Автор Тема: Разные цветы, не имеющие отдельной темы.  (Прочитано 105301 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Evgeniy52

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1303
  • Пол: Мужской
  • Регион : Брянская обл. г. Жуковка 53° с.ш. 33° в.д.
  • Имя: Евгений
Разные цветы, не имеющие отдельной темы.
« Ответ #855 : 19 Январь 2020, 20:02:54 »
Вопрос любителям цветов - Кто нибудь пробовал выращивать Пассифлору в средней полосе?

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Разные цветы, не имеющие отдельной темы.
« Ответ #856 : 28 Январь 2020, 07:06:28 »
У меня вопрос попроще,кто нибудь пробовал или теоретически знает,можно вырастить из семян хризантемы?И как это сделать? рассадой?
Почитала на просторах инета как выращивать и кк всегда нет конкретики  ??? То пишут что при выращивании хризантемы,нужно искусственно уменьшить световой день,чтоб раньше цвела.В другом месте,что выращивают из семян,в основном почвопокровные хризантемы,просто через рассаду,как однолетние цветы.
Кто нибудь пробовал?

Оффлайн Антон67

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 16
  • Пол: Мужской
  • Регион : Алтайский кр. с. Алтайское
  • Имя: Антон
Разные цветы, не имеющие отдельной темы.
« Ответ #857 : 05 Февраль 2020, 13:40:19 »
Вопрос любителям цветов - Кто нибудь пробовал выращивать Пассифлору в средней полосе?
Пасифлора - комнатное растение и в грунте оно не зимует. На лето её можно высадить в цветник. Там лиана очень хорошо растет и прекрасно цветет, но только до заморозков. На зимовку её опять надо пересаживать в горшок и ростить всю зиму на окне. Цветение бесподобное. Цветок крупный, раскрывается прямо на глазах, хорошо заметны даже движения лепестков. Мне дождаться плодоношения не удалось, но некоторые любители пишут, что это возможно. Зелень лекарственна и является одной из составных частей препарата "Новопасит"

Пасифлора у меня в цветнике

Оффлайн фрезия

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2856
  • Пол: Женский
  • Регион : саратов
  • Имя: галина
Разные цветы, не имеющие отдельной темы.
« Ответ #858 : 06 Февраль 2020, 15:03:55 »
Сегодня порадовалась первым росточкам посаженной фрезии в горшок. Весна не за горами :yes:

Оффлайн Ягодка

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 517
  • Пол: Женский
  • Регион : Курск
  • Имя: Елена
Разные цветы, не имеющие отдельной темы.
« Ответ #859 : 06 Февраль 2020, 15:52:18 »
Галина, спасибо что напомнили, у меня лежат луковицы фрезии, а я про них забыла. Подскажите пожалуйста, как вы их сажаете? :Rose: Я хотела высадить в открытый грунт весной, но никогда ранее этого не делала.

Оффлайн фрезия

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2856
  • Пол: Женский
  • Регион : саратов
  • Имя: галина
Разные цветы, не имеющие отдельной темы.
« Ответ #860 : 06 Февраль 2020, 18:15:35 »
Подскажите пожалуйста, как вы их сажаете?


Леночка. Первый год, когда я выращивала фрезии, я высаживала луковицы в небольшую емкость, потом переваливала их в открытый грунт. Цвели долго, красиво, необычно. На зиму луковицы не выкапывала, весной не проснулись. Сейчас половину пакета ( 4 штуки) посадила в большой горшок, чтобы потом были дома, а вторую половину опять высажу в грунт. Посадку семян цветов буду начинать с 10 февраля. Дома всходы фрезии появились на 7 день. Удачи. :yes

Оффлайн фрезия

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2856
  • Пол: Женский
  • Регион : саратов
  • Имя: галина
Разные цветы, не имеющие отдельной темы.
« Ответ #861 : 12 Февраль 2020, 18:41:19 »
Начала второй заход посева семян цветов.
       Первая партия: гелиотроп готовится к пикировке, фрезия в горшке из 4 луковиц проснулась только одна, лаванда после стратификации появляется, но слабовато.
      Сегодня посеяла алиссум 5 сортов, фрезию для ОГ в разовые стаканчики, колокольчики и ромашку сеяла раньше в ОГ, прочитала, что для раннего цветения можно начинать посев в марте. Дала им возможность проявить себя. Первый раз посеяла цинерарию и вербену(заявка дочери). Осталось немного-20 сортов петуньи, бархотцы и т.д. и т.п. В этом году сокращаю посевы томатов, поэтому решила не расслабляться ;D

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Разные цветы, не имеющие отдельной темы.
« Ответ #862 : 18 Февраль 2020, 12:15:15 »
У меня возле крыльца, на северной стороне (!) дома давно вылезли подснежники. В морозы они завяли, думала, что все, конец им, но сейчас опять живее всех живых  :o
Т.е. перезимовали без снега совершенно.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Разные цветы, не имеющие отдельной темы.
« Ответ #863 : 18 Февраль 2020, 12:37:35 »
Марина,у тебя весна!
А я купила свой Дурман))) только двух расцветок,вожможно еще одну найду,и буду надеяться что придет от китайцев розовый Дурман.
Так интересно,семян белого,много,а вот желтый,только три штуки.Придется сначала прорастить потом на пмж.

