Автор Тема: Арсеньевский Кишмиш (клоновая селекция)  (Прочитано 19834 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Арсеньевский Кишмиш (клоновая селекция)
« Ответ #15 : 03 Март 2015, 15:35:10 »
Владимир!  :) Ну я ж Вас не обвиняла ни в чем. Думаю, все все прекрасно понимают, кроме новичков. Они захотят посадить и Столетие и Арсеньевский. Зачем людям напрасно деньги тратить?! 90% из ста, что купят Столетие в обоих случаях. Считаю своим долгом предупредить народ.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Арсеньевский Кишмиш (клоновая селекция)
« Ответ #16 : 03 Март 2015, 17:49:51 »
Думаю, все все прекрасно понимают, кроме новичков. Они захотят посадить и Столетие и Арсеньевский. Зачем людям напрасно деньги тратить?! 90% из ста, что купят Столетие в обоих случаях. Считаю своим долгом предупредить народ.

Но есть и ещё одно его название - Sentennial и когда делал заказ в Китае хотел его заказать,а потом почитал и оказывается он у многих растёт под названием Столетие.



Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Арсеньевский Кишмиш (клоновая селекция)
« Ответ #17 : 03 Март 2015, 19:33:25 »
Но есть и ещё одно его название - Sentennial и когда делал заказ в Китае хотел его заказать,а потом почитал и оказывается он у многих растёт под названием Столетие.
Чуть чуть не так, правильно - Centennial, что и переводится как - столетие.

Оффлайн Вера

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 65
  • Пол: Женский
  • Регион : г.Казань
  • Имя: Вера
Арсеньевский Кишмиш (клоновая селекция)
« Ответ #18 : 21 Март 2015, 02:58:41 »
У меня растет кишмиш Арсеньевский, в прошедшее лето было третье плодоношение. Саженец прислан Мешковым В.М..Саженец привитой, подвой - Альфа. Начинает созревать с 10 сентября. Грозди до 1 кг очень красивые. Ягоды удлиненные - длиной до 2,5 см, совершенно бессемянные, при полном созревании становятся желтыми.  Вкус гармоничный, сортовой, очень приятный, на третье плодоношение во вкусе появился легкий мускат. Для нашего региона сорт поздний, созревание зависит от погоды в сентябре. Все три года плодоношения большая часть урожая созревала - куст посажен на самом теплом месте участка, с южной стороны кирпичного дома. Ягоды Арсеньевского могут храниться, в процессе хранения становятся слаще. В этом году из ягод кишмиша Арсеньевского сделала  отличный изюм.
Слово "коренастый" удивительно подходит к описанию куста Арсеньевского. Отличительная черта побегов - они очень толстые, мощные, но не бывают слишком длинными, голенастыми.
До сих пор не сажала кишмиш Столетие - если оба сорта очень похожи, то зачем сажать почти одно и тоже? Основное отличие - срок созревания. Мой Арсеньевский меня устраивает , даже именно своим сроком созревания. Но этой весной все же хочу посадить и Столетие. Вот и сравню, да и кишмиш хороший. Пусть будет.





Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14983
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Арсеньевский Кишмиш (клоновая селекция)
« Ответ #19 : 09 Январь 2016, 21:38:26 »
Я тоже после статьи Мешкова в газете "Дачница" "заболела" этим сортом. Договорились, обменялись с ним черенками. Вырастила и посадила аж 7 кустов Арсеньевского.
Но это было давно. Сейчас у меня остался один куст этого сорта. Болеет, хватает на себя и милдью, и оидиум, хотя сидит на самом освещенном и хорошем месте.
В прошлом году пришлось его срезать на ЧГ , потому что в 14-м году дал всего несколько плодоносных побегов и жировал. Результат - плохая перезимовка.
предупреждал меня Мешков, что черноземы ему во вред будут.....
А так - красивый и вкусный очень. Своеобразный привкус у него есть, но мускат это или нет - не могу сказать. Это любимый виноград моего мужа. Говорит - срежешь, а что я буду есть? Поэтому держу последний куст и пока не убираю...





