Голосование

Проверенные временем надежные сорта и гф

Августин
Аркадия
Восторг
Гарольд
Гурман Ранний
Кодрянка
км Столетие
км Лучистый
км 342
Ладанный 2
Ливия
Лора (ФЛора)
Надежда АЗОС
Преображение (ВиктОр, ЮН)
Супер Экстра

Автор Тема: Cорта винограда для начинающих  (Прочитано 57102 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Cорта винограда для начинающих
« Ответ #45 : 06 Январь 2016, 08:49:18 »
Лучистый с приятным мускатом и за него пишут,что по вкусу является лучшим среди кишмишей,конечно с появлением японских сортов - это сравнение может быть спорным.

Оффлайн Ирина КМВ

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 320
  • Пол: Женский
  • Регион : г. Пятигорск
  • Имя: Ирина
Cорта винограда для начинающих
« Ответ #46 : 06 Январь 2016, 10:43:38 »
Я Лучистому уже лет пять ума не дам, все чаще появляются мысли о перепрививке. Рядом ровесник Плевен растет, так просто завалил урожаем. А Велес только сигналочки дал, вкус и вид понравился, теперь дело за урожаем.

Оффлайн лидия58

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 599
  • Пол: Женский
  • Регион : Ставропольский край п.Новокавказский
  • Имя: Лидия
Cорта винограда для начинающих
« Ответ #47 : 06 Январь 2016, 10:45:52 »
Если их не найдёте, возьмите Рошфор,
Спасибо за совет,взяли. :Rose:
Добрый день!Ирина читаю переписку и такой позитив,что сижу и улыбаюсь,так как-то приятно что действительно легко общаться,не напрягает.Спасибо всем за такие легкие диологи,правда приятно.Лидия.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19403
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Cорта винограда для начинающих
« Ответ #48 : 06 Январь 2016, 10:58:27 »
Я Лучистому уже лет пять ума не дам, все чаще появляются мысли о перепрививке.

Потерпите еще немого, говорят Лучистый только после 5 лет и начинает плодоносить. Точно так же товарищ мой топор на него точил, но в этом году на пятый год получил наконец некоторый результат. Вот слудующий год решит его судьбу  ???

Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2074
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
Cорта винограда для начинающих
« Ответ #49 : 06 Январь 2016, 11:15:03 »
Я ждать не стала, не смотря на то, что все говорили и писали-Лучистому равных нет. Муската в двух плодоношениях так и не услышала. Болел, даже если все сорта вокруг были здоровыми. Рассталась без сожаления. Из предложенного Ириной выбрала для себя Велес и Кондарев-6. Но пока от обоих жду только сигналки в следующем сезоне, поэтому кого из них бы выбрала, сказать не могу.

Оффлайн Пионер

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 824
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский край
  • Имя: Андрей
Cорта винограда для начинающих
« Ответ #50 : 06 Январь 2016, 11:18:24 »
Да хороший это кишмиш,особенно для начинающих и вкусный и товарный и самый продаваемый.Пока кишмиш Лучистый один из лучших.А то что на пятый год начинает плодить,то это где то упущения в агротехнике.Обычно на второй год гроздь покажет.

Оффлайн Irina

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1805
  • Пол: Женский
  • Регион : USA, Massachusetts, 42°08′55″N 72°36′30″W
  • Имя: Ирина.
Cорта винограда для начинающих
« Ответ #51 : 06 Январь 2016, 11:33:41 »
Спасибо всем за такие легкие диологи,правда приятно.Лидия.
Я сегодня практически целый день потратила на другом форуме, просматримая темы про Американские бессемянные сорта, и также тему, в обшем про безсемяные, и плюс всякие подразделы уже по определянным сортам. Так там, из 300 с хвостиком страниц в одной из тем, можно викинуть больше половины вообше не по теме разговоров. Какие-то подколы, выяснения, разборки,сарказм, аж устала... А к нам придёш и приятно.  :) Спасибо всем участникам форума за доброжелательность и понимание.  :Rose: :Rose: :Rose:

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Cорта винограда для начинающих
« Ответ #52 : 06 Январь 2016, 11:51:38 »
Какие-то подколы, выяснения, разборки,сарказм, аж устала... А к нам придёш и приятно.   Спасибо всем участникам форума за доброжелательность и понимание.    
Спасибо за такой отзыв, приятно  :Rose:

На счет Лучистого. Сорт без преувеличения шедевральный. Если не получается - ищите причину, а она может быть, например в затенении или перегрузе побегами. Не терпит этот сорт тени, он же полуазиат, ему нужно полноценное освещение. Учтите, что многие современные евро-амурские гибриды довольно спокойно переносят полутень, негативного эффекта можно и не заметить, это у них в крови, амурец приспособлен к слабому солнечному излучению, и мы это уже воспринимаем как должное. Лучистый другое дело, ему нужно тепло и полноценное солнце, иначе если нет подходящего места то не стоит его и мучить.
А по таким параметрам как вкус, товарность, урожайность этот сорт один из лидеров, и не скоро его заменят.
Кстати с недавнего времени выращивается и в Италии.

