Автор Тема: Монарх (технический), FR 487-88 r  (Прочитано 28917 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Наумов Игорь

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 953
  • Пол: Мужской
  • С уважением Игорь
  • Регион : г.Бутурлиновка Воронежской обл.
  • Имя: Игорь
Монарх (технический), FR 487-88 r
« Ответ #30 : 01 Октябрь 2016, 20:53:48 »
Игорь, сажали саженцами или вегетирующими черенками? Весной или под зиму?
Сажал весной прошлого года привитыми саженцами 5 штук,но один саженец прошлый год слабо рос,а весной не проснулся,но на это место я опять пятый куст Монарха посажу.

Оффлайн Лилия Базилевская

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 246
  • Пол: Женский
  • Регион : Белгородская губ. слобода Алексеевка.
  • Имя: Лилия
Монарх (технический), FR 487-88 r
« Ответ #31 : 01 Октябрь 2016, 21:04:32 »
Весной я посадил Монарх вегетирующим черенком.Растет прекрасно,лоза вызревает не плохо.Можно ли увидеть сигналки в следующем году?

Оффлайн alexss

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 8
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Александр
Монарх (технический), FR 487-88 r
« Ответ #32 : 01 Октябрь 2016, 21:08:05 »
Сажал весной прошлого года привитыми саженцами
Игорь, саженцы одногодки были? Если получится, хочу посадить следующей весной 7 кустов. Отзывы о сорте очень хорошие, но немногочисленные. Складывается впечатление, что распостранение он почему-то не получил.

Оффлайн Наумов Игорь

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 953
  • Пол: Мужской
  • С уважением Игорь
  • Регион : г.Бутурлиновка Воронежской обл.
  • Имя: Игорь
Монарх (технический), FR 487-88 r
« Ответ #33 : 01 Октябрь 2016, 21:29:12 »
Игорь, саженцы одногодки были?
Да,одногодки.
Отзывы о сорте очень хорошие, но немногочисленные.
Просто сорт новый,мало у кого есть взрослые кусты,чтобы можно было сделать вино и мне не захотелось возиться с мелкой тарой в этом году-всё свалил в кучу красное и сделал сепаж и с белым точно так же поступил.

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3287
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Монарх (технический), FR 487-88 r
« Ответ #34 : 02 Октябрь 2016, 07:07:04 »
Если получится, хочу посадить следующей весной 7 кустов.
Зачем Вам сразу 7 кустов? Вдруг он не пойдёт в Ваших условиях?

Оффлайн alexss

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 8
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Александр
Монарх (технический), FR 487-88 r
« Ответ #35 : 02 Октябрь 2016, 12:30:43 »
Зачем Вам сразу 7 кустов? Вдруг он не пойдёт в Ваших условиях?
Очень уж впечатлили отзывы, в том числе и Ваши, Татьяна Витальевна (кстати, если не забыли, жду от Вас черенки и саженец). Ну а если не пойдут, чтож делать, придется заменить или привить что-то другое.

Оффлайн Юрий Семёнов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Пол: Мужской
  • Регион : Болхов 53° 27' 12.42 с.ш., 35° 59' 51.30 в.д.; 212 м.
Монарх (технический), FR 487-88 r
« Ответ #36 : 27 Ноябрь 2016, 22:08:18 »
Весной я посадил Монарх вегетирующим черенком.Растет прекрасно,лоза вызревает не плохо.Можно ли увидеть сигналки в следующем году?

Думаю, что можете. Свои два кустика Монарха вегетирующими в прошлом году. И в первый год, и нынче росли отлично, на каждом оставил по 3 гроздочки. Вызрели к началу сентября, лоза также хорошо вызрела. На вкус ягоды понравились, вино, естественно, еще не делал.
с уважением.

Оффлайн Спартак

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 228
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
Монарх (технический), FR 487-88 r
« Ответ #37 : 27 Июнь 2017, 15:19:42 »
А сок окрашенный?Если нет, то на мезге Монарха сильно окрасится?
Продублирую вопрос...а то думал приобрести к осени,хотелось бы знать поподробней...

Оффлайн Дмитрий-Иванович

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 238
  • Пол: Мужской
  • Регион : Липецкая область
  • Имя: Дмитрий
Монарх (технический), FR 487-88 r
« Ответ #38 : 27 Июнь 2017, 15:27:40 »
Спартак, Сок не окрашен. Как будет окрашиваться от мезги пока не знаю. В прошлом году была сигналка очень понравилась на вкус, сочный. Вообще пока мой любимчик.