Оффлайн Бубличенко Александр М

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 187
  • Пол: Мужской
  • Регион : г.Калач,Воронежской обл.
  • Имя: Александр
Арсеньевский Кишмиш (клоновая селекция)
« Ответ #20 : 10 Январь 2016, 13:26:43 »
Сроки спелости  разные. У меня раньше сентября не вызревал, Столетие в середине августа уходил на рынок.Урожайность у Столетия на много выше Кишмиш Арсеньевского.
Здравствуйте.
 У меня растут оба. Буду сравнивать по параметрам Галины Владимировны,т.к. 2-3 недели разницы в созревании невозможно не заметить.Да и урожайность -весьма легко сравнить,при примерно одинаковых условиях.
Сигналки Арсеньевского предполагались в 15 г.,но как ни странно -отходил от самого низа.Мож передал  N,но почки помёрзли.Хотя срезанные черенки с осени,  были живыми весной.


А со Столетием был вот такой прикол:23.10.14г. 
* S73R0002.jpg (52.24 КБ . 450x600 - просмотрено 530 раз)
* S73R0003.jpg (71.49 КБ . 450x600 - просмотрено 537 раз)
* S73R0004.jpg (77.25 КБ . 450x600 - просмотрено 522 раз)
* S73R0005.jpg (73.05 КБ . 450x600 - просмотрено 516 раз)
* S73R0008.jpg (125.93 КБ . 800x600 - просмотрено 502 раз)
* S73R0009.jpg (140.72 КБ . 800x600 - просмотрено 502 раз)
* S73R0010.jpg (52.72 КБ . 450x600 - просмотрено 506 раз)  [ Сбой вложения ]  Столько фоток,чтобы на общем плане было видно-Листва на кустах давно вся погибла.   ???!!А этот :P :nel-zya:Один рядок уже  и укрыт.Лёд. Морозы были приличные.Ждал этой осени с интересом,но,увы_сюрприза не вышло,замёрз вместе со всеми одновременно.Вот теперь жду от него сигналки в будущем году.Может кто подскажет,что это было?

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19402
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Арсеньевский Кишмиш (клоновая селекция)
« Ответ #21 : 10 Январь 2016, 13:39:59 »
Вот теперь жду от него сигналки в будущем году.Может кто подскажет,что это было?

теперь уже сигналка подскажет  :yes: Интересный случай, Александр  :o ???

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14983
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Арсеньевский Кишмиш (клоновая селекция)
« Ответ #22 : 10 Январь 2016, 15:21:14 »
Может кто подскажет,что это было?
Александр, а это сеянец? (зеленый)
Если порассуждать, то напрашивается вывод, что у сеянчиков устойчивость повыше.....да и азотом его не кормили наверное  :D

Оффлайн Бубличенко Александр М

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 187
  • Пол: Мужской
  • Регион : г.Калач,Воронежской обл.
  • Имя: Александр
Арсеньевский Кишмиш (клоновая селекция)
« Ответ #23 : 10 Январь 2016, 15:37:19 »
Александр, а это сеянец?

Нет, это из черенка, укоренённого  в апреле такой  саженец получился...

Оффлайн Наумов Игорь

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 953
  • Пол: Мужской
  • С уважением Игорь
  • Регион : г.Бутурлиновка Воронежской обл.
  • Имя: Игорь
Арсеньевский Кишмиш (клоновая селекция)
« Ответ #24 : 10 Январь 2016, 17:53:52 »
.Может кто подскажет,что это было?
Это то же,что и у меня-в 20-х числах октября не заморозок а мороз в -24* две ночи подряд и весной всё пошло с головы куста,хорошо хоть совсем ничего не вымерзло.

Оффлайн Владимир Щербинин

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 206
  • Пол: Мужской
  • Регион : Казахстан,Алма- Ата
  • Имя: Владимир Щербинин
Арсеньевский Кишмиш (клоновая селекция)
« Ответ #25 : 10 Январь 2016, 19:07:34 »
Я посадил Арсеньевский 3 года назад черенком,принялся хорошо,хватанул оидиум,единственный из всех,зимой видать подмёрз,весной выгнал две жирующие лозы и ни одной сигналки,следующей зимой тоже видать подмёрз и весной так-же выгнал 2 толстые жирующие лозы,и ни одной сигналки,на эту зиму укрыли лучше всех,весной посмотрим,если и на четвёртый год нас кинет,то даже и не знаю что с ним делать.

