Голосование

Проверенные временем надежные сорта и гф

Августин
Аркадия
Восторг
Гарольд
Гурман Ранний
Кодрянка
км Столетие
км Лучистый
км 342
Ладанный 2
Ливия
Лора (ФЛора)
Надежда АЗОС
Преображение (ВиктОр, ЮН)
Супер Экстра

Автор Тема: Cорта винограда для начинающих  (Прочитано 57125 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Cорта винограда для начинающих
« Ответ #165 : 16 Сентябрь 2016, 11:28:22 »
плюс ягоды разорвало в хлам. Но это в моих условиях.
И не только в твоих, Наталья. Подожди немного, маржу с него уже сняли, сейчас посыпятся более реальные отзывы  ;);

На занятиях в клубе люди обязательно спросят совет какой виноград посадить у себя, так вот первым из них будет Августин
Первое, что стоит советовать это серию Восторгов и его ближайших родственников. По крайней мере шансов вырастить приличный виноград у людей будет гораздо больше.
« Последнее редактирование: 16 Сентябрь 2016, 11:30:02 от konctantin »

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
Cорта винограда для начинающих
« Ответ #166 : 16 Сентябрь 2016, 11:40:11 »
Первое, что стоит советовать это серию Восторгов

+100500  :good:

Один куст есть,перепривью Донские зори на Восторг.Отличный виноград!

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Cорта винограда для начинающих
« Ответ #167 : 16 Сентябрь 2016, 11:44:00 »
konctantin +1 и спасибо большое за советы :good:, обязательно скажу за Восторг(и) :yes: :Rose:

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Cорта винограда для начинающих
« Ответ #168 : 16 Сентябрь 2016, 12:12:40 »
так вот первым из них будет Августин

А меня не вдохновил. Есть один, пусть уж останется, но ни чего особенного в нем нет. Я бы и не написал за него, но заинтересовало то что он Первый в списке. Я в конец списка подумал бы - ставить ли. ??? Но конечно дело вкуса  :unknown:

Лора, Забава, Гарольд

другое дело, особенно Гарольд нравится  :good:  ;D

За Восторг двумя руками ЗА  :good:




Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Cорта винограда для начинающих
« Ответ #169 : 16 Сентябрь 2016, 12:28:31 »
заинтересовало то что он Первый в списке. Я в конец списка подумал бы - ставить ли.
Сережа, для меня по вкусу тоже самым последним из имеющихся у меня, но я же говорю за устойчивость и новичков, для тех, кто впервые посадить у себя собирается. У нас же предстоящие занятия, а у меня уже сейчас душа болит в буквальном смысле. А все связано с тем, что люди ленятся, боятся, не умеют пользоваться химией, это по результатам опроса новичков после выставки выяснилось. Так вот, чтобы руки не опустились устойчивость на первое место и ставлю. Ну представь, если люди Альфу хвалят, то Августин повкуснее будет. А у нас люди имеются, которые хотят сразу иметь у себя проблемные формы посадить, только потому, что вкус и размер ягод понравился, а дальше хоть трава не расти. А в результате что ???, не сбывшиеся надежды и плюнуть на это дело? Вот и совета спрашиваю, что лучше для самых-самых новичков, которые кусты винограда вживую еще не видели, а хочется ведь. Ну а то, что озвучила, так это растет у меня и  по результатам их "поведения". У многих здесь больше опыта (сама еще можно сказать зеленая в этом деле), поэтому и спросила совета.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Cорта винограда для начинающих
« Ответ #170 : 17 Сентябрь 2016, 00:33:20 »
Комментарий администратора Продолжение разнесено в три темы. Далее давайте будем соблюдать тематику.

Оффлайн Kelt

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 58
  • Пол: Мужской
  • Регион : Подмосковье
  • Имя: Алексей
Cорта винограда для начинающих
« Ответ #171 : 23 Октябрь 2016, 16:11:43 »
Так вот, чтобы руки не опустились устойчивость на первое место и ставлю. Ну представь, если люди Альфу хвалят,
Вот именно поэтому для любителей вкуса альфы, в свой список для начинающих я включил Юпитер.
Первая пара для начинающих- Гарольд и Юпитер.
 Но это в наших условиях.

