Автор Тема: Г.ф. винограда селекции Остапенко Г.И.  (Прочитано 26817 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Юрий45

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1040
  • Пол: Мужской
  • Регион : с. Московское Ставропольский край
  • Имя: Юрий Алексеевич
Г.ф. винограда селекции Остапенко Г.И.
« Ответ #75 : 13 Август 2016, 20:43:46 »
Вечер добрый! А вот Пятигорский сувенир на 12 августа 2016 года,уже налился и набирает сахар.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Г.ф. винограда селекции Остапенко Г.И.
« Ответ #76 : 20 Август 2016, 16:02:13 »
Всем привет!
Вчера был у Остапенко Г.И., впервые в этом сезоне. Прошлись, посмотрели плодоношение и старых кустов и новых форм. Снимать я не стал, и фотик с собой не брал, после того града, что у нас был весной хорошо хоть лоза наросла, снимать "хвостики" с пятью ягодами думаю не стоит.
На что обратил внимание, г.ф. Синяя Птица забракована в связи с сильным растрескиванием ягод, хотя ягоду выдала крупнее прошлогодней и грозди явно были бы нормальные, но... растрескивание серьёзный минус.
Г.ф. Полина пожалуй самая перспективная из белоягодных среднего срока созревания. Опыление хорошее несмотря на дожди, размер грозди оценить практически нет возможности, опять же последствия стихии. Ягода крупная, гроздь сохранила рыхлую структуру также как при первом плодоношении на сеянце. Обоеполая.
Пятигорский Сувенир похож на Полину, гроздь несколько крупнее, но опять же этот год не показатель, но ягода на Полине "ровнее" и немного крупнее.
Медовые Водопады. Тут я пока не определился... Форма с ФЖТЦ, у меня опылилась плохо, буквально по несколько крупных ягод на гроздь, у Георгия Ивановича хорошее опыление но грозди не такие длинные как у меня были. У него на сеянце, у меня на Кобере. В общем непонятно пока, будем смотреть ещё год.
Есть несколько очень интересных форм из родительской пары с Хаджимуратом. Причем растрескивания не видел ни на одной. Названий пока не знаю. Есть форма, которая сразу на сеянце выдала полноценную гроздь, она явно выделяется на фоне многих форм, на которых висят небольшие сигнальные гроздочки, на этой сразу грозди около кг, бросается в глаза. Несколько похожих форм, которые отличаются друг от друга вкусом и оттенком ягоды, от тёмно синей, как Хаджимурат, до тёмно бордовой. Однозначно то, что в этой серии точно будут серьёзно крупноягодные формы, уровня Хаджимурата, это уже видно.
Думаю, предварительный отбор и названия будут определяться в следующем году, в этом после градобоя трудно делать выводы.

В общем пока так. Жаль конечно, что стихия нас считай на год затормозила, но тут уже ничего не поделаешь. Ждём следующего сезона.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Г.ф. винограда селекции Остапенко Г.И.
« Ответ #77 : 26 Июнь 2018, 21:36:16 »
Всем привет! Был сегодня у Георгия Ивановича, сфотографировал несколько форм, но честно говоря нет особого смысла их показывать, т.к. ягоды ещё мелкие, ничего толком не понятно. Всё плодоносит на сеянцах в очень плотной посадке через 50см, поэтому говорить о размере гроздей не приходится. На данном этапе будут отбираться более менее стабильные по плодоношению формы, а потом уже, видимо, будут испытываться на отдельных кустах.

Г.ф. Полина. Точно интересная форма, у меня её нет но я видел созревшие грозди. Ягода будет очень крупная, рыхлые грозди без гороха. Вы сами видите по фото, что горох не вырезался.


Зори Ставрополья. Чесно говоря я не запомнил эту форму, описать точно не могу. Вроде бы розовая с лёгким мускатом, если не ошибаюсь.


Г.ф. Чегем из новых, неплохое опыление.


Остальное лучше посмотрим по мере созревания.


Оффлайн Ivan1982

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 76
  • Пол: Мужской
  • Регион : Суворовская Ставропольский край
  • Имя: Иван
Г.ф. винограда селекции Остапенко Г.И.
« Ответ #78 : 05 Июль 2018, 19:36:13 »
Сигнальная гроздь Медовые водопады
Спасибо огромное Георгию Ивановичу за шедевр - раньше я практически ничего не зал о винограде - теперь я понял что это действительно задушевная культура.
Дай бог  вам здоровья и удачи на вашем поприще.

Оффлайн Владимир Бердников

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 601
  • Пол: Мужской
  • Владимир Бердников
  • Регион : казахстан алматинская обл. г. текели
  • Имя: Владимир
Г.ф. винограда селекции Остапенко Г.И.
« Ответ #79 : 05 Июль 2018, 20:09:08 »
 Здравствуйте все ! Константин , благодарю за экскурсию и прекрасные фотографии , Все ждал когда ты продолжишь и покажешь Пятигорский Сувенир и Медовые водопады ! У меня тоже первые сигналки !  На трех лозах по 2 соцветия . Опылились хорошо несмотря на то что ФЖТЦ . Соцветия 35-42 см . Конечно убрал вторые и оставшиеся обрезал , оставил одну треть .