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор разделов
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3086
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Арсеньевский Кишмиш (клоновая селекция)
« Ответ #26 : 10 Январь 2016, 20:02:56 »
весной выгнал две жирующие лозы и ни одной сигналки,следующей зимой тоже видать подмёрз и весной так-же выгнал 2 толстые жирующие лозы,и ни одной сигналки,на эту зиму укрыли лучше всех,
Доброй ночи.То,что Вы описываете касается всех почти американских кишмишей,пока нормально не наберут лозы,плодоношения не будет.Посмотрите на Королевский Осенний,Ред Роуз,Столетие,Летний королевский.Всем им надо набрать лозы,причем желательно без жирования,у них и так очень мощная и толстая лоза при коротком междоузлии.Мне иногда кажется,что у себя на родине они "заточены "под неукрывную культуру.Попробуйте укрыть 5 -летку Столетия,будут проблемы.Поэтому перед укрытием обрезка вдумчиво с прицелом на оставление как можно горизонтально расположенных рукавов.У моего знакомого "на гектарах"только по этой причине потихонько отказ от этих сортов.

Оффлайн Irina

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1805
  • Пол: Женский
  • Регион : USA, Massachusetts, 42°08′55″N 72°36′30″W
  • Имя: Ирина.
Арсеньевский Кишмиш (клоновая селекция)
« Ответ #27 : 11 Январь 2016, 00:56:58 »
Вы описываете касается всех почти американских кишмишей,пока нормально не наберут лозы,плодоношения не будет.Посмотрите на Королевский Осенний,Ред Роуз,Столетие,Летний королевский.Всем им надо набрать лозы,причем желательно без жирования,у них и так очень мощная и толстая лоза при коротком междоузлии.Мне иногда кажется,что у себя на родине они "заточены "под неукрывную культуру.Попробуйте укрыть 5 -летку Столетия,будут проблемы.Поэтому перед укрытием обрезка вдумчиво с прицелом на оставление как можно горизонтально расположенных рукавов.У моего знакомого "на гектарах"только по этой причине потихонько отказ от этих сортов.
А может дело немного в другом, На сайтах университетов,когда читаешь информацию о сорте, то пишется какая формировка нужна и какая обрезка, многие американские сорта Просто Должны вырашиватся на высоком штамбе, но как принято мало кто из виноградарей задумывается об этом когда сажает, по принцыпу посажу, а там подберу ключик. Незабывайте, те фото которые вы видите, с промышленных виноградников, ешё имеют под собой определённый вид формировки и обрезки, и  систему применения гармонов роста при вырашивании. И вы конечно правы что во основном все сорта вырашиваются в неукрывной культуре. ;);  Американцы не занимаются закапыванием и откапыванием,   :o тем более если это промышленный виноградник.
 Это не Ерем, таких как он надо в книгу Гинеса заносить. :uch_tiv:

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор разделов
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3086
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Арсеньевский Кишмиш (клоновая селекция)
« Ответ #28 : 11 Январь 2016, 01:53:37 »
Все мы почти такие же ,лично у меня смотря на профиль Ерема масса положительных эмоций.Особенно при слове Армавирский район.Понимаю,что он живет в Армении.Я просто бывший выпускник Армавирского пединститута,что в городе Армавире ,обыкновенный кубанский город ,но с ним связано столь много приятных и дорогих сердцу воспоминаний.
Есть у меня один интересный китайский кишмиш,тоже с характерными признаками американских кишмишей,да я его еще привил на подвой который ,как я думаю создан для штамбовой культуры.А у меня однозначно только укрывной виноград расти может,так как живу в условиях между 5 и 6 USDA-зоны .Не знаю как буду укрывать его со временем.Хотя зачем тогда нам секатор?

Оффлайн Irina

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1805
  • Пол: Женский
  • Регион : USA, Massachusetts, 42°08′55″N 72°36′30″W
  • Имя: Ирина.
Арсеньевский Кишмиш (клоновая селекция)
« Ответ #29 : 11 Январь 2016, 02:06:46 »
Все мы почти такие же ,лично у меня смотря на профиль Ерема масса положительных эмоций.Особенно при слове Армавирский район.Понимаю,что он живет в Армении.
Вы гляньте тему виноградник Ерема и видео им снятые с его монстрами и их закопкой.  :uch_tiv: :uch_tiv: :Rose: :Rose: С моей колокольни ему бы туда классных столовых сортов на ту многолетнию древесину, урожай был бы потрясаюшим, :good: хотя может это только со стороны кажется. ???