Голосование

Проверенные временем надежные сорта и гф

Августин
Аркадия
Восторг
Гарольд
Гурман Ранний
Кодрянка
км Столетие
км Лучистый
км 342
Ладанный 2
Ливия
Лора (ФЛора)
Надежда АЗОС
Преображение (ВиктОр, ЮН)
Супер Экстра

Автор Тема: Cорта винограда для начинающих  (Прочитано 57129 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Marat

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 649
  • Пол: Мужской
  • Возможно всё!
  • Регион : Самарская обл. Похвистневский р -н.
  • Имя: Марат
Cорта винограда для начинающих
« Ответ #375 : 24 Октябрь 2018, 14:11:32 »
Из этих знаком только с юпитером(посадил летом :uch_tiv:)из непрехотливых ябы сюда Венус накинул,в принцыпе себе я его уже можно сказать накинул ;);
Ну по описаниям Красохиной С. И. и её отзывам, то смело можно добавить ещё два сидлиса Джой и Фейз. Будут хорошим дополнением.

Оффлайн Dana2009

  • Новичок
  • Сообщений: 2
  • Пол: Женский
  • Регион : Литва .Вильнюс
  • Имя: Dana2009
Cорта винограда для начинающих
« Ответ #376 : 15 Декабрь 2018, 17:37:31 »
Здравствуйте-уважаемые  знатоки винограда!Прошу Вас-поясните мне -пожалуйста.Купила в этом году кишмиш черный(алтайский сад).Никого  больше названия на этикетке не было.Что это за сорт  столовый или винный...если можно фото.Спасибо Вам огромное заранее. :)

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Cорта винограда для начинающих
« Ответ #377 : 15 Декабрь 2018, 17:49:30 »
Есть в сети на сайте Алтайской виноградарши описание такое (фото нет)

Цитата
Кишмиш Черный   
межвидовой бессемянный гибрид неизвестного происхождения (среднеазиатский аборигенный сорт). Другие названия: Кара Кишмиш, Шуварганы, Блек-Монука. Срок созревания средний (135-145 дней). Кусты сильнорослые. Листья средние, округлые, сердцевидные, 3-5-лопастные, цельнокрайние , слабо- и глубокоразрезные, темно-зеленые, с зубцом, с отгибающимися кверху краями лопастей. Сверху лист сетчато-морщинистый, снизу голый. Цветки обоеполые. Грозди средние и крупные, цилиндрические или конические, удлиненные, плотные и рыхлые, массой 200-400г. Ножки гроздей недостаточно прочные, ломкие. Ягоды средние и мелкие, 1,8-2,2г, округлые или овальные, темно-синие (почти черные) с сизым матовым оттенком, покрытые восковым налетом, с приятным изюмным привкусом. Сахаристость - 18-20%, кислотность - 6-7 г/л. Плодоносных побегов - 45-60%, число гроздей на побег - 0,3-0,6. Потенциальная плодоносность высокая. Вызревание побегов хорошее (80% и более). Коэф. плод 0,3-0,6. Урожайность средняя. Нагрузка - 60-80 глазков на куст, обрезка лоз плодоношения на 8-12 глазков. Лучше плодоносит и увеличивает урожай при создании больших формировок с большим запасом древесины (при умеренной нагрузке побегами) и ведении кустов на шпалере с козырьком, воиш. Лишние побеги удаляют при проведении первой обломки. Зимостойкость слабая, рекомендуется прививка. Желательно избегать земляного укрытия, т.к. отмечается повреждение пятнистым некрозом. Сорт используется как столовый и для сушки. Транспортабельность невысокая. Сорт отличается высокой требовательностью к теплу. При недостатке тепла ухудшается закладка плодовых почек и снижается урожайность. Сорт сравнительно засухоустойчив, число поливов должно быть умеренным. Оидиумом повреждается значительно. Сорт высоко ценится за бессемянность, высокие вкусовые качества ягод и урожайность.

