Автор Тема: Тля и меры борьбы с ней.  (Прочитано 16164 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн ГАЛИНА АНОХИНА

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 849
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратов
Тля и меры борьбы с ней.
« Ответ #105 : 11 Июнь 2020, 15:54:17 »




Первый раз увидела тлю на малине. До этого все обработала теппеки, даже смородина стоит чистая, а малина подцепила эту пакость.
У меня  тля просто обожает малину, остальным тоже не гнушается, а в этом году  эта пакость уселась на Тасоне. Жалею, что не заказала Теппеки.                             Марина, может не надо срезать верхушки смородины, а просто помыть их крепким раствором хозяйственного мыла.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14998
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Тля и меры борьбы с ней.
« Ответ #106 : 11 Июнь 2020, 16:15:36 »
Марина, может не надо срезать верхушки смородины, а просто помыть их крепким раствором хозяйственного мыла.
Можно наверное и так.
При обрезке все равно придётся удалять крученные верхушки  :pardon:

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Тля и меры борьбы с ней.
« Ответ #107 : 22 Июнь 2020, 18:27:56 »
Подсыпал порошки против муравьёв , но лучший результат дали кольцевые полоски клея для мышей на стволе. Клей работает практически всё лето и через пару лет муравьи прекратили попытки пробраться на пастбища. С ними исчезла и большая часть тли.
У нас почти все деревца стоят в поясах,действительно самый лучший способ от тли на деревьях.Раньше беда особенно на яблоне только и успевай прыскать.И да действительно когда первый раз повесили пояски муравьи кругами ходили искали как пробраться,с моим наблюдали.Видно поняв что на деревья не пробраться ушли,в этом году уже не дожидаясь тли повесила но смотрю прилипших муравьев там еденичные.Так всякие мошки- блошки и самое главное тли нет.

Оффлайн ТИС

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 581
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж,Чертовицкое
  • Имя: Геннадий
Тля и меры борьбы с ней.
« Ответ #108 : 23 Июнь 2020, 08:25:42 »
У нас почти все деревца стоят в поясах,действительно самый лучший способ от тли на деревьях.Раньше беда особенно на яблоне только и успевай прыскать.И да действительно когда первый раз повесили пояски муравьи кругами ходили искали как пробраться,с моим наблюдали.Видно поняв что на деревья не пробраться ушли,в этом году уже не дожидаясь тли повесила но смотрю прилипших муравьев там еденичные.Так всякие мошки- блошки и самое главное тли нет.
А почему клей для мышей если есть клей ловчий пояс для насекомых?

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Тля и меры борьбы с ней.
« Ответ #109 : 23 Июнь 2020, 10:53:16 »
Да без разницы что главное пояс,у меня не клей а липучка от мух.Сначала круг спанбонд, почти такой же ширины как липучка и после сама липучка.
Смысл в самом поясе и меньше деревья обрабатывать получается.

Оффлайн Сережа 64

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Пол: Мужской
  • Регион : Саратов
  • Имя: Сережа
Тля и меры борьбы с ней.
« Ответ #110 : 23 Июнь 2020, 11:02:15 »
а липучка от му
У меня липучки от мух хватает ровно до первого дождя,  далее на клеевой слой налипает пыль и муравьи по липучке ходят как по асфальту

Оффлайн irahelm

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2679
  • Пол: Женский
  • Регион : Дача в Подмосковье,Дмитровский р-он
  • Имя: Ирина
Тля и меры борьбы с ней.
« Ответ #111 : 23 Июнь 2020, 11:20:05 »
У меня липучки от мух хватает ровно до первого дождя,
Тоже от тли использую липучки от мух, уже три раза меняла, быстро выходят из строя с нашей погодой.

