Автор Тема: Ласточка- виноград очень раннего срока созревания, Павловского Е.Г  (Прочитано 28111 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14983
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Марина,как Ваша Ласточка?...Сколько дала прироста,не было ли сигналки?
Лена, вопрос ко мне?
Моя Ласточка в год посадки (2016) была небольшого росточка, осенью я ее обрезала на пару глазков.
В прошлом году она отросла на метра полтора, но тонковата лоза, да и вызревание было меньше по высоте, всего около 70 см. поэтому пока никаких сигналок не было. жду сигналки в этом году. По болезням - пока ничего страшного, в самый пик развития милдью было несколько пятнышек. Не критично.
Спойлер   :
Обидно, конечно, что много форм новых посажено недавно и посадки эти пришлись на холодные летние периоды. развитие слабое было...

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
В прошлом году она отросла на метра полтора, но тонковата лоза, да и вызревание было меньше по высоте, всего около 70 см
У меня так же себя ведет, правда ей еще и тени многовато достается.

Оффлайн Елена Атаманюк

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 189
  • Пол: Женский
  • Каменец-Подольский Украина
  • Регион : Хмельницкая обл
  • Имя: Елена

Спасибо,Марина.Мне подарили черенок Ласточки,хотелось бы знать о нём.Черенок тоненький-даже не знаю приживётся ли он..и стоящий ли

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14983
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
и стоящий ли
Ласточка, или какой другой виноград - все познается в сравнении с теми, что уже имеем.
Я еще забыла сказать, что в первый год выращивания недоглядела и проворонила на Ласточке цикадку. Был подпорчена лоза в самом основании. Думала, что после цикадки, холодного лета и обрезки на два глазка ничего не пойдет в рост на след.год. Но проснулась и пошла, а значит есть некий потенциал. Значит пока пусть будет.

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Спасибо,Марина.Мне подарили черенок Ласточки,хотелось бы знать о нём.Черенок тоненький-даже не знаю приживётся ли он..и стоящий ли
У нас Ласточка от И.Фурсы, в сортности не сомневаемся.
Посажена в июне 2017г в теплицу, очень плохо отросла за сезон, хотя ей уделялось особое внимание.
Всего один побег - самый  тонкий и чахлый из всех сотоварищей по теплице. Может это особенность сорта такая? Может потом наберется сил и будет не хуже всех остальных?

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
У меня тоже такое мнение сложилось. Форма новая, отзывов практически нет. Возможно с возрастом посильнее станет. Но на сильнорослый вряд ли потянет.

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор разделов
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3086
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Но на сильнорослый вряд ли потянет.
Ей нужен сильнорослый подвой,у меня на Феркале особого сильного роста не показывает,но  и растёт в абсолютно не поливном месте .У С.Г.Винокурова привита на Кобер,там она имеет сильный рост.Надо правда учитывать у него на участке среднегодовая норма осадков  больше чем у меня.

Оффлайн леонидыч

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3236
  • Пол: Мужской
  • любитель со стажем
  • Регион : Ростовская область
Я Ласточку только посадил осенью. Как она под укрытием зиму перенесла?

С уважением Леонидыч

Оффлайн Люда5

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 457
  • Пол: Женский
  • Регион : херсонская обл
  • Имя: Люда5
Ей нужен сильнорослый подвой,у меня на Феркале особого сильного роста не показывает,но  и растёт в абсолютно не поливном месте .У С.Г.Винокурова привита на Кобер,там она имеет сильный рост.Надо правда учитывать у него на участке среднегодовая норма осадков  больше чем у меня.

У меня Ласточка просто монстр, привита на Добрыню.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14983
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
У меня Ласточка корнесобственная, посажена недалеко от яблони. Наверное ей не хватает влаги. Рост несильный, хотя коронка есть. Побеги тонкие. Было по две гронки на побег, удалить пришлось практически все, потому что до сих пор вот в таком плачевном виде .
Побегов всего четыре. Кусту четвертый год

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14983
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Коллеги, пожалуйста покажите кто-нибудь Ласточку в стадии начала окрашивания. Очень мне хочется посмотреть на форму ягоды. Похоже, что еще один пересорт наклевывается.

Оффлайн Люда5

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 457
  • Пол: Женский
  • Регион : херсонская обл
  • Имя: Люда5
Мой кустик Ласточки, привит на Добрыню, второй урожай, немного подгорошило.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Отличный виноград у вас, Людмила. Рука мастера, безусловно  :good:

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1747
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
Не пошли привитые почки Памяти Родителей, буду на днях на этот подвой делать прививку без пробуждения, Ласточка, после сегодняшней моей экскурсии один из кандидатов, единственное немного смущает родительская пара, треск у одно из родителей и горошение у другого.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14983
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
сегодня пробовала Ласточку - мускат усилился и не понравился...очень резким стал.
Подожду, пока наберет норму сахара, тогда и буду решать ее судьбу  ))
« Последнее редактирование: 15 Август 2018, 23:28:33 от Марина Протасова »