Автор Тема: Монарх (технический), FR 487-88 r  (Прочитано 29117 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3288
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Монарх (технический), FR 487-88 r
« : 21 Июль 2015, 12:13:30 »
((Мерцлинг х (Саперави северный х Мускат Оттонель)) х Дорнфельдер)
Государственный институт виноградарства, Фрейбург, Германия, 1988 г.
Монарх, винный сорт винограда, среднего срока созревания.
 Грозди средние, средней плотности. Ягоды темно-синие, округлые, среднего размера.  Урожайность 145-165 ц/га.
Монарх хорошо устойчив к милдью, повышенно устойчив к оидиуму, поражение серой гнилью незначительное. Из-за относительно раннего распускания глазков следует избегать местоположений подверженных весенних заморозков. Из Монарха приготовляют красные, экстрактивные, фруктовые вина, богатые танинами.

Первый урожай на Монархе начал окрашиваться. На сигналке в прошлом году ягоды были крупнее. Может подрастут еще? Очень надеюсь. Рост побегов большой, приходится укорачивать, т.к. шпалеры нет пока, все на кольях висит.

Оффлайн Kryn

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 70
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ukraine, г.Николаев
  • Имя: Олег
Монарх (технический), FR 487-88 r
« Ответ #1 : 21 Июль 2015, 16:37:14 »
У меня тоже начал окрашиваться. Немного рановато для винного, не правда ли? Прививка прошлого года на очень мощную корневую. Разгон - будь здоров. Гроночки просто на загляденье. Вкус уже был испробован в прошлом году на сигналке. Все на отлично.
Немного дегтя. С большим трудом смог справиться со вспышкой оидиума. В этом году всё спокойно.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Монарх (технический), FR 487-88 r
« Ответ #2 : 21 Июль 2015, 18:33:07 »
Вкус уже был испробован в прошлом году на сигналке. Все на отлично.

Олег,опишите в кратце вкус и раз винный значит мякоть должна быть сочной и как у него зимостойкостью,в не укрывном виде можно его растить?

Оффлайн Kryn

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 70
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ukraine, г.Николаев
  • Имя: Олег
Монарх (технический), FR 487-88 r
« Ответ #3 : 21 Июль 2015, 19:09:19 »
Сергей, смотрите. Прививку делал в прошлом году на несколько кустов. Эти кусты на арке, вот я и поленился их укрыть, хот бы вроде стоило.
Зима была как зима. И холод до -24* и обледенение. Все прошло очень нормально. В этом году пойдет в смесь с другими, а там увидим.
По вкусовым. Конечно, мякоть сочная. Вкус очень насыщенный, гармоничный. Больше у меня слов нет. Но сорт реально достойный. Да и немцы не делают брака. Именно поэтому у себя завел еще одного "немца" - Каберне Карбон. Такая же крупная гроздь с приличной не мелкой ягодой. Пока не пробовал, но в этом году на паре кустов урожай уже должен быть.

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3288
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Монарх (технический), FR 487-88 r
« Ответ #4 : 21 Июль 2015, 19:15:18 »
Вкус действительно трудно описать, без сильных ароматов, но почему-то очень вкусный, мне сразу понравился.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Монарх (технический), FR 487-88 r
« Ответ #5 : 21 Июль 2015, 19:25:34 »
Вкус действительно трудно описать, без сильных ароматов, но почему-то очень вкусный, мне сразу понравился.

Татьяна,самую крупную гроздь как созреет надо взвесить,чтобы реально представить потенциал,меня он заинтересовал.

Оффлайн Наумов Игорь

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 953
  • Пол: Мужской
  • С уважением Игорь
  • Регион : г.Бутурлиновка Воронежской обл.
  • Имя: Игорь
Монарх (технический), FR 487-88 r
« Ответ #6 : 21 Июль 2015, 20:01:00 »
Посадил и я в этом году 5 кустов привитых,но рост пока средненький,корнесобственные технари,посаженные в этом же году  растут мощнее.

