Автор Тема: Разные цветы, не имеющие отдельной темы.  (Прочитано 105326 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн фрезия

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2856
  • Пол: Женский
  • Регион : саратов
  • Имя: галина
Разные цветы, не имеющие отдельной темы.
« Ответ #690 : 04 Февраль 2019, 17:57:11 »
Танюша, молодец. А я никак не рискну дойти до луковичных. Пока только одонолетники :unknown:

Оффлайн irahelm

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2679
  • Пол: Женский
  • Регион : Дача в Подмосковье,Дмитровский р-он
  • Имя: Ирина
Разные цветы, не имеющие отдельной темы.
« Ответ #691 : 04 Февраль 2019, 18:29:33 »
Дочке моей подарили два гиацинта в горшочках, они успешно отцвели, и она привезла луковки на дачу ,я их просто воткнула в землю, и они по второму разу зацвели  :)

Оффлайн Ирина

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 555
  • Пол: Женский
  • Регион : Россия,Тамбов,Мучкапский
  • Имя: Ирина
Разные цветы, не имеющие отдельной темы.
« Ответ #692 : 04 Февраль 2019, 21:00:06 »
мне очень нравятся гладиолусы, но пришлось от них отказаться, как начинают цвести в самую жару и они просто варятся на этой жаре, жалко, цветения нормально давно у нас ни у кого не видела. Сорта сейчас очень ранние, раньше гладиолусы на первое сентября нарезали, а сейчас в июле во всю цветут.

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Разные цветы, не имеющие отдельной темы.
« Ответ #693 : 04 Февраль 2019, 21:09:09 »
Удивительно, мы южнее ваших широт, однако у моих соседей продолжительное цветение гладиолусов. Я раньше тоже выращивала, но один год забыла их выкопать и пропали, но цветение также было шикарным. А если их попробуете в легкой полутени, когда есть притенение от обеденных палящих лучей, посадить?

Оффлайн Ирина

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 555
  • Пол: Женский
  • Регион : Россия,Тамбов,Мучкапский
  • Имя: Ирина
Разные цветы, не имеющие отдельной темы.
« Ответ #694 : 04 Февраль 2019, 21:09:35 »
лилии после пересадки, в этом году они будут пышнее цвести, и новые зацветут, потом покажу


фото с кусочком соседки :D:



добавлено 04 Февраль 2019, 21:16:43
 Наташа не намного ваш Курск южнее  координаты пос Мучкапский 51.833 Долгота: 42.500
 51°44′14″ с.ш. Долгота: 36°11′14
« Последнее редактирование: 04 Февраль 2019, 21:16:46 от Ирина »

Онлайн Вика

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 232
  • Пол: Женский
  • Регион : север Волгоградской области
  • Имя: Виктория
Разные цветы, не имеющие отдельной темы.
« Ответ #695 : 04 Февраль 2019, 23:40:26 »
лилии после пересадки,

 Подскажите, как назывыются такие лилии. У меня есть такая белая с желтой серединкой, но почему то она не кустится, как был один побег, так и есть уже 3 год.
« Последнее редактирование: 05 Февраль 2019, 18:55:37 от Марина Протасова »

Оффлайн Ирина

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 555
  • Пол: Женский
  • Регион : Россия,Тамбов,Мучкапский
  • Имя: Ирина
Разные цветы, не имеющие отдельной темы.
« Ответ #696 : 05 Февраль 2019, 00:37:51 »
 Вика,  белая лилия с желтой полосочкой, это видовая лилия Леди Элис, у нее крупные цветы.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Разные цветы, не имеющие отдельной темы.
« Ответ #697 : 10 Февраль 2019, 19:15:00 »
а мне сказали. что анютины глазки сеят прямо в грунт. Тоже есть пакетик, сейчас призадумалась
Галина, а я не знаю как их в грунт, :unknown: там семена очень мелкие,потеряются в грядке))))Я их не разу не сажала,даже не знаю как надо..

Оффлайн Alina

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 5
  • Регион : Москва
  • Имя: Лила
Разные цветы, не имеющие отдельной темы.
« Ответ #698 : 27 Февраль 2019, 14:37:40 »
А я люблю цветы многолетники, которые цветут на даче весь сезон. Они и красивые и не такие прихотливые. Разве только, если сильно засушливое лето выдасться, тогда конечно многие чахнут.

