Автор Тема: Разные цветы, не имеющие отдельной темы.  (Прочитано 105246 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Ягодка

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 517
  • Пол: Женский
  • Регион : Курск
  • Имя: Елена
Разные цветы, не имеющие отдельной темы.
« Ответ #1170 : 07 Январь 2022, 13:25:53 »
Сегодня посеяла в торфяные таблетки на капилярных матах дихондру и ангелонию. На очереди дельфиниумы, камнеломка, обриета, вероника, примула, вербена бонарская, пеларгонии. В этом году я умная, поняла, что очень хочу побольше всяких разных цветов , но заказала профессиональные семена, их в упаковках немного по 3-5 штучек. Надеюсь, что не выживет меня рассада из дома. :D:
Бегония подрастает потихоньку, подсыпала ей под корешки немного мелкого вермикулита. Корни у неё видны над поверхностью таблетки, а присыпание должно простимулировать их рост.

Оффлайн фрезия

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2856
  • Пол: Женский
  • Регион : саратов
  • Имя: галина
Разные цветы, не имеющие отдельной темы.
« Ответ #1171 : 07 Январь 2022, 14:36:51 »
Со дня на день жду заказ семян пеларгонии 8 сортов, катарантус 5 сортов. Уже готовы плошки для эустомы белой, кот. осталась с прошлого года проф. семена, колеуса 4 сорта, цинерарии, петуньи 8 сортов, тагенеса, алиссума, цинии - вообщем, решила в этом году сократить посадки. Около 10 пакетов многолетников, но их буду высевать прямо в грунт в апреле-мае, по погоде.

Оффлайн ЕленкаF

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 144
  • Пол: Женский
  • Регион : Тверская область
  • Имя: Еленка
Разные цветы, не имеющие отдельной темы.
« Ответ #1172 : 07 Январь 2022, 15:50:49 »
в этом году сократить посадки
Из всего сообщения - это ключевое слово sm3 я пас! не хочу больше этих подвигов... куча многолетников полоть не прополоть, еще перешла на свои семена петуньи очень красивые и почти всегда повторяют сорт и всхожесть 100% ...мож еще гвоздичку посею и все! все! все! надо силы оставить на все остальное и съедобное ;D

Оффлайн Ягодка

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 517
  • Пол: Женский
  • Регион : Курск
  • Имя: Елена
Разные цветы, не имеющие отдельной темы.
« Ответ #1173 : 08 Январь 2022, 19:45:38 »
ЕленкаF, правильный подход! Силы надо рационально расходовать.

Сегодня посеяла примулу безстебельную и вербену бонарскую. Примулу буду стратифицировать, а вербену нет, так как свои семена.

Оффлайн Ягодка

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 517
  • Пол: Женский
  • Регион : Курск
  • Имя: Елена
Разные цветы, не имеющие отдельной темы.
« Ответ #1174 : 11 Январь 2022, 15:40:18 »
Сегодня посеяла дельфиниумы и камнеломку, они нуждаются в 2-3 недельной стратификации, а дельфиниум еще и в скарификации.
Дихонра и голубая ангелония взошли за два дня! Мой рассадничек на окне увеличивается. smile116
В грунте Терра Вита цветочном обнаружился грибной комарик, не ожидала такого подвоха, пришлось грунт прокалить в духовке.
Часть посевов теперь в необработанном грунте, надеюсь комарики не сожрут всходы.

Оффлайн Ягодка

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 517
  • Пол: Женский
  • Регион : Курск
  • Имя: Елена
Разные цветы, не имеющие отдельной темы.
« Ответ #1175 : 13 Январь 2022, 12:56:57 »
Продолжаю рассказ про мой цветник. Может кто тоже соблазнится и начнет посевную. ;);
Вчера посеяла веронику синюю и розовую. Посев обриеты перенесла на февраль. Дельфиниум все таки вынула из холодильника. Семена свежие, должны и так прорасти.
 Сегодня показались листочки у розовой ангелонии.
Вот что уже взошло:

Малышка бегония:


Оффлайн Ягодка

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 517
  • Пол: Женский
  • Регион : Курск
  • Имя: Елена
Разные цветы, не имеющие отдельной темы.
« Ответ #1176 : 28 Январь 2022, 15:47:57 »
Всем привет! :Rose:
Весна в моём цветнике полным ходом. Пеларгонии и дихондры уже в отдельных стаканчиках, скоро пикировать бегонии и ангелонии.
Взошли и сбрасывают "шлемики" примулы и камнеломки. Вероника розовая колосится вовсю, а синяя не взошла. И самое долгожданное - показался первый проросток новозеландского дельфиниума!
В январе осталось только посеять одну-две петуньи для раннего цветения и парочку львиных зевов на срезку.
Случайно, а это всегда именно "случайно" и "одним глазком" заглянула в семенной магазин. :Smuchenie: Теперь мои посадочные планы расширились еще на 7 цветочков. Лиатрис, овсянница сизая, ясколка, эдельвейс, тысячелистник инигелла. Теперь сижу изучаю матчасть по посеву этих питомцев.

Оффлайн фрезия

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2856
  • Пол: Женский
  • Регион : саратов
  • Имя: галина
Разные цветы, не имеющие отдельной темы.
« Ответ #1177 : 28 Январь 2022, 19:52:41 »
Лена у нас как маяк. :) А я все чего-то жду, наверное, солнышка. Практически хмарь и снег меня вводят в заблуждение. Приготовила землю, плошки, каждый день рассматриваю семена и на этом стоп. На сайты с семенами стараюсь больше не" ходить". Все готово, осталось дело за малым-поймать охоту на хороший урожай цветов :manikur: Всем радости от предстоящей посевной!!!