Оффлайн Dana2009

  • Новичок
  • Сообщений: 2
  • Пол: Женский
  • Регион : Литва .Вильнюс
  • Имя: Dana2009
Cорта винограда для начинающих
« Ответ #378 : 15 Декабрь 2018, 18:08:00 »
Уважаемый Администратор огромное Вам- спасибо.Значит....в Прибалтике мне будет проблемным сортом.Еще вопрос перезимует ли он..

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Cорта винограда для начинающих
« Ответ #379 : 15 Декабрь 2018, 18:23:13 »
Будете укрывать - перезимует. Да только зачем он вам с ягодой в 2 г. Лучше сразу выбросить чем тратить на него время, а потом нервы

Оффлайн Владимир Бердников

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 604
  • Пол: Мужской
  • Владимир Бердников
  • Регион : казахстан алматинская обл. г. текели
  • Имя: Владимир
Cорта винограда для начинающих
« Ответ #380 : 15 Декабрь 2018, 18:27:38 »
Dana2009, 
Прибалтике мне будет проблемным сортом.
Дана , кроме длинного срока созревания 145 дней , ему еще нужен САТ 3000

Оффлайн vitos

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 303
  • Пол: Мужской
  • Регион : Брянская обл., Брянск
  • Имя: виктор
Cорта винограда для начинающих
« Ответ #381 : 15 Декабрь 2018, 20:51:52 »
Dana2009, в свое время проживал в 150 км от Вильнюса (в сторону Даугавпилса), так вот по воспоминаниям климат примерно такой же как и в Брянске, поэтому сажайте очень ранние и ранние сорта, ранне - средние уже на пределе, могут не вызреть. Если бы снова пришлось там жить, то обязательно посадил бы км 342, Гарольд, Блестящий, возможно Велес и Ливию - они тоже созреют, но с ними много возни.

Оффлайн DIL

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 582
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск, участок в Щигровском р-не.
  • Имя: Сергей
Cорта винограда для начинающих
« Ответ #382 : 15 Декабрь 2018, 23:20:51 »
Никого  больше названия на этикетке не было.Что это за сорт  столовый или винный...
В этой коробке может лежать что угодно, хорошо если это вообще будет виноград. Как Вам уже ответили, не тратьте время напрасно, а возьмите в проверенном месте (хотя бы здесь)    хороший сорт и радуйтесь жизни.

Оффлайн cecet71

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 444
  • Пол: Мужской
  • Регион : Беларусь, г. Лида
Cорта винограда для начинающих
« Ответ #383 : 16 Декабрь 2018, 14:48:24 »
Здравствуйте-уважаемые  знатоки винограда!Прошу Вас-поясните мне -пожалуйста.Купила в этом году кишмиш черный(алтайский сад).Никого  больше названия на этикетке не было.Что это за сорт  столовый или винный...если можно фото.Спасибо Вам огромное заранее. :)
По выбору сортов в Вильнюсе Вы можете попробовать проконсультироваться у Диляутаса Андрюса.

Оффлайн Андрей Зимин

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 6
  • Пол: Мужской
  • Регион : астрахань
  • Имя: Андрей
Cорта винограда для начинающих
« Ответ #384 : 13 Декабрь 2019, 17:28:46 »
Здраствуйте подскажите сорта с хорошей жароустойчивостью.Живу в Астрахани.В июле +40 если не больше солнца валом.интересуют сорта для сухого вина.Уже посажены Кристалл.подарок магарача.цитронный магарача.ТАН68 и ТАН85 и Мукузани.Думаю посадить Йоханитер .Агрию и возможно Каберне(бордо или гвиене).может у кого схожий климат и советы по сортам .Спасибо

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Cорта винограда для начинающих
« Ответ #385 : 13 Декабрь 2019, 18:18:44 »
Поиск выдал . Конечно вам нужнее личный опыт. Может кто то есть и из регионов с подобным климатом, поделятся наблюдениями.

