Автор Тема: F14-75 - сорт винограда сверхраннего срока созревания  (Прочитано 22110 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19419
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
игорь сергеевич, +10 хороший ролик и комментатор молодец!

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4549
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
 Несмотря на ФЖТЦ  F 14-75 опылился и завязался в этом году хорошо. Рост средний , лоза и листья чистые.

Оффлайн Олег Тверской

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 22
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тверская обл.
  • Имя: Олег
Здравствуйте.
Черенки проросли и были высажены в школку вместе со всеми.
Как не странно но он оказался не болючим(тфу,тфу,тфу) не сглазить.
В отличии от остальных вместе с Альфой и РПСом не тронуты ни чем.
Будем дальше посмотреть...

Оффлайн Маршал

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2087
  • Пол: Мужской
  • Регион : ДНР, Донецк
  • Имя: Маршал
Цветочный , Дружбу и ф 14-75
Классное сочетание! Надо обзаводиться  :drinks:

Оффлайн Маршал

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2087
  • Пол: Мужской
  • Регион : ДНР, Донецк
  • Имя: Маршал
Я смешивал Цветочный , Дружбу и ф 14-75 и получалось не плохое белое мускатное вино
То есть его добавка не ухудшала качество ассамбляжа?
По устойчивости как-то саба и гамбургский в предки не тянут, и по морозу и по болезням шибко хорош получается. Больше похоже на обычный к-у гибрид. Может какую-то форму, не пошедшую в сортоиспытание, по знакомству кто-то прямо с селекционного участка взял.

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4036
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Надо обзаводиться 

Добрый день! А мы поступаем по другому принципу,если номерные,пусть и хорошие,на участок не сажаем.Будет своё имя,тогда можно рассмотреть.


Может какую-то форму, не пошедшую в сортоиспытание,

Скорее всего,испытание не прошла,но так как ФЖЦ,оставили,чтоб можно в дальнейшем применить в селекционной работе.По отзывам не плохая,но не для нас.С уважением.

Оффлайн Анатолий Евгеньевич

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 25
  • Пол: Мужской
  • Регион : Москва
  • Имя: Анатолий
Всех увлеченных с Новым годом!
Свой первый куст 7-летний из пристенка удалил, оставил в другом месте дочерний куст. Причина удаления- низкая урожайность для пристенка. На дочернем кусту буду частично прививать другие сорта, но 2 рукава сохраню. Главное достоинство этой формы -устойчивость от болезней (вокруг могут кусты страдать, но этот-никогда), растет среднеросликом, хлопот не доставляет.
 Использовать для виноделия в купаже можно.

Оффлайн Маршал

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2087
  • Пол: Мужской
  • Регион : ДНР, Донецк
  • Имя: Маршал
не для нас
Так вот именно, у вас-то классические достаточно условия для винограда, а тут форма явно для более холодного экстрима. Потому и заинтересовала. Для вас, наверно, и Зала дендь будет неинтересен, хоть он и с именем :)
А тут, пока резкие морозы зимние на какой-то период отступили, хочется неукрывное, но приличное для вина и пощипать по ходу. Ну и в наших условиях может, наверно, без обработок процветать. Надо только проверить здесь.
Испытание конечно, не прошла, отбор ведь под условия классических регионов ведется. Поэтому в неклассических и распространилась эта эфка.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4549
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Испытание конечно, не прошла, отбор ведь под условия классических регионов ведется.
Где то в недрах интернета встречал информацию , что эфка именно сорт и выведен в целях виноделия институтом именно в  России . Но к сожалению документально подтвердить не могу. Прошла она испытания для промышленного применения  или нет , так же не скажу. Могу лишь сказать , что у меня она растёт более 10-15 лет. Высокой урожайности не показала , но зато очень хорошие остальные технические характеристики. Родительской парой считается якобы Мускат Оттонель и Мускат Венгерский. Меня вполне устраивает в моих условиях и как винный и как сверхранний столовый сорт своим ярким вкусом. По набору сахара не уступает столовым сортам , а по вкусовым характеристикам и высокой устойчивости превосходит многие ранние столовые сорта.
Я много писал об этом сорте , а так же снял ролик с подробным описанием и нет желания в сотый раз перемывать одно и то же. Тем более , что нет точной достоверной информации о нём , а есть только немногочисленные отзывы о выращивании севернее Ростовской обл. и Украины. Виноград явно не для классических виноградных , а для более северных регионов.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4549
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Гибридная форма F 14-75 на сегодня не пользуется большой популярностью , но я продолжаю выращивать эту форму за её ультра ранние  сроки созревания и исключительную неприхотливость наряду с хорошим мускатным вкусом.
За долгие годы испытал разные способы формировки куста и пришёл к выводу , что в моих условиях лучшим способом формировки для этого конкретного вида является кордон.
Попробую пояснить.
Эта ГФ имеет особенностью 100% плодность даже на угловых , спящих и волчковых побегах и вместе с тем малую силу роста. Получить плодовую стрелку на веерной формировке можно, но междоузлия очень короткие и часть побегов получаются слабыми. Уплотнить второй стрелкой для выбраковки слабых побегов не получается из за сильного загущения ввиду короткоузлия. При формировке кордоном мы можем заранее разнести рожки на нужное расстояние и выбрать наиболее сильные побеги на рожках не загущая и не ослабляя куст. При кордонной формировке  у нас остаются наиболее развитые свободно размещённые побеги и грозди становятся более крупными , ускоряется созревание на несколько дней и таким образом общий урожай выше и качество лучше.
 F 14-75 плохо подходит для беседочной формировки. Его побеги прямостоячие жесткие и трудно укладываются в горизонтальное положение.
Я думаю подобные соображения применимы и к другим сортам с похожими свойствами роста.


Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4549
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
В этом сезоне F 14-75 опылился отлично. За долгие годы был один год с плохим опылением. Но урожайность конечно средненькая не такая , как у столовых сортов. Через 40 -45 дней будет готов.

Оффлайн alekcsan1

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Александр, можно просто Саша.
В этом сезоне F 14-75 опылился отлично
А у меня в этом году вообще никак, правда в этом году нижние листья не удалял, решил посмотреть, что будет, в итоге результат отрицательный, да и растет он в этом году как-то мощно, уже подумываю про удаление с таким урожаем.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4549
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
А у меня в этом году вообще никак, правда в этом году нижние листья не удалял,
Для сортов с женским типом цветка удаление нижних листьев , осветление соцветий, обязательно на мой взгляд. Урожайностью да , не блещет , но берёт самым ранним созреванием и хорошим мускатом. Пока держу один кустик на попробовать пораньше на самом проходе. Эта форма прекрасно удаётся в компактном виде и не болючая.

Оффлайн alekcsan1

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Александр, можно просто Саша.
Эта форма прекрасно удаётся в компактном виде и не болючая
Сергеевич, какая нагрузка лозами и урожаем, и сколько куст места занимает?

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4549
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Выше на снимке в моём посте примерно видно нагрузку. Куст занимает постоянно метра 1.2- 1.5 , не больше , двухплоскостной , где то 6 рукавов по 5 побегов примерно и по две кисти на побег. И так много лет. Хватает на первые дни поклевать , потом другие сорта подходят. Есть желание заменить более урожайным сортом , но это ж надо подобрать подобный с большей урожайностью.
добавлено 19 Июнь 2019, 14:46:34
Заходи , Саша , после 1 го августа , сам оценишь.