Оффлайн татьяна волж

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 836
  • Пол: Женский
  • Регион : Волжский, Волгоградская обл.
  • Имя: Татьяна
Разные цветы, не имеющие отдельной темы.
« Ответ #864 : 22 Февраль 2020, 10:01:10 »
Пытаюсь развести дельфиниум из семян. Пересмотрела видио... Посеяла в плошки, 14 дней стратифицировала, выставила на балкон и прикрыла поддонами, чтоб прорастали в темноте. Сегодня через лупу увидела первые петельки на 2ух сортах (через 8 дней получается всходят после стратификации). Открыла их. Теперь нужна бы подсветка, но пока без нее. Значит есть надежда, что и остальные взойдут. Сеяла без энтузиазма, семена сбора 18 года, годные еще, но пишут эта культура свежими хорошо всходит.... Если доведу до посадки хоть по одному кусту, буду рада. Очень хочу его развести)))
Семена от Ганичкиной (на пакетике написано), год урожая 18, срок годности 3 года.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Разные цветы, не имеющие отдельной темы.
« Ответ #865 : 22 Февраль 2020, 11:07:37 »
культура свежими хорошо всходит...
Свежие семена всходят лесом без стратификации.
Первый раз с ним сталкиваюсь,тоже искала информацию как сажать.Первая ошибка,это не правильное хранение семян,их надо хранить в холодильнике и тогда всхожесть не теряется,а я свои хранила просто в коробочке.
Второе,прорастают хорошо в прохладном месте,можно ниже +10°С и в темноте.
Сажаем с заглублением семян.
После прочтения информации,часть семян решила посадить все же,без стратификации,а часть убрала в холодильник.Посадила в свой грунт,полила,одела пакет,накрыла тряпочкой и поставила в прихожей на пол,там самое прохладное место,рядом с дверью...Ну и забыла про них)))) вчера вспомнила,посмотрела,а там лес.Потянулись конечно и бледные без света,быстрее под свет,приходят в себя)))чуть не уморила.
Сегодня хочу еще часть посадить,семена прислали друзья,свежие.Т ак что если семена свои и свежие,то всходят без проблем и лишних заморочек.А вот покупные,лучше хранить в холодильнике.

Оффлайн Ягодка

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 517
  • Пол: Женский
  • Регион : Курск
  • Имя: Елена
Разные цветы, не имеющие отдельной темы.
« Ответ #866 : 25 Февраль 2020, 22:14:43 »
Добрый вечер! Кто-нибудь пробовал выращивать примулу из семян? У меня два сорта бесстебельной махровой (им нужна стратификация) и мелкозубчатая. Пока сунула семена в морозилку прямо в пакетиках.
Еще интересует опыт выращивания обриеты из семян.
Спойлер   :
Клялась в этом году ничего кроме лобелии и петуньи не выращивать. Но сегодня одним глазком взглянула на семена в магазине пока покупала профессиональные петуньи, дальше все как в тумане.... обнаружила себя на выходе с толстой пачкой семян. :Smuchenie: :D

« Последнее редактирование: 26 Февраль 2020, 16:15:52 от dayton »

Оффлайн фрезия

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2856
  • Пол: Женский
  • Регион : саратов
  • Имя: галина
Разные цветы, не имеющие отдельной темы.
« Ответ #867 : 26 Февраль 2020, 13:13:43 »
взглянула на семена в магазине
Лена, размах впечатляет, силы Вам все это вырастить. Хочу посоветовать докупить алиссум чисто белый, есть пакетики с изображением флакончика духов сбоку. Такие упаковки указывают на наличие аромата в цветах. Сажала два года алиссум цветной и белый, запахом отличались именно белые сорта. Узнала о такой особенности от наших девочек-форумчан. Успехов. :Rose:

Оффлайн Ягодка

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 517
  • Пол: Женский
  • Регион : Курск
  • Имя: Елена
Разные цветы, не имеющие отдельной темы.
« Ответ #868 : 26 Февраль 2020, 14:03:26 »
Галина, спасибо что напомнила про белый алиссум! :Rose:
 Белый алиссум - это какое-то чудо! Я его впервые сажала в прошлом сезоне. Он очень легко выращивается из семян.
Зацвел он в августе и продолжал пышно цвести и упоительно благоухать до октября. До августа его активно ела какая-то мелкая мошка, если бы не это, то он наверно раньше начал бы цвести.

« Последнее редактирование: 26 Февраль 2020, 16:14:02 от dayton »

Оффлайн фрезия

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2856
  • Пол: Женский
  • Регион : саратов
  • Имя: галина
Разные цветы, не имеющие отдельной темы.
« Ответ #869 : 26 Февраль 2020, 14:05:13 »
Я алиссум посеяла 12.02. Сейчас ждет пикировки. Зацветает в июне ;)
« Последнее редактирование: 26 Февраль 2020, 14:12:15 от фрезия »