Цитата
Сотрудники Астраханского виноградного государственного участка выполняют колоссальную работу. Каждый сорт они испытывают на протяжении 12 лет. Проверяют на устойчивость к болезням и морозу, сахаристость, вкусовые качества, урожайность и прочее. По их мнению, перспективными сортами для выращивания в Астраханской области считаются столовые сорта: «кодрянка», «восторг», «особый», «кардинал», «кишмиш лучистый», «шасла северная», «карабурну», «московский», «молдова», «страшенский», «октябрьский»; технические сорта: «саперави северный», «каберне северный», «подарок Магарача».

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Cорта винограда для начинающих
« Ответ #386 : 13 Декабрь 2019, 18:30:06 »
сорта с хорошей жароустойчивостью.Ж
Мне кажется,вам мало одних сортов подобрать,надо ещё определится с формировкой кустов.Например свисающий прирост на сторону гроздей,или по типу арки,чтоб можно было создать тень.Тогда и выбор сортов для посадки,будет довольно широкий.

Оффлайн Андрей Зимин

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 6
  • Пол: Мужской
  • Регион : астрахань
  • Имя: Андрей
Cорта винограда для начинающих
« Ответ #387 : 13 Декабрь 2019, 18:41:58 »
я читал что гибриды с большой долей амурской крови очень плохо уживаются в жарком климате .мукузани еще посмотрю в этом году будет сигнальный урожай. может каким то более хорошим и неукрывным сортом. в астраханской облати у одного виноградаря есть опыт выращивания ЙОХАНИТЕРА неукрывным на метровом штамбе .и он очень доволен результатом.Унас нет промышленых посадок технического винограда, только начинают высаживать столовые.я так понимаю этот сортоиспытательный участок укрывают ,только какой смысл  их изучений .я не думаю что будут высащивать промышленные виноградники укрывные.как я считаю стоит обратить внимание на сорта Магарача и даже Института Таирова .Крымский климат чем то схож в плане температур и САТ.но влажность и зимы непохожи или обратится к венгерским сортам так как первое в россии вино было именно из иранских и венгерских сортов.или сажать укрывные позднеспелые сорта чтобы они не набирали много сахара.Много вопросов и проблем из за них я думаю никто и не высаживает виноградники для виноделия в астраханской области. гораздо проще высаживать и выращивать пасленовые лучшего качества

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Cорта винограда для начинающих
« Ответ #388 : 13 Декабрь 2019, 18:48:36 »
Может стоит обратить внимание на соседей с другой стороны - Казахстан или что там к Вам ближе. И присмотреться к выращиваемым ими сортам.

Оффлайн Андрей Зимин

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 6
  • Пол: Мужской
  • Регион : астрахань
  • Имя: Андрей
Cорта винограда для начинающих
« Ответ #389 : 13 Декабрь 2019, 18:48:56 »
Мне кажется,вам мало одних сортов подобрать,надо ещё определится с формировкой кустов.Например свисающий прирост на сторону гроздей,или по типу арки,чтоб можно было создать тень.Тогда и выбор сортов для посадки,будет довольно широкий.
Спасибо за ответ .я думаю формироку сделать косым двухплечим кордоном с короткой обрезкой и длиной плеч 1-1.5 м.А йоханитер формировкой по мозеру или одноплечий гюйо.кстати на ютубе видел как в Казахстане укрывают виноград прямо на шпалерах обматывая лозу подложкой для ламината ,интересно как она не выпревает.
добавлено 13 Декабрь 2019, 18:57:32
Может стоит обратить внимание на соседей с другой стороны - Казахстан или что там к Вам ближе. И присмотреться к выращиваемым ими сортам.
Казахи выращивают классику только в восточной и юговосточной областях  ,на западе виноградников нет хотя  море рядом,только ветра которые преобладают на Каспийском море это юго-восточные и северо западные. зимой может морозов неплохих надуть климат такой же как у нас резкоконтинентальный
« Последнее редактирование: 13 Декабрь 2019, 18:57:32 от Андрей Зимин »