Оффлайн Юрий Семёнов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Пол: Мужской
  • Регион : Болхов 53° 27' 12.42 с.ш., 35° 59' 51.30 в.д.; 212 м.
Cорта винограда для начинающих
« Ответ #53 : 06 Январь 2016, 13:43:34 »
На счет Лучистого. Сорт без преувеличения шедевральный.
А по таким параметрам как вкус, товарность, урожайность этот сорт один из лидеров, и не скоро его заменят.
Кстати с недавнего времени выращивается и в Италии.

В Италии он выращивается под названием Super Prima Seedless. Но я бы обратил внимание любителей Лучистого еще и на
его вроде бы клон кишмиш Премьер. Правда, Премьер у меня всего два года (третий пошел), но по мощи на начальной стадии  развития, а также по закладке сигнального урожая, величине ягод  он превосходит Лучистый. По остальным параметрам разницы между ними пока не выявил.
С уважением.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Cорта винограда для начинающих
« Ответ #54 : 06 Январь 2016, 13:55:10 »
но по мощи на начальной стадии  развития, а также по закладке сигнального урожая, величине ягод  он превосходит Лучистый.
Возможно это случайность, один два куста не статистика. У меня был Премьер, и после первого плодоношения я всё же склоняюсь к мысли, что это и есть Лучистый. Никакой разницы не увидел.
Что касается силы роста, закладки соцветий, просто поверьте на слово, никогда у Лучистого с этим не было проблем. Корнесобственный был куст. Даже побеги из старой древесины чаще всего плодоносны.
Подумайте, может была какая-то проблема, из-за которой Лучик себя показал не очень.
« Последнее редактирование: 06 Январь 2016, 14:16:37 от konctantin »

Оффлайн Юрий Семёнов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Пол: Мужской
  • Регион : Болхов 53° 27' 12.42 с.ш., 35° 59' 51.30 в.д.; 212 м.
Cорта винограда для начинающих
« Ответ #55 : 06 Январь 2016, 14:25:32 »
Возможно это случайность, один два куста не статистика. У меня был Премьер, и после первого плодоношения я всё же склоняюсь к мысли, что это и есть Лучистый. Никакой разницы не увидел.

Возможно. Срок наблюдения за этими  сортами у меня еще небольшой, поэтому и высказанное мнение субъективно.
С уважением.

Оффлайн Irina

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1805
  • Пол: Женский
  • Регион : USA, Massachusetts, 42°08′55″N 72°36′30″W
  • Имя: Ирина.
Cорта винограда для начинающих
« Ответ #56 : 07 Январь 2016, 07:07:39 »
Я приношу извинения,  :uch_tiv: ''Если мне не изменяет память - у меня склероз.''  :na_met_le:  Я ведь получила черенки Лучистого. ???
Но всё равно спасибо всем кто откликнулся. :Rose:
Осталось определится с белыми бессемяниками. ;);

Оффлайн Irina

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1805
  • Пол: Женский
  • Регион : USA, Massachusetts, 42°08′55″N 72°36′30″W
  • Имя: Ирина.
Cорта винограда для начинающих
« Ответ #57 : 21 Январь 2016, 05:28:48 »
Опять Я, ну так сказать вроде по теме, для новичков, здаётся я пока, один из таких назойливых новичков,  ;);  все остальные новички видать молча читают, делают выводы, а я спрашиваю во всеуслышивание. Ок, ближе к делу. Здесь по месту предлагают сорта, список где-то 33 сорта, Порыла по всему инету список сократился. И вот теперь как заключительный этап спрашиваю сдесь. Что убрать из списка неподходяшее как по вкусу, или чересчурной болявости или незавязываемости плодов. и.т.п ???

Плевен устойчивый
Тайсон
Супер Ехстра
Кишмиш 342.
Елегант сверхранний.
Антоний Великий
Ризамат
Сфинкс
Золотинка/Галбенна
Молдова
Заранее спасибо всем тем , кто тратить свое времечко для таких начинаюших как я. :Rose:

Оффлайн Vadim

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 55
  • Пол: Мужской
  • Регион : г.Георгиевск Ставропольский край
  • Имя: Вадим
Cорта винограда для начинающих
« Ответ #58 : 21 Январь 2016, 06:43:06 »
Плевен устойчивый или Августин, стабильный сильнорослый, ягода имеет гармоничный килсо сладкий вкус, обрабатываю от болезней вместе с остальными сортами. В общем каких то проблем не доставлял.

Оффлайн Елена Бочарова

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 512
  • Пол: Женский
  • Регион : Казахстан, Алматы
  • Имя: Елена
Cорта винограда для начинающих
« Ответ #59 : 21 Январь 2016, 08:03:18 »
чересчурной болявости
Все ругают Ризамат за болячки. Если у вас много дождей - то он будет заболевать первым. Хотя на вкус он просто шикарный!