ответ #719 : 11 Июль 2022, 13:05:21 »
Борьба с "жабой" на Асе. Не сдается животное )))

С Преображением вообще отложил, не хватает зла на него. Две огромных грозди на побеге и рядом несколько холостых. Не ужели не могли рассредоточиться?