Автор Тема: Монарх (технический), FR 487-88 r  (Прочитано 30365 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн сенокос

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 202
  • Пол: Мужской
  • Регион : Черноземье
  • Имя: сенокос
Монарх (технический), FR 487-88 r
« Ответ #75 : 25 Сентябрь 2021, 22:14:01 »
Такой же хзч как и Вордони?

  С воронежским Мукузани совсем другая история, у него проблема подобрать терруар и ведение куста, но проблемы получить хорошее вино нет.

 У ПМ - проблема как раз получить нормальное вино, после него желание посадить оригинальный Пино как то пропадает...  По описаниям у него тоже проблема как раз с виноделием.

 ХЗЧ обретший имя - уже сорт. Хороший или плохой это уже другой вопрос...)

Оффлайн Маршал

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2083
  • Пол: Мужской
  • Регион : ДНР, Донецк
  • Имя: Маршал
Монарх (технический), FR 487-88 r
« Ответ #76 : 26 Сентябрь 2021, 08:05:02 »
Интересное обсуждение получилось. Пожалуй, сортовую агротехнику и винификацию лучше все-таки в сортовых темах давать,  когда именно сорт интересует, получишь всестороннюю характеристику. Проще, чем перелистывать всю объемную тему по виноделию. Разве что экстракт обсуждения закинуть туда (сами, у модераторов часов в сутках не больше ;) ).
Не высокий сахар Монарха мне представляется даже некоторым достоинством для сухого, на фоне высокого сахара всех сортов у нас в предыдущие годы.

Оффлайн y_fed

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 886
  • Пол: Мужской
  • Регион : Юг (Тульской обл. :) )
  • Имя: Юрий
Монарх (технический), FR 487-88 r
« Ответ #77 : 27 Сентябрь 2021, 17:24:10 »
Сегодня разливал вино 2020 года, и попалась ёмкость с Монархом (моно). Такое моно у меня случается исключительно по причине использования небольших бродильных ёмкостей (10...25 литров). Приходится потом купажировать. Но в этот раз разлил по бутылкам 6 литров сортового Монарха, коль скоро многих интересует его пригодность "выступать соло"  :)
 Что хочу сказать - уже полноценное вино. Может, чуть кисловатое. Но поскольку вино начинаем пить с 2-х летнего возраста - есть время исправиться. Понаблюдаю за развитием и постараюсь отчитаться по результатам.

Оффлайн Маршал

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2083
  • Пол: Мужской
  • Регион : ДНР, Донецк
  • Имя: Маршал
Монарх (технический), FR 487-88 r
« Ответ #78 : 04 Апрель 2022, 16:30:04 »
Взял сегодня череночки Монарха в Макеевке у своей студентки из агроакадемии. Мужа ее не было, который виноградом занимается, так что она смогла просто показать куст. Куст недогружен как по мне, побеги почти все до сантиметра и толще. Еле набрал несколько фрагментов 6-8 мм на прививки. Неукрывной, в этом году перенес без проблем смотрю, было всего порядка 20 мороза, потом надо будет узнать про прошлый, там были посильнее морозы.

Оффлайн y_fed

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 886
  • Пол: Мужской
  • Регион : Юг (Тульской обл. :) )
  • Имя: Юрий
Монарх (технический), FR 487-88 r
« Ответ #79 : 04 Апрель 2022, 20:24:51 »
Куст недогружен как по мне, побеги почти все до сантиметра и толще.
Я бы сказал, что это практически норма для Монарха - грозди у него весьма крупные, тонкие побеги не вытянут такие. Поэтому лоза такой же толщины, как у Аркадии и подобных столовых сортов.