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Г.ф. винограда селекции Остапенко Г.И.
« Ответ #80 : 06 Июль 2018, 10:03:37 »
Опылились хорошо несмотря на то что ФЖТЦ . Соцветия 35-42 см
Добрый день Владимир! Покажите фотки если будет возможность.

Оффлайн Юрий45

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1040
  • Пол: Мужской
  • Регион : с. Московское Ставропольский край
  • Имя: Юрий Алексеевич
Г.ф. винограда селекции Остапенко Г.И.
« Ответ #81 : 06 Июль 2018, 10:08:23 »
Г.ф. Чегем из новых, неплохое опыление.
ГФ Чегем мне довелось попробовать в 2017 году.Георгий Иванович привозил грозди своих новых ГФ винограда в Кисловодск на День молодого вина. ГФ Чегем мне очень понравилась на вкус,что то есть во вкусе от старого сорта Додреляби. К сожалению грозди не успел сфотографировать,так как пакет с ними у меня увели по тихому ... :uch_tiv:

Оффлайн Владимир Бердников

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 601
  • Пол: Мужской
  • Владимир Бердников
  • Регион : казахстан алматинская обл. г. текели
  • Имя: Владимир
Г.ф. винограда селекции Остапенко Г.И.
« Ответ #82 : 06 Июль 2018, 20:03:26 »
Добрый день Владимир! Покажите фотки если будет возможность.
Здравствуй Костя ! Сейчас вряд ли будет интересно , т.к. я обрезал их на две трети . Сигналка ! Когда созреют , сфотографирую . А ты , у Георгия Ивановича не добавил фото Пятигорского Сувенира и Медовые водопады ?

Оффлайн Владимир Бердников

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 601
  • Пол: Мужской
  • Владимир Бердников
  • Регион : казахстан алматинская обл. г. текели
  • Имя: Владимир
Г.ф. винограда селекции Остапенко Г.И.
« Ответ #83 : 25 Август 2018, 20:24:51 »
 Здравствуйте все ! Сигналка Медовые водопады после незначительного дождя несколько ягод треснули ... :( Сахар пока 14 .... ( соцветия были укорочены на две трети ) Ягода крупная 8 гр.

Оффлайн Владимир Бердников

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 601
  • Пол: Мужской
  • Владимир Бердников
  • Регион : казахстан алматинская обл. г. текели
  • Имя: Владимир
Г.ф. винограда селекции Остапенко Г.И.
« Ответ #84 : 01 Сентябрь 2018, 18:38:18 »
 Здравствуйте все ! Срезал остатки сигналки , вес -300 гр. Ягода - 8-13 , сахар -18 бри Вкус понравился . До медового цвета не дотянул . хочу чтобы кустик лучше подготовился к зиме !

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4037
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Г.ф. винограда селекции Остапенко Г.И.
« Ответ #85 : 28 Декабрь 2018, 20:38:08 »
 Здравствуйте все !

Добрый день! Растёт у кого ни будь сорт Поп-корн. Были на дегустации очень понравился своим вкусом.Но саженцев пока не делали и нам не достался.С уважением.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Г.ф. винограда селекции Остапенко Г.И.
« Ответ #86 : 28 Декабрь 2018, 22:32:09 »
Я не сажал себе, а больше вряд ли у кого с форума эта форма могла появится.
На мой взгляд из той серии самой интересной формой была Полина, но я не в курсе ее дальнейшей судьбы, в этом году так и не попал на дегустацию во время.

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4037
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Г.ф. винограда селекции Остапенко Г.И.
« Ответ #87 : 29 Декабрь 2018, 08:55:21 »
в этом году так и не попал на дегустацию во время.

Добрый день! Константин! Спасибо! Поискали, у наших растёт ,но пос.материала нет.А с Украины предлагают,им тоже понравилась вкусом.С уважением.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Г.ф. винограда селекции Остапенко Г.И.
« Ответ #88 : 30 Декабрь 2018, 10:33:49 »
Растёт у кого ни будь сорт Поп-корн

Посадил осенью черенок Поп Корна,вроде как с мускатом - сам не пробовал,но видел гроздь,ягоды крупные,одномерные.

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4037
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Г.ф. винограда селекции Остапенко Г.И.
« Ответ #89 : 24 Январь 2019, 09:55:04 »
Добрый день! На фото сорт винограда Пятигорский сувенир. Кусты на участке сильнорослые,лоза вызревает хорошо.Грозди средней плотности,ягода очень крупная,мясистая,вкусная.С уважением.