Автор Тема: Зариф  (Прочитано 5153 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3288
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Зариф
« : 19 Июль 2015, 18:06:18 »
(Чауш черный и Жемчуг Саба)
[Тадж. НИИСВиО]
Зариф, столовый сорт винограда очень раннего периода созревания. Период от начала распускания почек до полной зрелости ягод составляет 105 дней при сумме активных температур 2200°С. Кусты среднерослые. Листья крупные, округлые, пятилопастные, средне- и глубокорассеченные, мелкопузырчатые, снизу опушение слабое, щетинистое. Черешковая выемка открытая, лировидная, с открытым дном. Цветок обоеполый. Грозди средние, цилиндроконические, средней плотности. Ягоды средние, округлые, черные. Кожица прочная. Мякоть мясисто-сочная. Вкус приятный, при полном созревании ощущается наличие слабого мускатного аромата. Вызревание побегов хорошее (95%).Морозоустойчивость низкая. Сорт относительно устойчив к антракнозу. Повреждаемость сорта винограда Зариф гроздевой листоверткой и оидиумом выше средней. Виноград используется для потребления в свежем виде.

Зариф уже мелкие ягодки пробую, можно. Шкурка грубовата, но съедается. Укрыт был на зиму укрывным материалом в 2 слоя и сверху фольгированый пенополистирол.

Оффлайн Пионер

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 825
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский край
  • Имя: Андрей
Зариф
« Ответ #1 : 19 Июль 2015, 21:54:56 »
Зариф в наших условиях на сегодня,почти готов полностью,осталось немного сахара добрать,но воробьям уже нравится.

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3288
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Зариф
« Ответ #2 : 08 Август 2015, 11:07:14 »
Осталось у меня две гроздочки Зарифа на показ и дегустацию интересующимся. Сладкий, хрустящий, кожица ощутимая, но съедается, конечно.  Пару продала вчера, а остальные дарила детям друзей. Весь остальной виноград задерживается с созреванием.
« Последнее редактирование: 08 Август 2015, 11:10:12 от Татьяна Китаева »

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3288
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Зариф
« Ответ #3 : 06 Август 2016, 10:35:05 »
В сезоне 2016 Зариф тоже не подвёл. Хотя гроздочки меньше, но он не лысый и уже практически готов. Мякоть у него плотная очень вкусная, семена маленькие и их немного - 1-2 в ягоде. На следующий год дам ему больше места, а рядом растущий куст Румбы удалю. Зариф для меня более интересен.
* P1020254.jpg (49.66 КБ . 800x600 - просмотрено 691 раз)
На весах одна гроздь.

Оффлайн Владимир Бердников

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 601
  • Пол: Мужской
  • Владимир Бердников
  • Регион : казахстан алматинская обл. г. текели
  • Имя: Владимир
Зариф
« Ответ #4 : 06 Август 2016, 12:49:48 »
Зариф для меня более интересен.22176-0
Здравствуй Татьяна ! Спасибо за фото . А я убрал зариф ! из --за недостатка места " повелся " на экзотику ! ( А зря )

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4037
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Зариф
« Ответ #5 : 26 Январь 2017, 14:07:48 »
Добрый день!На фото сорт винограда Зариф.Сорт раннего срока созревания.Кусты сильнорослые,урожайные,лоза вызревает хорошо.Грозди не очень большие,ягода довольно крупная для ранних сортов.Очень хороших вкусовых качеств.С уважением.

Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2033
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
Зариф
« Ответ #6 : 29 Январь 2017, 10:52:10 »
Подскажите, а вкус муската присутствует или как и у многих сортов, у которых в описании "легкий привкус", его ещё очень постараться почувствовать надо?

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3288
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Зариф
« Ответ #7 : 29 Январь 2017, 11:19:39 »
Подскажите, а вкус муската присутствует или как и у многих сортов, у которых в описании "легкий привкус", его ещё очень постараться почувствовать надо?
Не. В Зарифе муската я ни разу не замечала, никогда. Но вкус у него очень хороший, консистенция ягоды довольно плотная. Люблю его! Разводиться не буду! :D:

Оффлайн Андрей Б.

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 61
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоград
  • Имя: Андрей
Зариф
« Ответ #8 : 07 Август 2017, 20:47:22 »
Сегодня дегустировал у соседа "зариф", кисточки небольшие и ягода тоже не крупная, а вкус мне лично понравился, очень даже ничего...

Оффлайн Volodja

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 5
  • Пол: Мужской
  • Регион : Оренбургская обл.
  • Имя: Владимир
Зариф
« Ответ #9 : 02 Март 2018, 10:37:56 »
Зариф- самый скороспелый на участке, всегда вытягивает все грозди, подсажу еще.

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4037
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Зариф
« Ответ #10 : 22 Январь 2019, 10:53:34 »
Зариф- самый скороспелый на участке, в

Добрый день! На фото сорт винограда Зариф.У нас на участке созревает очень рано,по прошлому году примерно к 25 июля.С уважением.