Оффлайн Lexeyv

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 5
  • Пол: Мужской
  • Регион : Саратов
  • Имя: Алексей
Монарх (технический), FR 487-88 r
« Ответ #80 : 06 Февраль 2023, 13:47:47 »
Хочу поделиться своими наблюдениями по Монарху и по его моностортовому вину. Посчастливилось иметь возможность понаблюдать за выращиванием винограда Монарх у одного земляка, виноградаря и винодела. Его Монарху на данный момент примерно 6-7 лет. Снято было 3  полноценных урожая (20, 21 и 22 года). В целом виноград растет достаточно мощно, имеет толстые однолетние побеги, толстую многолетнюю древесину. Опыление достаточно хорошее, грозди 350-400 гр. Гроздей много. Нагрузку вытягивает без проблем, очень урожайный. Если не грузить урожаем, то зеленая масса будет просто неуправляема, поэтому или растягивать кусты на 4-5 м и нормировать по 1 грозди на побег, или вести куст на 3-4 м шпалеры, но грузить всем, что завязалось.
В условиях Саратова Монарх набирает сахар, идеально подходящий для сухого вина, около 22 брикс и останавливается примерно в первой половине - середине сентября, косточка к этому времени уже полностью коричневая. Но кислотность в это время немного великовата, особенно чувствуется повышенное количество яблочной кислоты в соотношении к винной (проявляется это в вине, если собрать слишком рано). Однако, ягода способна еще очень и очень долго висеть, при этом достаточно медленно теряя кислоту, а так же даже уже в очень прохладных условиях, продолжет набирать яркость вкуса и аромата. То есть при сборе ягоды в начале ее технической зрелости, с параметрами, подходящими для виноделия (и сахаристость и общий уровень кислотности), вино  получится достаточно простым по вкусу, с немного резковатой кислотой. Однако, если набраться терпения и подождать примерно до конца сентября, то вино получается мягким, с очень приятной по вкусу кислотностью, с гораздо более глубоким вкусом, появляются нюансы, которые уже можно анализировать, описывать. Поздний сбор - это то, что, на мой взгляд, просто идеальный вариант для вина из Монарха. Сколько бы Монарх не висел, а избытка сахара в нем не будет, соответственно, отсутствует выпирающая спиртуозность в вине. Сколько бы он не висел, легкая кислинка в ягоде есть до самых заморозков, соответственно даже в этом случае вино не будет плоским и безкислотным... А тельность, насыщенность вкуса и ароматики, все это оказывается только в выигрыше. Пусть набирается вкуса практически до первых морозов, и получится замечательное вино!
Обращаю внимание, что такое поведение Монарха наблюдается мной в Саратове. В более холодном климате, считаю, Монарх уже не даст стабильно качественного урожая, не наберет всех своих красок, а в существенно более теплом климате, вероятнее всего, будет ощутимо быстрее терять кислотность, поэтому держать подольше можно, но, не так долго, как у нас.

Оффлайн y_fed

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 886
  • Пол: Мужской
  • Регион : Юг (Тульской обл. :) )
  • Имя: Юрий
Монарх (технический), FR 487-88 r
« Ответ #81 : 06 Февраль 2023, 14:07:49 »
Алексей, очень верное наблюдение по сорту. Спасибо! И, кстати, совпадает и с моим опытом по Монарху. А вот это:
Поздний сбор - это то, что, на мой взгляд, просто идеальный вариант для вина из Монарха.
- в моих условиях применимо практически ко всем красновинным сортам за редкими исключениями.

Оффлайн Lexeyv

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 5
  • Пол: Мужской
  • Регион : Саратов
  • Имя: Алексей
Монарх (технический), FR 487-88 r
« Ответ #82 : 06 Февраль 2023, 15:27:50 »
У вас, конечно, попрохладнее будет, чем у нас. Соответственно, сахара накапливаются помедленнее, и даже с ранними и ранне-средними сортами необходимо ждать подольше, автоматически получается поздний сбор для большинства сортов. Само собой плюс минус, в зависимости от сорта.

В более теплом климате у очень многих ранних или среднеспелых сортов начинает появляться завышенное количество сахаров (24-26%), если давать им побольше повисеть, да еще и кислота очень быстро у многих уходит. А монарх в этом плане можно сказать идеален, грубо говоря перезревший он будет только лучше. Большинство других сортов этим похвастаться не могут.

