Автор Тема: Чарли (Антрацит) - виноград раннего срока созревания  (Прочитано 46884 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19176
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
[ Сбой вложения ]

Сорт винограда Чарли получен путем гибридного скрещивания селекционером Павловским Е.Г. двух сортов - Надежда АЗОС Х Виктория.
Раннеспелый (105-115 дней)
Сильнорослый.
Цветки обоеполые.
Вес грозди - от 600 до 800 г.
Вес ягоды - 7-10 г.
Цвет ягод темно-синий (черный)
Сахаронакопление хорошее, хотя сахар набирает медленно. Сахаристость в пределах 19-22%, кислотность 7-4 г/л.
Вызревание лоз очень хорошее - практически по всей длине прироста.
Морозостойкость -24 (в некоторых источниках -25)
Цитата
Высоки и вкусовые качества ягод: кожица при еде не ощущается, мякоть имеет оптимальную консистенцию - среднемягкую. Сахаристость ягод сорта Чарли находится в пределах 17-19%, вкус очень приятный и гармоничный.
« Последнее редактирование: 04 Январь 2015, 22:26:06 от konctantin »

Онлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19176
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
На моем Чарли только 2 сигналки.

[ Сбой вложения ]

Завязи было очень много. По 4 штучки на лозе.

Кто выращивает Чарли - поделитесь мнениями о нем.


Онлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19176
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Пару дней как начали окрашиваться ягоды Чарли
« Последнее редактирование: 18 Июль 2014, 01:02:21 от Sedoi »

Онлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19176
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Сигналки на Чарли окрасились полностью. По виду пора бы и спелым быть  :D , но на вкус еще как тёрн. И долго ли он еще дозревать будет?  :unknown:  ???


* IMG_20140810_115620.jpg (53.14 КБ . 337x600 - просмотрено 2968 раз)  [ Сбой вложения ]

Пара ягод были сморщены, и косточки видно было (косточки в нем не маленькие надо сказать) , может расклев, или ожог, но для страховки серой я его все же обработал. Не такая она и страшная в общем.
« Последнее редактирование: 10 Август 2014, 18:21:00 от Sedoi »

Оффлайн Пионер

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 825
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский край
  • Имя: Андрей
Чарли у нас растет лет 5,в прошлом году выдал грозди с 1,5 литровую бутылку длиной,в это году как обычно не подводит-без горошения,перенес засуху-вытянул урожай.Говорят о его пасленовом вкусе,но он присуствует только в начале созревания,ему нужно дать повисеть.Единственный минус нужно нормировать,рекорд 7 соцветий на побег.Считаем одним из лучших сортов Павловского.

Онлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19176
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Говорят о его пасленовом вкусе,но он присутствует только в начале созревания,ему нужно дать повисеть

Я бы сказал что он очень долго присутствует привкус тёрна. Из трех сигналок две были практически испорчены нетерпеливостью. Срезал, когда еще терновый привкус был довольно заметным. Ну и ессно от дегустации были не в восторге.

Но зато одну гроздь все же оставил, и дегустировал постепенно по мере созревания. И все таки дождался ОТЛИЧНОГО результата. Привкус терна пропал совсем, и Чарли стал очень вкусным, и очень красивым виноградом !!! На очень крепком гребне очень крепко держатся ягоды. Наверное с транспортабельностью проблем так же не возникнет.

Посажу еще пару кустиков, мне нравится. Главное не торопиться, и не давать другим для пробы не созревшие ягоды, иначе у людей так же сложится не объективное представление.


« Последнее редактирование: 17 Июль 2015, 16:37:42 от Sedoi »

Оффлайн Olegbabanin

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 73
  • Пол: Мужской
  • Регион : г.воронеж
  • Имя: Олег
два года пробую чарли у друга и в августе и в сентябре ну не мой вкус трава травой .очень  жаль .зато вид красавец

Онлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19176
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
два года пробую чарли у друга и в августе и в сентябре ну не мой вкус трава травой .очень  жаль .зато вид красавец

Олег Серафимович, не соглашусь с этим. "Трава травой" можно применить ко вкусу ни чем не выделяющемуся, в общем без оттенков, совершенно простому. У Чарли же есть ярко выраженный привкус терна (кто говорит паслена) в период созревания, который проходит когда виноград созреет, и вкус у созревшего очень даже не трава травой.  :unknown: По началу, когда я пробовал недозревшие ягоды, то и возмущался - зачем мне терн выращивать, его заросли и так кругом, но потом мнение о Чарли изменилось в лучшую сторону. И консистенция ягоды нормальная, и гороха не было. И полностью зрелые ягоды от ножки с трудом отрываются (тоже как бы не плохо). Хотя были пока только сигналки .....

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3287
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Если бы трава-травой, я бы еще подумала, что с этим делать. Но ведь паслен же! Висел, висел, висел... Все равно паслен. А раз паслен= Каберне Совиньон. :D Замесила его в вино. Никто его есть не хотел, а уж тем более покупать. Мякоть тоже не очень привлекательная - жидкая.Осенью 2013 выкорчеван.

Онлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19176
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Таня, ну тогда мне просто не с чем сравнить пока наверное  ???

Оффлайн Olegbabanin

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 73
  • Пол: Мужской
  • Регион : г.воронеж
  • Имя: Олег
Олег Серафимович, не соглашусь с этим. "Трава травой" можно применить ко вкусу ни чем не выделяющемуся, в общем без оттенков, совершенно простому. У Чарли же есть ярко выраженный привкус терна (кто говорит паслена) в период созревания, который проходит когда виноград созреет, и вкус у созревшего очень даже не трава травой.
как бы вам ответить у меня терн растет очень давно вкус у него мне всегда нравился а вино отец делает из него просто замечательное! ну нету в чарли терна это точно просто когда я его ем мне просто неприятно . как то так но это мое мнение ну не мое это чудо

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4037
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Добрый день!На фото сорт Чарли.По мне этот сорт самое лучшее что есть у господина Павловского Е.Г.И он в полевых условиях это доказывает уже не один год.С уважением.


« Последнее редактирование: 24 Июнь 2019, 17:06:19 от dayton »

Онлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19176
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Чарли.По мне этот сорт самое лучшее что есть у господина Павловского Е.Г.И он в полевых условиях это доказывает уже не один год

Ну что я Вам говорил? А?  >:( И не один год - человек пишет. А вот эти новинки еще  :unknown: "требуют дальнейших исследование"  ;D

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Ну что я Вам говорил? А? 
Сергей, да с тем, что он товарный и надежный никто и не спорил. А вкус дело такое...  ;)

По крайней мере если ты планируешь его посадить на ягоду - сажай, вкус для продажи не будет иметь решающего значения, внешность и стабильность важнее!

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4037
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
А вкус дело такое.

Добрый день!Вкус конечно дело...Константин согласен,но и ты согласись,если из 10человек семеро говорят да,и двое в сомнении вкус уже не плохой! Сам писал,выращивание,почвы и т.д.,ну и конечно руки!Много ездим,у многих бываем,и кто как выращивает видим,у всех кушаем.У одних чмокаем,у других от этого сорта плюёмся.Но Чарли как виноград очень достойный,на фото.С уважением.


« Последнее редактирование: 24 Июнь 2019, 17:06:38 от dayton »