Оффлайн Ягодка

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 517
  • Пол: Женский
  • Регион : Курск
  • Имя: Елена
Разные цветы, не имеющие отдельной темы.
« Ответ #699 : 27 Февраль 2019, 15:14:00 »
Галина, а я не знаю как их в грунт,  там семена очень мелкие,потеряются в грядке))))Я их не разу не сажала,даже не знаю как надо..
У меня анютки из семян получились хорошо.
Сначала замочила семена на ватных дисках. Проросшие посадила в ячейки из-под яиц. После появления настоящих листочков пикировала в рассадные стаканы 200 мл. А потом, уже с наметившимися бутонами в грунт. Выросли пышные кусты, цвели с мая по октябрь.Надеюсь, что дальше они будут расти самосевом, у меня так на клумбе в городе получалось. Сначала сажала рассадой, а на следующий год они сами сеялись.
Так что самый простой способ - купить понравившуюся рассаду. Самому выращивать много возни, да и места на окнах не хватает.

Оффлайн фрезия

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2856
  • Пол: Женский
  • Регион : саратов
  • Имя: галина
Разные цветы, не имеющие отдельной темы.
« Ответ #700 : 27 Февраль 2019, 16:17:12 »
У меня анютки из семян получились хорошо.
Лена, как долго шел этот процесс. Я 24 разложила семена 4-х разных цветов- лобелия белая и синяя, анютка, гелиотроп. Накрыла пленкой и в холодильник. Вчера поставила на подоконник для прорастания. Сейчас хожу как лиса вокруг винограда :D: Основной посев петуньи и пр. однолетников планирую на 10 марта.

Оффлайн Коротина Светлана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2307
  • Пол: Женский
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Светлана
Разные цветы, не имеющие отдельной темы.
« Ответ #701 : 27 Февраль 2019, 16:33:29 »
 Сколько лет выращиваю лобелию, гелиотроп и ни разу не ставила в холодильник.  Всегда лобелия всходит хорошо и на свету.
Взошли все семена лаванды 5 сортов. Вот их стратифицировала три месяца в холодильнике на влажных дисках.

Оффлайн Ягодка

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 517
  • Пол: Женский
  • Регион : Курск
  • Имя: Елена
Разные цветы, не имеющие отдельной темы.
« Ответ #702 : 27 Февраль 2019, 16:49:49 »
Лена, как долго шел этот процесс. Я 24 разложила семена 4-х разных цветов- лобелия белая и синяя, анютка, гелиотроп. Накрыла пленкой и в холодильник. Вчера поставила на подоконник для прорастания. Сейчас хожу как лиса вокруг винограда   Основной посев петуньи и пр. однолетников планирую на 10 марта.
Галя, я сейчас точно в днях не помню, один сорт несколько дней прорастал , а другой вообще не проклюнулся, выбросила. В холодильнике их не держала.

А зачем лобелию проращивать? Она итак на ура всходит. Я делаю так: замачиваю торфяные таблетки, высыпаю семена в капроновую крышку, мокрым пальцем "тык" в семена, и что прилипнет размазываю по поверхности набухшей таблетки. Стараюсь немного семян захватывать. Лобелия просто чудесно растет в таблетках. А когда корешки начинают показываться на поверхности таблетки сбоку и снизу, это значит что пока пикировать. Режу ножом на 4 части и рассаживаю в 300-400 мл емкости. Пару раз стригу. А потом в грунт. Лобелия только с виду нежная, а на самом деле хорошо переносит манипуляции и церемониться с ней не надо.




добавлено 27 Февраль 2019, 16:52:05
Света, вы лаванду первый раз выращиваете? У меня растет на балконе. В открытом грунте пока не пробовала, будет ли она у нас в Черноземье расти?  Эту единственную с танцами с бубнами выращивала, зацвела на второй год. :)
« Последнее редактирование: 27 Февраль 2019, 16:56:09 от Ягодка »

Оффлайн Alina

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 5
  • Регион : Москва
  • Имя: Лила
Разные цветы, не имеющие отдельной темы.
« Ответ #703 : 27 Февраль 2019, 17:27:03 »
Да, спасибо за статью. Много полезного. Вот тоже интересная статья про то, как правильно ухаживать landshaftdizajn.ru/cvety-mnogoletniki
Комментарий модератора Алина, читаем внимательно Правила форума - ссылки на сторонние ресурсы на форуме не приветствуются
« Последнее редактирование: 27 Февраль 2019, 20:36:23 от Марина Протасова »

Оффлайн Коротина Светлана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2307
  • Пол: Женский
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Светлана
Разные цветы, не имеющие отдельной темы.
« Ответ #704 : 27 Февраль 2019, 17:30:56 »
Лаванда у меня трёх видов растёт на участке. Морозостойка, всегда пышно цветёт.  Посеяла свою собранную со своих кустиков лаванду и подкупила Южанку, Фрагрант Баттерфляй,  Пурпурный колос, Снежный колос.