Голосование

Проверенные временем надежные сорта и гф

Августин
Аркадия
Восторг
Гарольд
Гурман Ранний
Кодрянка
км Столетие
км Лучистый
км 342
Ладанный 2
Ливия
Лора (ФЛора)
Надежда АЗОС
Преображение (ВиктОр, ЮН)
Супер Экстра

Автор Тема: Cорта винограда для начинающих  (Прочитано 57137 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн фрезия

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2856
  • Пол: Женский
  • Регион : саратов
  • Имя: галина
Cорта винограда для начинающих
« Ответ #330 : 12 Февраль 2018, 18:58:50 »
Чарли привейте.
Спасибо, присматриваюсь к этому сорту. Но хотелось бы что-то красненького или розово-фиолетового.

Оффлайн Чернушкин Андрей

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 11
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронежская обл. г.Лиски
  • Имя: Андрей
Cорта винограда для начинающих
« Ответ #331 : 14 Февраль 2018, 15:07:11 »
Здравствуйте, подскажите пожалуйста с какого момента считается "период вегетации", с набухания почек?

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Cорта винограда для начинающих
« Ответ #332 : 14 Февраль 2018, 15:13:31 »
 Можно на плачь лозы ориентироваться. Во всяком случае так принято.

Но можно и от набухания почек. Посмотрите ЗДЕСЬ . Полезно может быть.

Ну и в следующий раз читайте название темы ...

Оффлайн АннаС

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 9
  • Пол: Женский
  • Регион : МО
  • Имя: Анна
Cорта винограда для начинающих
« Ответ #333 : 18 Март 2018, 13:54:59 »
Не занимайте землю вашего участка Изабеллой или другой лабруской.
Спасибо за совет.. у меня 33 сотки пустуют.. я хотела такой виноград в одном месте пустить на забор, нужно прикрыть немного солнце. . Там где нарезала чубуки, этот виноград даже не снимают с опор на зиму..
добавлено 18 Март 2018, 13:56:51
А зачем их осенью садить?
Земля будет в месте посадки освобождена к осени.

Оффлайн Н.А. Соколов

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 150
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Николай
Cорта винограда для начинающих
« Ответ #334 : 18 Март 2018, 14:56:40 »
что у меня появилась возможность нарезать черенки винограда, со слов хозяина, сорт ,,типа Изабелла'')) Его куст растет в Московской
    Я бы Вам не рекомендовал Изабеллу, время потратите . Это поздний сорт винограда, и у  Вас он навряд ли вызреет, я не говорю уже о вкусе, это на любителя. Вам надо найти ранние сорта, которые доставят меньше проблем и больше радости.

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Cорта винограда для начинающих
« Ответ #335 : 18 Март 2018, 16:17:25 »
Я бы Вам не рекомендовал Изабеллу
В наших краях Изабеллу вряд ли выращивают (не вызреет она у нас попросту) и часто путают с Альфой. Практически у всех моих соседей растет, урожай созревает. В Московском регион скорее всего ее и выращивают. А люди попросту не знают и не могут отличить, поэтому здесь принято называть именно Изабеллой.

Оффлайн Михаил77

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 84
  • Пол: Мужской
  • Регион : Липецк
  • Имя: Михаил
Cорта винограда для начинающих
« Ответ #336 : 16 Июль 2018, 14:07:47 »
Уважаемые форумчане, подскажите по сорту Зодиак. Сорт институтский, но очень мало отзывов и смущает низкая стоимость саженцев. В этом году договорился о дегустации, а весной хочу посадить. Что посоветуете - сажать или не стоит связываться :-\

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Cорта винограда для начинающих
« Ответ #337 : 16 Июль 2018, 14:22:03 »
Что посоветуете - сажать или не стоит связываться

А вот этим все сказано-
очень мало отзывов

Посадите памяти учителя, Подарок Несветаю например. А тот о котором мало отзывов - ну значит он не вдохновил ни кого на отзывы и обсуждения. Ну это я так считаю. Вам решать.

Оффлайн Маршал

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2058
  • Пол: Мужской
  • Регион : ДНР, Донецк
  • Имя: Маршал
Cорта винограда для начинающих
« Ответ #338 : 16 Июль 2018, 17:57:57 »
по сорту Зодиак.
Повышенная морозостойкость, -26, устойчив к болезням. Для южан ягода не достаточно велика просто, 5-6 г, и грозди не крупные, до 600г. Хорошие отзывы есть.