Оффлайн ТИС

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 581
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж,Чертовицкое
  • Имя: Геннадий
Тля и меры борьбы с ней.
« Ответ #112 : 23 Июнь 2020, 11:37:49 »
Тоже от тли использую липучки от мух, уже три раза меняла, быстро выходят из строя с нашей погодой.
Ловчий пояс на весь сезон.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4535
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Тля и меры борьбы с ней.
« Ответ #113 : 23 Июнь 2020, 13:47:27 »
А почему клей для мышей если есть клей ловчий пояс для насекомых?
Я использую клей для мышей как универсальный и в доме и в саду , клей от насекомых просто не попадался на глаза. Преимущества клея перед липучкой от мух в более толстом его слое , он слегка течёт и его поверхность не так засоряется и следовательно он эффективно работает весь сезон и даже в довольно прохладную погоду. Клей наносится непосредственно на кору и не повреждается дождями , солнцем ввиду своей текучести, он как бы самообновляется. Единственный очень неприятный момент , что его очень трудно удалить , отмыть , если вляпаешься сам. А так он очень эффективен и вскрытый тюбик можно использовать на второй год.

Оффлайн Леонтий Ярыгин

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский кр., Будённовский р-н
  • Имя: Леонтий
Тля и меры борьбы с ней.
« Ответ #114 : 23 Июнь 2020, 15:53:40 »
Игорь Сергеевич, а Вы не упамянули ещё один неприятный момент. Что клей впитывается в кору, особенно гладкую на молодом деревце и её оттуда нереально удалить, из-за чего портится кора до самой древесины. А это уже не хорошо.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4535
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Тля и меры борьбы с ней.
« Ответ #115 : 23 Июнь 2020, 16:46:40 »
Не знаю , Леонтий , не замечал. У меня применялся клей на взрослой черешне с хорошей огрубевшей корой года три подряд и не было ни каких негативных последствий для коры. Возможно для молодой тонкой коры это и справедливо. На коре с хорошим пробковым слоем всё в порядке.

Оффлайн терапевт

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1728
  • Пол: Мужской
  • Забанен
Тля и меры борьбы с ней.
« Ответ #116 : 23 Июнь 2020, 21:04:17 »
При обрезке все равно придётся удалять крученные верхушки  :pardon:
Удалив "крученые" верхушки сегодня, через неделю получите полноценный прирост из концевых почек с чистыми ровными листьями. Сезон развития тли окончен. :-X
добавлено 24 Июнь 2020, 12:50:15
Удалив "крученые" верхушки сегодня, через неделю получите полноценный прирост из концевых почек с чистыми ровными листьями. Сезон развития тли окончен. :-X
Маленькая иллюстрация.(верхушки удалены неделю назад)
« Последнее редактирование: 24 Июнь 2020, 12:50:27 от терапевт »

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Тля и меры борьбы с ней.
« Ответ #117 : 11 Июнь 2021, 06:49:09 »
Или в этом году как не когда,это что то вот на розе два дня назад было все чисто а сейчас мрак


Заедают розы и сливу там где пояса не одеть засилье сильное не смотря на то что инсектицидом работаю.Одна слива без урожая вот на ней тьма.Вчера взяла уже в ручную пшикалку и поднимая все ветки проходила.Розы думаю полить актарой,пишут что полив под корень можно избавиться от тли на месяц.Не знаю надо попробовать

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14998
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Тля и меры борьбы с ней.
« Ответ #118 : 11 Июнь 2021, 09:08:17 »
Танюш,  мне и розочкам здорово помогает Теппеки.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Тля и меры борьбы с ней.
« Ответ #119 : 13 Июнь 2022, 19:31:43 »
Впервые применил от тли средство Алатар. Цена приемлемая.
Применил на  смородине плодовых деревьях  и особенно розах. Так как все макушки просто были усыпаны  тлёй.
А после применения ещё и много гусениц дохлых обнаружилось.
Средство зарекомендовало себя хорошо.
В выходные буду обрабатывать  виноград от мильдью и оидиума  включу в состав  и Алатар на виноград.
Фото мёртвых тли и гусеницы  утром. Обработку проводил вечером.