Автор Тема: Дружба  (Прочитано 63862 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Дружба
« Ответ #45 : 04 Август 2016, 16:34:51 »
В затенение, если оно неизбежно, сорта нужно подбирать соответствующие. Выбирайте "северные" гибриды, с амурцем или с лабруской. Винифера в затенении будет вести себя хуже всего.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Дружба
« Ответ #46 : 04 Август 2016, 18:15:00 »
Андрюха,

С такой дружбой и я бы хотел дружить  :good:

Оффлайн Оренбуржец

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 532
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Оренбург
  • Имя: Сергей
Дружба
« Ответ #47 : 04 Август 2016, 19:21:23 »
В затенение, если оно неизбежно, сорта нужно подбирать соответствующие. Выбирайте "северные" гибриды, с амурцем или с лабруской. Винифера в затенении будет вести себя хуже всего.
                                                                                                                                                 Тогда у меня два кандидата на посадку в вечернюю тень -Кишмиш Коктейль или Кишмиш Юпитер. Но кого из них предпочтительнее с постоянного места сдернуть (посажены весной) для освобождения места  Дружбе? Коктейль растет в более свободном месте, а Юпитер уже сейчас малость зажат взрослой Кодрянкой. Или уж посадить Дружбу в тенёк и не трогать кишмиши? ??? :)

Онлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1977
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Дружба
« Ответ #48 : 04 Август 2016, 22:08:41 »
У меня два куста Дружбы, один на солнце и в хорошие годы (например, в 2014г.) готов был ещё к августу, а тот, что видит солнце лишь с обеда очень плох, ни в какое сравнение не идёт с первым. Когда сигналки отличались, это ладно, но так происходит и дальше. В прошлом году начало сбора на первом отмечено у меня 13 августа, второго - 22 августа. На всякий случай, они из одного черенка, поделенного пополам. Думал, с годами всё наладится, ан нет. Даже ростом отстаёт, про ягоду и говорить не приходится, хотя нагружен втрое меньше. Грозди маленькие, ягода мелкая, созревание затянуто на полмесяца. Решаю вот, что с ним делать. Если б у меня был этот куст один, я бы совсем не восхищался Дружбой, между прочим. Но в хорошем месте этот сорт показывает себя с лучшей стороны, достойные грозди с довольно крупной ягодой и созревает одним из первых. Думаю поменять их местами с Венечным, тот полутень даже любит. Возможно с Монархом, говорят, он тоже не благосклонен к солнцепёку. Проблема в том, что куст не молодой, четырёхлетка, третье плодоношение. Корчевать, садить новый... жалко. Думать ещё буду, но преимущества солнечной стороны для Дружбы очень явные, надо найти ей место получше однозначно.
На сегодняшний день первый куст имеет практически созревшие грозди с хорошим мускатом, срезать планирую на следующей неделе. Второй куст даже ориентировочно не знаю, когда созреет. Напоминаю, кусты зимнего проращивания 13 года, на одном 50 гроздей, на другом 15, один в хорошем открытом месте, другой в утреннем притенении высоким забором. И результат этого затенения очень негативный, скажу я вам.

Оффлайн Оренбуржец

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 532
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Оренбург
  • Имя: Сергей
Дружба
« Ответ #49 : 05 Август 2016, 08:16:34 »
Проблема в том, что куст не молодой, четырёхлетка, третье плодоношение. Корчевать, садить новый... жалко.

Спасибо! Очень наглядно рассказано про разницу солнечного места и теневого. Решено - осенью Юпитер отправляем в тень,а Дружбу садим на его (солнечное) место!   
 Что касается корчевки кустов: это не так уж и страшно - хорошо выкопать, поберечь корни, и всё быстро восстанавливается.Я весной зятю так четыре морозостойких плодоносящих куста отдал
(Московск. устойчивый, Платовский, Кристалл, Память Домбковской) Все начали активно расти. Я потом их нормировал немного, лишнюю поросль срезал. 
С уважением - я :)

Оффлайн Андрюха

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1207
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростов на Дону
  • Имя: Андрей
Дружба
« Ответ #50 : 06 Август 2016, 15:17:15 »
Кишмиш Коктейль или Кишмиш Юпитер.

Имея опыт в сравнении обоих сортов, я на Коктейль (наверное буду от него избовляться! ) ставку делал бы самую малую, а вот Юпитеру бы лучшее место выделил.