Оффлайн Dmitry Nikolaevich

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 29
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курская область
  • Имя: Дмитрий
Cорта винограда для начинающих
« Ответ #339 : 22 Октябрь 2018, 09:24:59 »
Доброго дня всем виноградарям! Проживаю в Курске. Подскажите какие не укрывные, не прихотливые сорта винограда можно растить в Курской области? Кто нибудь из Курской области или Воронежской области (желательно район в нашу сторону) продает саженцы? Хочу завести виноградник как говорят с нуля. Есть желание, есть возможность но знаний и умений пока нет. Надеюсь на Вашу помощь. С уважение Дмитрий

Оффлайн фрезия

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2856
  • Пол: Женский
  • Регион : саратов
  • Имя: галина
Cорта винограда для начинающих
« Ответ #340 : 22 Октябрь 2018, 09:38:40 »
Dmitry Nikolaevich,
Дмитрий, добро пожаловать на форум. Каждый сорт по-своему интересен. Если Вы только начинаете и не боитесь трудностей, то посадите красивые, вкусные сорта. есть на форуме аналогичные темы. Читайте, влюбляйтесь, зажигайтесь оптимизмом и удачи. :yes:

Оффлайн андрей гладилин

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 175
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Андрей
Cорта винограда для начинающих
« Ответ #341 : 22 Октябрь 2018, 11:12:56 »
Dmitry Nikolaevich, Dmitry Nikolaevich,
Доброго дня всем виноградарям! Проживаю в Курске. Подскажите какие не укрывные, не прихотливые сорта винограда можно растить в Курской области? Кто нибудь из Курской области или Воронежской области (желательно район в нашу сторону) продает саженцы? Хочу завести виноградник как говорят с нуля. Есть желание, есть возможность но знаний и умений пока нет. Надеюсь на Вашу помощь. С уважение Дмитрий
Дима где живёшь в самом Курске. Столовый виноград надо укрывать но это не так хлопотно. саженцев нет  а лозы нарежу хоть метлу 20 сортов имеется

Оффлайн Nav51

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 402
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская
  • Имя: Владимир
Cорта винограда для начинающих
« Ответ #342 : 22 Октябрь 2018, 11:52:21 »
Доброго дня всем виноградарям! Проживаю в Курске
Дмитрий, Вам повезло. Тут много народу с Курска, которые часто встречаются. http://lozavrn.ru/index.php/topic,1878.0.html сходите на эту ветку и пообщайтесь с земляками. Насчёт не укрывных сортов, то лучше не заморачивайтесь. Сам по началу думал, что в наших регионах это возможно.

Оффлайн Dmitry Nikolaevich

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 29
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курская область
  • Имя: Дмитрий
Cорта винограда для начинающих
« Ответ #343 : 22 Октябрь 2018, 12:08:12 »
Проживаю в пос. Маршала Жукова, участок приобрел не далеко от Бунино. Знаний и умений работы с виноградом, тем более укрывным нет. На участке есть Лидия, но не разу не обрезалась, поэтому нет урожая (я так думаю). Когда лучше обрезать весной или осенью? Участок большой, хотелось бы разбить виноградник. Посоветуйте сорта для чайников. И если можно ссылку как заложить виноградник с нуля если это есть на форуме?
добавлено 22 Октябрь 2018, 12:11:23
андрей гладилин,  спасибо, сейчас рою как вырастить с лозы, пока в голове каша. Как разгребу обязательно обращусь. Какие сорта и Вас растут?

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Cорта винограда для начинающих
« Ответ #344 : 22 Октябрь 2018, 12:12:00 »
Dmitry Nikolaevich, Дмитрий, тогда отвечу Вам, что сильно ограничиваете себя в выборе вкусных и урожайных сортов, если рассматриваете вариант с неукрывными сортами для будущего виноградника. Из тех, что мне известны неукрывных в нашем регионе это Альфа, ХЗЧ (растет у моих соседей зеленый с мелкой ягодой), Таежный и еще несколько, названия забыла. Вам тогда стоит обратить внимание на амурцев, но ждать крупных гроздей с такой же ягодой не стоит. А если вдруг рассмотрите вариант с укрывными сортами (не переживайте, не сложное это дело укрыть виноград, с правильной формировкой у вас вопросов больше возникнет), то здесь кландайк для себя обретете. Мы, в большей массе, именно такие и выращиваем. Удачи в этом деле. Приходите к нам в клуб, там много для себя полезной информации узнаете и посадочного материала в том числе.
добавлено 22 Октябрь 2018, 12:21:50
Dmitry Nikolaevich, Если действительно решились заняться виноградарством, то здесь необходим серьезный подход. Виноград не цветок Астра, весной посадил, а летом зацвел. Это дело не скоростное, требует вложений физических и материальных, и времени, конечно же. Из ваших сообщений заметно, что знания  у Вас ограничены, но это поправимо при условии внимательного и спокойного изучения. У Вас есть хорошая возможность посмотреть как мы выращиваем виноград на своих участках, т.к. проводятся выездные мероприятия, подскажем обязательно как, что, чего, куда и прочие вопросы. Главное, искреннее желание и терпение в изучении виноградной темы, и все у Вас получится. Желаю успехов. sm224
« Последнее редактирование: 22 Октябрь 2018, 12:26:06 от Наталья М »