Оффлайн фрезия

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2856
  • Пол: Женский
  • Регион : саратов
  • Имя: галина
Разные цветы, не имеющие отдельной темы.
« Ответ #1178 : 03 Февраль 2022, 11:56:04 »
Два дня занималась посевом семян цветов. Ни много, ни мало, а ушло дав пакета земли по 5 литров, все плошки. кот, в прошлые годы использовались для пикировки. В итоге посеяны однолетки-катарантус, петунья, колеус, пеларгония. Черенками этих цветов не занимаюсь, поэтому и выращиваю их как однолетники. Печалька от русского огорода. Купила колеус сорт зеленый арбуз за 125 рубле три семени. Полных крах. Все гранулы раскрошены, семена потерялись. Высыпала все содержимое к плошку и пожелала всем добра. Как то так. М.б. солнышко к нам заглянет, поднимет настроение knuppel

Оффлайн Alla7

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 28
  • Пол: Женский
  • Регион : воронежская обл
  • Имя: Алла
Разные цветы, не имеющие отдельной темы.
« Ответ #1179 : 04 Февраль 2022, 11:06:11 »
Не нашла тему Флоксы.  Не может же такого быть) Это же такие  цветы :good:

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Разные цветы, не имеющие отдельной темы.
« Ответ #1180 : 04 Февраль 2022, 13:00:28 »
Alla7, согласна на все 100%, что флоксы заслуживают отдельной темы,  один аромат чего стОит! А количество сортов!
Если у Вас есть опыт разведения и выращивания флоксов, и желание поделиться,  то смело заводите новую тему в разделе ЦВЕТЫ, думаю,  что многие цветоводы Вас поддержат ))

Оффлайн Alla7

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 28
  • Пол: Женский
  • Регион : воронежская обл
  • Имя: Алла
Разные цветы, не имеющие отдельной темы.
« Ответ #1181 : 04 Февраль 2022, 19:08:10 »
Да, и аромат и сорта! А сколько оттенков! Отдельного слова заслуживают наши селекционеры! Куда там зарубежным. Но у меня больше  мама  по этой части, нас с ней путают и здесь и на другом форуме, где она бывает. Пользуясь случаем  хочу не только в личку , но и в теме написать   - Светлана это  не я! Я Алла, прошу больше не спрашивать меня    , дорогие форумчане.  (если это не противоречит правилам форума)
  А флоксы это просто песня а не цветы. У нас есть  флоксовая клумба, ее видно   из окна и как же красиво, когда меняются цветение разных сортов  и клумба становится то розовой, то сиреневой. Есть сорта , которые долго цветут, почти все лето, но их немного и названий  я не знаю, но все подписано, можно посмотреть когда снег растает. А  еще   я бы не сказала что они не требуют ухода.  Знаю что их нужно обрезать,  обрабатывать от мучнистой росы и подкармливать. И на этом мои познания к сожалению, заканчиваются :(
 А, нет.  Еще могу добавить , что приобрести  редкий сорт  не так уж и просто, вот примерно, как я сейчас  пытаюсь найти абрикос  :D
« Последнее редактирование: 08 Февраль 2022, 15:16:16 от dayton »

Оффлайн Ягодка

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 517
  • Пол: Женский
  • Регион : Курск
  • Имя: Елена
Разные цветы, не имеющие отдельной темы.
« Ответ #1182 : 08 Февраль 2022, 14:59:01 »
Добрый день, любители цветов! :Rose:
В мой рассадник прибыли новенькие: эхинацея пурпурная, виолы ампельные и обычные, петуньи. smile116
С эхинацеей провела удачный эксперимент. Так как семена у неё довольно крупные, то провела скарификацию на пилочке для ногтей и замочила на 2 часа в растворе с фитоспорином и НВ-101, потом оставила на сутки в ватных дисках для прорастания. На следующий день два семечка пустили корешки, а еще сутки спустя проросли остальные три. Посадила проростки в 200 граммовые стаканчики.
Через неделю буду сеять обриету и тысячелистник. Для обриеты нужны самодельные торфяные таблетки.

Оффлайн фрезия

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2856
  • Пол: Женский
  • Регион : саратов
  • Имя: галина
Разные цветы, не имеющие отдельной темы.
« Ответ #1183 : 08 Февраль 2022, 15:47:41 »
Боюсь пока говорить о всхожести своих посадок, но, полагаю, что мне с рассадой придется попотеть, когда придет время высадки в ог. :yes: Все сразу проливала нв 101 и почву, и посев. Так работаю первый раз. уж слишком много инфы в инете. оставляю право за собой, а там как получится.

Оффлайн Ягодка

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 517
  • Пол: Женский
  • Регион : Курск
  • Имя: Елена
Разные цветы, не имеющие отдельной темы.
« Ответ #1184 : 14 Февраль 2022, 12:38:21 »
Посеяла обриету. Грунт для неё специфический, обычные торфяные таблетки не подойдут, к тому же она не переносит торф.
Самодельные таблетки из ленты для заклейки окон, на дно положить кусочек агроспана, чтобы грунт не высыпался. Ставим в контейнер на капилярный мат, сверху крышкой закрываем и парничок для обриеты готов! Если интересен состав грунта, то спрашивайте, напишу  :)

Рассада потихоньку растет, бегонии перерастают стаканчики, пришлось им сделать расстановку. Скоро переваливать в широкие ёмкости дихондру. Проклевываются виолы и петуньи. smile116