Оффлайн 8890

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 33
  • Пол: Мужской
  • Регион : Гомель
  • Имя: Aлександр-BY
Дружба
« Ответ #51 : 26 Август 2016, 14:02:38 »
Вот впервые продегустировал  свою Дружбу,посаженную осенью годовалым саженцам,а весной завязалось три ягодки. Созрела еще неделю назад ,но из за  сроков  ожидания по Актаре момент  истины настал только вчера . Мне трудно описать ее послевкусие , мускат в самой мякоти и он раскрывается спустя того как уже слопал ягоду,с начало  неуловимо нежный ,а потом переходит в другие приятно ярко выраженные тона, чего то там мега -вкусного!Это напомнило аромат туалетной  воды Армани "Аква ди" из далекой  юности  ,у которого с каждой секундой новый оттенок не сравнимый ни с чем.(я его внутрь не употреблял) уточняю! ;D
Короче очень рад , с нетерпением жду следующий сезон в надежде на маленький урожайчик Дружбы .

Оффлайн Наумов Игорь

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 953
  • Пол: Мужской
  • С уважением Игорь
  • Регион : г.Бутурлиновка Воронежской обл.
  • Имя: Игорь
Дружба
« Ответ #52 : 02 Сентябрь 2016, 20:40:35 »
Сегодня срезал весь урожай Дружбы,у меня один куст,получилось 31,5 кг винограда. На вино буду давить уже завтра.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Дружба
« Ответ #53 : 02 Сентябрь 2016, 20:45:48 »
Сегодня срезал весь урожай Дружбы,у меня один куст,получилось 31,5 кг винограда. На вино буду давить уже завтра.
Сколько места занимает на шпалере?

Оффлайн Наумов Игорь

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 953
  • Пол: Мужской
  • С уважением Игорь
  • Регион : г.Бутурлиновка Воронежской обл.
  • Имя: Игорь
Дружба
« Ответ #54 : 02 Сентябрь 2016, 20:50:26 »
Сколько места занимает на шпалере?
Около 3-х метров на Y-шпалере.

Оффлайн Вадим из Ростова

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 303
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростов-на-Дону
  • Имя: Вадим
Дружба
« Ответ #55 : 02 Сентябрь 2016, 21:32:03 »
Игорь, а сколько сока обычно получается с Дружбы? Сколько получится литров из этих 31,5 кг?

Оффлайн Наумов Игорь

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 953
  • Пол: Мужской
  • С уважением Игорь
  • Регион : г.Бутурлиновка Воронежской обл.
  • Имя: Игорь
Дружба
« Ответ #56 : 02 Сентябрь 2016, 21:39:41 »
Сколько получится литров из этих 31,5 кг?
А вот завтра и посмотрим, я думаю литров 25 получится. ???

Оффлайн Вадим из Ростова

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 303
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростов-на-Дону
  • Имя: Вадим
Дружба
« Ответ #57 : 02 Сентябрь 2016, 22:33:09 »
Напишите завтра, пожалуйста, сколько будет сока. А вообще Дружба - сочный виноград? Я вот сегодня вечером попробовал Цитронный Магарача - он какой-то не очень сочный. Напротив него растет Звездный - он хоть и не технический, и мякоть у него ОЧЕНЬ плотная, но он был очень сочным, выхода сока из Звездного было бы больше, чем из ЦМ

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Дружба
« Ответ #58 : 02 Сентябрь 2016, 23:25:30 »
Сколько получится литров из этих 31,5 кг?
А вот завтра и посмотрим, я думаю литров 25 получится. ???
Я бы сказал 20 литров. (хотя   ягод ещё не видел на своём посаженном кусту  :D)
И можно попросить вас поэтапно информировать нас  о ходе всех процессов изготовления вина  из Дружбы. Очень интересно. Можно в соответствующей теме - виноделие.
Будем ждать с нетерпением.

Оффлайн Андрюха

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1207
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростов на Дону
  • Имя: Андрей
Дружба
« Ответ #59 : 03 Сентябрь 2016, 07:39:07 »
А вообще Дружба - сочный виноград?

Дружба соком не обижает, у меня с одного куста на 4 год плодоношения вышло 17 кг. с другого 8 кг. сейчас два 10 литровых балона с вином булькает, правда сахар добавлял по 1 кг. на балон, так, что я считаю это отличный результат!