« Последнее редактирование: 23 Октябрь 2016, 16:14:27 от Kelt »

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Cорта винограда для начинающих
« Ответ #172 : 26 Январь 2017, 10:21:58 »
Здравствуйте, подскажите пожалуйста какие сорта из этих самые плохие и не стоит на них время тратить.Посадила саженцами в 2016г.июле( так получилось).Аркадия.Виктория уэхара ред.К.ш.черный. Восорг мускатный. Кеша.Феномен.Украина или украинка.Янтарный.Таежный.Кардинал.Черные глаза.Мадлен анжевин.Кардинал хрустящий поздний.Кишмиш( неизвестный). И еще планирую посадить кш.лучистый.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Cорта винограда для начинающих
« Ответ #173 : 26 Январь 2017, 10:42:44 »
Кеше замену можно бы и получше подыскать. Не нравится он мне тем что ягоды в гроздях очень разнокалиберные. Да и вкус ни чего особенного.
а так набор интересен тем что половина из него мне бы и на фиг не нужна. Ну зачем этот Мадлен Анжевин с женским цветком, с воробьиной гроздью, да еще и трескающейся и гниющей ягодой?

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Cорта винограда для начинающих
« Ответ #174 : 26 Январь 2017, 10:48:13 »
Значит Мадлен убираю! А по вкусу мне по душе Феномен.

Да забыла написать, мне виноград не на продажу а для себя для души.ну и родным покушаться. :Pozeluy:
« Последнее редактирование: 26 Январь 2017, 11:40:03 от Татьяна Б »

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Cорта винограда для начинающих
« Ответ #175 : 26 Февраль 2017, 16:11:11 »
Добрый день,хочу просить у вас совета.Если сможете просветите  новичка.Сорт Чарли и кш.Лучистый, кто из них вкуснее и слаще?Хочу приобрести из них кого нибудь,места мало (10сот.) всего,место есть только под один куст. Так и думаю кто из них вкусней?А то бывают такие,красивые на вид а на вкус трава травой.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Cорта винограда для начинающих
« Ответ #176 : 26 Февраль 2017, 16:15:21 »
Татьяна, вкуснее однозначно км Лучистый, тут ни в какое сравнение с Чарли по вкусу. Но и нежнее и к болезням, морозу не устойчивее тоже Лучистый. Чарли в этом плане вынослив.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Cорта винограда для начинающих
« Ответ #177 : 26 Февраль 2017, 16:35:50 »
Спасибо большое за ответ! А то все сорта такие красивые глаза разбегаются,но хочется вкусного.Новичку трудно разобратся без помощи,спасибо.А по болезням не чего страшного,можно и лишний раз обработать и получше укрыть,у меня же не много кустов.(19шт.)всего.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Cорта винограда для начинающих
« Ответ #178 : 26 Февраль 2017, 20:50:38 »
хочу просить у вас совета.Если сможете просветите  новичка.Сорт Чарли и кш.Лучистый, кто из них вкуснее и слаще?
Таня, Вам проще будет определяться с подобным выбором, если будете сравнивать похожие сорта: кишмиши между собой, или розовые с розовыми, черные с черными, белые с белыми, мускаты между собой.
А то взяты для сравнения черный Чарли и розовый мускатный кишмиш Лучистый.....- очень трудный выбор , понимаю Вас  :D:

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Cорта винограда для начинающих
« Ответ #179 : 27 Февраль 2017, 07:39:01 »
Полностью согласна с вами Марина!Вот я и выбрала из кишмишей ,Лучистый, а из чёрных хочется ,Чарли. Кто из них вкусней,вот в чем вопрос.?Было бы больше места посадила бы обоих.
И ещё один не мало важный вопрос;Лучик надо обрабатывать Регул.роста.или он сам по себе такой красивый и грозди длинные?