Оффлайн Акованцев Михаил

  • Заблокирован
  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 517
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Воронеж, ст. Боево
  • Имя: Михаил
Монарх (технический), FR 487-88 r
« Ответ #7 : 03 Сентябрь 2015, 22:04:54 »
Вкус действительно трудно описать, без сильных ароматов, но почему-то очень вкусный, мне сразу понравился.
Верно!
Вкус действительно необычный, и должно получиться хорошее вино.
Пожалуй Монарх самый перспективный сорт. Выдерживает любую нагрузку, по три-четыре кисти на вертикальную лозу.
Кисти по 500 гр, с двумя-тремя крылами!! Ягоды выше средних. Устойчив к болезням. Вчера срезал на вино, сахар 22 brix.
На сегодняшний день, мой самый любимый немецкий сорт.
Жена от него в восторге.
На фото куст Монарха и не полностью собранный урожай с этого же куста!!  :o






У меня только один куст плодоносящего Монарха, на остальных сигналки ещё нет.
« Последнее редактирование: 16 Апрель 2019, 18:57:40 от dayton »

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3288
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Монарх (технический), FR 487-88 r
« Ответ #8 : 02 Июль 2016, 07:30:56 »
Сфотографировала сегодня свой Монарх, очень он красивый, даже боюсь сглазить. Настоящий Мерседес!

Оффлайн sergu73

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 17
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Север Астраханской области
  • Имя: Сергей
Монарх (технический), FR 487-88 r
« Ответ #9 : 02 Июль 2016, 10:20:18 »
Здравствуйте, уважаемые!
А что скажете по вину из Монарха, кто-то уже пробовал моносортовое ?
Мне Монарх показался очень живучим. Выписывал этой весной черенки из Фанагории, бОльшая часть оказалась пересушенными, и не проснулись. Монарх был лидером в числе оживших (4 из 5), хотя, возможно, это просто случайность.  Лист у него красивый. Это всё, что пока про него знаю )

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3288
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Монарх (технический), FR 487-88 r
« Ответ #10 : 02 Июль 2016, 12:34:59 »
А что скажете по вину из Монарха, кто-то уже пробовал моносортовое ?
Я, к сожалению, пока вина из него не делала, так что ничего не могу сказать. А лист у него действительно очень красивый!

Оффлайн Дмитрий-Иванович

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 238
  • Пол: Мужской
  • Регион : Липецкая область
  • Имя: Дмитрий
Монарх (технический), FR 487-88 r
« Ответ #11 : 02 Июль 2016, 13:38:53 »
Мой монарх был посажен в прошлом году однолетним, но вегетирующим саженцем (это не есть хорошо), тронулся в рост после посадки очень поздно и прирост в 2015 г. был 60 см. это был один из лучших результатов прошлого года (лучше только галбена). Зиму монарх пережил отлично, а галбена видимо не вызрела и отбивает от корня.
Сейчас на монархе рощу 3 побега, два уже около 2м. Растет мощно, лист красивый, зацепил маленькую сигналочку (похожа на пасынковую). Фото на 2 июля 2016 г. Думаю может на следующий год дать ему 10-12 побегов и по 1 одной грозди на побег, как думаете потянет?

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3288
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Монарх (технический), FR 487-88 r
« Ответ #12 : 02 Июль 2016, 13:50:03 »
Думаю может на следующий год дать ему 10-12 побегов и по 1 одной грозди на побег, как думаете потянет?
Вообще-то рост у него сильный, мощный. Но что будет на следующий год в наших условиях загадывать невозможно. Оставите осенью вызревшую лозу, на сколько это получится, а весной увидите, что проснулось. Но я всегда оставляю с запасом лозы, ведь потом и выломать почки можно, а если коротко отрежешь, то часто и выбирать не из чего. И так со всеми виноградами.
 

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3288
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Монарх (технический), FR 487-88 r
« Ответ #13 : 02 Июль 2016, 15:36:18 »
У меня Монарх был посажен осенью 2013 года. В прошлом году на нём выросло всего 5 побегов. Просто больше не было, а так я оставила бы их, т.к. эти пять росли слишком мощно, поджировывали даже. В этом сезоне оставила 18 побегов, гроздей по одной на побег, один холостой, он мал ростом, но нужен для будущей формировки. Вот с него гроздь отрезала совсем.
Шпалера двухплоскостная высотой 2 метра.

Оффлайн Наумов Игорь

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 953
  • Пол: Мужской
  • С уважением Игорь
  • Регион : г.Бутурлиновка Воронежской обл.
  • Имя: Игорь
Монарх (технический), FR 487-88 r
« Ответ #14 : 31 Июль 2016, 21:13:39 »
Сигналки на моём Монархе посаженных весной прошлого года.Из 5 кустов 3 с сигналками. 4 куста показывают хороший рост,а один и прошлый сезон слабо и этот тоже,видимо что-то с прививкой или с корневой,если не исправится заменю корнесобственным.