Кстати, как и во многих других регионах, в Саратове в этом году очень поздно пришло тепло (примерно на 3 недели позже обычного), и оборвался теплый сезон очень резко. Начиная с 1 сентября практически весь сентябрь ночью было +4 +7, а днем +10 +14, то есть стабильные температуры, требуемые для роста и созревания винограда просто отсутствовали.
Это проявилось в том, что даже у некоторых ранних сортов к 1 сентября уже набралось 20-22 брикс, но кислотность преобладала в пользу яблочной, и даже долгое нахождение а кусте (в таком холоде) не смогло это исправить. Вина в данном случае получились кусачие, с резковатой, неприятной кислотностью.
 Однако, определились и другие сорта, в том числе не ранние, а среднего срока созревания, которые гораздо менее активно набирали сахар, и вроде бы, за время холодного сентября вообще не должны были набрать вкуса и должны были дать вина, как из не дозревшего винограда. Но в итоге дали очень стоящие вина, по которым стало понятно, что данные сорта спокойно набирают фенольную зрелость, а так же теряют жгучую яблочную кислоту даже при столь промозглой неприятной погоде (солнца, кстати, тоже практически не было, постоянно лили холодные дожди).

Так вот - Монарх именно один из тех самых замечательных сортов, который спокойно созрел в этой холодной сырости и дал очень неплохое для данных условий вино!

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19416
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Монарх (технический), FR 487-88 r
« Ответ #83 : 06 Июль 2023, 21:07:42 »
В этом году только винные и более менее нормально выглядят. С Монарха , если все благополучно, можно будет моно вино замутить, а то все время к другим добавлял и не понять "что за фрукт" . Даже о цвете вина не имею представления.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19416
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Монарх (технический), FR 487-88 r
« Ответ #84 : 01 Октябрь 2023, 18:33:45 »
Сегодня срезал, моно не стал делать, муторно это все по отдельности переливать по несколько раз.

Оффлайн ТИС

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 598
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж,Чертовицкое
  • Имя: Геннадий
Монарх (технический), FR 487-88 r
« Ответ #85 : 02 Октябрь 2023, 08:37:36 »
Тоже вчера собирал и перерабатывал. В сусле 20Br. это похоже его любимая цифра, дальше как того осла толкать. В этом году плохо опылился,урожая почти в 2раза меньше прошлогоднего. Буду первый раз моно делать.

Оффлайн Иван Левин

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 811
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл., Шебекинский р-н, с. Муром
  • Имя: Иван
Монарх (технический), FR 487-88 r
« Ответ #86 : 02 Октябрь 2023, 14:56:37 »
У меня тоже 20, при полном созревании и хорошей урожайности.

Оффлайн сенокос

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 202
  • Пол: Мужской
  • Регион : Черноземье
  • Имя: сенокос
Монарх (технический), FR 487-88 r
« Ответ #87 : 08 Апрель 2024, 16:20:20 »
Буду первый раз моно делать.

 И..?

  Каков результат в неблагополучном 23 году?

   Похоже, буду делать его главным красным сортом на участке, в этом году жду сигналок...

Оффлайн ТИС

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 598
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж,Чертовицкое
  • Имя: Геннадий
Монарх (технический), FR 487-88 r
« Ответ #88 : 08 Апрель 2024, 16:56:52 »
Не сказал бы что прошлый год был сильно неблагополучный,теплый сентябрь все исправил, и сахар все успели набрать. Кстати в 2022г. пришлось к 17br. сахарку добавлять. Что сказать пить можно, вкус своеобразный, но у меня теперь надежды на К.Дорсу и Мерло должны в этом году дать первый урожай.

Оффлайн y_fed

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 886
  • Пол: Мужской
  • Регион : Юг (Тульской обл. :) )
  • Имя: Юрий
Монарх (технический), FR 487-88 r
« Ответ #89 : 08 Апрель 2024, 18:04:23 »
Я несколько сезонов делал купаж, где основным сортом был Монарх (6 кустов) + по 1 кусту Рондо, Регент, Мерло. Вино вполне устраивало, пили после 2-х летней выдержки.
 Моно из Монарха отправлял детям с выдержкой менее года, получил хорошие отзывы, но сам так и не пробовал. А попробовал уже после 2,5 лет (2 года в бутылке в погребе, лёжа). Явно на пользу не пошло, возможно, из-за дешёвой пробки.
Так что пока по моно из Монарха (по целесообразности выдержки) у меня ясности нет, да и проверенный купаж вполне устраивает. 
Каберне Кортис пробовал в купаж добавлять (танины и сахар) - молодым показалось грубее, да и небольшую задушку словил. Так что эксперимент требует повторов и времени на выдержку.