Оффлайн Владимир-27

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 865
  • Пол: Мужской
  • Регион : Хабаровск
  • Имя: Владимир
Монарх (технический), FR 487-88 r
« Ответ #39 : 27 Июнь 2017, 15:56:56 »
Два черенка укоренились без проблем, но получили проблемы позже. Супруга позаботилась с поливом в моё отсутствие. Хорошо что оставил черенки для прививки чхз. 3 штуки пошли в рост. Одна на взрослом кусту Адели, выгнала два соцветия. Так что я в теме, ещё и с сигналкой. :yahoo:

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3287
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Монарх (технический), FR 487-88 r
« Ответ #40 : 18 Август 2017, 10:14:39 »
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
На моём Монархе урожай приличный, ягоды окрашиваются, но вот наберёт ли он хоть какие-нибудь кондиции? ???

Оффлайн sergu73

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 17
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Север Астраханской области
  • Имя: Сергей
Монарх (технический), FR 487-88 r
« Ответ #41 : 18 Август 2017, 11:43:29 »
Мой Монарх в школке растет хорошо, за сезон вымахал в мой рост.
Пару черенков брал у Михаила Акованцева и десяток черенков в Фанагории - для компенсации стоимости первых двух  :D:

Оффлайн Дмитрий-Иванович

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 238
  • Пол: Мужской
  • Регион : Липецкая область
  • Имя: Дмитрий
Монарх (технический), FR 487-88 r
« Ответ #42 : 06 Сентябрь 2017, 12:51:22 »
Здравствуйте, сигнальный урожай на кустике 3-ей вегетации, но первый год долго приживался и вообще не рос (50 см. примерно). В 2016 г. было 3 побега, в 2017 г. гоню 7. Рост мощный именно в первой половине сезона, листья красивые, грозди большие, не болеет при стандартных обработках, не слишком достает пасынками и усиками и вообще нравится как себя ведет (прям классически). Вот опыление мне не очень понравилось и вопрос какие наберет у меня кондиции, постараюсь подержать по максимуму. Ягода мне нравится - вкусная и сочная. Пока в этом году это единственный сорт за который по вызреванию лозы вообще не волнуюсь (уже достаточно вызрела и процесс продолжается).

Оффлайн y_fed

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 860
  • Пол: Мужской
  • Регион : Юг (Тульской обл. :) )
  • Имя: Юрий
Монарх (технический), FR 487-88 r
« Ответ #43 : 19 Февраль 2018, 14:04:50 »
Добрый день, тезка. Могли бы вы в соответствующей теме поделиться вашим впечатлением о том сорте, который вы сравниваете с Регентом? Надеюсь в этом сезоне на сигналки, а есть ли у него перспектива в нашей с вами зоне?
Добрый день!
Я  надеюсь, что перспективы есть, но пока ничего определённого сказать не могу. Монарх у меня плодоносил второй раз, и последний сезон вряд ли стоит считать типичным - бывало много лучше по САТ. Ну а сигнальный урожай 16 года я уже не застал, когда вернулся в ноябре - висели уже одни пустые гребни, и лежало 10 см снега. Тем не менее, могу Монарх сравнивать с Регентом - растут рядом с южной стороны металлического забора (САТ повышенный). Лоза у Монарха, определённо, зреет лучше, чем у Регента, и устойчивость к милдью у Монарха - тоже выше.
Посадил ещё несколько кустов Монарха в освободившиеся "окна" шпалер (в ряду) - в этом сезоне многие отсигналят.  Но по сигналкам судить о перспективах вызревания до винных кондиций не слишком правильно. Надо смотреть под нормальной нагрузкой. Ну и вино, если виноград вызреет до 22 брикс при коричневой косточке, всяко будет не помои, да и купаж/ассамбляж в помощь. А не доберёт на вино - поесть тоже весьма недурен.

Оффлайн Юрий Семёнов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Пол: Мужской
  • Регион : Болхов 53° 27' 12.42 с.ш., 35° 59' 51.30 в.д.; 212 м.
Монарх (технический), FR 487-88 r
« Ответ #44 : 04 Июль 2018, 13:58:00 »
Монарх у меня плодоносил второй раз


На одном из  кустов Монарха (первый урожай) завязалось множество гроздей, по 2-3 на побег, побегов много, холостых - мало. Куст пока дорос до второй проволоки, еще в процессе формировки. Надо ли нормировать урожай гроздями? У кого есть опыт ведения урожайного Монарха?
С уважением.